1、 天津市物联网感知交通关键技术 研发及产业化基地项目 现场临时用电安全方案 (专题方案) 编制单位:江苏南通三建集团 编制日期: 年 月 日 目录 一、编制依据 2 二、施工机械用电量 3 三、配电方法 4 四、系统接地方法 5 五、漏电开关设置位置 5 六、防雷保护 5 七、配电箱选型及安装位置确定 6 八、关键线路选型及敷设方法 6 九、安全电技术方法和电气防火方法 7 施工临时用电方案计算书 7 一、编制依据 8 二、设计内容和步骤 8 3、1号干线线路上导线截面及
2、分配箱、开关箱内电气设备选择: 12 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 18 四、绘制现场临时供电施工图 30 五、安全用电技术方法 30 1、安全用电技术方法 30 六、安全用电防火方法 41 一、编制依据 编制依据关键包含以下规程规范及资料: 《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46- 《低压配电设计规范》GB50054- 《供配电系统设计规范》GB50052- 《通用用电设备配电设计规范》GB50055- 《建筑施工安全检验标准
3、》JGJ59- 现场用电电源:电源从业主指定接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。施工用电采取TN-S系统,严格按JGJ46-及《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文实施,做好用电机械和电动工具接地、接零保护,确保其安全运行。 二、施工机械用电量 序号 设备、名称 型号 数量 功率(KW) 累计(KW) 1 塔 吊 TC7013-10D 2 86.5 173 2 施工电梯 SC200-200 3 17 51 3 砂浆输送泵 2 4.0 8 4 打 夯 机 HW-60 4 2
4、2 8.8 5 插入式振捣器 HZB26×50 8 1.1 4.0 6 平板振动器 ZB11 8 1.1 22.0 7 钢筋弯曲机 GJ7-40 3 3.0 9.0 8 钢筋切断机 CQ40A 3 3.0 9.0 9 钢筋调直机 TTW5A 3 3.0 9.0 10 电 焊 机 BX3-630 4 11.5 18 11 对 焊 机 DX1-630 2 60 120 12 水 泵 10 1 5 三、配电方法 配电标准:总箱配出线采取放射式和树干式相结
5、合配电方法,对负荷比较大配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小配电点上分箱可采取树干式配电方法,总箱中一路配线先到较近负荷点分配电箱,再到较远负荷点分配电箱,一路线上带分配电箱数量通常为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采取放射式或链式配线,对关键负荷或较大负荷采取放射式单路直配,对较小负荷可采取链式配线,但每路链接设备不宜超出5台,其总容量不宜超出10KW,对大容量对焊机、塔吊可从总箱以放射式单回路形式直配。 本系统总负荷较大,且有较大单项负荷何,所以配电方法采取放射式,即总配电箱出线,带分配电箱,分配电箱放射出线,带多个开关箱。详见供配电系统图。 四、系统接地方法 当现
6、场施工设备供电变压器低压侧为380V~220V中性点直接接地时,低压系统接地形式必需采取TN-S系统,图1所表示,电器设备金属外壳必需和专用保护零线(PE线)连接,不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独设置,不作它用,反复接地线应和保护零线相连接。 保护零线使用铜线不少于10mm2,铝线不少于16mm2,和电气设备相连保护零线可用不少于6mm2绝缘多股铜线,保护零线统一标志为绿/黄双色线(以前为黑色),在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。保护零线除必需在配电室或总配电箱处作反复接地外,还必需在配电线路中间处和末端处做反复接地。反复
7、接地电阻值小于1欧,不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体不宜采取罗纹钢。垂直接地体应采取角铁、镀锌铁管或圆钢,长度1.5~2.5m,露出地面10~15cm,接地线和垂直接地体连接应采取焊接或螺纹连接,严禁采取绑扎方法,施工现场全部用电设备,除做保护接零外,必需在设备负荷线首端处设置漏电保护装置。 五、漏电开关设置位置 (1)在总箱中,开关负荷侧设漏电保护器。 (2)在设备开关箱内,开关负荷侧设漏电保护器。 六、防雷保护 总配电箱进线处和变压器低压母线上应装设低压避雷器,施工现场和临时生活区,高压在20m以上脚手架、正在施工建筑物和塔式起重机、机具、建筑用大钢模板等全部要用防雷
8、接地保护,避雷针长度1~2米,可用φ16圆钢端部磨尖。避雷针保护范围按60°遮护角防护。 七、配电箱选型及安装位置确定 依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-、J405-要求,总配电箱和分配电箱均应装设总闸和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)和漏电保护器(若漏电保护器同时含有过负荷和短路保护功效,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。每台设备应有独立开关箱,实施一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。 总配电箱应设在靠近电源地方,分配电箱应设在用电设备相对集中地方,开关箱和分配电箱距离不得超出30m,开关箱和被控制固定
9、式用电设备距离不得超出5m。 配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温处,不应设在多尘、水雾或有腐蚀性气体、爆炸危险场所和有猛烈振动和地势低洼可能积水场所,不然要采取防护方法,要避开外来物冲击和撞伤。 配电箱四面有要有一定维护操作距离,即足够两人同时工作空间或通道。 八、关键线路选型及敷设方法 依据用电负荷及施工场地平面图选择关键供电线路型号、规格、长度,因为本施工现场较小,不作电压降校验。 电缆干线采取地埋敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀,电缆穿越建筑物、道路、易受机械损伤场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,须加设防护套管,电缆埋地敷设时,电缆表面距地面不得小于0
10、6m,且电线上下均匀铺设大于50厚细砂或软土,以后再盖砖保护。 埋地电缆有接头时,接头需做在地面上接线盒中,并能防雨、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。 九、安全电技术方法和电气防火方法 1、组织方法 (1)项目部设专员负责电气安全技术档案建立和管理。 (2)设临电维护操作电工二名,负责填写用电统计和维护临电线路设备和操作开关。电工必需熟悉用电安全规程、规范,并认真实施。 2、线路开关及设备每个月检验一次,包含线路绝缘测试、接地电阻测试、设备绝缘测试及线路设备完好情况检验等。 3、依据施工现场情况,配电系统采取TN-S系统,全部用电设备外壳必需和专用PE线相连通,
11、总接地电阻须小于10欧姆。 4、手持式用电设备保护地线应在移动电缆芯内,其截面必需大于1.5mm2。 5、配电箱开关操作次序必需为: 送电:总箱→分箱→开关箱 停电:开关箱→分箱→总箱 6、维修和操作开关时,电工必需按要求穿戴绝缘鞋、手套、必需使用绝缘工具。 7、停电1小时以上时,开关箱、配电箱必需上锁。 8、开关箱内不得有杂物,并保持整齐。 9、开关更换、熔断器熔体更换严禁用不合格开关、熔体代。 10、现场应配置灭火工具、器材,确保电气设备及现场其它设备安全。 施工临时用电方案计算书 天津市物联网感知交通关键技术研发及产业化基地项目坐落在天津市西青区华苑高新产业园海泰华
12、科十路海泰西路交口,拟建工程为生产车间一栋,地上6层,;生产辅助中心一栋,地上6层。建筑面积为38646.15平方米。 本工程是由天津市天地伟业物联网技术投资建设,天津市天友建筑设计股份设计,天津市华泰建设监理,江苏南通三建集团组织施工。 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检
13、验标准》JGJ59- 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场-2.50范围内无多种埋地管线。 (2)现场采取380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采取TN-S系统供电。 (3)依据施工现场用电设备部署情况,采取导线穿钢管埋地敷设,部署位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采取三级配电,两级防护。 (4)根据《JGJ46-》要求制订施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、混凝土输送泵 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×32.2 = 9.66 kW Qjs
14、 = Pjs× tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar (2)、砂浆输送泵 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×2.2 = 1.1 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.1×1.52 = 1.67 kvar (3)、塔式起重机 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%额定容量 Pn = 48kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW Pjs = Kx×Pe =0.
15、2×60.72 = 12.14kW Qjs = Pjs× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar (4)、蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×1.5 = 0.75 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.75×1.52 = 1.14 kvar (5)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (6)、平板式振动器 Kx = 0.3
16、 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.5 = 0.15 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar (7)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4 = 1.2 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar (8)、钢筋切断机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×7 = 2.1 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar
17、 (9)、钢筋弯曲机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar (10)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×2.55 = 0.89kW
18、Qjs = Pjs× tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar (11)、木工圆锯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar (12)、木工电刨 Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×0.7 = 0.21 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.21×1.33 = 0.28 kvar (13)、木工平刨床 Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pj
19、s = 0.3×3 = 0.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar (14)总计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(9.66+1.1+12.14+0.75+0.24+0.15+12.14+9.66+0.75+0.24+0.15+1.2+2.1+0.9+0.89+0.9+0.21+0.9) = 48.678 kW 总无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(9.86+1.67+16.19+1.14+0.24+0.15+16.19+9.86+1.14+0.24+0.15+1
20、22+2.14+0.92+2.04+1.2+0.28+1.2) = 59.258 kvar 总视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (48.6782+59.2582)1/2 = 76.688 kVA 总计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 76.688/(1.732×0.38) = 116.519 A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备导线敷设采取铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导
21、线按机械强度最小截面为10mm2,因为这部分距离较短,所以不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×32.2/(1.732×0.38×0.7) = 69.89A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选
22、择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir= 80A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、砂浆输送泵开关箱至砂浆输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.55) = 6.08A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设
23、备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯
24、导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (4)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A
25、室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择
26、BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.7) = 1.09A ii)选择导
27、线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (7)、1号分箱至第1组电机(混凝土输送泵、砂浆输送泵、塔式起重机、蛙式夯土机、插入式振动器、平板式振动器)开关箱导线截面及分配箱内开关选择 i) 计算电流 混凝土输送泵 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×32
28、2×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.97A 砂浆输送泵 Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52 Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55) = 3.04A 塔式起重机 Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A 蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52 Ijs =
29、Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55) = 2.07A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 平板式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.33A Ijs(1组电机 )= 57.67
30、A 该组中最大开关箱电流Ijs=153.75A 因为该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1系数 二者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir= 200A。 (8)1号分箱进线及进线开关选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×85.2/(1.732×0.38×0.9) = 100.68A 该分箱下
31、最大组线电流Ijs=169.13A 二者中取大值Ijs=169.13A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (9)1号干线导线截面及出线开关选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×85.2/(1.732×0.38×0.9) = 100.68 A 该干线下最大分配箱电流Ijs=169.13A 选择电流Ijs=
32、169.13A 按许可电压降: S = Kx×Σ(P×L)/C△U= 0.7×85.2×1/(77×5) = 0.155 mm2 选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备导线敷设采取铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度最小截面为10mm2,因为这部分距离
33、较短,所以不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定
34、电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×32.2/(1.732×0.38×0.7) = 69.89A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-100/
35、3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1
36、15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2
37、满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.7) = 1.09A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为1
38、0mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机、混凝土输送泵、蛙式夯土机、插入式振动器、平板式振动器)开关箱导线截面及分配箱内开关选择 i) 计算电流 塔式起重机 Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A 混凝土输送泵 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7
39、 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.97A 蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55) = 2.07A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0
40、52A 平板式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.33A Ijs(1组电机 )= 54.64A 该组中最大开关箱电流Ijs=153.75A 因为该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1系数 二者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定
41、电流值为Ir = 200A。 (7)2号分箱进线及进线开关选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×83/(1.732×0.38×0.9) = 98.08A 该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A 二者中取大值Ijs=169.13A ii)选择导线 选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (8)2号干线导线截面及出线开关选择 i) 计算电流:
42、 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×83/(1.732×0.38×0.9) = 98.08 A 该干线下最大分配箱电流Ijs=169.13A 选择电流Ijs=169.13A 按许可电压降: S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×83×2/(77×5) = 0.302 mm2 选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。 5、3号干线线路上导线截面
43、及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备导线敷设采取铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度最小截面为10mm2,因为这部分距离较短,所以不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0
44、7) = 8.68A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.73
45、2×Ue×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7
46、 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1
47、 i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×2.55/(1.732×0.38×0.4) = 9.67A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取
48、1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面
49、及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可依据实际电流2.5倍选择额定电流较小熔丝,漏电保护器为 DZ10L-
50、100/3。 (7)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械开启后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可依据实际电
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818