1、
人教版二年级数学下册期中考试题及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
2、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
4、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
5、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
6、看一看,这支铅
2、笔长( )厘米.
7、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
8、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
9、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
10、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
2、15根胡萝
3、卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
3、31÷5的余数与下面( )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
4、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
5、36+28( )6×9比较,( )内应填( ).
A.< B.> C.=
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
2、余数有时和除数一样大。(
4、 )
3、树上的水果掉在地上是平移现象。( )
4、时针和分针都指着12时是12时整。( )
5、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×4= 24÷3= 25÷5= 3×1= 7×3=
9÷3= 24÷4= 12÷3= 64÷8= 32÷8=
72-9= 36÷6= 64÷8×8= 4×9÷6= 7÷7=
4×( )=8
5、 16÷( )=8 ( )÷6=3 ( )×4=24
2、竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年(3)同学参加兴趣小组的统计情况。(每位同学只能选一项)
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
√√√√√√√
○○○○○
正正
正正
(1)把上面统计的结果填在下面的表格中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
(
6、 )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。
(3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
(4)二(3)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、把一根绳子对折再对折,量出每段长7厘米,这根绳子一共长多少厘米?
2、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
3、10年后母亲比女儿大多少岁?
4、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
7、
5、一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、小明
2、10000
3、三
4、东 西
5、7603
6、6
7、6 2
8、3 1
9、一百;一千;一万
10、3
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分
8、
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、24;8;5;3;21;
3;6;4;8;4;
63;6;64;6;1;
2;2;18;6;
(2小题)5……2;6……3;6……2;9……3
(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 美术 科技 6 1 43
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、28厘米
2、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
3、40-13=27(岁)
4、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
5、12厘米
6、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6 / 6