ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:22 ,大小:402.54KB ,
资源ID:1891818      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1891818.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(人教版小学四年级数学下册期末解答测试试卷及答案优秀.doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教版小学四年级数学下册期末解答测试试卷及答案优秀.doc

1、人教版小学四年级数学下册期末解答测试试卷及答案优秀 1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱? 2.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱? (2)买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱? 3.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答) 4.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重? 5.工程队修一条公路,已经修了26.7千米

2、这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米? 6.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。 7.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱? 8.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米? 9.妈妈买一件上衣185.8元,买裙子比买上衣少25.2元,妈妈一共花了多少钱? 10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米? 11.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每

3、千克大米多少元? 12.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 13.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克? 14.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱? 15.某次大型团体操表演,三年级有53位学生参加,四年级有57位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加? 16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、

4、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。 (1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。 (2)从整体上看,参加( )兴趣小组的人数最多。五年级一班参加( )兴趣小组的人数最少。 (3)以上两幅统计图,第( )幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第( )幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 17.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4

5、日微信一共消费( )元。 18.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数: (1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”) (3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议? 19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红

6、包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包? 20.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。 请你根据图中的数据完成下面的问题: (1)填好下面的统计表。 1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车? 21.快乐蛋糕店最近新推出

7、蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 蓝莓蛋糕/个 4 8 12 16 25 木瓜蛋糕/个 3 10 7 14 16 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例) (2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。 (3)对快乐蛋糕店你有什么建议? 22.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗? 23.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2

8、日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 24.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。 (1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍? (2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗? 名称 单位 数量 单价 总价 围棋 副 28 3404元 跳棋 副 46 32 25.填一填,画一画。 (1)三角形ABC是(  )角三角形。 (2)看∠1=55°,则∠2=(  )°。 (3)以AC为底。画出三角形ABC的高

9、 1.75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解 解析:75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解】 4.75+1.95+2.05 =6.7+2.05 =8.75(元) 50-8.75=41.25(元) 答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。 【

10、点睛】 解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。 2.(1)24.7元 (2)51.45元 【解析】 【分析】 (1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。 (2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。 【详解】 据 解析:(1)24.7元 (2)51.45元 【解析】 【分析】 (1)用一本《新英汉词典》的价钱减去一本《新华字典》的价钱即可。 (2)把一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》价钱相加即可。 【详解】 据分析可得: (1)42.50-17.80=24.7(元) 答:《新英

11、汉词典》比《新华字典》贵24.7元钱。 (2)17.80+33.65=51.45(元) 答:买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需51.45元钱。 【点睛】 考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。 3.30米 【解析】 【分析】 第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。 【详 解析:30米 【解析】 【分析】 第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米

12、则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。 【详解】 27.5+6.8-4.3 =34.3-4.3 =30(米) 答:修路队第三天修路30米。 【点睛】 首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。 4.25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 解析:25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.

13、15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 答:这袋大米原来有25千克。 【点睛】 此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。 5.3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】 此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】

14、 此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。 6.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲 解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总

15、钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。 (2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。 【详解】 (1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱? 67.60+49.00=116.60(元) 116.60>100 116.60-20=96.60(元) 答:需要花费96.60元。 (2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱? 49.00+25.68=74.68(元) 200-74.68=125.32(元) 答:还剩下125.32元。 【点

16、睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 7.62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在 解析:62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在有10.62元。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数

17、加减法的计算方法解答即可。 8.亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2. 解析:亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2.18(米) 强强:2.18-0.09=2.09(米) 答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。 【点睛】 本题考查的是小数加减法

18、的实际应用,计算时注意细心。 9.4元 【解析】 【分析】 根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。 【详解】 185.8-25.2+185.8 =160 解析:4元 【解析】 【分析】 根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。 【详解】 185.8-25.2+185.8 =160.6+185.8 =346.4(元) 答:妈妈一共花了346.4元。 【点睛】 解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。 10

19、.29m 【解析】 【分析】 竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。 【详解】 3-0.45-1.26 解析:29m 【解析】 【分析】 竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。 【详解】 3-0.45-1.26 =2.55-1.26 =1.29(m) 答:水池中水深1.29米。 【点睛】 本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。 11.12元 【解析】

20、分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 解析:12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 26×14=364(元) (664-364)÷25 =300÷25 =12(元) 答:每千克大米12元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 1

21、2.504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。 【详解】 72×(612÷68-2) =72×(9-2) =72×7 =504(米) 答:小刚家离超市504米。 【点睛】 求出小红从家到超市所用的时间,是解

22、答此题的关键。 13.675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩 解析:675千克 【解析】 【分析】 先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】 (200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩675千克。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握。 14.495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价

23、格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价 解析:495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。 15.165位 【解析】 【分析】 由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。 【详解】

24、53+57)÷2+(53+57) 解析:165位 【解析】 【分析】 由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。 【详解】 (53+57)÷2+(53+57) =110÷2+110 =55+110 =165(人) 答:表演三、四、五年级共有165位学生参加。 【点睛】 此题考查了混合运算的应用,关键是先算出五年级参加的人。 16.(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高

25、说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可 解析:(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可; (3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。 【详解】 (1)如图: (2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少; (3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小

26、组的人数。 【点睛】 本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。 17.(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月

27、4日支付宝消费金额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 18.(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统

28、计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜 解析:(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。 (2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。 (3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。 【详解】 (1)从统计图可以看出:男生最爱

29、吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”) (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 19.363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到36 解析:363元 【解析】 【分析】 396除以

30、12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 20.(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条

31、形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少; (3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。 【详解】 (1) 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) 112 94 63 31 (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)112+94+63+31=300(辆) 300÷4=75(辆) 答:在长虹路路口平均每分

32、钟通过75辆车。 【点睛】 熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 21.(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补 解析:(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。

33、 (2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。 (3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。 【详解】 (1) (2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个); 65÷5=13(个) 木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个); 50÷5=10(个) 13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。 答:蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【点睛】 熟练掌握复式条形统

34、计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 22.够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90 解析:够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90+120)×18 =210×18 =3780(元) 3780<4000 答:学校准备4000元,够了。 【

35、点睛】 本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。 23.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可

36、以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 24.(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。

37、 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买 解析:(1)6副 (2)69元 【解析】 【分析】 (1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。 (2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买跳棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。 【详解】 (1)600÷94=6(副)……36(元) 答:最多能买6副乒乓球拍。 (2)(3404—46×32)÷28 =(3404-1472)÷28 =1932÷28 =69(元)

38、 答:每副围墙的价钱是69元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。 25.(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三 解析:(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。 (3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。 【详解】 (1)三角形ABC是直角三角形。 (2)180°-90°-55° =90°-55° =35° 看∠1=55°,则∠2=35°。 (3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线段BD)。 【点睛】 此题考查的知识点:三角形的分类、三角形内角和定理、作三角形的高。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服