ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:15 ,大小:265.72KB ,
资源ID:2289264      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/2289264.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2019咨询工程师《实务》真题.doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2019咨询工程师《实务》真题.doc

1、2019咨询工程师《实务》真题 一、[案例一](20分) 某企业为所在地区国有大型制造企业。目前,该企业产品已定型,成本呈下降趋势,利润较高,市场需求逐渐满足,所处行业增长速度诚慢,竞争日趋激烈。该企业所在地区实施“退城入园”,企业必须对现有产品生产线进行搬迁改造。该企业搬迁改造项目选址涉及3个村庄1203户5209人搬迁。企业在决策前委托咨询公司进行可行性研究。因该项目选址涉及搬迁人口较多,咨询公司在社会评价中进行了利益相关者分析。 [问题] 1、该企业产品处于产品生命周期哪个阶段? (2分) 企业结合本次搬迁拟采用差异化战略,有哪些差异化战略可以选择? (3分) 答:该企业产品处

2、于生命周期中的成熟期。(因该企业产品已定型,成本呈下降趋势,利润较高,市场需求逐渐满足,所处行业增长速度诚慢,竞争日趋激烈。) 差异化战略可以选择产品质量差异化战略、销售服务差异化战略、产品性能差异化战略、品牌差异化战略等。 2、在编写生产技术与装备方案时,应考虑哪些内容? (5分) 答:生产工艺技术选择考虑的主要因素: (1) 先进性。(2) 适用性。(3) 安全性。(4) 可靠性。(5) 经济合理性。(6) 符合清洁生产工艺要求。 装备方案应考虑:设备的规格、型号、材质、数量、来源、价格等。 3、咨询公司在社会评价时,应按哪些步骤进行利益相关者分析? (4分) 答:利益相关者分

3、析一般按照下列步骤进行:①识别利益相关者;②分析利益相关者的利益构成;③分析利益相关者的影响力;④为重要的利益相关者制订相应的参与方案。 4、是否适宜采用PPP模式(2分),说明适宜采用PPP模式项目特征。(4分) 答:本项目适宜采用PPP模式。 PPP模式项目特征:政府和会资本合作(ppp) 投资项目,主要适用于政府负有提供责任又适宜市场化运作的基础设施和公共服务类项目。该企业搬迁改造项目选址涉及3个村庄1203户5209人搬迁。本项目涉及片区开发及保障性安居工程,属于政府负有提供责任又适宜市场化运作的基础设施和公共服务类项目( 商业、道路、公租房等可通过可行性缺口补助及使用者付费解决

4、)。 二、[案例二] (20 分) 西部某省为承接东部地区产业转移,推动区域协调发展,拟在具有相关从产业均衡和配套条件的A市和B市中选择一个区 县重点布局产业集聚发展区,并委托一咨询公司开展相关研究,经过初步分析,咨询公司从A和B市各筛选出两位区县G,H和K,M,在此基础上进一步比选,为研究经济发展的集聚程度和资源环境承载能力,该咨询公司拟从城市首位度分析和资源承载力分析两个维度开展研究,收集和整理相关信息见表2-1、2-2。 [问题] 1、计算A市的二城市首位度指数和四城市首位度指数。(6 分) 答: A市的二城市首位度指数=8241/1326=6.215 A市的四城市首

5、位度指数=8241/ (1326+1143+1032) =2.354 2、结合计算的首位度指数,分析该省的区域结构和城市集聚状况。(4分) 答: A市的二城市首位度指数为6.215, 四城市首位度指数2.354,指数过大,表明城市区域结构可能过度集聚,大城市病突出,首位城市压力明显,对该省的经济具有较强的引领作用。 3、基于区域协调发展要求,应选择哪个市布局产业集聚发展区(2分),说明理由。(3分) 答:基于区域协调发展要求,应选择B市布局产业集聚发展区。因为A城市区域结构过度集聚,大城市病突出,首位城市压力明显,反映出该地区经济发展水平失衡,应注重其它城市的发展,基于区域协调发展要求

6、所以应选择B市布局产业集聚发展区。 4、基于资源环境承载力分析,应选择哪个县布局产业集聚发展区(2分),说明理由。(3分) 答:①生态弹性度评价:生态弹性指越大,表明生态系统的承载力的稳定性越高。K县的生态弹性指数为61.7, M县的生态弹性指数为38.2, 表明k县生态系统的承载力的稳定性要高于M县。②资源承载能力评价“环境承载力指数越大,表明环境承载力越高。K县的环境承载力指数为82.5, M县的环境承载力指数为679,表明k县环境承载力要高于M县。③承载压力度评价:承载压力度指数越大,表明生态系统所受压力越大。K县的环境承载力指数为23.8, M县的环境承载力指数为83.4, 表明

7、k县生态系统所受压力要低于M县。 综合以上分析,应选择K县布局产业集聚发展区。 三、[案例三] (20 分) 某咨询公司接受A公司委托,预测2019 年A公司目标市场地区的手机消费量,并提出A公司的基本竞争战略、咨询公司成立了项目工作组,项目经理要求:近期咨询人员的工作重点是采用文案调查和实地调查方法收集信息资料,并采用网络信息挖掘技术获取信息,用于辅助决策。项目组收集到的2015-2018年A公司目标市场地区人均可支配收入和手机消费量同级数据,如表1所示: 为给可支配收入和手机消费量同级数据提出基本竞争战略,咨询公司预测2019年该地区的人均可支配收入为29200 元/年,并

8、邀请36位业内专家征询意见,对影响手机销售的质量、品牌、价格、外观和售后服务五项因素,按其重要性进行排序。咨询专家对五项因素的排序情况如表2所示: 对各影响因素的评分标准为:第一位给3分,第二位给2分,第三位给1分,第四、五位不给分。 (要求列出计算过程) [问题] 1、除项目经理要求的信息资料收集方法外,通常还有哪些收集信息资料的方法?(2分)网络信息挖掘的具体步骤有哪些? (4分) 答:信息收集的方法还有问卷调查法和实验调查。 网络信息挖掘的具体步骤: (1) 确定目标样本; (2) 提取特征信息; (3) 网絡信息获取; (4) 信息特征匹配。 2、用收入弹性系数法预测

9、2019年的手机消费量。(8分) 答: 2016 年弹性系数=[ ( 188-165) /165]/[ (23200-21300) /21300]=1. 56 2017年弹性系数=[ (210-188) /188]/[ (25000-23200) /23200]=1.51 2018年弹性系数=[239-210) /210]/[ (27100-25000) /25000]=1. 64 2019年弹性系数=(1.56+1. 51+1.64) /3=1. 57 设2019年的手机消费量为Y,则 [ (Y-239) /239]/[ (29200-27100) /27100]=1.57 解

10、出Y=268.08万部 3、根据咨询专家的意见,通过计算确定影响手机销售量的五个因素的排序。(6分) 答:质量得分=13X 3+8X 2+4X 1=59 品牌得分=9X 3+14X2+7X 1=62 价格得分=5X3+7X 2+10X1=39 外观得分=2X3+4X2+7X1=21 售后服务得分=7X3+3X 2+8X 1=35 影响手机销售量的五个因素的排序:品牌-质量-价格-售后服务-外观 四、[案例四] (25分) 某工业园区引入一中外合资经营投资项目。项目投资总额(含增值税)为8000万美元,其中,建筑工程费10000万元,安装工程费3000万元,工程建设其他费用

11、5500万元,预备费3500万元。合资公司注册资本占投资总额的40%,由中外双方按6:4的股份比例出资。注册资本全部用于建设投资,其余所需资金由银行贷款解诀。项目建设期2年,资金使用比例各年均为50%。注册资本和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为5%,每年计息一次, 建设期内不支付利息。 项目外汇为1000万美元,全部用于支付进口设备原值(离岸价),从属费用按设备原值的25%以人民币计算,其中1台进口设备A的增值税为200万元,增值税税率为16%,设备关税税率为5%,设备的国内运杂费忽略不计。国内设备购置费为12000万元(含增值税)。项目投资所含增值税在生产期抵扣,各项费用除注明

12、以美元计外,均为人民币计。外汇汇率按照1美元=6.66元人民币计。 [问题] (要求列出计算过程,计算结果保留两位小数) 1、计算该投资项目中外双方各自的股权出资额(以美元计)(4分),并说明注册资本的出资方式有哪些? (2分) 答: .中方出资额=8000X 40% X 60%=1920. 00 (万美元) 外方出资额=8000X 40%X 40%=1280. 00 (万美元) 注册资本的出资方式:可以用货币出资,也可以用建筑物、厂房、机器设备或者其他物料、工业产权、专有技术、场地使用权等作价出资。 2、除了进口设备的增值税和关税,一般进口设备的从属费用还可能包括哪几项?(4分

13、) 答:一般进口设备的从属费用还可能包括海外运输费、海外运输保险费、消费税、外贸手续费、银行财务费等。 3.计算项目的设备购置费和建设投资。(5分) 答:设备购置费=1000X (1+25%) x 6.66+12000=20325.00 (万元) 建设投资=20325+10000+3000+5500+3500=42325. 00 (万元) 4、在可行性研究阶段,暂认进口货物到岸价作为关税完税价格,则A设备的到岸价是多少? (5分) 答:设A设备的到岸价为Y,则 Y (1+5%) X 16%=200 (万元) 解得Y=1190. 48 (万元) 5、计算该项目的建设期利息。(5

14、分) 答:银行借款总额=42325-8000X 40%X6.66=21013 (万元) 第一年建设期利息=21013x 50%/2X5%=262.66 (万元) 第二年建设期利息=(21013x 50%+262.66+210183X50%/2)X 5%=801. 12 (万元) 建设期利息=262.66+801. 12=1063. 78 (万元) 五、[例五] (20分) 甲公司拟投资某领域,委托乙咨询公司进行可行性研究,乙咨询公司规划了A、B两个项目,其中B项目又有B1、B2两个不同的建设方案。两个项目的建设期均为1年,生产期均为5年。在乙咨询公司组织的方案比选会议上,项目经

15、理提出:对B项目的选址应考虑自然环境因素和交通运输因素,且需按表构建运营费用的比较内容。 [问题] 1、除项目经理提出应考虑的两项因素外,B项目选址还应该考虑哪些因素? (4分) 答: B项目选址还应该考虑市场因素、劳动力因素、社会政策因素、人文因素、集聚因素等。 2、根据表1列出B项目厂址比选的相关运营费用的比较内容(用文字描述,不少于五项)。(5分) 答:运营费用比较内容:燃料运输费、产品运输费、动力费、排污费和其他运营费。 3、采用差额净现值法,通过计算给出B项目的推荐方案。(5分) 答:(1)将不选择任何方案作为初始方案,B1方案可以看作是不选择任何方案基础上的增量投

16、资方案B1-0的现金流量,见下表 增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量 B1-0 5000-0=5000 1500-0=1500 使用差额净现值指标:△NPVB1-0=-5000/(1+10%)+1500(P/A,10%,5)/(1+10%)=623.82万元>0,所以在不选择任何方案基础上投资的B1 可行。B1方案成为计算的基础方案。 (2) 以B1方案作为基础方案,构建增量现金流量,见下表 增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量 B2-B1 6000-5000=1000 1750-1500=250 使用差额净现值指标:△NPVB2-B1=-1

17、000/(1+10%)+250(P/A,10%,5)/(1+10%)=-47.55万元<0,所以在B1方案基础上投资的B2方案不可行,B2方案被淘汰。 故B1方案为推荐方案。 4、当甲公司的资金上限分别为6500万元和8000万元时,用净现值法给出推荐项目。(6分) 答: A方案净现值=-2000/1.1+700 (P/A,10%,5) /1:1=594.15万元 B1方案净现值=-5000/1.1+1500 (P/A,10%,5) /1.1=623.82万元 B2方案净现值=-6000/1.1+1750 (P/A,10%,5) /1.1=576.27 万元 当甲公司资金上限为65

18、00万元时,推荐B项目B1方案。 当甲公司资金上限为8000万元时,推荐A+B1方案。 六、[案例六] (25 分) 某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置, 该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年) , 新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500 万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,

19、年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。 [问题] 1、改扩建资本金来源有哪些? (4分) 答:内部资金来源有企业的现金、未来生产经营中获得的可用于项目的资金、企业资产变现和企业产权转让;外部资金来源有发行股票和企业增资扩股,以及一些准资本金手段(如优先股)。 (改扩建资本金来源有:企业可用于项目的现金,企业资产、经营权等变现获得的资金,扩充年权益资本,政府财政性资金等。) 2、项目各年所得税前增量净现金流量? (12 分)

20、 答:项目计算期第1年所得税前 增量现金流入= -1000-2200=-3200万元 增量现金流出=25000万元 增量净现金流量=- 3200-25000=-28200万元 项目计算期第2年所得税前 增量现金流入=25000-2000=23000万元 增:量现金流出=5000+15000-500=19500万元 增量净现金流量=23000-19500=3500万元 项目计算期第3-5年所得税前 增量现金流入=25000-2000=23000万元 增量现金流出=15000-500=14500万元 增量净现金流量=23000-14500=8500万元 项目计算期第6年所得

21、税前 增量现金流入=25000-2000+5000=28000万元 增量现金流出=15000-500=14500万元 增量净现金流量=28000- 14500=13500万元 3、计算所得税前增量净现值,判断财务上是否可行。(5分) 答:所得税前增量净现值 =-28200/1.12+3500/1.122+8500/1.123+8500/1.124+8500/1.125++13500/1.126=726.29万元>0,财务上可行。 4、判断财务生存能力是否可行,为什么?项目在财务上可持续的必要条件是什么? (4分) 答:项目的财务生存能力可行。因为运营期各年净现金流量均为正值。 项目各年所得税前净现金流量如下表: 项目在财务上可持续的必要条件是项目有足够的净现金流量维持正常运营,尤其是在项目投产初期。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服