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会计实务:折旧方法不同的财税处理.doc

1、折旧方法不同的财税处理 会计上计算折旧的方法很多,有平均年限法、工作量法、加速折旧法等。对固定资产折旧方法的选用,国家历来有比较严格的规定。但是,随着改革开放的深入,国家为了鼓励企业采用新技术,加快科学技术向生产力的转化,增强企业的后劲,也允许某些行业的企业采用加速折旧的方法。 财政部、国家税务总局财工字(1996)41号通知规定,企业可以根据技术改造规划和承受能力‚ 在国家规定的折旧年限区间内‚选择较短的折旧年限.对在国民经济中具有重要地位、技术进步快的电子生产企业、船舶工业企业、生产”母机”的机构企业、飞机制造企业、汽车制造企业、化工生产企业、医药

2、生产企业和经财政部批准的企业,其机器设备可以采用双倍余额递减法或年数总和法。其他企业某些特殊机器设备,凡是符合财政部行业财务制度规定的,也可以实行双倍余额递减法或年数总和法。 ●固定资产折旧的计算方法很多,常用的折旧方法有以下几种: (1)使用年限法。 使用年限法是根据固定资产的原始价值扣除预计残值,按预计使用年限平均计提折 旧的一种方法。使用年限法又称年线平均法、直线法,它将折旧均衡分配于使用期内的各个期间。因此,用这种方法所计算的折旧额,在各个使用年份或月份中都是相等的。其计算公式为: 原始价值-预计残值+预计清理费用 固定资产年折旧额=────────────────

3、 预计使用年限 (2)产量法。 产量法是假定固定资产的服务潜力会随着使用程度而减退,因此将年限平均法中固定资 产的有效使用年限改为使用这项资产所能生产的产品或劳务数量。其计算公式为:  固定资产原始价值+预计清理费用-预计残值每单位产品的折旧费用=────────────────────── 应计折旧资产的估计总产量 (3)工作小时法。 这种方法与产量法类似,只是将生产产品或劳务数量改为工作小时数即可,其计算公式为:   固定资产原值+预计清理费用-预计残值 使用每小时的折旧费用=────────────────────   应计折旧资产的估计耐用总小时数 (

4、4)加速折旧法。 加速折旧法又称递减折旧费用法,指固定资产每期计提的折旧费用,在使用早期提得多,在后期则提得少,从而相对加快了折旧的速度。加速折旧有多种方法,主要有年数总和法和双倍余额递减法。 ①年数总和法。 又称合计年限法,是将固定资产的原值减去净残值后的净额率以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额。这个递减分数分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的数字总和。其计算公式为:  折旧年限-已使用年限 年折旧率=────────────────×100%   折旧年限×(折旧年限+1)÷2 年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率 ②双倍余额递减

5、法。 双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面余额和双倍直线折旧率计算固定资产折旧的一种方法。其计算公式为:  2 年折旧率=─────×100%  折旧年限 月折旧率=年折旧率÷12 年折旧额=固定资产账面价值×年折旧率 [案例102] [案情说明] 广东东莞长阳鞋业有限公司,固定资产原值为18000元,预计残值为1000元,使用年限为5年。5年内企业未扣除折旧的利润和产量表如下所示。该企业适用33%的比例所得税率。年 限未扣除折旧利润(元)产量(件)第一年10000 1000第二年900090第三年1200120第四年800080第五年76

6、0076合 计46600466 [要求解答] 广东东莞长阳鞋业有限公司在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况 [法律依据] 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》、《中华人民共和国企业会计制度》 [计算说明] 广东东莞长阳鞋业有限公司采用直线法:   固定资产原值-估计残值  18000-1000 年折旧额=─────────────=──────────=3400(元) 估计使用年限 5 ⒈第一年利润额为:10000-3400=6600(元) 应纳所得税为:6600×33%=2178(元) ⒉第二年利润额为:90000-3400=5600(元) 应纳所得税为:

7、5600×33%=1848(元) ⒊第三年利润额为:12000-3400=8600(元) 应纳所得税为:8600×33%=2838(元) ⒋第四年利润额为:8000-3400=4600(元) 应纳所得税为:4600×33%=1518(元) ⒌年累计应纳所得税为: 2178+1848+2838+1518+1386 =97680(元) [计算说明] 广东东莞长阳鞋业有限公司采用产量法:   每年实际产量 每年折旧额=──────×(固定资产原值-预计残值) 合计产量 ⒈第一年折旧额为: 100 ───×(18000-1000)=3648元)466 利润额

8、为:10000-3648=6352(元) 应纳所得税为:6352×33%=2096.16(元) ⒉第二年折旧额为:   90 ───×(1800 0-1000)=3283.2(元)  466 利润额为:90‚00-32‚83.2=5716.8(元) 应纳所得税为:5716.8×33%=1886.54(元) ⒊第三年折旧额为:   120 ───×(18000-1000)=4377.6(元)  466 利润额为:12000-4377.6=7622.4(元) 应纳所得税为:7622.4×33%=2515.4(元) ⒋第四年折旧额为:

9、  80 ───×(18000-1000)=2918.4(元)  466 利润额为:8000-29184=5081.6(元) 应纳所得税为:5018.6×33%=1676.92(元) ⒌第五年折旧额为:   76 ───×(18000-1000)=2772.5(元)  466 利润额为:7600-2772.5=4827.5(元) 应纳所得税为:48275×33%=1593.07(元) 五年累计应纳所得税额为: 2096.16+1886.54+2515.4+1676.92+1593.07 =9768.09(元) [计算说明] 广东东莞长阳鞋业有限公司采用双倍余

10、额递减法:    1 双倍直线折旧率=2×────── 估计使用年限 年折旧额=期初固定资产账面余额×双倍直线折旧率 会计制度规定,在计算最后两年折旧额时,应将原采用的双倍余额递减法改为用当年年初的固定资产账面净值减去估计残值,将其余额在使用的年限中平均摊销。    1 双倍直线折旧率=2×─—×100%=40%   5 ⒈第一年折旧额为:18000×40%=7200(元) 利润额为:1000-7200=2800(元) 应纳所得税为:2800×33%=924(元) ⒉第二年折旧额为:(18000-7200)×40%=4320(元) 利润额为:9000-43

11、20=4680(元) 应纳所得税为:4680×33%=1544.4(元) ⒊第三年折旧额为:(18000-7200-4320)×40%=2592(元) 利润额为:12000-2592=9408(元) 应纳所得税为:9408×33%=3104.64(元) ⒋第四年后,使用直线法计算折旧额: 第四、第五年的折旧额   18000-7200-4320-2592-1000 =────────────────────=1444(元) 2 第四年利润额为:8000-1444=6556(元) 应纳所得税为:65560×33%=21634.8(元) ⒌第五年折旧额为:7

12、6000-14‚440=61560(元) 应纳所得税为:61560×33%=20314.8(元) 五年累计应纳所得税为: 924+1544.4+3104.64+2163.48+2031.48 =9768(元) [计算说明] 广东东莞长阳鞋业有限公司采用年数总和法:   可使用年数 每年折旧额=──────×(固定资产原值-预计残值)   使用年数总和 本例中,使用年数总额为: 1+2+3+4+5=15 ⒈第一年折旧额为:  5 ──×(18000-1000)=5666.6(元)  15 利润额为:10000-5666.6=4333.4(元)

13、应纳所得税:4333.4×33%=1430.02(元) ⒉第二年折旧额为:   4 ──×(18000-1000)=4533.3(元)  15 利润额为:9000-4533.4=4466.7(元) 应纳所得税:4466.7×33%=1474.01(元) ⒊第三年折旧额为:   3 ──×(18000-1000)=3400(元)  15 利润额为:12000-3400=8600(元) 应纳所得税:8600×33%=2838(元) ⒋第四年折旧额为:   2 ──×(18000-1000)=2266.6(元)  15 利润额为:8000-2266.6=

14、5733.4(元) 应纳所得税:5733.4×33%=1892.02(元) ⒌第五年折旧额为:   1 ──×(18000-1000)=1133.3(元)  15 利润额为:7600-1133.3=64667(元) 应纳所得税:6466.7×33%=2134.01(元) 五年累计应纳所得税为: 1430.22+1473.96+2838+1892.02+2134 =9768(元) 广东东莞长阳鞋业有限公司四种方法的计算结果用下列表格列示: 不同折旧方法下的应纳税额 单位:RBM元 年 限直线法产量法双倍余额递减法年数总和法第一年21782096.16924143

15、0.02第二年 18481886.541544.41474.01第三年28382515.43104.642838第四年 15151676.922163.481892.02第五年1386159.3072031.482134.01总 计 97689768.0997689768.06 [案例解析] 从上表可知,虽然各项数据的两年合计相等,但不同计价方法对不同年份的数据产生了影响。采用加速折旧计算的第一年应纳税额最少,双倍余额递减法下第一年只缴纳税款924元,年数总和法下第一年缴纳税款为14‚30.02元,而直线下法则需缴纳2178元。由此可见,固定资产折旧方法的选用对所得税额的

16、多少有着重要的影响。 [特别提示] 税法规定,企业固定资产的具体折旧年限,按分行业财务制度的规定执行。考虑到目前乡镇企业、私营企业以及部分城镇集体企业中‚由于设备比较陈旧、老化,为了保证其再生产的正常需要,经过批准,可以对这类企业固定资产折旧年限适当缩短‚但不得短于以下规定年限:房屋、建筑物,为二十年;火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为十年;电子设备和火车、轮船以外的运输工具以及与生产、经营业务有关的器具、工具、家具等,为五年。此外,税法还规定,固定资产的预计残值率为 原价的5%以内,由企业自行确定。因此,企业一般选择最低的残值率和最短的折旧年限可以达到节税的目的。即使企业发生经营性亏损,还可以用以后年度相对较高的应纳税所得额来弥补。 [分析指导]企业采用加速折旧法计提折旧,在折旧年限内的前几年,所得税的数额相对减少,可以达到节税的目的,但以 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

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