ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:8 ,大小:160.51KB ,
资源ID:2488277      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2488277.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(四年级奥数测试卷含解析.doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

四年级奥数测试卷含解析.doc

1、绝密启用前四年级奥数测试卷命题人:王立国 考试时间:90分钟 姓名: 得分: 一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,( ),( )412962473530(2)二、在下面的方框中填上合适的数字。(4分) 7 6 1 8 3 1 0 三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。问煎3个饼至少需要多少分钟?(4分)四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。这批自行车有多少辆?(4分)五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多

2、少个?(4分)六、计算20162016201620172017201720172016(4分)七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。问大小正方形的面积各是多少?(4分) 八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下

3、的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。爸爸买了多少个橘子?(5分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?(5分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。请你算出这道题的除数和余数各是多少?(5分)十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完

4、。一共有多少个苹果?(5分)十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。两人原来各有故事书多少本?(6分)十七、用3、4、5、6、7四个数字可以组成多少个不同的四位数?(6分)十八、甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米

5、、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇。A、B两地间的路长多少米?(6分)十九、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。鸡与兔各有多少只?(6分)二十、求等差数列10,14,18的前15项的和。(6分)绝密启用前四年级奥数测试卷参考答案命题人:王立国 考试时间:90分钟 一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,( 16 ),( 17 )41296242073530(2)二、在下面的方框中填上合适的数字。(4分) 三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。问煎3个饼至

6、少需要多少分钟?(4分) 解析:先将两个饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两个饼都熟了一面,这时可将一个取出,另一个翻过去,再放入第三个。又煎了一分钟,将两面都熟的那个取出,把第三个翻过去,再将第一个放入煎,再煎一分钟就会全部煎好。所以,煎3个饼至少需要3分钟。四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。这批自行车有多少辆?(4分)解析:如果按计划生产,8天可生产1008=800辆,事实上由于每天多生产120-100=20辆,提前完成了最后8天的生产任务,因为每天多生产20辆,实际生产了80020=40天,实际每天生产120辆,所以总共生产了

7、12040=4800辆。五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)解析:5的倍数有2005=40个,8的倍数有2008=25个,既是5的倍数又是8的倍数有20040=5个,200-40-25+5=140个。六、计算20162016201620172017201720172016(4分)解析: 20162016201620172017201720172016=20161000100012017-20171000100012016=0七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。问大小正方形的面积各是多少?(

8、4分) 解析:964=24(厘米)24-4=20(厘米)202=10(厘米) 1010=100(平方厘米)10+4=14(厘米) 1414=196(平方厘米)答:大正方形面积是196平方厘米,小正方形面积是100平方厘米。八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)解析:原来甲桶的油比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5千克放入乙桶,那么甲桶的油就比乙桶少20+52=30千克,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍,也就是乙桶的油比甲桶多4-1=3倍,此时甲桶有油303=10千克,原来甲桶有油

9、10+5=15千克,原来乙桶有油15+20=35千克九、小英一家由小英和她的父母组成。小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。今年三人各多少岁?(5分)解析:一般认为8年前这个家的年龄总和应该是71(1+1+1)8=47岁,但这与题中所给的条件49不一致。为什么呢?这说明8年前小英还没有出生。这相差的2岁就是8年前与小英年龄的差。由此可以求出小英今年是82=6岁。今年父母的年龄和为716=65岁。已知小英的父亲比母亲大3岁,所以今年父亲(65+3)2=34岁,母亲343=31岁。十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下

10、的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。爸爸买了多少个橘子?(5分)解析:(1+1)2+12+12=22(个) 答: 爸爸买了22个橘子.十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?(5分)解析:第一名:乙;第二名:丁;第三名:甲;第四名:丙十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。请你算出这道题正确的的除数和余数各是多少?(5分)解

11、析:为了使题目简化,假设余数不变,745+9=754,本题相当于“把被除数574错写成754”,因为被除数574被错写成了754,被除数比原来多了754574=180,又因为商比原来多了10,而且余数相同,所以除数是18010=18。又由57418=3116,所以正确的除数是18,余数是16。十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每人分2个,还多30个;如果其中的12人每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。一共有多少个苹果?(5分)解析:把“如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个”转化为“每人分4个,则少12个”。比较两种分配方案,结果相差3012=42个,而两次分配差为42=

12、2个。所以小朋友个数为422=21人,苹果总数为21230=72个。十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)解析:(1)假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃276=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃239=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完。而162份是原有的草的数量与6周新长出的草的数量的总和;207份是原有的草的数量与9周新长出的草的数量的总和,因此每周新长出的草的份数为:(207-162)(9-6)=15(份)

13、,所以,原有草的数量为:162-156=72(份)。这片草地每周新长草15份相当于可安排15头牛专吃新长出来的草,于是这片草地可供21 头牛吃72(21-15)12(周)(2) 要使牧草永远吃不完,相当于每周新长出的草量正好供牛吃。答案是15头牛。十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)解析:由于蜻蜓和蝉都有6条腿,暂时化成一个整体为飞虫,假设都是蜘蛛,则应有188=144条腿,事实上只有118条腿,多出144-118=26条腿,因为一只飞虫比蜘蛛多8-6=2条腿,262=13只飞虫,

14、18-13=5只蜘蛛。13只飞虫假设全是蝉,则应有131=13对翅膀,事实上有20对,多出20-13=7对,因为一只蜻蜓比蝉多2-1=1只,71=7只蜻蜓。13-7=6只蝉。十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。两人原来各有故事书多少本?(6分)解析:如果小虎再买2本,小龙再买26=12本,那么现在小龙的本数仍是小虎的6倍,而现在小龙的本数是小虎的4倍,小龙少买了262=10本,小龙是小虎的倍数就减少了64=2倍。所以,小虎现在有102=5本,小虎原来有52=3本,小龙原来有36=18本。十七、用3、4、5、6、7四个数字可以组成多少个不

15、同的四位数?(6分)解析:第一位数有5种取法第二位数有5种取法第三位数有5种取法第四位数有5种取法5555=625(种)答:可以组成625个不同的四位数。十八、甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇。A、B两地间的路长多少米?(6分)解析:丙和乙相遇后又经过10分钟和甲相遇,10分钟内甲丙两人共行(3050)10=800米。这800米就是乙、丙相遇时乙比甲多行的路程。乙每分钟比甲多行4030=10米,现在乙比甲多行800米,也就是行了80010=80分钟。也就是乙丙相遇用了80分钟。因此,AB两地间的路程为(5040)80=7200米。十九、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。鸡与兔各有多少只?(6分)解析:假设全是鸡,有0只兔,则鸡脚比兔脚多2100-0=200只脚,实际上鸡脚比兔脚多80只,200-80=120只,这120只脚的差距是怎么产生的呢?如果把一只兔子换成鸡,鸡脚总数比兔脚总数多4+2=6只,刚才把多少只兔子换成了鸡呢?把1206=20只兔子换成了鸡。所以原本有20只兔子,100-20=80只鸡。二十、求等差数列10,14,18的前15项的和。(6分)解析:第一项是10,公差是14-10=4,第15项是10+(15-1)4=66,前15项和为:(10+66)152=570。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服