ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:21 ,大小:443.54KB ,
资源ID:2520796      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2520796.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(一元一次方程应用题专项训练.doc)为本站上传会员【w****g】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

一元一次方程应用题专项训练.doc

1、(完整版)一元一次方程应用题专项训练一元一次方程应用题专项训练42018元旦,王东和吴童相约一起去登香山王东比吴童早18分钟到香山山脚,并以每分钟登高8米的速度直接开始登山;吴童到达香山山脚后没有休息,也直接以每分钟登高12米的速度开始登山,最后两人同时到达山顶你能据此计算出香山山高多少米吗?5列一元一次方程解应用题:社会是一个重要的学校和课堂,生活是一种重要的课程和教材,实践是一种重要的学习方式和途径参加社会生活和社会实践,不仅可以学到很多在课堂上学不到的东西,也可以把课堂上学到的理论知识同社会实践联系起来,加深对课堂学习内容的理解,我区某校七年级学生在农场进行社会实践活动时,采摘了黄瓜和茄

2、子共80千克,了解到这些蔬菜的种植成本共180元,还了解到如下信息:(1)求采摘的黄瓜和茄子各多少千克? (2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?6列方程解应用题:某动物园的门票价格如下:(身高不足1米不收费)成人20元/人身高超过1米,不足1。4米的儿童10元/人国庆节该动物园共出售840张门票,收入13600元,成人票和身高超过1米,不足1.4米的儿童票各售出多少张?7某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水300吨,计划内用水每吨收费3。4元,超过计划的部分每吨按4.6元收费(1)当该单位每月用水250吨时,需付款 元;当该单位每月用水350吨时,需付款 元;(2)若某单位4

3、月份缴纳水费1480元,则该单位用水多少吨?(3)若某单位5、6月份共用水700吨(6月份用水量超过5月份),共交水费2560元,则该单位5月份用水 吨8随着经济的发展,能源与环境已成为人们日益关注的问题据统计,全球每年大约会产生近3亿吨的塑料垃圾(例如平时用的矿泉水瓶子等)和约5亿吨的废钢铁(例如平时扔掉的易拉罐等),某中学为了培养学生的环保意识,开展了“环境保护,从我做起的主题活动,七(2)班同学在活动中积极响应,在甲小区设立了回收塑料瓶和易拉罐的两个垃圾桶,班长小明对2个周的收集情况进行了统计,根据下列统计表和废品收购站的价格表,解决下列问题:周次类别第一周第二周塑料瓶(个)96104易

4、拉罐(个)6480(1)全班2个周共收集了 斤塑料瓶,收集了 斤易拉罐(2)班委会决定给贫困山区的孩子们捐赠一套价值43。8元的励志丛书,你认为按照这样的收集速度,需要收集几个周才能实现这个愿望?写出计算过程来支持你的答案(3)七(1)班在乙小区也设立了塑料瓶和易拉罐的回收点,两周收集塑料瓶和易拉罐共计440个,按相同价格出售后,所得金额比七(2)班两个周的废品回收金额多1.8元,求七(1)班同学两周收集的塑料瓶和易拉罐各多少个?9商场将一批学生书包按成本价提高50后标价,又按标价的80优惠卖出,每个的售价是72元每个这种书包的成本价是多少元?利润是多少元?利润率是多少?10某学校组织安全知识

5、竞赛,共设20道分值相同的选择题,每题必答,下表中记录了5位参赛选手的竞赛得分情况参赛选手答对题数答错题数得分A200100B19194C18288DE101040(1)若一选手答对17题,得 分 (2)从表中你发现:得分规则是什么?(3)用方程知识解答:若某位选手F得64分,则他答对了几道题?(4)参赛选手G说他得78分,你认为可能吗?为什么?11政府准备修建一条公路,若由甲工程队单独修需3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修建需6个月完成,每月耗资5万元若由甲工程队先做一段时间,剩下的由乙工程队单独完成,一共用了4个月完成修建任务,这样安排共耗资多少万元?(时间按整月计算)12根

6、据图中情景,解答下列问题:(1)购买8根跳绳需 元;购买11根跳绳需 元;(2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少7元,你认为有这种可能吗?请结合方程知识说明理由13甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组此月人均工作量多2件,那么此月人均定额是多少件?14根据国家发改委实施“阶梯电价的有关文件要求,三明市结合地方实际,决定对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见表:一户

7、居民一个月用电量的范围电费价格(单位:元/千瓦时)不超过150千瓦时a超过150千瓦时的部分b2017年5月份,居民甲用电100度,交电费80元;居民乙用电190度,交电费160元(1)表中,a= ,b= ;(2)试行“阶梯电价收费以后,该市一户居民2017年8月份平均电价每度为0。9元,求该用户8月用电多少度?15新年快到了,贫困山区的孩子李明想给在“希望工程中帮扶过他的王亮写封信,折叠长方形信纸装入标准信封时发现;若将信纸如图五等分折叠后,沿着信封口边线装入时,宽绰有5.24cm,若将信封如图三等分折叠后,同样方法装入时,宽绰有1.4cm,试求信封的口宽 16某居民区生活用水实行阶梯式计量

8、水价,实行的阶梯式计量水价分为三级(如表所示)月用水量水价(元/吨)第1级20吨以下(含20吨)1.65第2级20吨30吨(含30吨)2.48第3级30吨以上3。30例:若某川户2017年6月份的用水量为35吨,按三级计算则应交水费为201。65+(3020)2.48+(3530)3。30=74.3(元)(1)如果小东家2017年7月份的用水量为20吨,则需交水费多少元?(2)如果小明家2017年7月份的用水量为m吨,水价要按两级计算,则小明家该月应交水费多少元?用含m的代数式表示,并化简)(3)若林安家2017年7月份应缴水费87.5元,则该户人家7月份用水多少吨?17A、B两地相距70千米

9、,甲从A地出发,每小时行15千米,乙从B地出发,每小时行20千米(1)若两人同时出发,相向而行,则经过几小时两人相遇?(2)若甲在前,乙在后,两人同时同向而行,则几小时后乙超过甲10千米?(3)若两人同时出发,相向而行,则几小时后两人相距10千米?18为满足同学们课外阅读的需求,某中学图书馆向出版社邮购科普系列图书,每本书单价为16元,书的价钱和邮费是通过邮局汇款,相关的书价折扣、邮费和汇款的汇费如下表所示(总费用=总书价+总邮费+总汇费)购书数量折扣邮费汇费不超过10本九折6元每100元汇款需汇费1元(汇款不足100元时按100元汇款收汇费)超过10本八折总书价的10每100元汇款需汇费1元

10、(汇款不足100元的部分不收汇费)(1)若一次邮购7本,共需总费用为 元(2)已知学校图书馆需购图书的总数是10的整倍数,且超过10本若分次邮购,分别汇款,每次邮购10本,总费用为1064元时,共邮购了多本图书?若你是学校图书馆负责人,从节约的角度出发,在“每次邮购10本“与“一次性邮购”这两种方式中选择一种,你会选择哪一种?计算并说明理由19列方程解应用题:如图,现有两条乡村公路AB、BC,AB长为1200米,BC长为1600米,一个人骑摩托车从A处以200米/分的速度匀速沿公路AB、BC向C处行驶;另一人骑自行车从B处以100米/分的速度从B向C行驶,并且两人同时出发(1)求经过多少分钟摩

11、托车追上自行车?(2)求两人均在行驶途中时,经过多少分钟两人在行进路线上相距150米?20某工程交由甲、乙两个工程队来完成,已知甲工程队单独完成需要60天,乙工程队单独完成需要40天(1)若甲工程队先做30天后,剩余由乙工程队来完成,还需要用时 天(2)若甲工程队先做20天,乙工程队再参加,两个工程队一起来完成剩余的工程,求共需多少天完成该工程任务?21某校组织学生走上街头宜传雾霾的危害,他们要复印一部分宣传资料(不少于20页),校门口有两家复印店。甲店收费标准:复印页数不超过20时,每页收费0。2元,超过20时,超过部分每页收费将为0.09元乙店收费标准:不论复印多少页,每页收费01元(1)

12、复印页数为多少时,两家店收费一样; (2)请你帮他们分析去哪家店比较合算22列一元一次方程解应用题:某商场以每件120元的价格购进某品牌的衬衫500件,以标价每件为180元的价格销售了400件,为了尽快售完,衬衫,商场进行降价销售,若商场销售完这批衬衫要达到盈利42的目标,则每件衬衫降价多少元?23机械厂加工车间有27名工人,平均每人每天加工小齿轮12个或大齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?24芜湖市一商场经销的A、B两种商品,A种商品每件售价60元,利润率为50;B种商品每件进价50元,售价80元(1)A种商品

13、每件进价为 元,每件B种商品利润率为 (2)若该商场同时购进A、B两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进A种商品多少件?(3)在“春节”期间,该商场只对A、B两种商品进行如下的优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施少于等于450元不优惠超过450元,但不超过600元按总售价打九折超过600元其中600元部分八折优惠,超过600元的部分打七折优惠按上述优惠条件,若小华一次性购买A、B商品实际付款522元,求若没有优惠促销,小华在该商场购买同样商品要付多少元?25钟表与小羯同行,小羯于中午12点整开始学习、娱乐活动(1)当时针旋转出第一个60时,请问小羯活动了多长时间?(2)当小羯

14、活动时长为3.98小时时,试问钟表对应的时间读数是多少?26甲、乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,结果乙比甲提前半小时到达B城问A、B两城间的路程有多少千米?27在某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工程队投标经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,乙队单独完成这项工程需要90天;若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙两队合做完成(1)甲、乙两队合作多少天?(2)甲队施工一天需付工程款3。5万元,乙队施工一天需付工程款2万元若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?28一个车队

15、共有n(n为正整数)辆小轿车,正以每小时36千米的速度在一条笔直的街道上匀速行驶,行驶时车与车的间隔均为5。4米,甲停在路边等人,他发现该车队从第一辆车的车头到最后一辆的车尾经过自己身边共用了20秒的时间,假设每辆车的车长均为4。87米(1)求n的值;(2)若乙在街道一侧的人行道上与车队同向而行,速度为v米/秒,当第一辆车的车头到最后一辆车的车尾经过他身边共用了40秒,求v的值29钟面角是指时钟的时针与分针所成的角(这里所说的角均是指不大于平角的角)显然,在3:00的时刻,钟面角为,我们称此时钟面角首次为(如图1)【初步思考】(1)从3:00开始,再间隔 分钟(用分数表示,不取近似值),钟面角

16、第二次为90(如图(2))(2)从钟面角第二次为90开始,再间隔多少分钟,钟面角第三次为90?请用列一元一次方程的方法解决这个问题30蒙城某中学组织学生去参加体检,队伍以8千米/小时的速度前进,在队尾的校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队老师传达一个通知(通知时间忽略不计),然后立即返回队尾,这位学生的速度是12千米/小时,从队尾赶到排头又回到队尾共用了9分钟,求队伍的长为多少千米?31周末,小明和父母以每分钟40米的速度步行从家出发去景蓝小区看望外婆,走了5分钟后,忽然发现自己给外婆带的礼物落在家里,父母继续保持原速度行进,小明则立刻以每分钟60米的速度折返,取到礼物后立刻出发追赶父母,恰

17、好在景蓝小区门口追上父母求小明家到景蓝小区门口的距离32列方程解应用题某中学七年级(1)(2)两个班共105人,要去市科技博物馆进行社会大课堂活动,老师指派小明到网上查阅票价信息,小明查得票价如下表:其中七(1)班不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,一共应付1140元购票张数(张)每张票的价格(元)150125110010100以上a两个班各有多少学生?如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省300元,请求a的值33常州每年举行一次“一袋牛奶的暴走”公益活动,用步行的方式募集善款,其中挑战型路线”的起点是淹城站,并沿着规定的线路到达终点吾悦国际站甲、乙两组市民从起点同时出发,已

18、知甲组的速度为6km/h,乙组的速度为5km/h,当甲组到达终点后,立即以3km/h的速度按原线路返回,并在途中的P站与乙组相遇,P站与吾悦国际站之间的路程为1.5km(1)求“挑战型路线”的总长;(2)当甲组到达终点时,乙组离终点还有多少路程?34一架在无风情况下航速为696km/h的飞机,逆风飞行一条航线用了3h,顺风飞行这条航线用了2。8h求:(1)风速; (2)这条航线的长度35如图,A,B两地相距450千米,两地之间有一个加油站O,且AO=270千米,一辆轿车从A地出发,以每小时90千米的速度开往B地,一辆客车从B地出发,以每小时60千米的速度开往A地,两车同时出发,设出发时间为t小

19、时(1)经过几小时两车相遇? (2)当出发2小时时,轿车和客车分别距离加油站O多远?(3)经过几小时,两车相距50千米?36甲、乙两人相距5千米,分别以2千米/时,4千米/时的速度相向而行,同时一只小狗以12千米/时的速度从甲处奔向乙处,遇到乙后立即掉头奔向甲,遇甲后又奔向乙直到甲、乙相遇,求小狗所走的路程(用方程解)37星期日早晨,学校组织共青团员去参观雷锋纪念馆,小颖因故迟到没有赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车前往追赶,出租车司机说:“若以每小时80千米的速度,则需要1。5小时才能追上;若以每小时90千米的速度,则40分钟就能追上”你知道出租车司机估计旅游车的速度是每小时多少千米吗?38甲

20、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,若完不成视为违约,甲乙两人经过商量后签订了该合同(1)正常情况下,甲乙两人能否履行该合同?为什么?(2)现在两人合作了9天,因别处有急事,必需调走1人,问两人能否违约?39某动物园的门票价格如下:购票张数150张51100张100张以上每张票的价格15元12元10元某校七年级(1)、(2)两班共103人去游玩,其中(1)班有40多人,但不足50人经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1380元问(1)两班各有多少学生? (2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七年级(1)班单

21、独组织去动物园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?40某商场把一个双肩背的书包按进价提高60标价,然后再按8折(标价的80%)出售,这样商场每卖出一个书包就可赢利14元这种书包的进价是多少元?试卷第8页,总8页一元一次方程应用题专项训练参考答案与试题解析42018元旦,王东和吴童相约一起去登香山王东比吴童早18分钟到香山山脚,并以每分钟登高8米的速度直接开始登山;吴童到达香山山脚后没有休息,也直接以每分钟登高12米的速度开始登山,最后两人同时到达山顶你能据此计算出香山山高多少米吗?【分析】设香山山高x米,根据时间=路程速度结合王东比吴童多用18分钟,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结

22、论【解答】解:设香山山高x米,根据题意得:=18,解得:x=432答:香山山高432米5列一元一次方程解应用题:社会是一个重要的学校和课堂,生活是一种重要的课程和教材,实践是一种重要的学习方式和途径参加社会生活和社会实践,不仅可以学到很多在课堂上学不到的东西,也可以把课堂上学到的理论知识同社会实践联系起来,加深对课堂学习内容的理解,我区某校七年级学生在农场进行社会实践活动时,采摘了黄瓜和茄子共80千克,了解到这些蔬菜的种植成本共180元,还了解到如下信息:(1)求采摘的黄瓜和茄子各多少千克? (2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?【分析】(1)根据题意可以列出相应的方程,从而可以求得采摘的黄瓜

23、和茄子各多少千克;(2)根据(1)中的结果和(2)中的结果可以解答本题【解答】解:(1)设采摘的黄瓜x千克,则茄子为(80x)千克,2x+2。4(80x)=180,解得:x=30,8030=50(千克),答:采摘的黄瓜30千克,则茄子50千克;(2)(32)30+(42.4)50=30+80=110(元),答:采摘的黄瓜和茄子可赚110元6列方程解应用题:某动物园的门票价格如下:(身高不足1米不收费)成人20元/人身高超过1米,不足1。4米的儿童10元/人国庆节该动物园共出售840张门票,收入13600元,成人票和身高超过1米,不足1。4米的儿童票各售出多少张?【分析】首先设出成人的票数,则身

24、高超过1米,不足1。4米的儿童的票数为840x,任何根据各自的收费标准得出总的收入,根据总收入为13600元列出方程,求解方程即可得出成人的票数和儿童的票数【解答】解:设成人票为x张,身高超过1米,不足1。4米的儿童票为(840x)张由题意得:20x+10(840x)=13600解得:x=520(1分)(840x)=840520=320张答:成人票和身高超过1米,不足1。4米的儿童票分别为:520张、320张【点评】本题解题关键是根据题干信息列出方程,成人的票数乘以票价加上儿童的票数乘以票价等于总的收入,然后求解方程即可等出成人的票数和儿童的票数7某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计

25、划内用水300吨,计划内用水每吨收费3。4元,超过计划的部分每吨按4.6元收费(1)当该单位每月用水250吨时,需付款850元;当该单位每月用水350吨时,需付款1250元;(2)若某单位4月份缴纳水费1480元,则该单位用水多少吨?(3)若某单位5、6月份共用水700吨(6月份用水量超过5月份),共交水费2560元,则该单位5月份用水250吨【分析】(1)根据收费标准,找出当x300及x300两种情况下需付款数额;(2)求出用水300吨时缴纳的水费,比较后可得出该单位4月份用水超过300吨,根据(1)的结论可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(3)设该单位5月份用水y吨,则6月份用

26、水(700y)吨,分y300及y300两种情况考虑:当y300时,根据(1)的结论可得出关于y的一元一次方程,解之即可得出结论;当y300时,由6月份用水量超过5月份可求出两个月的水费,比较后可得知该情况不成立综上即可得出结论【解答】解:(1)当每月用水250吨时,需付款2503。4=850(元);当每月用水350吨时,需付款3003.4+4.6(350300)=1250(元)故答案为:850,1250;(2)解:3。4300=1020(元),10201480,该单位4月份用水超过300吨设用水量为x吨,根据题意得:3003.4+4.6(x300)=1480,解得:x=400答:该单位4月份用

27、水400吨(3)设该单位5月份用水y吨,则6月份用水(700y)吨当y300时,有3.4y+4。6(700y)360=2560,解得:y=250,700y=700250=450;当y300时,6月份用水量超过5月份,700y3006003。4+(700600)4.6=25002560,此种情况不成立即:该单位5月份用水250吨,6月份用水450吨故答案是:250【点评】本题考查了一元一次方程的应用、列代数式以及代数式求值,解题的关键是:(1)根据收费标准找出结论;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程;(3)分y300及y300两种情况考虑8随着经济的发展,能源与环境已成为人们日益关注的问题

28、据统计,全球每年大约会产生近3亿吨的塑料垃圾(例如平时用的矿泉水瓶子等)和约5亿吨的废钢铁(例如平时扔掉的易拉罐等),某中学为了培养学生的环保意识,开展了“环境保护,从我做起”的主题活动,七(2)班同学在活动中积极响应,在甲小区设立了回收塑料瓶和易拉罐的两个垃圾桶,班长小明对2个周的收集情况进行了统计,根据下列统计表和废品收购站的价格表,解决下列问题:周次类别第一周第二周塑料瓶(个)96104易拉罐(个)6480(1)全班2个周共收集了5斤塑料瓶,收集了7。2斤易拉罐(2)班委会决定给贫困山区的孩子们捐赠一套价值43.8元的励志丛书,你认为按照这样的收集速度,需要收集几个周才能实现这个愿望?写

29、出计算过程来支持你的答案(3)七(1)班在乙小区也设立了塑料瓶和易拉罐的回收点,两周收集塑料瓶和易拉罐共计440个,按相同价格出售后,所得金额比七(2)班两个周的废品回收金额多1。8元,求七(1)班同学两周收集的塑料瓶和易拉罐各多少个?【分析】(1)根据图表可以求出塑料瓶和易拉罐的个数,根据塑料瓶的斤数=塑料瓶个数40个/斤,即可求出塑料瓶的斤数,根据易拉罐的斤数=易拉罐个数20个/斤,即可求出易拉罐的斤数,(2)根据图表计算出平均每周全班可通过卖废品挣的钱数,再根据周数=丛书价格每周全班可通过卖废品挣的钱数,解之即可,(3)设七(1)班同学两周收集的塑料瓶x个和易拉罐(440x)个,根据图表

30、和两周收集塑料瓶和易拉罐共计440个,按相同价格出售后,所得金额比七(2)班两个周的废品回收金额多1。8元,结合(1)的答案,列出关于x的一元一次方程,解之即可【解答】解:(1)由图表可知:96+104=200(个),全班2个周收集了塑料瓶200个,20040=5(斤),即全班2个周收集了5斤塑料瓶,64+80=144(个),全班2个周收集了易拉罐144个,14420=7.2(斤),即全班2个周收集了7.2斤易拉罐,故答案为:5,7。2,(2)由(1)可知:全班每2周收集塑料瓶5斤,易拉罐7.2斤,1.25+1。57。2=16.8(元),即每2周全班可通过卖废品挣16。8元,16。82=8.4

31、(元),即平均每周全班可通过卖废品挣8。4元,43。88。45。2(周),即需要收集6个周才能实现这个愿望,(3)设七(1)班同学两周收集的塑料瓶x个和易拉罐(440x)个,1.2+1.5=16。8+1。8,解得:x=320,440320=120(个),答:七(1)班同学两周收集的塑料瓶320个和易拉罐120个【点评】本题考查了一元一次方程的应用,正确找出等量关系,列出一元一次方程是解题的关键9商场将一批学生书包按成本价提高50后标价,又按标价的80优惠卖出,每个的售价是72元每个这种书包的成本价是多少元?利润是多少元?利润率是多少?【分析】首先设这种书包每个成本价是x元,按成本价提高50后标

32、价,标价是(1+50)x元,又以八折(按标价的80)优惠卖出,则售价是:标价80,根据关键语句“每个的售价为72元”可得方程:(1+50)x0.8=72,解方程即可得到成本价,再根据利润=售价成本以及利润率=利润成本计算即可【解答】解:设每个这种书包的成本价是x元,则每个书包的售价为x(1+50%)80x元由题意,得x(1+50%)80=72解得x=60利润7260=12(元),利润率为100%=20%故每个这种书包的成本价是60元,利润是12元,利润率是20【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,分别理清进价、标价、售价的关系,标价=进价(1+提高的百分比);售价=标价打折

33、10某学校组织安全知识竞赛,共设20道分值相同的选择题,每题必答,下表中记录了5位参赛选手的竞赛得分情况参赛选手答对题数答错题数得分A200100B19194C18288DE101040(1)若一选手答对17题,得82分(2)从表中你发现:得分规则是什么?(3)用方程知识解答:若某位选手F得64分,则他答对了几道题?(4)参赛选手G说他得78分,你认为可能吗?为什么?【分析】(1)、(2)从参赛者A的得分可以求出答对一题的得分=总分全答对的题数,再由B同学的成绩就可以得出答错一题的得分;(3)设参赛者答对了x道题,答错了(20x)道题,根据答对的得分+加上答错的得分=64分建立方程求出其解即可

34、;(4)假设他得80分可能,设答对了y道题,答错了(20y)道题,根据答对的得分+加上答错的得分=78分建立方程求出其解即可【解答】解:(1)由题意知,答对1题得5分,答错1题倒扣1分,所以答对17题,得分=1753=82故答案是:82; (2)根据题意得到:答对1题得5分,答错1题倒扣1分(3)设答对x道题,则答错(20x)道题,根据题意,可列方程5x(20x)=64解得x=14 答:他答对了14道题;(4)假设他得78分可能,设答对了y道题,答错了(20y)道题,由题意,得,5y(20y)=78,解得:y=,y为整数,参赛者说他得78分,是不可能的不可能【点评】本题考查了一元一次方程的应用

35、,结论猜想试题的运用,解答时关键答对的得分+加上答错的得分=总得分是关键11政府准备修建一条公路,若由甲工程队单独修需3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修建需6个月完成,每月耗资5万元若由甲工程队先做一段时间,剩下的由乙工程队单独完成,一共用了4个月完成修建任务,这样安排共耗资多少万元?(时间按整月计算)【分析】根据题意可以列出相应的方程,求出甲队和乙队分别做了几个月,从而可以解答本题【解答】解:设甲队做了x个月,则乙做了(4x)个月,=1,解得,x=2,4x=2这样安排共耗资:122+52=34(万元),答:这样安排共耗资34万元【点评】本题考查一元一次方程的应用,解答本题的关键

36、是明确题意,列出相应的方程12根据图中情景,解答下列问题:(1)购买8根跳绳需208元;购买11根跳绳需302元;(2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少7元,你认为有这种可能吗?请结合方程知识说明理由【解答】解:(1)根据题意得:358=280(元),即购买8根跳绳需280元,0。83511=302(元),即购买11根跳绳需302元,故答案为:280,302,(2)若小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少7元成立,唯一的可能性就是小红买的跳绳超过10根打折了,而小明的不足10根没打折,设小明买了x根跳绳,小红买了(x+2)根跳绳,根据题意得:35x350.8(x+2)=7,解得:

37、x=8,x+2=1010(符合题意),答:有这种可能性13甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组此月人均工作量多2件,那么此月人均定额是多少件?【解答】解:(1)设月人均定额为x件,根据题意得:=,解得:x=45,答:此月人均定额为45件(2)设月人均定额为x件,根据题意得:=+2,解得:x=35,答:此月人均定额为35件【点评】本题考查了一元一次方程的应用,正确找出等量关系,列出一元一

38、次方程是解题的关键14根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,三明市结合地方实际,决定对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见表:一户居民一个月用电量的范围电费价格(单位:元/千瓦时)不超过150千瓦时a超过150千瓦时的部分b2017年5月份,居民甲用电100度,交电费80元;居民乙用电190度,交电费160元(1)表中,a=0.8,b=1;(2)试行“阶梯电价”收费以后,该市一户居民2017年8月份平均电价每度为0。9元,求该用户8月用电多少度?【解答】解:(1)根据题意得:,解得:故答案为:0.8;1(2)设该用户8月用电x度,根据题意得:1500。8+1(x150)=0

39、.9x,解得:x=300答:该用户8月用电300度15新年快到了,贫困山区的孩子李明想给在“希望工程”中帮扶过他的王亮写封信,折叠长方形信纸装入标准信封时发现;若将信纸如图五等分折叠后,沿着信封口边线装入时,宽绰有5.24cm,若将信封如图三等分折叠后,同样方法装入时,宽绰有1.4cm,试求信封的口宽【解答】解:设信封的口宽为xcm5(x5。24)=3(x1.4),解得x=11,答:信封的口宽为11cm16某居民区生活用水实行阶梯式计量水价,实行的阶梯式计量水价分为三级(如表所示)月用水量水价(元/吨)第1级20吨以下(含20吨)1。65第2级20吨30吨(含30吨)2。48第3级30吨以上3

40、。30例:若某川户2017年6月份的用水量为35吨,按三级计算则应交水费为201。65+(3020)2。48+(3530)3。30=74.3(元)(1)如果小东家2017年7月份的用水量为20吨,则需交水费多少元?(2)如果小明家2017年7月份的用水量为m吨,水价要按两级计算,则小明家该月应交水费多少元?用含m的代数式表示,并化简)(3)若林安家2017年7月份应缴水费87.5元,则该户人家7月份用水多少吨?【分析】(1)根据需交水费=水价用水量,结合“小东家2017年7月份的用水量为20吨”,列式计算即可,(2)根据表格所示的阶梯式计量水价,结合“小明家2017年7月份的用水量为m吨,水价

41、要按两级计算”,得到:20m30,列式计算即可,(3)设该户人家7月份用水m吨,根据表格所示的阶梯式计量水价,结合“林安家2017年7月份应缴水费87。5元”,列出关于m的一元一次方程,解之即可【解答】解:(1)小东家2017年7月份的用水量为20吨,按第1级计算则应交水费为:1.6520=33(元),答:如果小东家2017年7月份的用水量为20吨,则需交水费33元,(2)根据题意得:若20m30,则小明家按第2级计算则应交水费为:1.6520+2.48(m20)=2.48m16。6,(3)设该户人家7月份用水m吨,根据题意得:若m20,则小明家按第1级计算则应交水费为:1.65m,若20m3

42、0,则小明家按第2级计算则应交水费为:1.6520+2。48(m20)=2。48m16。6,若m30,则小明家按第3级计算则应交水费为:1.6520+(3020)2.48+(m30)3.30=3.3m41。2,若m20,则水费最多为:1。6520=33(元),(不合题意,舍去),若20m30,则水费最多为1。6520+(3020)2。48=57。8(元),(不合题意,舍去),当应缴水费为87。5元时,m30,则3.3m41。2=87。5,解得:m=39,答:该户人家7月份用水39吨【点评】本题考查了一元一次方程的应用,有理数的混合运算,列代数式,正确找出等量关系,列出一元一次方程是解题的关键1

43、7A、B两地相距70千米,甲从A地出发,每小时行15千米,乙从B地出发,每小时行20千米(1)若两人同时出发,相向而行,则经过几小时两人相遇?(2)若甲在前,乙在后,两人同时同向而行,则几小时后乙超过甲10千米?(3)若两人同时出发,相向而行,则几小时后两人相距10千米?【分析】(1)根据题意可以列出相应的一元一次方程,从而可以解答本题;(2)根据题意可以列出相应的一元一次方程,从而可以解答本题;(3)根据题意可以列出相应的一元一次方程,从而可以解答本题【解答】解:(1)设经过x小时两人相遇,15x+20x=70,解得,x=2,答:经过2小时两人相遇;(2)设经过a小时,乙超过甲10千米,20

44、a=15a+70+10,解得,a=16,答:经过16小时,乙超过甲10千米;(3)设b小时后两人相距10千米,|15b+20b70=10,解得,b1=,b2=,答:小时或小时后两人相距10千米【点评】本题考查一元一次方程的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程18为满足同学们课外阅读的需求,某中学图书馆向出版社邮购科普系列图书,每本书单价为16元,书的价钱和邮费是通过邮局汇款,相关的书价折扣、邮费和汇款的汇费如下表所示(总费用=总书价+总邮费+总汇费)购书数量折扣邮费汇费不超过10本九折6元每100元汇款需汇费1元(汇款不足100元时按100元汇款收汇费)超过10本八折总书价的10%每100元汇款需汇费1元(汇款不足100元的部分不收汇费)(1)若一次邮购7本,共需总费用为108.8元(2)已知学校图书馆需购图书的总数是10的整倍数,且超过10本若分次邮购,分别汇款,每次邮购10本,总费用为1064元时,共邮购了多本图书?若你是学校图书馆负责人,从节约的角度出发,在“每次邮购10本“与“一次性邮购”这两种方式中选择一种,你会选择哪一种?计算并说明理由【分析】(1)根据题意和表格中的数据,可以解答本题;(2)根据题意

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服