ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:206.04KB ,
资源ID:1755346      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1755346.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【精***】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【精***】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(人教版数学三年级上学期期末模拟提高试卷测试卷(附答案解析).doc)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教版数学三年级上学期期末模拟提高试卷测试卷(附答案解析).doc

1、人教版数学三年级上学期期末模拟提高试卷测试卷(附答案解析)一、填空题1在()里填上合适的单位。一本数学书约重250( );一只乒乓球约重3( );小红的身高124( ),体重31( )。2一列火车应该835正点到站,现在晚点30分钟,这列火车到站时间是( )。3笔记本每本9元,王老师要为学校购买98本笔记本,他带900元够吗?估算时,可以把98看作( ),所以989( ),这个结果比实际需要的钱数( )(填“多”或“少”),带900元( )(填“够”或“不够”)。4在下面括号里填上合适的单位。一头大象重3( );小朋友步行1千米用时15( );一瓶可乐高2( );跑100米大约用了16( )。

2、5一个加数是450,和是720,另一个加数是( )。6一捆绳子长60米,第一次用去23米,第二次用去了20米,这捆绳子比原来少了( )米。7一个排球69元,王老师买了3个,大约花了( )元。8283的积是三位数,方框里最大可以填( )。二、选择题9把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的( )分之( ),写作( )。10“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结果是()。A2吨钢材重B2000千克大米重C一样重11小明920到电影院时,电影已经放映了20分钟,电影是()开始放映的。A830B850C940D90012一箱牛奶有12盒,姐姐和妹妹每人每天喝一盒,她们3天一共喝了这箱牛奶的。1

3、33754的积末尾有()个0。A0B1C214经过调查发现,三年级学生经常参与家务劳动的人数只占本年级人数的,那么,不参与家务劳动的人数占全年级人数的几分之几?可以用下面()阴影部分表示。ABC15一张长方形纸的长是12厘米,宽是8厘米,如果把它剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是()。A40厘米B32厘米C48厘米16三(1)班和三(2)班订阅课外书情况如下图,两个班级一共订阅了()种不同的课外书。A3B8C5三、计算题17直接写出得数。7333384027090720450398107802598412219851320310251200250418竖式计算。(带的要验算)1896

4、6054890772659870038919脱式计算。360(403399)140712219552620在方格纸上按要求作图。(每个小正方形的边长是1厘米)(1)画一个长6厘米、宽2厘米的长方形。(2)再画一个与长方形的周长相等的正方形。(3)最后分别用阴影表示出长方形的,正方形的。十四、应用题21请你根据下面图中信息,提出一个数学问题并解答。22修路队要修一条长3千米的路,第一天修了650米,第二天修了750米,还剩多少米没有修?23小松一分钟能打85个字,一篇文章有700个字,他8分钟能打完吗?24妈妈买2个杯子用了12元。如果买5个同样的杯子,需要多少钱?25学校饲养组养了18只兔子,

5、其中是黑兔,是白兔,黑兔、白兔各有多少只?26用两个长是8厘米、宽是4厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?27九月份开学初,某文具店在第一周新进文具24种,第二周新进文具16种。在第二周新进的文具中有8种是与第一周相同的。(1)在集合圈里填上恰当的数。(2)这个文具店在九月份的前两周一共新进文具多少种?【参考答案】一、填空题1 克#g 克#g 厘米#cm 千克#kg【解析】常用的质量单位有克、千克、吨;常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米;根据生活实际,结合数据大小选择合适的单位即可。根据分析可得一本数学书约重250克;一只乒乓球约重3克;小红

6、的身高124厘米,体重31千克。【点睛】根据情景选择合适的计量单位,要注意联系实际生活,结合经验和数据,灵活选择。2905【解析】用这列火车本应到站时刻(830)加晚点的时间(30分钟),就是这列火车的到站时刻。8时35分30分9时05分则这列火车到站时间是905。【点睛】此题是考查时间的推算,开始时刻经过时间结束时刻。3 100 900 多 够【解析】根据总价单价数量,可知王老师买98本笔记本花费989元。因为98接近整百数100,则将98估成100,再与9相乘。将98估大了,则求得的结果应大于实际结果。据此解答即可。估算时,可以把98看作100,所以989900,这个结果比实际需要的钱数多

7、,带900元够。【点睛】两位数乘一位数估算时,将两位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。4 吨#t 分 分米#dm 秒#s【解析】根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一头大象的体重,数据是3,单位是吨;计量小朋友步行1千米的用时,数据是15,单位是分;计量一瓶可乐的高度,数据是2,单位是分米;计量跑100米的用时,数据是16,单位是秒。一头大象重3吨;小朋友步行1千米用时15分;一瓶可乐高2分米;跑100米大约用了16秒。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5270【解析】根据另一个加数和其中一个加数

8、,由此求解。720450270【点睛】本题主要考查了整数加法算式中各部分之间的关系,要熟练掌握。643【解析】通过题意可知,比原来少的长度即两次用去的绳子的长度,用第一次用去的长度加上第二次用去的长度即可。232043(米)【点睛】解答此题的关键是明白要求比原来少的长度,实际上就是求用去的总长度。7210【解析】用一个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费的钱数。将69估成70,再进行计算。693703210(元)则大约花了210元。【点睛】本题根据总价单价数量列出算式,因为要求的是大约花费的钱数,所以根据乘法估算方法解答。83【解析】3003900,因此分别将3和4代入中,从而计算出328342

9、83的积,然后再根据计算出的结果填空即可。3283984;42831284;因此283的积是三位数,方框里最大可以填3。【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。二、选择题9 四 三 【解析】分数的意义就是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数。把一块月饼平均分成4份,就是把单位”1“平均分成了4份,取其中的3份是它的四分之三,用分数表示是。【点睛】本题主要考查分数的初步认识。10C解析C【解析】根据“1吨1000千克”可知,2吨2000千克,据此可知,“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结果是一样重。根据分析可知,“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结

10、果是一样重。故答案为C【点睛】熟记1吨1000千克,是解答此题的关键。11D解析D【解析】用小明到电影院的时间减去20分钟即可,依此计算并选择。9时20分20分钟9时,即电影是900开始放映的。故答案为D【点睛】熟练掌握时、分、秒时间的推算是解答此题的关键。12【解析】姐姐和妹妹每人每天喝一盒,则一天要喝掉2盒牛奶,依此计算出3天喝牛奶的盒数,再根据分数的意义填空即可。112(盒)236(盒)因此她们3天一共喝了这箱牛奶的。【点睛】此题考查的是分数的意义,先计算出姐姐和妹妹3天喝牛奶的盒数是解答此题的关键。13C解析C【解析】根据三位数乘一位数的计算方法,求出3754的积,再看积的末尾有几个0

11、。37541500则3754的积末尾有2个0。故答案为C【点睛】本题考查三位数乘一位数的笔算,确定积末尾0的个数需计算出得数。14A解析A【解析】把本年级人数看成一个整体,表示把这个整体平均分成7份,经常参与家务劳动的人数占其中的2份,那么不参与家务劳动的人数占其中的5份,据此解答。由分析得空白部分用分数表示是,阴影部分用分数表示是,也就是表示三年级学生经常参与家务劳动的人数只占本年级人数的,不参与家务劳动的人数占全年级人数的。故答案为A【点睛】熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。15B解析B【解析】从一个长方形上截去一个最大的正方形,则正方形的边长等于原长方形的宽,正方形的周长边长4,依此计

12、算出正方形的周长即可。12厘米8厘米8432(厘米)故答案为B【点睛】此题考查的是平面图形的分割,以及正方形的周长的计算,应熟练掌握。16C解析C【解析】根据集合图可知,三(2)班订阅的3种课外书包含在,三(1)班订阅的5种课外书里面,则两个班级一共订阅课外书种数就等于三(1)班订阅课外书种数,据此解答。由分析得两个班级一共订阅了5种不同的课外书。故答案为C。【点睛】本题考查集合问题,关键是读懂集合图表示的意义。三、计算题1740;78;180;1170505;204;824;990;1;960;510;0;1000【解析】181134;2420;62301324;311【解析】三位数乘一位数

13、,把一位数分别与这个三位数的个位、十位、百位数字相乘;三位数与三位数的加减法,将相同的数位对齐,从右往左依次计算即可。189611346054242089076230 7265981324700389311 验算 验算191440;858;325【解析】(1)先算减法,再算乘法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法。360(403399)36041440140712298012285819552619513032520见详解【解析】(1)长方形对边相等,四个角都是直角,据此特征画图;(2)利用长方形的周长(长宽)2即可求出长方形的周长,也就是正方形的周长,再利用正方形的边长周长4

14、,求出正方形的边长,再画出这个正方形;(3)根据分数的意义一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此用阴影表示出长方形的,正方形的。(62)28216(厘米)1644(厘米)【点睛】本题考查长方形和正方形的周长公式以及分数的意义,关键是熟记公式,根据公式解决问题。十四、应用题21349元【解析】我提出的数学问题是买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱?用一个沙发的价格减去一架飞机模型的价格即可。本题问题不唯一,符合题意即可。问题买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱?799450349(元)答买一架飞机模型比一个沙发便宜349元。(答案不唯一)【点睛】解答图文应用题的关键是根据图、文

15、所提供的信息,分清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。221600米【解析】3千米3000米,根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天修的米数,再减去第二天修的米数即可得解。3千米3000米300065075023507501600(米)答还剩1600米没有修。【点睛】本题也可以先求出两天修路的长度,再根据剩余长度总长度已修长度即可解答,列式为3000(650750)1600(米)。23不能【解析】用一分钟打字字数乘打字时间,求出8分钟打字字数,再与这篇文章的总字数比较大小。858680(个)680700答他8分钟不能打完。【点睛】本题考查工程问题,关键是根据解析不能【解

16、析】用一分钟打字字数乘打字时间,求出8分钟打字字数,再与这篇文章的总字数比较大小。858680(个)680700答他8分钟不能打完。【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作总量工作效率工作时间解答。2430元【解析】根据单价总价数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。12256530(元)答需要30元钱。【点睛】本题主要考查解析30元【解析】根据单价总价数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。12256530(元)答需要30元钱。【点睛】本题主要考查对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。256只;12只【解析】

17、根据题意可将18只兔子平均分成3份,黑兔是其中的1份,白兔是其中的2份,因此可用18除以3计算出每份的只数,再根据对应的份数分别计算出黑兔、白兔的数量即可。1836(只解析6只;12只【解析】根据题意可将18只兔子平均分成3份,黑兔是其中的1份,白兔是其中的2份,因此可用18除以3计算出每份的只数,再根据对应的份数分别计算出黑兔、白兔的数量即可。1836(只)616(只)6212(只)答黑兔有6只,白兔有12只。【点睛】熟练掌握分数的简单应用是解答此题的关键。2640厘米;32厘米【解析】根据题图可知,将两个长方形拼成一个长方形,则拼成长方形的长等于原来长方形长的2倍,宽等于原来长方形的宽。根

18、据长方形的周长(长宽)2解答。将两个长方形拼成一个正方形解析40厘米;32厘米【解析】根据题图可知,将两个长方形拼成一个长方形,则拼成长方形的长等于原来长方形长的2倍,宽等于原来长方形的宽。根据长方形的周长(长宽)2解答。将两个长方形拼成一个正方形,则拼成正方形的边长等于原来长方形长,根据正方形的周长边长4解答。(284)2(164)220240(厘米)8432(厘米)答长方形的周长是40厘米,正方形的周长是32厘米。【点睛】本题关键是明确拼成长方形的长和宽,以及拼成正方形的边长,再根据长方形和正方形的周长公式解答。27(1)16;8;8(2)32种【解析】(1)第一周新进文具24种,在第二周

19、新进的文具中有8种是与第一周相同,所以第一周新进的文具有24816(种),同理,第二周新进的文具有1688(种解析(1)16;8;8(2)32种【解析】(1)第一周新进文具24种,在第二周新进的文具中有8种是与第一周相同,所以第一周新进的文具有24816(种),同理,第二周新进的文具有1688(种),据此解答即可。(2)根据容斥原理,第一周新进文具的数量第二周新进文具的数量两周相同的文具数量总数量,把图中三部分的数量相加即可。(1)第一周新进文具24816(种)第二周新进文具1688(种)(2)168824832(种)答这个文具店在九月份的前两周一共新进文具32种。【点睛】此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,可借助图形解决问题。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服