1、从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!企业为员工承担个人所得税的会计处理【会计实务经验之谈】目前企业为员工承担个人所得税的情况屡见不鲜,但在实务操作中企业的会计处理存在着一些问题。【例】某企业王某2008年3月工资、薪金收入为5500元,企业为其全额负担个人所得税。第一种错误做法如下:计算应扣缴个人所得税=(5500-2000)15%-125=400(元)。借:应付职工薪酬 5900 贷:库存现金 5500 应交税费代缴个人所得税 400借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 5900 贷:应付职工薪酬 5900借:应交税费代缴个人所得税 400 贷:银行存款(
2、或库存现金) 400另一种错误做法为:计算应纳税所得额=(5500-2000-125)/(1-15%)=3970.59(元),应扣缴个人所得税=3970.5915%-125=70.59(元)。借:应付职工薪酬 5970.59 贷:库存现金 5500 应交税费代缴个人所得税 470.59借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 5970.59 贷:应付职工薪酬 5970.59借:应交税费代缴个人所得税 470.59 贷:银行存款(或库存现金) 470.59第一种做法错误有两处:(1)根据个人所得税代扣代缴暂行办法规定,个人所得税的计税依据为含税收入,不能以纳税人实际取得的收入计算应纳税额,
3、应先将不含税收入换算成应纳税所得额,即含税收入,然后再计算应扣缴个人所得税。上例正确计算应为:企业计算应纳税所得额=(5500-2000-125)/(1-15%)=3970.59(元),应扣缴个人所得税=3970.5915%-125=470.59(元)。错误作法造成少纳个人所得税70.59元(470.59-400)。(2)根据国家税务总局(国税函2005715号)明确规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除,企业应记入“营业外支出”科目。第二种做法错误为一处:虽然扣缴个人所得税计算正确,但错在将代个人缴纳的个人所得税计人了成本,从而少
4、缴企业所得税。上例正确做法应为:借:应付职工薪酬 5500 贷:库存现金(或银行存款) 5500借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等)5500 贷:应付职工薪酬 5500借:营业外支出 470.59 贷:应交税费代缴个人所得税 470.59借:应交税费代缴个人所得税 470.59 贷:银行存款(或库存现金) 470.59二、企业代员工支付个人所得税的其他情形企业为员工负担税款还有以下两种情形:(1)企业为员工定额负担税款。【例】某企业王某2008年3月工资,薪金收入为6600元,企业为其定额负担个人所得税500元。应纳税所得额=职工工资+企业负担的税款一费用扣除标准=6600+500-
5、2000=5100(元)应纳税额=应纳税所得额税率一速算扣除数=510020%-375=645(元)借:应付职工薪酬 6600 贷:库存现金(或银行存款) 6455 应交税费代缴个人所得税 145(645-500)借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 6600 贷:应付职工薪酬 6600借:营业外支出 500 贷:应交税费代缴个人所得税 500借:应交税费代缴个人所得税 500 贷:银行存款(或库存现金) 500(2)企业为员工定率负担税款。【例】某企业王某2008年3月工资,薪金收入为6600元,企业为其负担80%的个人所得税。应纳税所得额=(未含企业负担税款的职工资-费用扣除标准
6、一速算扣除数负担比例)/(1-税率负担比例)=(6600-2000-375x80%)/(1-20%x80%)=5119.05(元)应纳税额=应纳税所得额税率一速算扣除数=5119.0520%-375=648.81(元)借:应付职工薪酬 6600 贷:库存现金(或银行存款) 6470.24 应交税费代缴个人所得税 129.76 648.81x(1-80%)借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等)6600 贷:应付职工薪酬 6600借:营业外支出 贷:应交税费代缴个人所得税 519.05借:应交税费代缴个人所得税 贷:银行存款(或库存现金)小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。考试只是检测知识掌握的一个手段,不是目的。千万不要再考试通过之后,放松学习。财务人员需要学习的有很多,人际沟通,实务经验,excel等等等等,都要学,都要积累。要正确看待考证,证考出来,可以在工作上助你一臂之力,但是绝对不是说有了证,就有了一切。有证书知识比别人多了一个选择。会计学的学习,必须力求总结和应用相关技巧,使之更加便于理解和掌握。学习时应充分利用知识的关联性,通过分析实质,找出核心要点。