ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:15 ,大小:186.54KB ,
资源ID:1790556      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1790556.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(人教四年级下册数学期末考试题(及答案)图文.doc)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教四年级下册数学期末考试题(及答案)图文.doc

1、人教四年级下册数学期末考试题(及答案)图文 1.冬冬在计算66×(5+4)时,把括号给忘了,他算得的结果与正确结果相比,( )。 A.正确结果大 B.正确结果小 C.一样大 2.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.等边三角形 B.平行四边形 C.等腰梯形 3.下面每组的三条线段能围成三角形的是(  )。 A.20dm,12dm,10dm B.5m,3m,9m C.4cm,8cm,4cm D.8cm,20cm,6cm 4.从( )看到三个物体的形状是相同的。 A.上面和前面 B.上面和右面 C.右面和前面 5.下面对于0.6和0

2、60的说法有误的是( )。 A.0.6的小数点向右移动一位就变成了0.60。 B.0.6和0.60的计数单位不同。 C.0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的。 6.一个小数,个位上是9,百分位上是3,其余数位上为0,这个小数是( )。 A.9.3 B.9.03 C.0.93 7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差( )。 A.增加4.8 B.不变 C.减少4.8 8.学校买了足球和篮球共40个,一共花了2700元。足球买了( )个。 A.15 B.30 C.10 D.25 9.组5人共跳绳320下,组

3、4人共跳绳288下。( )成绩好。 A.组 B.组 C.无法确定 10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 11.7.8里面有   个0.1,0.9里面有   个0.01,8.601的计数单位是   ,有   个这样的计数单位. 12.( )÷28=46……( ),余数最大是( ),这时被除数是( )。 13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油

4、1t大豆可以榨出( )吨豆油。 14.一束鲜花30元,买5束送一束,王阿姨一次买5束,每束便宜( )元。 15.一个三角形的两条边分别是40厘米和60厘米,如果这个三角形是个等腰三角形,至少要用( )厘米的铁丝才能围成。 16.小马虎在用计算器计算364+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是9100,正确的结果应该是( )。 17.某书店1月和2月各类图书销售情况统计图。 (1)1、2月的图书销量最接近的是( ),销售量差距最大的是( )。 (2)1、2月的图书销量最多的是( ),

5、销售量最少的是( )。 18.下图是两个边长为4分米的正方形拼成的图形,则阴影部分的面积是( )平方分米。 19.口算。 20.列竖式计算,并验算。 25.7+3.64= 12.83-7.46= 21.脱式

6、计算。(能简便的要用简便算法) 67+360÷(20-5) 2.58-1.6+3.42 125×16×25 33.5-2.8-7.2 89×36+89×64 2.63+5.8+7.37+4.2 22.小林的身高是多少? 23.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷? 24.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 25.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况

7、一年分为四个季度): 季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。 (2)第(  )季度卖得最多。 (3)卖得最多的季度是卖得最少季度的(  )倍。 (4)去年平均每月卖(  )件。 (5)根据统计图,你对商场经理的建议是(  )。 26.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 1.A 解析:A 【解析】 【分析】 比较66

8、×(5+4)和66×5+4的大小即可解答。 【详解】 66×(5+4)=66×5+66×4>66×5+4 故答案为:A。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合的是轴对称图形,找不到对称轴的不是轴对称图形。 【详解】 A.等边三角形的三条高是它的对称轴,所以是轴对称图形; B.平行四边形找不到一条对称轴,所以不是轴对称图形; C.过等腰梯形底的中点的垂线是等腰梯形的对称轴,所以是轴对称图形; 故答

9、案为:B。 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的判断方法是解答本题的关键。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据三角形的三边关系“三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”进行分析判断。 【详解】 A.12dm+10dm>20dm,两边之和大于第三边,能围成三角形。 B.5m+3m<9m,两边之和小于第三边,不能围成三角形。 C.4cm+4cm=8cm,两边之和等于第三边,不能围成三角形。 D.8cm+6cm<20cm,两边之和小于第三边,不能围成三角形。 故答案为:A 【点睛】 此题主要考查了三角形三边关系的应用。 4.B 解析:B 【解析】 【分

10、析】 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是; 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是; 观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是。 【详解】 根据分析可知,从上面和右面看到三个物体的形状是相同的。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据小数的相关知识,对各个选项进行判断即可解答。 【详解】 A.0.6的小数点向右移动一位就变成了6,所以原说法错误。 B.0.6的计数单位是0.1,0.60的计数单位是0.01,

11、所以原说法对的。 C.根据小数的性质可知,0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的,所以原说法对的。 故答案为:A。 【点睛】 熟练掌握小数点位置移动和小数的性质是解答本题的关键。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数点左边第一位是个位,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,小数点右边第三位是千分位。结合对小数的数位的认识进行选择即可。 【详解】 A.9.3的个位上是9,十分位上是3,因此不满足; B.9.03的个位上是9,十分位上是0,百分位上是3,因此满足; C.0.93的个位上是0,十分位上是9,百分位上是3,因此不满足; 故答案为

12、B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。 【详解】 如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查差的变化规律,需熟练掌握。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 依照各选项中足球的个数,可以知道买的篮球的个数=40-足球的个数,总价钱=足球的个数×1个足球的价钱+篮球的个数×1个篮球的价钱,选择结果与2700相等的选项即可

13、 【详解】 A.40-15=25(个),15×80+25×60=1200+1500=2700(元),与题意相符; B.40-30=10(个),30×80+10×60=2400+600=3000(元),与题意不符; C.40-10=30(个),10×80+30×60=800+1800=2600(元),与题意不符; D.40-25=15(个),25×80+15×60=2000+900=2900(元),与题意不符。 故答案为:A。 【点睛】 本题是属于鸡兔同笼问题,解决本题的关键是把各个选项代入,并能正确计算。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 先用320除以5计算出

14、A组的平均成绩;再用288除以4计算出B组的平均成绩,然后进行比较即可。 【详解】 320÷5=64(下) 288÷4=72(下) 72>64,因此B组的成绩好。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握平均数的意义及求法是解答此题的关键。 10.2 460 5.05 505 【解析】 【分析】 (1)高级单位时化低级单位分,乘进率60; (2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克; (3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详

15、解】 3.5×60=210;0.46×1000=460 5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】 单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.78,90,0.001,8601 【解析】 【详解】 试题分析:根据小数的意义,7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计

16、数单位是0.001,有8601个这样的计数单位. 解:7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计数单位是0.001,有8601个这样的计数单位; 故答案为78,90,0.001,8601. 点评:本题主要考查小数的意义. 12.1315 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则余数要小于28,最大是27。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。 【详解】 ( )÷28=46……( ),余数最大是27。 28×46+27 =1288+27 =1315 则这时被除数是1315。 【点睛】 本题考查

17、有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.13 【解析】 【分析】 1吨即1000千克。用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。再将这些豆油的重量换算成吨即可。 【详解】 1t=1000kg 1000÷100×13 =10×13 =130(kg) =0.13(t) 则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。 【点睛】 解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。 14.5元 【解析】 【分析】 由题意可得,根据:鲜花单价×数量=总价,求出王阿姨花的总钱数,实际买到手的是6束

18、除以6求出每束鲜花的价格。30-实际每束鲜花的价格即可。 【详解】 30-30×5÷(5+1) =30-25 =5(元) 答:每束鲜花便宜5元。 【点睛】 找准数量关系,根据单价=总价÷数量,找出王阿姨所花总钱数和所买鲜花的实际数量是解题关键。 15.140 【解析】 【分析】 因为等腰三角形的其中两条边相等,所以第三条边可能是40厘米,也可能是60厘米,据此计算周长解答即可。 【详解】 40+40+60=140(厘米) 60+60+40=160(厘米) 所以至少要用140厘米。 【点睛】 主要考查对三角形的认识及周长计算。 16.389 【解析】 【

19、分析】 把“+”按成了“×”得到的结果是9100,即364×□=9100,用9100÷364计算出□里的数字,再将两个数相加,即可求出正确的结果。 【详解】 9100÷364=2 解析:389 【解析】 【分析】 把“+”按成了“×”得到的结果是9100,即364×□=9100,用9100÷364计算出□里的数字,再将两个数相加,即可求出正确的结果。 【详解】 9100÷364=25 364+25=389 【点睛】 解答本题的关键是根据错误的答案,由乘除法的互逆关系计算出□里的数值是多少。 17.漫画书 趣味数学 趣味数学 童话书 【解析】

20、 【分析】 (1)分别计算出各种图书1、2月的销量差即可解答。 (2)分别计算出各种图书1、2月的销量和即可解答。 【详 解析: 漫画书 趣味数学 趣味数学 童话书 【解析】 【分析】 (1)分别计算出各种图书1、2月的销量差即可解答。 (2)分别计算出各种图书1、2月的销量和即可解答。 【详解】 (1)160-140=20(本) 200-150=50(本) 180-140=40(本) 90-60=30(本) 50>40>30>20,1、2月的图书销量最接近的是漫画书,销售量差距最大的是趣味数学。 (2)160+140=300(本)

21、 200+150=350(本) 180+140=320(本) 90+60=150(本) 350>320>300>150,1、2月的图书销量最多的是趣味数学,销售量最少的是童话书。 【点睛】 本题主要考查学生对复式统计图知识的掌握和统计数据的综合分析能力。 18.16 【解析】 【分析】 根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长边长,将边长代入公式计算即可。 【详解】 4×4=16(平方分米) 【点睛】 熟练掌握利用平移计算出阴 解析:16 【解析】 【分析】 根据平移可知,阴影部分的面积等于一个正方形的面积,正方形的面积=边长长

22、边长,将边长代入公式计算即可。 【详解】 4×4=16(平方分米) 【点睛】 熟练掌握利用平移计算出阴影部分的面积是解答此题的关键。 19.44;4.85;69.9;443; 0.88;2.94;12.47;98; 57.95;3.56;110;6600; 0.44;0;12.28;9 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:44;4.85;69.9;443; 0.88;2.94;12.47;98; 57.95;3.56;110;6600; 0.44;0;12.28;9 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.34;5.37 【解析】 【分析】

23、利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。 【详解】 25.7+3.64=29.34 12.8 解析:34;5.37 【解析】 【分析】 利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。 【详解】 25.7+3.64=29.34 12.83-7.46=5.37 验算: 验算: 21.91;4.4;50000; 23.5;8900;20; 【解析】 【分析】 67+360÷(20-5)此题先算

24、减法,再算除法,最后算加法; 2.58-1.6+3.42此题先交换1.6和3.42的位置 解析:91;4.4;50000; 23.5;8900;20; 【解析】 【分析】 67+360÷(20-5)此题先算减法,再算除法,最后算加法; 2.58-1.6+3.42此题先交换1.6和3.42的位置,然后再计算; 125×16×25此题将16写成8乘2,然后用乘法结合律进行简便计算; 33.5-2.8-7.2此题运用减法的性质进行简便计算; 89×36+89×64此题运用乘法分配律进行简便计算; 2.63+5.8+7.37+4.2此题运用加法的交换律和结合律进行简便计算; 【

25、详解】 67+360÷(20-5) =67+360÷15 =67+24 =91 2.58-1.6+3.42 =2.58+3.42-1.6 =6-1.6 =4.4 125×16×25 =125×8×2×25 =(125×8)×(2×25) =1000×50 =50000 33.5-2.8-7.2 =33.5-(2.8+7.2) =33.5-10 =23.5 89×36+89×64 =89×(36+64) =89×100 =8900 2.63+5.8+7.37+4.2 =2.63+7.37+5.8+4.2 =(2.63+7.37)+(5.8+4.2)

26、 =10+10 =20 22.32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林 解析:32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林的身高是1.32米。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。 23.9公顷 【解析】 【分析】 先

27、用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) 解析:9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) =3.96+4.94 =8.9(公顷) 答:这天一共耕地8.9公顷。 24.504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出

28、小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。 【详解】 72×(612÷68-2) =72×(9-2) =72×7 =504(米) 答:小刚家离超市504米。 【点睛】 求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。 25.(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进

29、货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横 解析:(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。 (2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。 (3)根据求一个数是另一个数的几倍

30、用除法计算即可。 (4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。 (5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。 【详解】 (1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图 (2)第四季度卖得最多。 (3)1300÷50=26 卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。 (4)(450+50+600+1300)÷12 =(500+600+1300)÷12 =(1100+1300)÷12 =2400÷12 =200(件) 去年平均每月卖200件。 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷

31、需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一) 【点睛】 解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。 26.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服