ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:24 ,大小:2.35MB ,
资源ID:2565532      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2565532.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(K概率(理科).doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

K概率(理科).doc

1、K 概率 K1 随事件的概率 19.K1、K5、K6[2012·浙江卷] 已知箱中装有4个白球和5个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会均等)3个球,记随机变量X为取出此3球所得分数之和. (1)求X的分布列; (2)求X的数学期望E(X). 19.解:(1)由题意得X取3,4,5,6,且 P(X=3)==, P(X=4)==, P(X=5)==, P(X=6)==. 所以X的分布列为 X 3 4 5 6 P (2)由(1)知 E(X)=3·P(X=3)+4·P(X=4)+5·P(X=

2、5)+6·P(X=6)=. K2 古典概型 15.K2[2012·重庆卷] 某艺校在一天的6节课中随机安排语文、数学、外语三门文化课和其他三门艺术课各1节,则在课表上的相邻两节文化课之间最多间隔1节艺术课的概率为________(用数字作答). 15. [解析] 6节课共有A=720种排法,相邻两节文化课间最多间隔1节艺术课排法分两类: (1)两节相邻文化课之间没有艺术课间隔:可将三节文化课捆绑为一个元素,然后再与另三节艺术课进行全排列,排法有AA=144种; (2)三节文化课间都有1节艺术课间隔:有“文艺文艺文艺”与“艺文艺文艺文” 两种形式,其排法有2AA=72种; (3)三节

3、文化课中有两节之间有一节艺术课,而另一节文化课与前两节文化课之一无间隔,可先对文化课进行全排,然后从3节艺术课选一节放入排好的3节文化课之间,再将此4节课看作一个元素与余下的2节艺术课进行全排,其排法有:ACCA=216种. 综上可知,相邻两节文化课间最多间隔1节艺术课排法有144+72+216=432种, 所以课表上的相邻两节文化课之间最多间隔1节艺术课的概率为=. 11.K2[2012·上海卷] 三位同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛.若每人都选择其中两个项目,则有且仅有两人选择的项目完全相同的概率是________(结果用最简分数表示). 11. [解析] 考查古典概率和组合问题

4、关键是把情况分析清楚,不要漏掉或者重复情况. 所有的可能情况有CCC,满足条件有且仅有两人选择的项目完全相同的情况有 CCC,由古典概率公式得P==. 6.K2[2012·江苏卷] 现有10个数,它们能构成一个以1为首项,-3为公比的等比数列,若从这10个数中随机抽取一个数,则它小于8的概率是________. 6. [解析] 本题考查等比数列的通项公式的运用以及古典概型的求解.解题突破口为等比数列通项公式的运用. 由通项公式an=1×(-3)n-1得,满足条件的数有1,-3,-33,-35,-37,-39,共6个,从而所求概率为P=. 16.K2、K6[2012·福建卷] 受轿

5、车在保修期内维修费等因素的影响,企业生产每辆轿车的利润与该轿车首次出现故障的时间有关.某轿车制造厂生产甲、乙两种品牌轿车,保修期均为2年,现从该厂已售出的两种品牌轿车中各随机抽取50辆,统计数据如下: 品牌 甲 乙 首次出现故 障时间x(年) 0<x≤1 1<x≤2 x>2 0<x≤2 x>2 轿车数量(辆) 2 3 45 5 45 每辆利润(万元) 1 2 3 1.8 2.9 将频率视为概率,解答下列问题: (1)从该厂生产的甲品牌轿车中随机抽取一辆,求其首次出现故障发生在保修期内的概率; (2)若该厂生产的轿车均能售出,记生产一

6、辆甲品牌轿车的利润为X1,生产一辆乙品牌轿车的利润为X2,分别求X1,X2的分布列; (3)该厂预计今后这两种品牌轿车销量相当,由于资金限制,只能生产其中一种品牌的轿车.若从经济效益的角度考虑,你认为应生产哪种品牌的轿车?说明理由. 16.解:(1)设“甲品牌轿车首次出现故障发生在保修期内”为事件A. 则P(A)==. (2)依题意得,X1的分布列为 X1 1 2 3 P X2的分布列为 X2 1.8 2.9 P (3)由(2)得,E(X1)=1×+2×+3×==2.86(万元), E(X2)=1.8×+2.9×=2.79(万元). 因为

7、E(X1)>E(X2),所以应生产甲品牌轿车. 7.K2、J1[2012·广东卷] 从个位数与十位数之和为奇数的两位数中任取一个,其个位数为0的概率是(  ) A. B. C. D. 7.D [解析] 本题考查利用古典概型求解概率以及两个基本计数原理,解决本题的突破口是首先确定符合条件的两位数的所有个数,再找到个位是0的个数,利用公式求解, 设个位数与十位数分别为y,x,则如果两位数之和是奇数,则x,y分别为一奇数一偶数: 第一类x为奇数,y为偶数共有:C×C=25; 另一类x为偶数,y为奇数共有:C×C=20. 两类共计45个,其中个位数是0,十位数是奇数的两位数有10,

8、30,50,70,90这5个数,所以个位数是0的概率为:P(A)==. K3 几何概型 10.K3[2012·辽宁卷] 在长为12 cm的线段AB上任取一点C.现作一矩形,邻边长分别等于线段AC,CB的长,则该矩形面积小于32 cm2的概率为(  ) A. B. C. D. 10.C [解析] 本小题主要考查几何概型.解题的突破口为弄清是长度之比、面积之比还是体积之比. 令AC=x,CB=12-x,这时的面积为S=x(12-x),根据条件S=x(12-x)<32⇒x2-12x+32>0⇒0

9、K3[2012·北京卷] 设不等式组表示的平面区域为D,在区域D内随机取一个点,则此点到坐标原点的距离大于2的概率是(  ) A. B. C. D. 2.D [解析] 设事件A:点到坐标原点的距离大于2. 如图1-1,P(A)===. 图1-1 6.K3、B13[2012·福建卷] 如图1-1所示,在边长为1的正方形OABC中任取一点P,则点P恰好取自阴影部分的概率为(  ) 图1-1 A. B. C. D. 6.C [解析] 本题考查几何概型的计算与求解以及定积分的计算,解决本题的关键是利用定积分求出阴影部分的面积,再利用几何概型公式求解.阴影部分的面

10、积是: S阴影=(-x)dx==-=,利用几何概型公式得:P===. 8.K3[2012·湖北卷] 如图1-3所示,在圆心角为直角的扇形OAB中,分别以OA,OB为直径作两个半圆.在扇形OAB内随机取一点,则此点取自阴影部分的概率是(  ) 图1-3 A.1- B.- C. D. 8.A [解析] 如下图所示, 不妨设扇形的半径为2a,记两块白色区域的面积分别为S1,S2,两块阴影部分的面积分别为S3,S4,则S1+S2+S3+S4=S扇形OAB=π(2a)2=πa2①, 而S1+S3与S2+S3的和恰好为一个半径为a的圆的面积,即S1+S3+S2+S3=πa2②.

11、 由①-②得S3=S4; 又由图可知S3=S扇形EOD+S扇形COD-S正方形OEDC=πa2-a2,所以S阴影=πa2-2a2. 故由几何概型概率公式可得,所求概率P===1-.故选A. 15.C3、K3[2012·湖南卷] 函数f(x)=sin(ωx+φ)的导函数y=f′(x)的部分图象如图1-5所示,其中,P为图象与y轴的交点,A,C为图象与x轴的两个交点,B为图象的最低点. (1)若φ=,点P的坐标为,则ω=________; (2)若在曲线段与x轴所围成的区域内随机取一点,则该点在△ABC内的概率为________. 图1-5 15.(1)3 (2)  [解析]

12、考查三角函数f(x)=sin(ωx+φ)的图象与解析式,结合导数和几何概型,在陈题上有了不少的创新.作为填空题,第二问可在第一问的特殊情况下求解. (1)函数f(x)=sin(ωx+φ)求导得,f′(x)=ωcos(ωx+φ),把φ=和点代入得ωcos=解得ω=3. (2)取特殊情况,在(1)的条件下,导函数f′(x)=3cos,求得A, B,C,故△ABC的面积为S△ABC=××3=,曲线段与x轴所围成的区域的面积S=-=-sin+sin=2,所以该点在△ABC内的概率为P==. 10.L1、K3[2012·陕西卷] 图1-3是用模拟方法估计圆周率π值的程序框图,P表示估计结果,则图

13、中空白框内应填入(  ) 图1-3 A.P= B.P= C.P= D.P= 10.D [解析] 本题主要考查循环结构的程序框图的应用,同时要兼顾考查学习概率的模拟方法中圆周率π的模拟,通过阅读题目和所给数据可知试验了1000次,M代表落在圆内的点的个数,根据几何概型,=,对应的圆周率π为P=. K4 互斥事件有一个发生的概率 16.B11、B12、E3[2012·重庆卷] 设f(x)=a ln x++x+1,其中a∈R,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于y轴. (1)求a的值; (2)求函数f(x)的极值. 16.解:(1)因f(x)=a ln x+

14、+x+1, 故f′(x)=-+. 由于曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于y轴,故该切线斜率为0,即f′(1)=0,从而a-+=0,解得a=-1. (2)由(1)知f(x)=-ln x++x+1(x>0), f′(x)=--+ = =. 令f′(x)=0,解得x1=1,x2=-(因x2=-不在定义域内,舍去). 当x∈(0,1)时,f′(x)<0,故f(x)在(0,1)上为减函数; 当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0,故f(x)在(1,+∞)上为增函数. 故f(x)在x=1处取得极小值f(1)=3,无极大值. K5 相互对立事件同时发生的概率 16.B

15、11、B12、E3[2012·重庆卷] 设f(x)=a ln x++x+1,其中a∈R,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于y轴. (1)求a的值; (2)求函数f(x)的极值. 16.解:(1)因f(x)=a ln x++x+1, 故f′(x)=-+. 由于曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于y轴,故该切线斜率为0,即f′(1)=0,从而a-+=0,解得a=-1. (2)由(1)知f(x)=-ln x++x+1(x>0), f′(x)=--+ = =. 令f′(x)=0,解得x1=1,x2=-(因x2=-不在定义域内,舍去). 当x∈(0,1

16、)时,f′(x)<0,故f(x)在(0,1)上为减函数; 当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0,故f(x)在(1,+∞)上为增函数. 故f(x)在x=1处取得极小值f(1)=3,无极大值. 17.K5、K6[2012·湖南卷] 某超市为了解顾客的购物量及结算时间等信息,安排一名员工随机收集了在该超市购物的100位顾客的相关数据,如下表所示. 一次购 物量 1至 4件 5至 8件 9至 12件 13至 16件 17件及 以上 顾客数(人) x 30 25 y 10 结算时间 (分钟/人) 1 1.5 2 2.5 3 已知这100位顾客中一

17、次购物量超过8件的顾客占55%. (1)确定x,y的值,并求顾客一次购物的结算时间X的分布列与数学期望; (2)若某顾客到达收银台时前面恰有2位顾客需结算,且各顾客的结算相互独立,求该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率.(注:将频率视为概率) 17.解:(1)由已知得25+y+10=55,x+30=45, 所以x=15,y=20. 该超市所有顾客一次购物的结算时间组成一个总体,所收集的100位顾客一次购物的结算时间可视为总体的一个容量为100的简单随机样本,将频率视为概率得 P(X=1)==,P(X=1.5)==, P(X=2)==,P(X=2.5)==, P(X=3)

18、==. X的分布列为 X 1 1.5 2 2.5 3 P X的数学期望为 E(X)=1×+1.5×+2×+2.5×+3×=1.9. (2)记A为事件“该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟”,Xi(i=1,2)为该顾客前面第i位顾客的结算时间,则 P(A)=P(X1=1且X2=1)+P(X1=1且X2=1.5)+P(X1=1.5且X2=1). 由于各顾客的结算相互独立,且X1,X2的分布列都与X的分布列相同,所以 P(A)=P(X1=1)×P(X2=1)+P(X1=1)×P(X2=1.5)+P(X1=1.5)×P(X2=1)=×+×+×=. 故

19、该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率为. 17.K5、K6[2012·安徽卷] 某单位招聘面试,每次从试题库中随机调用一道试题,若调用的是A类型试题,则使用后该试题回库,并增补一道A类型试题和一道B类型试题入库,此次调题工作结束;若调用的是B类型试题,则使用后该试题回库,此次调题工作结束.试题库中现共有n+m道试题,其中有n道A类型试题和m道B类型试题.以X表示两次调题工作完成后,试题库中A类型试题的数量. (1)求X=n+2的概率; (2)设m=n,求X的分布列和均值(数学期望). 17.解:以Ai表示第i次调题调用到A类型试题,i=1,2. (1)P(X=n+2)=P(A

20、1A2)=·=. (2)X的可能取值为n,n+1,n+2. P(X=n)=P( )=·=, P(X=n+1)=P(A1)+P(A2)=·+·=, P(X=n+2)=P(A1A2)=·=, 从而X的分布列是 X n n+1 n+2 P EX=n×+(n+1)×+(n+2)×=n+1. 15.K5、I3[2012·课标全国卷] 某一部件由三个电子元件按图1-4方式连接而成,元件1或元件2正常工作,且元件3正常工作,则部件正常工作,设三个电子元件的使用寿命(单位:小时)均服从正态分布N(1000,502),且各个元件能否正常工作相互独立,那么该部件的使用寿命超过1

21、000小时的概率为________. 图1-4 15.[答案] [解析] 解法一:设该部件的使用寿命超过1000小时的概率为P(A).因为三个元件的使用寿命均服从正态分布N(1 000,502),所以元件1,2,3的使用寿命超过1 000小时的概率分别为P1=,P2=,P3=.因为P()=P3+=××+=,所以P(A)=1-P()=. 解法二:设该部件的使用寿命超过1000小时的概率为P(A).因为三个元件的使用寿命均服从正态分布N(1000,502),所以元件1,2,3的使用寿命超过1000小时的概率分别为P1=,P2=,P3=.故P(A)=P1P3+P2P3+P1P2P3=×

22、×+××+××=. 19.K1、K5、K6[2012·浙江卷] 已知箱中装有4个白球和5个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会均等)3个球,记随机变量X为取出此3球所得分数之和. (1)求X的分布列; (2)求X的数学期望E(X). 19.解:(1)由题意得X取3,4,5,6,且 P(X=3)==, P(X=4)==, P(X=5)==, P(X=6)==. 所以X的分布列为 X 3 4 5 6 P (2)由(1)知 E(X)=3·P(X=3)+4·P(X=4)+5·P(X=5)+6·P

23、X=6)=. K6 离散型随机变量及其分布列 22.K6[2012·江苏卷] 设ξ为随机变量.从棱长为1的正方体的12条棱中任取两条,当两条棱相交时,ξ=0;当两条棱平行时,ξ的值为两条棱之间的距离;当两条棱异面时,ξ=1. (1)求概率P(ξ=0); (2)求ξ的分布列,并求其数学期望E(ξ). 22.解:(1)若两条棱相交,则交点必为正方体8个顶点中的1个,过任意1个顶点恰有3条棱,所以共有8C对相交棱,因此P(ξ=0)===. (2)若两条棱平行,则它们的距离为1或,其中距离为的共有6对, 故P(ξ=)==, 于是P(ξ=1)=1-P(ξ=0)-P(ξ=)=1--=,

24、 所以随机变量ξ的分布列是 ξ 0 1 P(ξ) 因此E(x)=1×+×=. 18.K6[2012·江西卷] 如图1-4,从A1(1,0,0),A2(2,0,0),B1(0,1,0),B2(0,2,0),C1(0,0,1),C2(0,0,2)这6个点中随机选取3个点,将这3个点及原点O两两相连构成一个“立体”,记该“立体”的体积为随机变量V(如果选取的3个点与原点在同一个平面内,此时“立体”的体积V=0). (1)求V=0的概率; (2)求V的分布列及数学期望EV. 18.解:(1)从6个点中随机取3个点总共有C=20种取法,选取的3个点与原点在同一个平面内的

25、取法有CC=12种,因此V=0的概率为P(V=0)==. (2)V的所有可能取值为0,,,,,因此V的分布列为 V 0 P 由V的分布列可得 EV=0×+×+×+×+×=. 19.K6[2012·全国卷] 乒乓球比赛规则规定:一局比赛,双方比分在10平前,一方连续发球2次后,对方再连续发球2次,依次轮换.每次发球,胜方得1分,负方得0分.设在甲、乙的比赛中,每次发球,发球方得1分的概率为0.6,各次发球的胜负结果相互独立.甲、乙的一局比赛中,甲先发球. (1)求开始第4次发球时,甲、乙的比分为1比2的概率; (2)ξ表示开始第4次发球时乙的

26、得分,求ξ的期望. 19.解:记Ai表示事件:第1次和第2次这两次发球,甲共得i分,i=0,1,2; A表示事件:第3次发球,甲得1分; B表示事件:开始第4次发球时,甲、乙的比分为1比2. (1)B=A0·A+A1·, P(A)=0.4,P(A0)=0.42=0.16, P(A1)=2×0.6×0.4=0.48, P(B)=P(A0·A+A1·) =P(A0·A)+P(A1·) =P(A0)P(A)+P(A1)P() =0.16×0.4+0.48×(1-0.4) =0.352. (2)P(A2)=0.62=0.36. ξ的可能取值为0,1,2,3. P(ξ=0)=

27、P(A2·A)=P(A2)P(A)=0.36×0.4=0.144, P(ξ=2)=P(B)=0.352, P(ξ=3)=P(A0·)=P(A0)P()=0.16×0.6=0.096, P(ξ=1)=1-P(ξ=0)-P(ξ=2)-P(ξ=3) =1-0.144-0.352-0.096 =0.408. Eξ=0×P(ξ=0)+1×P(ξ=1)+2×P(ξ=2)+3×P(ξ=3) =0.408+2×0.352+3×0.096 =1.400. 16.B11、B12、E3[2012·重庆卷] 设f(x)=a ln x++x+1,其中a∈R,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线

28、垂直于y轴. (1)求a的值; (2)求函数f(x)的极值. 16.解:(1)因f(x)=a ln x++x+1, 故f′(x)=-+. 由于曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于y轴,故该切线斜率为0,即f′(1)=0,从而a-+=0,解得a=-1. (2)由(1)知f(x)=-ln x++x+1(x>0), f′(x)=--+ = =. 令f′(x)=0,解得x1=1,x2=-(因x2=-不在定义域内,舍去). 当x∈(0,1)时,f′(x)<0,故f(x)在(0,1)上为减函数; 当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0,故f(x)在(1,+∞)上为增函数

29、. 故f(x)在x=1处取得极小值f(1)=3,无极大值. 20.K6、K8[2012·陕西卷] 某银行柜台设有一个服务窗口,假设顾客办理业务所需的时间互相独立,且都是整数分钟,对以往顾客办理业务所需的时间统计结果如下: 办理业务所需的时间(分) 1 2 3 4 5 频率 0.1 0.4 0.3 0.1 0.1 从第一个顾客开始办理业务时计时. (1)估计第三个顾客恰好等待4分钟开始办理业务的概率; (2)X表示至第2分钟末已办理完业务的顾客人数,求X的分布列及数学期望. 20.解:设Y表示顾客办理业务所需的时间,用频率估计概率,得Y的分布列如下: Y

30、1 2 3 4 5 P 0.1 0.4 0.3 0.1 0.1 (1)A表示事件“第三个顾客恰好等待4分钟开始办理业务”,则事件A对应三种情形: ①第一个顾客办理业务所需的时间为1分钟,且第二个顾客办理业务所需的时间为3分钟;②第一个顾客办理业务所需的时间为3分钟,且第二个顾客办理业务所需的时间为1分钟;③第一个和第二个顾客办理业务所需的时间均为2分钟. 所以P(A)=P(Y=1)P(Y=3)+P(Y=3)P(Y=1)+P(Y=2)P(Y=2)=0.1×0.3+0.3×0.1+0.4×0.4=0.22. (2)解法一:X所有可能的取值为0,1,2. X=0对应第一

31、个顾客办理业务所需的时间超过2分钟. 所以P(X=0)=P(Y>2)=0.5; X=1对应第一个顾客办理业务所需的时间为1分钟且第二个顾客办理业务所需的时间超过1分钟,或第一个顾客办理业务所需的时间为2分钟, 所以P(X=1)=P(Y=1)P(Y>1)+P(Y=2) =0.1×0.9+0.4=0.49; X=2对应两个顾客办理业务所需的时间均为1分钟, 所以P(X=2)=P(Y=1)P(Y=1)=0.1×0.1=0.01. 所以X的分布列为 X 0 1 2 P 0.5 0.49 0.01 EX=0×0.5+1×0.49+2×0.01=0.51. 解法二:X所有

32、可能的取值为0,1,2. X=0对应第一个顾客办理业务所需的时间超过2分钟, 所以P(X=0)=P(Y>2)=0.5; X=2对应两个顾客办理业务所需的时间均为1分钟, 所以P(X=2)=P(Y=1)P(Y=1)=0.1×0.1=0.01; P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=2)=0.49. 所以X的分布列为 X 0 1 2 P 0.5 0.49 0.01 EX=0×0.5+1×0.49+2×0.01=0.51. 19.I2、I4、K6、K8[2012·辽宁卷] 电视传媒公司为了解某地区电视观众对某类体育节目的收视情况,随机抽取了100名观众进行调查.下面

33、是根据调查结果绘制的观众日均收看该体育节目时间的频率分布直方图. 图1-6 将日均收看该体育节目时间不低于40分钟的观众称为“体育迷”. (1)根据已知条件完成下面的2×2列联表,并据此资料你是否认为“体育迷”与性别有关? 非体育迷 体育迷 合计 男 女 10 55 合计 (2)将上述调查所得到的频率视为概率.现在从该地区大量电视观众中.采用随机抽样方法每次抽取1名观众,抽取3次.记被抽取的3名观众中的“体育迷”人数为X.若每次抽取的结果是相互独立的,求X的分布列,期望E(X)和方差D(X). 附:χ2=, P(χ2≥k) 0.

34、05 0.01 k 3.841 6.635 19.解:(1)由频率分布直方图可知,在抽取的100人中,“体育迷”有25人,从而2×2列联表如下: 非体育迷 体育迷 合计 男 30 15 45 女 45 10 55 合计 75 25 100 将2×2列联表中的数据代入公式计算,得 χ2===≈3.030. 因为3.030<3.841,所以没有理由认为“体育迷”与性别有关. (2)由频率分布直方图知抽到“体育迷”的频率为0.25,将频率视为概率,即从观众中抽取一名“体育迷”的概率为. 由题意X~B,从而X的分布列为 X 0 1 2 3

35、 P E(X)=np=3×=. D(X)=np(1-p)=3××=. 18.K6、B10[2012·课标全国卷] 某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售.如果当天卖不完,剩下的玫瑰花作垃圾处理. (1)若花店一天购进16枝玫瑰花,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:枝,n∈N)的函数解析式; (2)花店记录了100天玫瑰花的日需求量(单位:枝),整理得下表: 日需求量n 14 15 16 17 18 19 20 频数 10 20 16 16 15 13 10 以100天记录的各需求

36、量的频率作为各需求量发生的概率. ①若花店一天购进16枝玫瑰花,X表示当天的利润(单位:元),求X的分布列、数学期望及方差; ②若花店计划一天购进16枝或17枝玫瑰花,你认为应购进16枝还是17枝?请说明理由. 18.解:(1)当日需求量n≥16时,利润y=80. 当日需求量n<16时,利润y=10n-80. 所以y关于n的函数解析式为 y=(n∈N). (2)①X可能的取值为60,70,80,并且 P(X=60)=0.1,P(X=70)=0.2,P(X=80)=0.7. X的分布列为 X 60 70 80 P 0.1 0.2 0.7 X的数学期望为 EX

37、=60×0.1+70×0.2+80×0.7=76. X的方差为 DX=(60-76)2×0.1+(70-76)2×0.2+(80-76)2×0.7=44. ②答案一: 花店一天应购进16枝玫瑰花.理由如下: 若花店一天购进17枝玫瑰花,Y表示当天的利润(单位:元),那么Y的分布列为 Y 55 65 75 85 P 0.1 0.2 0.16 0.54 Y的数学期望为 EY=55×0.1+65×0.2+75×0.16+85×0.54=76.4. Y的方差为 DY=(55-76.4)2×0.1+(65-76.4)2×0.2+(75-76.4)2×0.16+(85

38、-76.4)2×0.54 =112.04. 由以上的计算结果可以看出,DX

39、时的平均利润.故花店一天应购进17枝玫瑰花. 17.K5、K6[2012·湖南卷] 某超市为了解顾客的购物量及结算时间等信息,安排一名员工随机收集了在该超市购物的100位顾客的相关数据,如下表所示. 一次购 物量 1至 4件 5至 8件 9至 12件 13至 16件 17件及 以上 顾客数(人) x 30 25 y 10 结算时间 (分钟/人) 1 1.5 2 2.5 3 已知这100位顾客中一次购物量超过8件的顾客占55%. (1)确定x,y的值,并求顾客一次购物的结算时间X的分布列与数学期望; (2)若某顾客到达收银台时前面恰有2位

40、顾客需结算,且各顾客的结算相互独立,求该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率.(注:将频率视为概率) 17.解:(1)由已知得25+y+10=55,x+30=45, 所以x=15,y=20. 该超市所有顾客一次购物的结算时间组成一个总体,所收集的100位顾客一次购物的结算时间可视为总体的一个容量为100的简单随机样本,将频率视为概率得 P(X=1)==,P(X=1.5)==, P(X=2)==,P(X=2.5)==, P(X=3)==. X的分布列为 X 1 1.5 2 2.5 3 P X的数学期望为 E(X)=1×+1.5×+2×+2

41、5×+3×=1.9. (2)记A为事件“该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟”,Xi(i=1,2)为该顾客前面第i位顾客的结算时间,则 P(A)=P(X1=1且X2=1)+P(X1=1且X2=1.5)+P(X1=1.5且X2=1). 由于各顾客的结算相互独立,且X1,X2的分布列都与X的分布列相同,所以 P(A)=P(X1=1)×P(X2=1)+P(X1=1)×P(X2=1.5)+P(X1=1.5)×P(X2=1)=×+×+×=. 故该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率为. 20.K6、K7[2012·湖北卷] 根据以往的经验,某工程施工期间的降水量X(单位:mm)对工

42、期的影响如下表: 降水量X X<300 300≤X<700 700≤X<900 X≥900 工期延 误天数Y 0 2 6 10 历年气象资料表明,该工程施工期间降水量X小于300,700,900的概率分别为0.3,0.7,0.9.求: (1)工期延误天数Y的均值与方差; (2)在降水量X至少是300的条件下,工期延误不超过6天的概率. 20.解:(1)由已知条件和概率的加法公式有: P(X<300)=0.3,P(300≤X<700)=P(X<700)-P(X<300)=0.7-0.3=0.4, P(700≤X<900)=P(X<900)-P(X

43、<700)=0.9-0.7=0.2. P(X≥900)=1-P(X<900)=1-0.9=0.1. 所以Y的分布列为 Y 0 2 6 10 P 0.3 0.4 0.2 0.1 于是,E(Y)=0×0.3+2×0.4+6×0.2+10×0.1=3; D(Y)=(0-3)2×0.3+(2-3)2×0.4+(6-3)2×0.2+(10-3)2×0.1=9.8. 故工期延误天数Y的均值为3,方差为9.8. (2)由概率的加法公式,P(X≥300)=1-P(X<300)=0.7, 又P(300≤X<900)=P(X<900)-P(X<300)=0.9-0.3=0.6.

44、 由条件概率,得P(Y≤6|X≥300)=P(X<900|X≥300)===. 故在降水量X至少是300的条件下,工期延误不超过6天的概率是. 17.I2、K6[2012·广东卷] 某班50位学生期中考试数学成绩的频率分布直方图如图1-4所示,其中成绩分组区间是:[40,50),[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]. (1)求图中x的值; (2)从成绩不低于80分的学生中随机选取2人,该2人中成绩在90分以上(含90分)的人数记为ξ,求ξ的数学期望. 图1-4 17.解:(1)由题设可知(3×0.006+0.01+x+0.054)×1

45、0=1, 解之得x=0.018. (2)由题设可知,成绩在区间[80,90)内的人数为0.018×10×50=9, 成绩在区间[90,100]内的人数为0.006×10×50=3, 所以不低于80分的学生人数为9+3=12,ξ的所有可能取值为0,1,2. P(ξ=0)==, P(ξ=1)==, P(ξ=2)==. 所以ξ的数学期望Eξ=0×+1×+2×=. 17.K5、K6[2012·安徽卷] 某单位招聘面试,每次从试题库中随机调用一道试题,若调用的是A类型试题,则使用后该试题回库,并增补一道A类型试题和一道B类型试题入库,此次调题工作结束;若调用的是B类型试题,则使用后该试

46、题回库,此次调题工作结束.试题库中现共有n+m道试题,其中有n道A类型试题和m道B类型试题.以X表示两次调题工作完成后,试题库中A类型试题的数量. (1)求X=n+2的概率; (2)设m=n,求X的分布列和均值(数学期望). 17.解:以Ai表示第i次调题调用到A类型试题,i=1,2. (1)P(X=n+2)=P(A1A2)=·=. (2)X的可能取值为n,n+1,n+2. P(X=n)=P( )=·=, P(X=n+1)=P(A1)+P(A2)=·+·=, P(X=n+2)=P(A1A2)=·=, 从而X的分布列是 X n n+1 n+2 P EX=

47、n×+(n+1)×+(n+2)×=n+1. 16.K2、K6[2012·福建卷] 受轿车在保修期内维修费等因素的影响,企业生产每辆轿车的利润与该轿车首次出现故障的时间有关.某轿车制造厂生产甲、乙两种品牌轿车,保修期均为2年,现从该厂已售出的两种品牌轿车中各随机抽取50辆,统计数据如下: 品牌 甲 乙 首次出现故 障时间x(年) 0<x≤1 1<x≤2 x>2 0<x≤2 x>2 轿车数量(辆) 2 3 45 5 45 每辆利润(万元) 1 2 3 1.8 2.9 将频率视为概率,解答下列问题: (1)从该厂生产的甲品牌轿车中随机抽取

48、一辆,求其首次出现故障发生在保修期内的概率; (2)若该厂生产的轿车均能售出,记生产一辆甲品牌轿车的利润为X1,生产一辆乙品牌轿车的利润为X2,分别求X1,X2的分布列; (3)该厂预计今后这两种品牌轿车销量相当,由于资金限制,只能生产其中一种品牌的轿车.若从经济效益的角度考虑,你认为应生产哪种品牌的轿车?说明理由. 16.解:(1)设“甲品牌轿车首次出现故障发生在保修期内”为事件A. 则P(A)==. (2)依题意得,X1的分布列为 X1 1 2 3 P X2的分布列为 X2 1.8 2.9 P (3)由(2)得,E(X1)=1×+2×+

49、3×==2.86(万元), E(X2)=1.8×+2.9×=2.79(万元). 因为E(X1)>E(X2),所以应生产甲品牌轿车. 19.K6、K7[2012·山东卷] 现有甲、乙两个靶,某射手向甲靶射击一次,命中的概率为,命中得1分,没有命中得0分;向乙靶射击两次,每次命中的概率为,每命中一次得2分,没有命中得0分.该射手每次射击的结果相互独立,假设该射手完成以上三次射击. (1)求该射手恰好命中一次的概率; (2)求该射手的总得分X的分布列及数学期望EX. 19.解:(1)记:“该射手恰好命中一次”为事件A,“该射手射击甲靶命中”为事件B,“该射手第一次射击乙靶命中”为事件C,

50、该射手第二次射击乙靶命中”为事件D,由题意知 P(B)=,P(C)=P(D)=, 由于A=B+C+D, 根据事件的独立性和互斥性得 P(A)=P(B+C+D)=P(B)+P(C)+P(D) =P(B)P()P()+P()P(C)P()+P()P()P(D) =××+××+×× =, (2)根据题意,X的所有可能取值为0,1,2,3,4,5. 根据事件的独立性和互斥性得 P(X=0)=P() =[1-P(B)][1-P(C)][1-P(D)] =×× =, P(X=1)=P(B)=P(B)P()P() =×× =, P(X=2)=P(C+D)=P(C)+P(D

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服