1、
人教版二年级数学下册期中考试题及答案【下载】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、7个6是( ),再加上25的和是( )。
2、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
3、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
4、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
5、有85个乒乓球,每1
2、0个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
6、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
7、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
8、9006里面有9个( )和6个( )。
9、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
10、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。
3、
A.3 B.4 C.5
2、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
3、千位上的“6”与百位上的“6”相比,( )。
A.千位上的“6”比百位上的“6”多5400
B.千位上的“6”比百位上的“6”少5400
C.千位上的“6”和百位上的“6”同样多
4、下图中最高的一摞本子约有( )。
A.300本 B.90本 C.120本
5、下列算式中,( )的得数最大。
A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分
4、共5分)
1、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
2、圆形是轴对称图形。( )
3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
4、线段可以测量长度。( )
5、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
6×8= 7×4= 5×9= 37+10-5=
3×6= 5×8= 8×7= 6×9+24=
37+9= 53+7=
5、 2×9= 6×4-10=
2×6= 7×7= 8×9= 72-6-40=
2、竖式计算。
= = = =
五、作图题。(7分)
1、在下面的方格图上画一个长方形和一个正方形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。
(1)根据调查情况把下表补充完整。
睡眠时间
10小时
9小时
8小时
调查情况
正正正正正一
√√√√√√√√√√
●●●●
人数(人)
( )
6、 )
( )
(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。
(3)二(1)班一共( )人。
(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)买8个铅笔盒需要多少元?
(2)足球的价钱是铅笔盒的几倍?
2、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
3、运动会
7、开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?
4、看下图解决问题.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
5、一年级有56人参加游园比赛.在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛.现在有多少人参加游园比赛?
6、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并
8、解答?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、42 67
2、0
3、西 东 南 北
4、6009
5、8 5
6、3 1
7、4 2
8、千 一
9、4
10、小
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、C
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、48;28;45;42
18;40;56;78
46;60;18;14
12;49
9、72;26
(2小题)7……4;8……1;8……4;9……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)(元)
(2)
2、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
3、36面
4、(1)10元
(2)5个
(3)6元
(4)7元;1元
5、56-28+37=65(人)
6、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)
7 / 7