ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:7 ,大小:35.51KB ,
资源ID:2461283      下载积分:6 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2461283.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(逻辑判断知识点总结.doc)为本站上传会员【天****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

逻辑判断知识点总结.doc

1、逻辑判断:注意复习逻辑判断要分析历年真题中的各种题型比例重点练习。推理类虽然知识点多,但是题不一定多。论证类虽然知识点少但考的不少。要根据历年题型分布确定重点。 ┏1、推理 :翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理 │ 结构:判断推理: │ │ └2、论证:加强论证、削弱论证 ■翻译推理:

2、 第一步:翻译(成败关键) 1、充分条件(前推后)p---→Q。---P是Q的充分条件 满足p,必然Q;不满足p,不必然Q,则p是Q的充分条件。 特点词:......必须....... 如果.....那么..... 所有......都...... 只要.....就.......

3、 .....是........ 为了....一定..... 可体现因果关系的句子(无连接词形式) 例: 人活着必须呼吸 人活着>>必须呼吸;人不活着>>>不一定呼吸 2、必要条件(后推前)p←Q。如果没有事物情况p,则必然没有事物情

4、况Q;如果有事物情况p而未必有事物情况Q,p就是Q的必要条件。 特点词:只有.....才...... ......才...... 除非.....否则..... 除非P否则不 Q Q--->p p是Q的必要条件 ■◆谁是条件谁在后边 1、p的基础是Q 。p--->Q

5、 2、p是Q的基础。 Q---->p 例:好好学习→考上大学 好好学习是考大学的必要条件。 或者p ,或者Q -p-->Q ; -Q---->p 要想考上大学必须好好学习 --------------------------------------- ▲单句判断: ●几种关系: 所有的(凡是)S都是P S--->P 所有的(凡是)S不是P S----

6、>-P 没有S是P P--->-S----等价--S--->-P 没有S不是P S--->P 不是S都是P -S--->P 不是S都不是P -S--->-p ===>P--->S ◆否定关系 ○并非所有的A都是B = 有的A不是B ○并非有的A是B = 所有的A都不是B

7、 注意:出现"并非"时候 “所有的” 改 “有的” , “是“ 改 ”不是“ 举例:并非所有爱吃辣的人都是四川人===有的四川人不爱吃辣的。 并非有的四川人爱吃辣。=======所有的四川人都不吃辣。 ◆等价关系: ○所有的A都不是B ===所有的B都不是A AB并列关系. 例如:所有的男老师都不是教授;===所有的教授都不是男老师。 ○有的A是B =====有的B 是A AB相交关系 例如:有的教授是女老师;=== 有的女老师是教授 ◆推出关

8、系: ○所有的A都是B ====得到两句话----有的A是B 、有的B是A 举例:所有的牛都是动物。===有的牛是动物、有的动物是牛。 ○某a(这里指个体)是B 可以====》有的A是B 无法====》所有的A都是B 举例:小张爱吃辣,小张是四川人。 可以====有的四川人爱吃辣。 不可以 ===所有的四川人爱吃辣。 ▲复句关系: ○A且B===》

9、C且D 逆否命题转换 -(C且D)===》-(A且B) 摩根公式转换===》-C或-D===》-A或-D 最终转换: -C===>-A或-B 和-D===>-A或-B ★结论: - C ===>-A或-B 和 -D===>-A或-B (“且”可以单拆后) ○A或B====>C或D 转换 A====>C或D 和 B====>C或D(“或”可以单拆前) ★结论:“且”可拆后“可”者拆前。 ⊙小结:“或”在前“且”在后可单拆。其他形式都退不出来可知。A或B===C且D ▲双“如果”:A---->(B--->C

10、) 等价于 A且B---->C 例:“如果商品房价格太高,那么,如果不注意改善质量,商品房的销量就会下降” ▲或者关系:-A即B -B即A 例”李强考上公务员,或者孙玲未考上研究生“ -李强考上公务员 即--->孙玲未考上公务员 ▲确定信息 找不到确定信息时:当A推出-A 那么结果就是-A(谁后谁对)就是A---->-A 结果:-A ------------------------------------------------ 第二部:推理 p → Q===》-Q→-p 逆否命题 ★注意:”有的A是B” 这种 ”有的“

11、没有逆否命题! p → Q四类情况:1、p → Q 2、-Q →-p 3、-p → 不一定(可能Q也可能-Q) 4、Q → 不一定(可能p也可能-p) ○摩根公式: -(p或Q)==》-p且-Q -(p且Q)==》-p或-Q ■真假推理 1、矛盾关系 ▲三种关系: 2、反对关系

12、 3、包容关系 1、矛盾: 一真其余全假;一假其余全真;(两个互相矛盾的说法 甲说“是A”,乙说“不是A”,既为矛盾,其中必有一真或必有一假,真假确定在二者之间,其它人的话即可判断了) 要点:找到矛盾关系。 1、对象相同才存在矛盾关系。否则不存在矛盾关系。 2、 A→B与A且-B矛盾。“天下雨”→“地就湿” 与 “天下雨” 且 “地不湿” 是矛盾关系. 2、反对关系。 两个“有的”必有一真。(有的员工会电脑 与 有的员工不会电脑) 两个"所有"

13、必有一假。(所有员工都会电脑 与 所有员工都不会电脑) 3、包容关系。 一真前假;一假后真。 解释:如-- A→B A与B有一个是真的 那肯定A是假的,如果是A真的那就推出B也是真了,没道理; 例:“天下雨地就湿” 只有一真 那“天下雨”是一定假的,如果“天下雨”了 那推出 “地一定湿”了,没道理。 A与B有一个是假的 那肯定B是真的,如果是B假的那就推出A也是假了,没道理; 例:“天下雨地就湿” 只有一假 那“地就湿了”是一定真的,如果“地没湿” 那推出 “天下雨”假了,也没道

14、理 ▲约束条件: 2真2假 n真n假时候 找到矛盾或者全同关系,,从确定推出不确定关系。 典型例题:某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被刑拘审,四个人口供如下:甲:“案犯是丙”。乙:“丁是案犯”。丙:“如果我作案,那丁是主犯。”。丁:“作案的不是我。”。四个人口供其中只有一个假的。 问:如果以上判断为粘,则哪项是真的?(B) A:所假话的是甲,作案的是乙 B:说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C:说假话的是乙,作案的是丙 D:说假话的是丙,作案的是丙。 ---------------

15、 ■分析推理 1、答案信息充分。 两种类型 2、题干信息充分 答案信息充分: 当答案信息充分时:如 A是...B是...C是... 就是从答案分析入手, 题干信息充分: 当题干信息充分时分析题干。原则是:找极端信息(最大、最小的) ------------------------------------------------ ■归纳推理: 题型“美国科

16、学家发现,雄性非洲...鱼能通过观察........”由此可以推知()。 第一步:确定主体词。 主题词越具体越好,最好在题干中能找到。客体越大越合适。如“我手里有一个苹果”和“我手里有一个水果”就是客体越大越合适。 第二步:排除无关项。 无中生有(文中没有提到,莫名猜测)、偷换概念(概念大了,或者小了,或偏了)、强加比较。 都要排除。 第三步:答案。 做题顺序中注意:“可以推出”题型:有一个正确,从上到下;“不能推出”题型:三个正确,从下到上。注意第二步问题。 ●数学推理: 注意一点:A>B

17、 C>D ===>AC>BD 两个说的要是同一个内容。 例题:在世界总人口中,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色人种中,男性比例大于女性。由此可见() A、黄种女性多于黑种男性 B、黄种男性多于黑种女性 C、黄中男性多于黑种男性 D、黄种女性多于黑种女性 解析:黄种人>黑种人 ;由于总人口男女比例相当 但其他人种“男>女” 可得出 在黄和黑两种人种里 女>男 。这样总人口男女比例才相当。 也就是: 黄>黑 女>男 结论:黄女>黑男 且两个说的都是黄种人和黑种人的比例

18、 选A正确 ---------------------------------------- ■形式逻辑: ■论证类 一、读取论证结构。 二、确定加强削弱内容。 一句话加强:1、弱加强。a、再说一遍或换个角度、举个例子。或者解释一下。 2、强加强。(比较)a、旁人不灵。b、没我不行。 建立联系: A-->B │ A-->C │ B--->C A--->B│

19、 -A │找出-B就是-A 总之就是寻找孤立主体间联系。 三、答案 ▲削弱 一句话削弱:和加强相反:反说一遍或举个反例(解释); 强削弱:旁人灵、没我也行。 两句话削弱: 两者之间“搭桥” 1、否定前提:A--->B|-A或 A且-B(最强) 2、注意典型错误:-A且B ▲比例论证 类型:设计比例问题、百分比、倍数等。 要点:想清分

20、子与分母问题。 分母扩大削弱、分子扩大加强。 涉及的范围不一样,比例不一样。如“男生研究生比女生多”可能是男生总数多,所以多等等。 ▲原因解释: 1、单因解释,“最能解释上述的是..”,a、解释现象(符合性验证,类似定义判断)。b、解释矛盾(找到两者联系那个),如:A-->C,C-->B,A-->C 2、多因解释,找无关项,其他擦边就行。 ■类推比较 1、推理类比。“与题干推理结构相似的是...”,重在看结构,正确性不用考虑。 2、论证类比。“与题干推理方式类似的是...” 重在看推理,求同、求异、共变为重点。

21、 求同:你有我有大家有。“你吃蘑菇了他。吃蘑菇了,大假都吃蘑菇了,中毒的人都吃了 求异:作比较,“比较健康人和不健康人”

22、 共变:两个共同变化,你多他少,你少他多。“施肥多,产量就高;施肥少,产量就少。” 谬误型: 看点:1、概念--强加联系,偷换概念。 2、论题--答非所问 3、论证--基于一个不正确的前提,使用了一个不正确的方法。“多数人都投票说你是小偷,如果你不是为什么大家会选你?” --反面证明不

23、了就说你不对。----“你不能证明你没做,就说明你做了” --证明了不存在,就说存在“你证明不了外星人存在,就说明外星人不存在” ■日常逻辑(论证类) 题型:实验得出结论 1、对比实验。加强:就是没有其他原因了;削弱就是有其他原因。“一组参加了某培训成绩,比没参加某培训的成绩好。” 2、抽样/类比实验。加强:抽样具有典型性。削弱:样本特殊。“在A处的某方法实验证明有利于解决某问题,推出在所有地方也用此方法也可行” 3、数据共变,加强:解释原因(说明为什么会这样); 削弱:因果倒置(原因和结果可以相反)。“两个数据同时发生变化”

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服