ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:9 ,大小:138.51KB ,
资源ID:2405932      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2405932.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(UASB完整计算版.doc)为本站上传会员【a199****6536】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

UASB完整计算版.doc

1、UASB工艺设计计算 一、 UASB反应器设计说明 (一) 工艺简介:  UA SB 是升流式厌氧污泥床反应器的简称, 是由荷兰W agen ingen 农业大学教授L et t inga 等人于1972~ 1978 年间开发研制的一项厌氧生物处理计术, 国内对UA SB 反应器的研究是从 20 世纪 80 年代开始的. 由于UA SB 反应器具有工艺结构紧凑,处理能力大, 无机械搅拌装置, 处理效果好及投资省等特点,UA SB 反应器是目前研究最多, 应用日趋广泛的新型污水厌氧处理工艺[ 1 ] 1. UA SB 反应器基本构造如图1 2. UA SB 的工作原理: 如图1 所示

2、 废水由反应器的底部进入后, 由于废水以一定的流速自下而上流动以及厌氧过程产生的大量沼气的搅拌作用, 废水与污泥充分混合, 有机质被吸附分解, 所产沼气经由反应器上部三相分离器的集气室排出, 含有悬浮污泥的废水进入三相分离器的沉降区, 由于沼气已从废水中分离, 沉降区不再受沼气搅拌作用的影响. 废水在平稳上升过程中,其中沉淀性能良好的污泥经沉降面返回反应器主体部分, 从而保证了反应器内高的污泥浓度. 含有少量较轻污泥的废水从反应器上方排出. UA SB 反应器中可以形成沉淀性能非常好的颗粒污泥, 能够允许较大的上流速度和很高的容积负荷. UA SB 反应器运行的3 个重要的前提是: ① 反应

3、器内形成沉降性能良好的颗粒污泥或絮状污泥; ② 出产气和进水的均匀分布所形成良好的自然搅拌作用; ③ 设计合理的三相分离器, 能使沉淀性能良好的污泥保留在反应器内 (二) 设计作用 UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反应器。它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,废水在反应器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反应区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。 (三) 设计参数 选用设计资料参数如下: ①参数选取: a) 容积负荷(Nv)为:6k

4、gCOD/(m3·d) b) 污泥产率为:0.1kgMLSS/kgCOD c) 产气率为:0.5m3/kgCOD ② 设计水量: Q=1500m3/d=62.5m3/h=0.0174m3/s。 水 质 指 标 COD(㎎∕L) BOD(㎎∕L) SS(㎎∕L) 进 水 水 质 2300 1500 70 设计去除率 90% 90% / 设计出水水质 230 150 70 (四) 设计计算 1. 反应器容积计算: UASB有效容积为V有效 =

5、 式中:V有效 ———— 反应器有效容积,m3; S0、Se ———— 进出水COD的浓度,kgCOD/m3; Q ———— 设计流量,m3/d; Nv ———— 容积负荷,kgCOD/(m3·d)。 V有效 = = 517.5m3 采用2座相同的UASB反应器则每座反应器的有效容积为:V单=517.5/2 = 258.75m3。 根据经验,UASB最经济的高度一般在3~6m之间,并且大多数情况下,这也是系统最优的运行范围。取有效水深h = 6m 则底面积: 采用矩形池比圆形池较经济。有关资料

6、显示,当长宽比在2:1左右时,基建投资最省。取长L = 8m ,宽B = 6m 则实际横截面积为:A1 = L×B =8×6 = 48m2 实际总横截面积为:A = 48×2 = 96m2 本工程设计中反应器总高取H = 6.2m(超高h1=0.2m) 则单个反应池的容积为:V = L×B×H = 8×6×6 = 288m3 反应池的总容积为V总 = 288×2 = 576m3。 水力停留时间为: 表面水力负荷为: 对于颗粒污泥,表面水力负荷q = 0.1-0.9m3/( m

7、2·h),故符合设计要求。 2. 三相分离器设计: 三相分离器一般设在沉淀区的下部, 但有时也可将其设在反应器的项部. 三相分离器的主要作用是将气体(反应过程中产生的沼气)、固体(反应器中的污泥)和液体(被处理的废水)等三相加以分离. 将沼气引入集气室, 将处理出水引入出水区, 将固体颗粒导入反应区. 他由气体收集器和折流挡板组成. 只有三相分离器是UA SB 反应器污水厌氧处理工艺的主要特点之一. 他相当于传统污水处理工艺中的二次沉淀池, 并同时具有污泥回流的功能. 因而三相分离器的合理设计是保证其正常运行的一个重要内容.三相分离器设计计算草图见图5-2: 图5-2三相分离器设计计算草

8、图 (一) 设计说明: 三相分离器要具有气、液、固三相分离、污泥回流的功能。三相分离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气液分离器的设计。 本工程设计中,每池设置1个三相分离器,三相分离器的长度为b=8m,宽度为:d = 6m。 1) 沉淀区的设计: 三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。 由于沉淀区的厌氧污泥及有机物还可以发生一定的生化反应产生少量气体,这对固液分离不利,故设计时应满足以下要求: ①沉淀区水力表面负荷 < 1.0 m/h; ②沉淀器斜壁角度在45°-60°之间,使污泥不致积聚,尽快落入反应区内

9、 ③进入沉淀区前,沉淀槽底缝隙的流速≤ 2 m/h; ④总沉淀水深应大于1.5 m; ⑤水力停留时间介于1.5~2 h。 ⑥沉淀区(集气罩)斜壁倾角θ=50°。 ⑦沉淀区的沉淀面积即为反应器的横截面积,即48m2。 如果以上条件均能满足,则可达到良好的分离效果。 沉淀区的表面水力负荷为:q = Q/A = q < 1.0m3/( m2·h) ,符合设计要求。 2) 回流缝设计: 设单元三相分离器的长b = 8m,宽d = 6m 上下三角形集气室斜面水平夹角为θ=50° 取保护水层高度(即超高)h1 = 0.3m 上三角形顶水深h2 = 0.5m,下三角形高度h3

10、 1.5m 则下三角形集气室底部宽为: 式中: b1————下三角集气室底水平宽度,m θ ———上下三角集气室斜面的水平夹角 h3————下三角集气室的垂直高度,m 则相邻两个下三角形集气室之间的水平距离: b2 = L–2b1 = 8–2×1.26 = 5.48m 则下三角形回流缝的面积为: S1 = b2·B = 5.48×6 =32.88m2 下三角集气室之间的污泥回流逢中混合液的上升流速(V1)可用下式: V1 = Q1/S1 式中: Q1———— 反应器

11、中废水流量,m3/h; S1———— 下三角形集气室回流逢面积,m2。 V1 = 设上三角形集气室回流缝的宽度CD = 1.4m,则上三角形回流缝面积为: S2 = CD·B·2 = 1.4×6×2 = 16.8m2 上下三角形集气室之间回流逢中流速(V2)可用下式计算: V2 = Q1/S2 式中: Q1 ———— 反应器中废水流量,m3/h; S2 ———— 上三角形集气室回流逢的之间面积,m2。 V2 = 则V1 < V2 < 2.0m/h,符合设计要求。 确定上下三角形集气室的相对位置及尺寸,由图可知:

12、 CH=CD×sin40°=1.4×sin40°=0.9m 设上集气罩下底宽CF=5.6m,则: DH=CD×sin50°=1.4×sin50°=1.07m DE=2DH+CF=2×1.07+5.6=7.74m DI=(DE-b2)=(7.74-5.48)=1.58m AI=DItan50°=1.58×tan50°=1.33m 故 h4=CH+AI=0.9+1.33=2.23m。 取h5=0.7m,由上述尺寸可计算出上集气罩上底宽为: CF-2h5·tan40°=5.6-2×0.7×tan40°=4.43m

13、BC=CD/sin40°=1.4/sin40°=2.18m AD=DI/cos50°=1.58/cos50°=2.46m BD=DH/cos50°=1.07/cos50°=1.66m AB=AD-BD=2.46-1.66=0.8m 3) 气液分离设计: 取d = 0.01cm(气泡),T = 200С 水的密度ρ1 = 1.03g/cm3 空气的密度ρg = 1.2×10-3g/cm3 水的运动粘度ν = 0.0101cm2/s 碰撞系数ρ = 0.95 水的粘度μ=νρ1 = 0.0101×1.03 = 0.0104g/cm·s。 一般废水的粘度μ废水﹥净水的粘度

14、μ净水,故取μ= 0.02g/cm·s。 由斯托克斯公式可得气体上升速度为: = = 0.266cm/s = 9.58m/h 取Va = V2 = 1.86m/h ,则: , > ,故满足设计要求. 4) 三相分离器与UASB的高度设计: 三相分离器总高度:h = h2 + h4+h5=0.5+2.23+0.7=3.43m≈3.5m UASB的总高:H = 6.2m(超高h1=0.2m) 反应区高2.6m,其中污泥区高1.6m,悬浮区高1m。 沉

15、淀区高3.4m (五) 进水系统设计: 1. 布水点的设置: 进水方式的选择应根据进水浓度及进水流量来定,本设计采用连续均匀的进水方式,一管多点的布水方式。一共设置64个出水孔,每个反应池各16个出水孔。所取容积负荷为6kgCOD/(m3·d),据资料,每个点的布水负荷面积大于2m2。每个布水点的负荷面积为:48/16 =3m2 >2m2,满足设计要求。 2. 布水管的设置: 每个反应池采用树枝穿孔管配水,每个反应池中设置4根支管,布水支管的直径采用DN100mm。布水支管的中心距为2m,管与墙的距离为1m;出水孔孔距1.2m,出水孔距墙为0.7m。孔口向下并与垂线呈45°角。 两

16、个池子的总管管径取DN200mm,流速为1.5m/s;每个池子的总管管径取DN150mm,长L=10m,流速为1.35 m/s。 为了使穿孔管隔空出水均匀,要求出口流速不小于2m/s,取其流速为u = 2m/s, 则布水孔孔径为:取16mm 为了增强污泥与废水之间的接触,减少底部进水管的堵塞,进水点距反应池池底200-500mm,本设计布水管离池底300mm。布水系统设计图如图5-3: 图5-3布水系统设计示意图 (六) 出水系统设计: 1. 出水槽设计: 为了保持出水均匀,沉淀区的出水系统通常采用出水槽。此设计中沿反应器的短边设置两条出水槽,而出水槽每隔一定的距离设三角出水堰。

17、每个反应池有1个单元三相分离器,出水槽共有2条,槽宽be = 0.3m。 反应器流量: 取出水槽口附近水流速度为vc = 0.3m/s,槽口附近水深为0.3m,出水槽坡度为0.1;出水槽尺寸5m×0.5m×0.5m。 2. 溢流堰设计: 每个反应器中出水槽溢流堰有2条,每条长5m。设计900三角堰,堰高5mm,堰口宽为100mm,则堰口水面宽b=50mm。每个UASB反应器处理水量7.2L/s,查知溢流负荷为1-2L/(m·s),设计溢流负荷f = 1.256 L/(m·s) 则堰上水面总长为: 三角堰数量:个 每条溢流堰三角堰数量:120/6=20个 一条溢流堰上共有2

18、0个10mm的堰口,20个10mm的间隙。 3. 出水渠设计: 每个反应器沿长边设1条矩形出水渠,长为8.6m,2条出水槽的出水流至此出水渠。设出水渠宽0.8m,坡度0.01,出水渠渠口附近水流速度为0.3m/s 则渠口附近水深: 以出水槽槽口为基准计算,出水渠渠深:0.3+0.048=0.348m,出水渠取0.6m深,出水渠的尺寸为:8m×0.8m×0.6m。 4. UASB排水管设计: 每个UASB反应器排水量为7.2L/s,选用DN150钢管排水,充0.6,管内水流速度为: v=2*0.0072/(0.6*3.14*0.15*0.15)=0.3395 设计坡度为0.01;

19、总管流量为13.9L/s,选用DN200钢管排水,充满度为0.6, 管内水流速度为:= 0.368m/s,设计坡度为0.01。 (七) 排泥系统设计: 每日产生的悬浮固体 PSS = Q·(S0-Se)·η·E 式中: Q ———— 设计流量,m3/d; η———— 污泥产率,kgSS/kgCOD; S0、Se ———— 进出水COD的浓度,kgCOD/m3; E ———— 去除率,本设计中取90%。 PSS = (2300-230)×0.90×0.1×1500×10-3 = 279.45kgSS/d 每日产泥量为:W =

20、 式中: Pss ———— 产生的悬浮固体,kgSS/d; P ———— 污泥含水率,以98%计; ———— 污泥密度,以1000kg/m3计。 W = 每日产泥量13.97m3/d,则每个USAB日产泥量6.99m3/d。在每个UASB反应器距离底部0.3m处沿长度方向均匀设置排泥管一根,以便均匀排除污泥区的污泥。USAB反应器每天排泥一次,排泥管选用DN150的钢管,排泥总管选用DN200的钢管。必要时布水管兼做排泥管用。 (八) 产气量计算: 采用每去除1千克COD产生0.5立方米沼气做参数 则每日产气

21、量为:Qg = Q·(S0-Se)·η·E 式中: Q ———— 设计流量,m3/d; η———— 产气率,m3/kgCOD; S0、Se ———— 进出水COD的浓度,kgCOD/m3; E ———— 去除率,本设计中取90%。 Qg =(2300-230)×0.90×0.5×1500×10-3 = 1397.25m3/d (九) 上升水流速度和气流速度的计算: 常温下,产气率为:0.5m3/kgCOD;需满足空塔水流速度uk≤1.0 m/h,空塔沼气上升流速ug≤1.0 m/h。 空塔水流速度: 符合要求。 空塔气流速度: < 1.0m/h,符合要求。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服