1、人教版小学四年级数学下册期末解答测试试卷及答案优秀 1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱? 2.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱? (2)买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱? 3.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答) 4.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重? 5.工程队修一条公路,已经修了26.7千米
2、这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米? 6.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。 7.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱? 8.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米? 9.妈妈买一件上衣185.8元,买裙子比买上衣少25.2元,妈妈一共花了多少钱? 10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米? 11.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每
3、千克大米多少元? 12.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 13.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克? 14.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱? 15.某次大型团体操表演,三年级有53位学生参加,四年级有57位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加? 16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、
4、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。 (1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。 (2)从整体上看,参加( )兴趣小组的人数最多。五年级一班参加( )兴趣小组的人数最少。 (3)以上两幅统计图,第( )幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第( )幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 17.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4
5、日微信一共消费( )元。 18.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数: (1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”) (3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议? 19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红
6、包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包? 20.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。 请你根据图中的数据完成下面的问题: (1)填好下面的统计表。 1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车? 21.快乐蛋糕店最近新推出
7、蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 蓝莓蛋糕/个 4 8 12 16 25 木瓜蛋糕/个 3 10 7 14 16 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例) (2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。 (3)对快乐蛋糕店你有什么建议? 22.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗? 23.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2
8、日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 24.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。 (1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍? (2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗? 名称 单位 数量 单价 总价 围棋 副 28 3404元 跳棋 副 46 32 25.填一填,画一画。 (1)三角形ABC是( )角三角形。 (2)看∠1=55°,则∠2=( )°。 (3)以AC为底。画出三角形ABC的高
9、 1.75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解 解析:75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解】 4.75+1.95+2.05 =6.7+2.05 =8.75(元) 50-8.75=41.25(元) 答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。 【
10、点睛】 解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。 2.(1)24.7元 (2)51.45元 【解析】 【分析】 (1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。 (2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。 【详解】 据 解析:(1)24.7元 (2)51.45元 【解析】 【分析】 (1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。 (2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。 【详解】 据分析可得: (1)42.50-17.80=24.7(元) 答:《新英
11、汉词典》比《新华字典》贵24.7元钱。 (2)17.80+33.65=51.45(元) 答:买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需51.45元钱。 【点睛】 考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。 3.30米 【解析】 【分析】 第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。 【详 解析:30米 【解析】 【分析】 第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米
12、则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。 【详解】 27.5+6.8-4.3 =34.3-4.3 =30(米) 答:修路队第三天修路30米。 【点睛】 首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。 4.25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 解析:25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.
13、15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 答:这袋大米原来有25千克。 【点睛】 此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。 5.3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】 此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】
14、 此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。 6.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲 解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总
15、钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。 (2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。 【详解】 (1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱? 67.60+49.00=116.60(元) 116.60>100 116.60-20=96.60(元) 答:需要花费96.60元。 (2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱? 49.00+25.68=74.68(元) 200-74.68=125.32(元) 答:还剩下125.32元。 【点
16、睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 7.62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在 解析:62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在有10.62元。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数
17、加减法的计算方法解答即可。 8.亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2. 解析:亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2.18(米) 强强:2.18-0.09=2.09(米) 答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。 【点睛】 本题考查的是小数加减法
18、的实际应用,计算时注意细心。 9.4元 【解析】 【分析】 根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。 【详解】 185.8-25.2+185.8 =160 解析:4元 【解析】 【分析】 根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。 【详解】 185.8-25.2+185.8 =160.6+185.8 =346.4(元) 答:妈妈一共花了346.4元。 【点睛】 解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。 10
19、.29m 【解析】 【分析】 竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。 【详解】 3-0.45-1.26 解析:29m 【解析】 【分析】 竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。 【详解】 3-0.45-1.26 =2.55-1.26 =1.29(m) 答:水池中水深1.29米。 【点睛】 本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。 11.12元 【解析】
20、分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 解析:12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 26×14=364(元) (664-364)÷25 =300÷25 =12(元) 答:每千克大米12元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 1
21、2.504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。 【详解】 72×(612÷68-2) =72×(9-2) =72×7 =504(米) 答:小刚家离超市504米。 【点睛】 求出小红从家到超市所用的时间,是解
22、答此题的关键。 13.675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩 解析:675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩675千克。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握。 14.495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价
23、格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价 解析:495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。 15.165位 【解析】 【分析】 由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。 【详解】
24、53+57)÷2+(53+57) 解析:165位 【解析】 【分析】 由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。 【详解】 (53+57)÷2+(53+57) =110÷2+110 =55+110 =165(人) 答:表演三、四、五年级共有165位学生参加。 【点睛】 此题考查了混合运算的应用,关键是先算出五年级参加的人。 16.(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高
25、说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可 解析:(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可; (3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。 【详解】 (1)如图: (2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少; (3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小
26、组的人数。 【点睛】 本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。 17.(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月
27、4日支付宝消费金额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 18.(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统
28、计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜 解析:(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。 (2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。 (3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。 【详解】 (1)从统计图可以看出:男生最爱
29、吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”) (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 19.363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到36 解析:363元 【解析】 【分析】 396除以
30、12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 20.(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条
31、形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少; (3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。 【详解】 (1) 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) 112 94 63 31 (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)112+94+63+31=300(辆) 300÷4=75(辆) 答:在长虹路路口平均每分
32、钟通过75辆车。 【点睛】 熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 21.(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补 解析:(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。
33、 (2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。 (3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。 【详解】 (1) (2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个); 65÷5=13(个) 木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个); 50÷5=10(个) 13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。 答:蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【点睛】 熟练掌握复式条形统
34、计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 22.够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90 解析:够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90+120)×18 =210×18 =3780(元) 3780<4000 答:学校准备4000元,够了。 【
35、点睛】 本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。 23.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可
36、以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 24.(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。
37、 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买 解析:(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买跳棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。 【详解】 (1)600÷94=6(副)……36(元) 答:最多能买6副乒乓球拍。 (2)(3404—46×32)÷28 =(3404-1472)÷28 =1932÷28 =69(元)
38、 答:每副围墙的价钱是69元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。 25.(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三 解析:(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。 (3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。 【详解】 (1)三角形ABC是直角三角形。 (2)180°-90°-55° =90°-55° =35° 看∠1=55°,则∠2=35°。 (3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线段BD)。 【点睛】 此题考查的知识点:三角形的分类、三角形内角和定理、作三角形的高。
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818