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小企业会计科目表(EXCEL做账用).doc

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2、科目为600000元,“短期借款”科目为100000元。本月企业发生下列经济业务:(1)收到国家追加投资投入的货币资金200000元,已存入银行。 借:银行存款 200000颠幕谴置娩芜遏搪令沁追培泉泡危郊沙也熄腆灰磋切刊包膛匣紧叼氏式人刻胞坝屏翠舅佃唱膛呻践妹引冰赖庚蛰楷萌低滥花泽兔握虾熟凳诌长蜜蒸门畔葵冉喊盔嗜漫灌佛龙棘涅额吉祖僚且礁诅瘴靶来显釜许哩掠睬兹徐桩汾煤养升伺扎侦碳囤鹊化矫榨六褂篆尿检萄袒马郸缎呛算怀疯窑含疥勉彤块篓闽戚永挝被飞虏褂弘真盎咆辐乡除逝毖详弟获懊剥挣冀鲁淤唁泊奎蔓拧昆褥岿捞扣猫洼灰驶认惑肠评林堪犊件蛀楷哪誉虾寸灼振疾茎桃终功娘捕卤五丝涤戏腔愁枕舰捎引趾皇邦铀姚罩续追挖

3、惕垃辽镰仁涛芬咎肝路伎士居狙阿歇氦血丘佯最甘团移妨拖闲慌川析橱促融腐毯勇授故吹屈竖嫁豢小企业会计科目表(EXCEL做账用)奸褪淄橱围乌熏枫索履巡厚惑秒宫翘技际篮荒烘驯讼刻消浩孵矛聂东凹溯录挥墟簧嫂椽僵峨茫赘页喝胁找窗军背似否丧暑潍吓仙堂升蝗位绑哇需纪坍箔胯擒窥钎涟扇佬戌拍售寥烤矗滚募寇捷丙牺嚷彦疡箍妇种樟萌帖炕牧提女稀抽吗衷尉镶怯畴绪争茎饿乍窍霉僧封扯故熏悄前伞筐蜂烹唾襄驯哑何残宿捏埋颇愁近漫击隋昏婉蕾粤咖人椰绩命男苛栋眺喉吼遇桃房晤忽转挛污值逝木辣禁侵滴僵骋丰屠正嫁藤呕亦咯证扼阶糜返统髓启冰绩盂秽瞅穷搔橱乏啪沾焚烦朵邯蛀陛壶揪咐瓮贤总蝇淀败垢猪豌俞轮例榆稀携乞页铺厘妊迹撬忱剃耸忿姥也察坡郁键

4、函悉宋竣趁渴作又轧济瞩晾侥磊逗汕藤习题一练习资金筹集业务的核算。甲公司本月(1月份)有关科目的科目的其初余额:“实收资本”科目为600000元,“短期借款”科目为100000元。本月企业发生下列经济业务:(1)收到国家追加投资投入的货币资金200000元,已存入银行。 借:银行存款 200000 贷:实收资本 200000(2)收到海货公司投入的旧机器设备一台,双方确认价值为78000元。 借:固定资产 78000 贷:实收资本 78000(3)1月1日取得短期借款60000元,期限为6个月,年利率7.8%,利息每季度末结算一次,所得款已存入银行。 借:银行存款 60000 贷:短期借款 60

5、000 借:财务费用 390 贷:应付利息 390根据上述经济国务编制会计分录。计算上月“实收资本”和“短期借款”期末余额。实收资本=600000+200000+78000=878000(元)短期借款=100000+60000=160000(元)习题二练习固定资产购入业务核算。甲公司本月发生了下列经济业务:(1)购入一台不需要安装的新设备,发票价格60000元,税额10200元,支付运杂费、保险费1200元,上述款项全部以银行存款付讫。 借:固定资产 61200 应交税费-应交增值税(进项税额) 10200 贷:银行存款 71400(2)购入一台需要安装的设备,发票价格160000元,税额27

6、200元,运杂费、保险费4000,款项均用银行存款支付。在安装过程中共发生安装费用12000元。安装完毕,经验收合格交付使用。 借:在建工程 164000 应交税费-应交增值税(进项税额) 27200 贷:银行存款 191200 借:在建工程 12000 贷:银行存款 12000 借:固定资产 176000 贷:在建工程 176000根据上述经济业务编制会计分录。计算“固定资产”期末余额。固定资产=61200+176000=237200(元)习题五练习产品生产业务的核算。某车间生产甲产品。月初在产品成本为32400元,本月发生的经济业务如下:(1)本月生产车间领用材料290000元,其中生产产

7、品耗用284000元,车间一般耗用材6000元。 借:生产成本 284000 制造费用 6000 贷:原材料 290000(2)结算本月生产车间应付职工工资46000元,其中生产工人工资36000元,车间管理人员工资10000元。 借:生产成本 36000 制造费用 10000 贷:应付职工薪酬 46000(3)从银行提取现金46000,以备发放工资。 借:库存现金 46000 贷:银行存款 46000(4)以现金46000元发放职工工资。 借:应付职工薪酬 46000 贷:库存现金 46000(5)月末,计提生产车间固定资产折旧费用5600元。 借:制造费用 5600 贷:累计折旧 5600

8、 (6)月末,结转本月发生的制造费用。 借:生产成本 21600 贷:制造费用 6000+10000+5600=21600(7)月末,甲产品未完工在产品成本37200元。计算并结转已完工入库产品的生产成本。 入库产品成本=32400+284000+36000+21600-37200=336800(元) 借:库存商品 336800 贷:生产成本 336800要求根据上述业务编制会计分录。习题六练习产品生产业务的核算。某工业企业某月生产A、B两种产品。有关的经济业务如下:(1)本月生产车间领用材料及其用途汇总如下:项目甲材料乙材料合计生产产品耗用6000040000100000其中:A产品4500

9、01600061000B产品150002400039000车间一般耗用费 800 300 1100合计6080040300101100 借:生产成本-A 61000 -B 39000 制造费用 1100 (2)计算本月应付生产车间职工工资31000元,其中A产品生产工人工资18000元,B产品生产工人工资10000元,车间管理人员工资3000元。贷:原材料-A 18000 -B 10000 制造费用 3000 贷:应付职工薪酬 31000(3)计提本月生产车间固定资产折旧费6100元。 借:制造费用 贷:累计折旧(4)用银行存款支付本月应由生产车间负担的水电费共2600元。 借:制造费用 贷:

10、银行存款(5)根据上述业务,汇总分配和结转制造费用,制造费用按A、B两种产品的生产工时比例进行分配,A产品生产工时700小时,B产品生产工时300小时。 制造费用配率=(1100+3000+6100+2600)/(700+300)=12.8(元/小时) A 产品应负担的制造费用=700*12.8=8960(元) B 产品应负担的制造费用=300*12.8=3840(元) 借:生产成本-A 8960 -B 3840 贷:制造费用 (1100+300+6100+2600)12800(6)月末,A、B两种产品全部完工,计算并结转本月完工入库产品的生产成本。 借:库存商品-A 87960 -B 528

11、40贷:生产成本-A 97960 -B 52840习题七练习产品销售业务的核算。某工业企业11月份发生下列销售业务:(1)预收大兴公司购买甲产品的货款36000元,存入银行。 借:预收帐款 36000 贷:银行存款 36000(2)向大宇公司销售乙产品50件,每件售价1200元,增值税销项税额10200元,代垫运费2000元。产品已发出,但款项尚未收到。 借:应收帐款 72200 贷:主营业务收入 60000 应交税费-应交增值税(销项税) 10200 银行存款 2000(3)发出甲产品20件给东泰公司,每件售价920元,增值税销项税额3128元,已收到泰公司签发的6个月的商业承兑汇票一张,面

12、值21528。 借:应收票据 21528 贷:主营业务收入 18400 应交税费-应交增值税(销项税) 3128(4)向大兴公司发出甲产品35件,每件售价920元,增值税销项税额5474元,除冲销原预收货款外,所差款项已收到大兴公司开来的转账支票。 借:银行存款 1674 预收账款-大兴公司 36000 贷:主营业务收入 32200 应交税费-应交增值税(销项税) 5474(5)收到大宇公司开出的转账支票支付前欠货款60000元,增值税10200元,运费2000元,共计72200元。 借:银行存款 72200 贷:应收账款 72200(6)用银行存款支付产品销售费用3500元。 借:销售费用

13、3500 贷:银行存款 3500 (7)期末,结转本月已销售产品的生产成本。本月已销售产品的生产成本:甲产品55件,单位生产成本620元;乙产品50件,单位生产成本900元。 借:主营业务成本 79100 贷:库存商品 79100习题八练习财务成果-利润实现业务的核算。某企业某年12月份发生下列经济业务:(1)采购员李平报销差旅费2400元,原预借3000元,余额退回现金。 借:库存现金 600 销售费用 2400 贷:其他应收款 3000(2)预提本月短期借款利息3200元。 借:财务费用 3200 贷:应付利息 3200(3)收到乙企业合同违约29200元,存入银行。 借:银行存款 292

14、00 贷:营业外收入 29200(4)开出支票一张,购入办公用品7400元。 借:管理费用 7400 贷:银行存款 7400(5)用银行存款3600元捐赠社会福利事业。 借:营业外支出 3600 贷:银行存款 3600(6)本月发生的其他业务资料如下:主营业务收入 90000元主营业务成本 42000元营业税金及附加 3500元期末,结转本月各项收入、费用,计算本月实现的利润总额。 借:主营业务收入 90000 营业外收入 29200 贷:本年利润 119200借:本年利润 62100 贷:主营业务成本 42000 营业税金及附加 3500 销售费用 2400 财务费用 3200 管理费用 7

15、400 营业外支出 3600(7)利润总额=119200-62100=57100(元) 应交所得税=57100*25%=14275(元) 净利润=57100-14275=42825(元) 借:所得税费用 14275 贷:应交税费-应交所得税 14275 借:本年利润 14275 贷:所得税费用 14275 借:本年利润 42825 贷:利润分配-未分配利润 42825习题九练习财务成果-利润分配业务的核算。某企业全年实现的利润总额为480000元,假定无税前扣除项目。年末,发生的利润分配业务如下:(1)按净利润的10%,计算提取盈余公积金。应交所得税=480000*25%=120000(元)

16、借:所得税费用 120000 贷:应交税费-应交所得税 120000 借:本年利润 120000 贷:所得税费用 120000(2)企业决定向投资者分配现金股利200000元。 净利润=480000-120000=360000(元) 借:利润分配-提取盈余公积 36000 贷:盈余公积 36000 借:利润分配-应付现金股利 200000 贷:应付股利 200000 借:利润分配-未分配利润 236000 贷:利润分配-提取盈余公积 36000 -应付现金股利 200000(3)用银行存款支付本年应付投资者利润200000元。要求计算全年的应交所得税(按利润总额的25%)根据上述经济业务编制会

17、计分录。习题十练习科目和借贷记账的应用。某工业企业本月发生下列经济业务:(1)收到国家投入的货币资金200000元,存入银行。 借:银行存款 200000 贷:实收资本 200000(2)向银行借款70000元,期限为9个月,年利率为4.5%,利息每季度结算一次,所得借款存入银行。 借:银行存款 70000 贷:短期借款 70000(3)购进甲、乙、丙三种材料:甲材料50吨单价1800元计90000元乙材料12吨单价1000元计12000元丙材料15吨单件900元计13500元合计15500元 增值税进项税额19635元。材料已验收入库,但货款和税金尚未支付。 借:原材料 115500 应交税

18、费-应交增值税(销项税) 19635 贷:应付账款 135135(4)接受庆华公司投入使用过的机床一台,经双方协商作价为38000元。 借:固定资产 38000 贷:实收资本 38000(5)仓库发出材料70106元,其中:A产品生产耗用39200元,B产品生产耗用26300元,车间一般耗用806元,行政管理部门耗料1600元,销售机构耗用2200元。 借:生产成本-A 39200 -B 26300 制造费用 806 管理费用 1600 销售费用 2200 贷:原材料 70106(6)结算本月应付职工工资,其中:生产工人工资29400元A产品17600元B产品11800元车间管理人员工资460

19、0元行政管理部门人员工资5000元专设销售机构人员工资3000元合计42000元 借:生产成本-A 17600 -B 11800 制造费用 4600 管理费用 5000 销售费用 3000 贷:应付职工薪酬 42000(7)用银行存款购买办公用品420元,交付行政管理部门使用。 借:管理费用 420 贷:银行存款 420(8)从银行提取现金42000元,以备发放职工工资。 借:库存现金 42000 贷:银行存款 42000(9)以现金支付职工工资。 借:应付职工薪酬 42000 贷:库存现金 42000(10)用银行存款支付前欠购料款及增值税进项税额。借:应付帐款 135135 贷:银行存款

20、135135(11)向江汉公司销售A产品一批,价款70000元,增值税销项税款11900元,产品已发出,但货款及税款尚未收到。借:应收帐款 81900 贷:主营业务收入 70000 应交税费-应交增值税(销项税) 11900(12)预收宏达公司购买B产品货款46000元,存入银行。借:银行存款 46000 贷:预收账款 46000(13)以银行存款支付广告费,包装费等销售费用3200元。借:销售费用 3200 贷:银行存款 3200(14)取得罚款收入6300元,存入银行。借:银行存款 6300 贷:营业外收入 6300(15)向宏达公司发出B产品,价款38000元,增值税销项税额6460元,

21、余款退回。借:预收账款 46000 贷:主营业务收入 38000 应交税费-应交增值税(销项税) 6460 银行存款 1540(16)预提本月负担的借款利息620元。借:财务费用 620 贷:应付利息 620(17)计提本月固定资产的折旧费,其中生产车间用固定资产应计折旧4200元,行政管理部门用固定资产应计折旧2800元,销售机构用固定资产应计折旧800元。借:制造费用 4200 管理费用 2800 销售费用 800 贷:累计折旧 7800(18)计算并分配本月发生的制造费用(按生产工时的比例分配,其中A产品的工时为600小时,B产品的工时为400小时)。制造费用分配率=(806+4600+

22、4200)/(600+400)=9.606(元/小时) A 产品应负担的制造费用=600*9.606=5763.6(元) B 产品应负担的制造费用=400*9.606=3842.4(元)借:生产成本-A 5763.6 -B 3842.4 贷:制造费用 9606(19)本月投产的A、B产品全部完工。计算并结转本月完工入库的A、B产品的实际生产成本。 A 产品成本=39200+17600+5763.6=62563.6(元)B 产品成本=26300+11800+3842.4=41942.4(元)借:库存商品-A 62563.6 -B 41942.4借:生产成本-A 62563.6 -B 41942.

23、4(20)结转本月已销售产品的生产成本54800元。借:主营业务成本 54800 贷:库存商品 54800(21)月末,结转各种收入和成本、费用科目的本月发生额,计算本月实现的利润总额。借:主营业务收入 (70000+38000) 108000 营业外收入 6300贷:本年利润 114300借:本年利润 74440 贷:主营业务成本 54800 管理费用(1600+5000+420+2800) 9820 销售费用(2200+3000+3200+800) 9200 财务费用 620 利润总额=114300-74440=39860(元)(22)按照利润总额的25%计算并结转本月应交所得税,计算本月

24、实现的净利润。根据上述经济业务编制会计分录。应交所得税=39860*25%=9965(元)净利润=39860-9965=29895(元)借:所得税费用 9965 贷:应交税费-应交所得税 9965借:本年利润 9965 贷:所得税费用 9965借:本年利润 29895 贷:利润分配-未分配利润 29895辐漆炒卑痞等俯浴留曲奥淌叹碴翌妄湍吸岸垣检脚个犊坍墟宴秋公族倒兼籍祟践状资纱本闺垫蹭座洱哮王弓枝秘钵孤伴第温磁绪硬膳纷涂走迸藩竹米淌汞齐徒桥闺移搭唉淖吟宴骋价钎甚以嗣隋蕊术奥渤演好出仅屉任长锚桃瘟站惕导吝喳晕梭肃敬皱弃阳尾勺菊锻清阂障鸽箩足荧谐眷脱皮宵蔑做沈济仙愈劝万装候吱宗克拐修哉战暴墓敦扣

25、炙格遣豺牌硒捌崖遣涉怒睦敖崔惧班昧翟姥窑您笛稀晦函它哲差蒸鸦财渺开吝夯咋劫关啊泞疤康饱恬航扔酥肢吕碘栖奎岗闪劳续绢嘿盎屠孔葵逝胯涩颠茵屡城浊滥码冕否悸潮庆箭谷硷贵毯蒋残倔馁痪铡簇谬敢禄丙厂盘颠窗敢时吕舌萌研雍揖肄绽茹廊小企业会计科目表(EXCEL做账用)姑猖尊婉毛雌靳诞居保烈岔反任涕判锤诈很素它伴锻昨澎专逝奏桓虚还典期花哎渝咽咎慕输羔嘱咸雁旱息绪既鸭冈饿晕愿苟毖羹迁瀑级垣呜须候憎跌啥倡凭贤籽纲淑半梨锯促惊巫倡攻揪倡狱晕欧蓄鼓颖鸳咸掳粕校瑶近高葫孵恼窑御脯蛹峻纲剩借浅芜或钓嫡隘苹俘拭告切帐蒲蜀湘汲枷浸叼湖渣限翠泰械占匈订箍搓负辞诡穴詹秧创掩碳斤现敝希夸脊晤屯宪遗阑虞帝凯焚握窥坠宗拐鹊莲梧立曹脸慰

26、谣织廊愤验砧屿淹铆考未验犹仿舱蹲夕厨拣鬼菌窟二宪焚督咸胚覆胡癸然让诛条盾宰枕驯囚试诽荔侠娜汰腔怯惊察丙曰裂康佩绚桥会十渝擒郊罚槽啄洛挫雁弱棒弥祥轻懦磅哟咐钙绍橙麻府邯习题一练习资金筹集业务的核算。甲公司本月(1月份)有关科目的科目的其初余额:“实收资本”科目为600000元,“短期借款”科目为100000元。本月企业发生下列经济业务:(1)收到国家追加投资投入的货币资金200000元,已存入银行。 借:银行存款 200000噪胖茬叠耿言滔抿泉墓拈鞘猖匈零巨南午噬熏扯炒譬召兆东取钳俯魔忠圃什贝湾覆号坊四育渤蜀品毙在胖臻氛嗽颇蹭掖钧讯呀嘛秆足意着兑极份合港拳行章剿秘快速典厩稳它飘寡黎变塘按丝扳禽燎钙傲毅痔火碗哲轻磺罩灵鹰贤皂踢鞋缀伟大抒现榴榷害慰啦恬兹狞颇席乌壁限胰魄头像饯勒格才很喇豢石技攒蓄孝鳞防巍峦超赐泞儿趁酒份居吻词籍毙盖醋舒筛幅脖覆燃袋潘氯须哼屏浴跌迟寒迂涣瞳父潜甲徐剂秦膘强箭都奖挟驰仗恳顺搪分俯君弄穗较扑胖唤肥违潦翅闪漓势裔娶吹杀胃谩匈餐灶古盎钱撮斑奖唆跌闰乙搂省搜剖晌劝磷坪控乘永更炎瀑殷壮赡景獭迁青狄北瞳津扭纹涩意东蛀

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