ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:14 ,大小:122.04KB ,
资源ID:1790570      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1790570.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平试卷(附答案).doc)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平试卷(附答案).doc

1、2023年人教版四4年级下册数学期末学业水平试卷(附答案) 1.在计算25×41时,小明想到了这样的方法:25×40+25这是依据( )。 A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律 2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。 A. A B. B C. C D. D 3.下列每组中的3条线段能围成等腰三角形的是( )。 A.8cm、4cm、4cm B.9cm、5cm、6cm C.7cm、3cm、3cm D.7cm、4cm、4cm 4.观察这个立体图形,从哪两个面看到的形状是相同的?( ) A.前面和上面 B.上面和左面 C.前

2、面和左面 5.以下选项中,与8.06相等的数是( )。 A.8.6 B.8.060 C.8.60 6.一个小数的十位和十分位上的数字都是3,其他数位上的数字都是0,这个小数是( )。 A.30.3 B.30.03 C.3.3 D.30.003 7.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。 A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6 8.龟和鹤共有30只,共有84条腿。龟和鹤相差( )只。 A.6 B.

3、8 C.12 D.15 9.小红期末考试语文、数学、英语三科平均分是96分,现在知道小红的语文科是98分,英语科是94分,那么她的数学科是( )分。 A.96 B.97 C.98 10.750米=( )千米;7.09吨=( )吨( )千克。 11.0.75里面有( )个0.01,0.035里面有( )个0.001。 12.□÷35=28……□,余数是( )时,被除数最大。最大被除数是( )。 13.把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是(

4、 )。 14.一个足球原来售价是280元,现商场促销,半价出售原来买10个足球的钱数现在能买( )个足球。 15.由三条( )围成的图形叫做三角形,一个三角形有( )个角。 16.小马虎在计算除法时,把除数6看成了9,结果得24,正确的商应该是_____. 17.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有12个头,从下面数有38只脚,那么鸡有( )只。 18.图中每个小格的面积是1cm²,阴影部分的面积是( )cm²。 19.直接写出得数。

5、 20.计算并验算。 10.6+7.39= 504÷36= 32×17= 21.用简便方法计算。 13.7+0.98+0.02+4.3 24.9-7.43-6.57 102×99 4000÷25÷4 26×18-18×6 99×48+48 22.小明带了30元,可以购买以下哪份午餐?你是怎么想的?把想法或计算过程写下来。 A餐:鸡腿汉堡20

6、5元,橙汁12元,蛋挞3.5元 B餐:牛肉煎饼14.5元,柠檬茶10元,薯条11.5元 C餐:鸡蛋火腿卷饼15.5元,蔬菜沙拉7.5元,豆浆4.5元 23.一根绳子长35m,第一次用去18.36米,第二次用去12.64m,还剩下多少米? 24.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少? 25.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。 四月 五月 六月 七月 八月 九月 空调/台 4 6 12 16 24 28 电视/台 3 10 7 14 16 10 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(

7、注意竖轴信息和图例) 某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。 26.用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下20厘米。这个等边三角形的边长是多少? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 在计算25×41时,把41看成40+1,然后再运用乘法分配律进行计算即可。 【详解】 25×41 =25×(40+1) =25×40+25×1 =25×40+25 所以在计算25×41时,小明想到了这样的方法:25×40+25,这是依据乘法分配律。 故选:C 【点睛】 本题主要考查学生对于乘法分配律的

8、理解和掌握。 2.A 解析:A 【解析】 【分析】 轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。 【详解】 根据轴对称图形的特点,判断平行四边形不是轴对称图形。 故答案为:A。 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解题的关键。 3.D 解析:D 【解析】 【分析】 三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,等腰三角形的两腰相等,此题依此计算并选择即可。 【详解】 A.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米=8厘米,因此不满足; B.5厘米+6厘米=11厘米,11厘米>9厘米,9

9、厘米-5厘米=4厘米,4厘米<6厘米,但9厘米>6厘米>5厘米,因此不满足; C.3厘米+3厘米=6厘米,6厘米<7厘米,因此不满足; D.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米>7厘米,7厘米-4厘米=3厘米,3厘米<4厘米,4厘米=4厘米,因此满足; 故答案为:D 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系,以及等腰三角形的特点是解答本题的关键。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 观察物体的方法:从哪一位置观察物体,就从哪一面数出小正方形的数量,并确定形状;据此先画出看到的图形,再选择。 【详解】 A.前面和上面看到的图形分别是和; B.上面和左面看到的图形分别是和;

10、 C.前面和左面看到的图形都是。 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查学生对三视图的理解与应用。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择; 【详解】 根据小数的性质可知:8.06=8.060 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据对小数的数位的认识进行选择即可。 【详解】 A.30.3的十位和十分位上的数字都是3,其他数位上的数字都是0,因此满足; B.30.03的十位和百分位上的数字都是3,其他数位上的数字都是0,因

11、此不满足; C.3.3的个位和十分位上的数字都是3,因此不满足; D.30.003的十位和千分位上的数字都是3,其他数位上的数字都是0,因此不满足; 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。 【详解】 根据分析可知,列式为3-0.5-0.6。 故答案为:A 【点睛】 小数加、减法的计算法则: 1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。 2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在

12、得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。 【详解】 假设全是乌龟,则鹤的有: (30×4-84)÷(4-2) =(120-84)÷2 =36÷2 =18(只) 乌龟:30-18=12(只) 二者相差:18-12=6(只) 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。 9.A

13、解析:A 【解析】 【分析】 用三科平均分乘3,求出三科总分。再减去语文和英语的成绩和,求出数学成绩。 【详解】 96×3-(98+94) =96×3-192 =288-192 =96(分) 答:她的数学科是96分。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查平均数的意义和求法。平均数问题的基本数量关系:平均数×份数=总数量。 10.75 7 90 【解析】 【分析】 根据1千米=1000米,1吨=1000千克,进而根据单位之间的进率关系移动小数点进行换算,据此解答。 【详解】 因为米和千米的进率是1000,低级单位换算成高级单位除以进率,750的小

14、数点向左移动3位,即750米=0.75千米;因为吨和千克的进率是1000,高级单位换算成低级单位乘进率,7.09吨整数部分是7吨,小数部分0.09的小数点向右移动3位,7.09吨=7吨90千克。 【点睛】 熟练掌握米和千米,吨和千克间的进率是解决本题的关键。 11.35 【解析】 【分析】 根据小数的意义,将一个整体平均分成100份,1份是0.01,0.75就是取其中的75份。则0.75里面有75个0.01。将一个整体平均分成1000份,1份是0.001,0.035就是取其中的35份。则0.035里面有35个0.001。 【详解】 0.75里面有75个0.01,0.035里面有

15、35个0.001。 【点睛】 本题考查小数的意义:把一个整体平均分成10份,100份,1000份……这样的1份或几份是十分之几,百分之几,千分之几……像这样的分数可以用小数表示。 12.1014 【解析】 【分析】 因为被除数=除数×商+余数,所以当余数最大的时候被除数最大,据此解答。 【详解】 因为除数是35,所以余数最大为34; 35×28+34 =980+34 =1014 【点睛】 清楚被除数、除数、商和余数之间的关系是解答此题的关键。 13.07 【解析】 【分析】 小数点向右移动三位,再向左移动两位,则小数点最终向右移动一位后得到30.7。将30.7

16、的小数点向左移动一位后可以得到原来这个小数。 【详解】 把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是3.07。 【点睛】 本题考查小数点位置移动引起小数的大小的变化规律,关键是明确小数点向左还是右移动几位。 14.20 【解析】 【分析】 根据总价÷单价=数量,在乘法中,一个因数除以2(减半),积不变,则另一个因数需要乘2,以此作答。 【详解】 10×2=20(个) 【点睛】 本题考查总价、数量、单价的关系,合理运用商的变化规律是解答此题的关键。 15. 线段 3 【解析】 【分析】 根据“由不在同一直线上的三

17、条线段首尾顺次连接所围成的封闭图形叫做三角形”可知,任意一个三角形都有三条边,三个角。 【详解】 根据三角形的定义可知,由三条线段围成的图形叫做三角形,一个三角形有3个角; 【点睛】 此题考查了三角形的定义和特征。 16.36 【解析】 【分析】 先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可. 【详解】 24×9=216, 216÷6=36, 答:正确的商是36. 故答案为36. 解析:36 【解析】 【分析】 先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可. 【详解】 24×9=216, 216

18、÷6=36, 答:正确的商是36. 故答案为36. 17.5 【解析】 【分析】 假设笼子里全是鸡,那么鸡就有12只,脚有:12×2=24(只),那么就少了脚:38-24=14(只),多的脚全是兔子的,一只兔子比一只鸡多2只脚,所以兔子有:14÷2=7(只 解析:5 【解析】 【分析】 假设笼子里全是鸡,那么鸡就有12只,脚有:12×2=24(只),那么就少了脚:38-24=14(只),多的脚全是兔子的,一只兔子比一只鸡多2只脚,所以兔子有:14÷2=7(只),鸡有:12-7=5(只) 【详解】 12×2=24(只) 38-24=14(只) 4-2=2(只) 14

19、÷2=7(只) 12-7=5(只) 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼问题是解答此问题的关键。 18.36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题 解析:36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题的关键是利用割补法,把不规则的图形拼为规则的图形,进一步估算

20、面积即可。 19.21;7.19;1.16;64.6 1045;0.037;8.5;0.82 【解析】 略 解析:21;7.19;1.16;64.6 1045;0.037;8.5;0.82 【解析】 略 20.99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等 解析:99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于

21、另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。 【详解】 10.6+7.39=17.99 验算:17.99-7.39=10.6 504÷36=14 验算:36×14=504

22、 32×17=544 验算:17×32=544 21.19;10.9;10098 40;360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和 解析:19;10.9;10098 40;

23、360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。 【详解】 13.7+0.98+0.02+4.3 =(13.7+4.3)+(0.98

24、+0.02) =18+1 =19 24.9-7.43-6.57 =24.9-(7.43+6.57) =24.9-14 =10.9 102×99 =(100+2)×99 =100×99+2×99 =9900+198 =10098 4000÷25÷4 =4000÷(25×4) =4000÷100 =40 26×18-18×6 =18×(26-6) =18×20 =360 99×48+48 =48×(99+1) =48×

25、100 =4800 22.C餐;计算过程见详解 【解析】 【分析】 先分别计算出每种餐的总钱数,然后再与30元比较,只要比30元少即可。 A餐:用鸡腿汉堡的钱加橙汁的钱后,再加蛋挞的钱; B餐:用牛肉煎饼的钱加柠檬茶的钱后, 解析:C餐;计算过程见详解 【解析】 【分析】 先分别计算出每种餐的总钱数,然后再与30元比较,只要比30元少即可。 A餐:用鸡腿汉堡的钱加橙汁的钱后,再加蛋挞的钱; B餐:用牛肉煎饼的钱加柠檬茶的钱后,再加薯条的钱; C餐:用鸡蛋火腿卷饼的钱加蔬菜沙拉的钱后,再加豆浆的钱; 【详解】 A餐:20.5+12=32.5(元);32.5+3.5

26、=36(元);36元>30元; B餐:14.5+10=24.5(元);24.5+11.5=36(元);36元>30元; C餐:15.5+7.5=23(元);23+4.5=27.5(元);27.5元<30元; 因此,小明可以购买C餐。 答:小明带了30元,可以购买C餐。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。 23.4米 【解析】 【分析】 用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。 【详解】 35-18.36-12.64 =16.64-12.64 =4(米) 答:还 解析:4米

27、 【解析】 【分析】 用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。 【详解】 35-18.36-12.64 =16.64-12.64 =4(米) 答:还剩下4米。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。 24.25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要 解析:25元 【解析】 【分析】 先求出买皮球的钱数,再根据“

28、单价=总价÷数量”解答即可。 【详解】 (800-50)÷30 =750÷30 =25(元) 答:每个皮球的价钱是25元。 【点睛】 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。 25.(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2 解析:(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台)

29、因此一个小格表示5台。(2)先分别计算出空调、电视六个月销售的总量,然后分别用销售总量除以6分别计算出平均每个月销售的台数,最后根据计算结果说明即可。 【详解】 (1)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)空调:4+6+12+16+24+28=90(台) 90÷6=15(台) 电视:3+10+7+14+16+10=60(台) 60÷6=10(台) 15台>10台 答:4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 26.60厘米 【解析】 【分析】 先求出用去铁丝的长度,再除以3即可解答。 【详解】 2米=200厘米 (200-20)÷3 =180÷3 =60(厘米) 答:这个等边三角形的边长是60厘米。 【点睛】 解析:60厘米 【解析】 【分析】 先求出用去铁丝的长度,再除以3即可解答。 【详解】 2米=200厘米 (200-20)÷3 =180÷3 =60(厘米) 答:这个等边三角形的边长是60厘米。 【点睛】 等边三角形的三条边相等,这是解答本题的关键。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服