ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:42 ,大小:673.54KB ,
资源ID:1747895      下载积分:12 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1747895.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(四川省成都市四川大学附属小学人教版五年级上册数学应用题解决问题测试题.doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

四川省成都市四川大学附属小学人教版五年级上册数学应用题解决问题测试题.doc

1、人教版五年级上册数学应用题附答案 1.实验小学图书室童话书和故事书各15本,童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书共需要多少钱? 2.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字) 物品 大米 面粉 食用油 单价 6.■8元/kg 8.2■元/kg 47.50元/瓶 (1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么? (2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱? 3.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱? 4.有一条长35米,宽24米的花坛,如果在这

2、个花坛的四周修2.5米宽的小路(如图,单位:米)小路的面积是多少平方米? 5.每箱装32盒水果,每盒水果2.5千克。一共有420千克水果,5个箱子够用吗? 6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元? 7.下面框里是张叔叔每月养车费用的记录单。 记录单A.保养平均每月260元: B.保养美容和保修平均每月180元; C.目前每升汽油的价格是6.70元; D.每千米大约耗油0.08升;

3、E.每月平均行驶1000千米;F.每月停车费大约120元。 (1)张叔叔想计算出每月加油共需要多少钱?他需要用到记录单上的哪些信息?请把所选信息前面的字母用“○”圈出来。 (2)根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油一共需要多少元钱? 8.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元? 路程 标准 2千米以内 8元 超过2千米 每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 9. (1)普通冰箱一天的电费是多少?        (2)节能冰箱一天的电费是多少? 10.王叔叔把每月车辆保养、使用的相关信息记录如下。 (1)王叔叔想计算出每月加油

4、共需多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打“√”。 (2)根据你选出的信息,计算出王叔叔每月加油所需要的钱数。 11.甲、乙两车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米。填空并回答问题: (1)相遇时,两车行了(       )小时。 (2)相遇时,甲车行了(       )千米。 (3)相遇后两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高到原来的,乙车速度不变。当甲车返回到A地时,乙车还需多少小时才能到达B地?(写出必要的计算过程) 12.甲乙两车从相距450千米的两地同时出发相向而行,经过3小

5、时后相遇。此时甲车已经超过两地中点45千米。请问甲、乙车每小时各行驶多少千米? 13.猎豹是世界上跑得最快的动物,速度能达到每小时110千米,比大象速度的2倍还多30千米。大象每小时能跑多少千米? 小军是这样解答的: (110+30)÷2 =140÷2 =70(千米) 答:大象每小时能跑70千米。 小军的结果正确吗?请你用学过的知识验证这个结果。 14.甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,现在甲池中的水比乙池少4吨。 (1)现在两个水池中共存水多少吨? (2)原来乙池中存水多少吨? 15.两工程队同时开凿一条1377米长的

6、隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米? 16.学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共840本,每包科技书20本,每包故事书多少本?(列方程解答) 17.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答) 18.电脑小组男生人数是女生人数的3倍,后来有8名男生转到科技小组,这时电脑小组男、女生人数一样多。原来电脑小组男、女生各有多少人?(列方程解答) 19.某小学的学生在公司里铺草坪,五年级学生铺了164平

7、方米,比四年级铺的3倍多8平方米,四年级铺草坪多少平方米? 20.两列火车从相距540km的两地同时相向开出,经过2.7小时相遇。甲车每小时行105km,乙车每小时行多少千米?(先写出等量关系式,再列方程解答) 21.把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子? 22.李叔叔用17.5千克的葡萄晒出了3.5千克的葡萄干。 (1)1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克? (2)用多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干? 23.一辆汽车0.4小时行驶25千米,这辆汽车每小时行驶多少千米?行驶1千米,这辆汽车需要多少小时? 24.一栋大楼高51米,一层是门面,高4.6米

8、其余楼层是住宅,每层都是高2.9米。这栋大楼一共有多少层? 25.芳芳说:我16秒跑了76.8米;洋洋说:我32秒跑了150.4米。根据上述信息提出一个用三步计算的数学问题,并解答。 问题:____________? 解答:____________。 26.某县出租车3千米以内(含3千米)起步价为5元,如果超过3千米,超出部分按每千米1.2元计算。周末文文从家乘出租车去看望奶奶共付车费23元,文文家到奶奶家有多少千米? 27.聪聪的爷爷买了一箱苹果和一把香蕉,共花了189.3元。这把香蕉重多少千克? 28.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到5

9、0元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸? 29.修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完? 30.一条公路长720米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?(用方程解答) 31.湿地与森林、海洋并称为地球的三大生态系统。目前,北京400m2以上的湿地总面积约为5.88万公顷,分为天然湿地和人工湿地,人工湿地的面积是天然湿地的1.1倍。天然湿地和人工湿地的面积分别是多少万公顷?(用方程解答) 32.苏大伯家用70米长的竹篱笆在一块靠墙的

10、空地上围了一个直角梯形花圃(如下图), 这个花圃的面积是多少平方米? 33.一块菜地的形状如图所示(单位:米)。如果这块菜地每平方米能收6棵青菜。 (1)这块菜地的面积是多少平方米? (2)这块地一共可以收多少棵青菜? 34.有一块梯形田,面积是。已知它的上底长,下底长,如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是多少米? 35.王大伯利用一面墙围成一个鸡舍(如图),已知所用篱笆的全长是11.5米,请你帮王大伯算出这个鸡舍的面积是多少平方米。 36.李叔叔用篱笆围成一个养鸭场(如图),一边利用房屋的墙壁,已知篱笆长是86米,求这个养鸭场地的占地面积。 37.如下

11、图所示,梯形ABCD的面积是60平方米,高是8米,三角形ADE的面积是5平方米,BC=10米,求阴影部分的面积。 38.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解) 39.一面墙的中间有一个长2米、宽1.5米的窗户(如下图),如果砌这面墙每平方米用砖150块,那么一共用砖多少块? 40.下图中,甲的面积比乙的面积多多少平方厘米? 41.上个月小红爸爸的工资比妈妈的工资多2800元,爸爸的工资是妈妈的1.5倍,上个月爸爸、妈妈的工资各是多少元?(先画线段图,再列方程解答) 画线段图: 42

12、.科技馆7月份参观人数达到13.78万人,其中儿童是成人的1.6倍。7月份参观科技馆的儿童和成人各有多少万人?(列方程解答) 43.妈妈从超市买回来一些梨和苹果,买的梨比苹果多4千克,且梨的重量是苹果的1.2倍,梨和苹果各买多少千克? 44.实验室有大、小两种容量瓶,它们的容积分别为、。李老师把试剂全部分装在了这两种容量瓶中,每个瓶均装满,李老师使用的大容量瓶的数量正好是小容量瓶的2倍。李老师各用了多少个大、小容量瓶?(用方程解) 45.甲乙两车同时从相距千米的、两地相对开出,2.5小时后两车相遇。甲车平均每小时比乙车多行千米,求甲车的速度是多少?(列方程解答。) 46.动物园里的猴子

13、比野山羊多42只,猴子的只数是野山羊的4倍。猴子和野山羊各有多少只?(先写出题中的等量关系,再列方程解答) 等量关系:________________________    解答:________________________ 47.丽丽家的果园里有桃树和苹果树共720棵,苹果树的棵数是桃树的2倍,丽丽家有桃树、苹果树各多少棵?(用方程解) 48.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答) 49.张老师买4支同样的钢笔比买1个足球多用42.8元,1个足球的价格是1支

14、钢笔的2倍,1支钢笔多少元?(列方程解答) 50.把一个直角梯形的上底延长3cm后就成为了一个边长8cm的正方形,原来梯形的面积是(       )平方厘米。画出示意图,并写出你的思考过程。 51.在一条全长450米的隧道顶端安装两排照明灯(隧道两头不用安装),每隔15米安装一盏,一共要安装多少盏灯? 52.某市按照以下标准收取水费:10吨及以下的部分,每吨收费1.55元,10吨至20吨的部分,每吨收费增加0.65元,20吨以上的部分,每吨收费2.5元。如果李叔叔家一月份的水费付了40元,那么李叔叔家一月份用水多少吨? 53.元旦佳节,小新和爸爸妈妈一起去电影院观看电影,共花了97

15、5元钱,已知成人票的票价是儿童票的2倍,买一张儿童票需要多少钱?(列方程解答) 54.某复印店对于用A4纸复印的收费标准如下表。 项目 收费标准 普通A4纸复印 20张以内(含20张),0.5元/张 超过20张的部分,0.4元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 兰兰要复印一份资料,需要用48张普通A4纸,她复印这份资料应付多少钱? 55.滨城市城区出租汽车收费方案如下表。张权叔叔昨晚10:00出差回来从火车站乘坐出租车回家。火车站距张权叔叔家5000米,他乘坐出租车到家要花费多少钱? 56.网上书城开展图书促销活动,购书满100元立减10元,杨老师在网上书城购买了3

16、本书,定价分别是32.00元,27.50元,56.80元,杨老师一共要付多少钱? 57.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱? 58.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米? 59.电力是重要的资源,今年发生了席卷世界的用电紧张情况,我国至少已有16个省份出台了力度不等的限电措施。为了节约用电,缓解电力供应紧张,

17、某省公布了居民用电阶梯电价听证方案: 第一档电量 第二档电量 第三档电量 月用电量210千瓦时及210千瓦时以下,每千瓦时价格0.52元 月用电量超过210千瓦时但不超过350千瓦时时,超过部分,每千瓦时比第一档提价0.05元 月用电量超过350千瓦时时,超过部分每千瓦时比第一档提价0.30元 (1)明明家6月份的用电量为230千瓦时,应缴电费多少元? (2)笑笑家8月份的用电量为375千瓦时,应缴电费多少元? 60.妈妈到商业广场第11层去做美容,由于电梯维修,只能走楼梯,如果妈妈从第一层走到第三层需要30秒,她用同样的速度从第三层继续往上走到第11层,还需要走多少分钟?

18、 61.五(1)班原有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买14根跳绳,平均每根跳绳多少元? 62.男子110米跨栏跑是径赛项目的一种,110米跨栏跑的赛道是由110米的跑道和跑道上的10个跨栏组成的(赛道局部如下图),从起跑线到第1栏的距离是13.72米,第1栏到第10栏每相邻两栏之间的距离相等,从第10栏到终点的距离是14.02米。每相邻两个栏之间的距离是多少米?请你想一想先画一画线段图,再写出计算过程。 63.“植树问题”有两端植、一端植、两端都不植三种情况。画图并配上文字,说明三种情况间隔数与棵数之间的关系。 64.要在一条长3600米的公路两侧植梧

19、桐树(每侧两端都要植),计划相邻两棵树之间相距20米,共需梧桐树多少棵? 65.一根木头长12米,要把它锯成长度相等的6段,每锯一次需要7分钟,锯完一共需要多少分钟? 66.在正方形的操场四周栽树,每隔10米栽一棵(四个角都栽树),如果操场的周长是520米,那么一共能栽( )棵树,每边有( )棵. 67.林荫大道两侧从头到尾栽树,一侧栽杨树91棵,每相邻两棵杨树之间相距10 m;另一侧栽柳树,每相邻两棵柳树之间相距9 m.栽柳树多少棵? 68.四年级学生去博物馆参观,旅游公司派出的8辆大客车想停在校外一条长100米的道路一侧,如果每辆大客车长11米,前后间隔3米,照这样计算,这

20、条路的一侧能否停下这8辆大客车? 69.元宵节到了,实验中学学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问实验中学学校的大门有多宽? 70.下图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被▉挡住了一个数字)。 王阿姨用100元钱买了3千克荔枝后,剩下的钱够买5千克苹果吗? 【参考答案】 1.450元 【解析】 根据单价×数量=总价,分别求出童话书和故事书的总价,然后相加即可。 16.8×15+13.2×15 =(16.8+13.2)×15 =30×15 =450(元) 答:购进这些书共需要450

21、元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 2.(1)不够;见详解 (2)5元 【解析】 (1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。 (2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。 (1)6.■8≈6 8.2■≈8 6×10+8×5 =60+40 =100(元) 6.■8×10+8.2

22、■×5>100,不够。 答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。 (2)47.5×2=95(元) 100-95=5(元) 答:应找回5元。 【点睛】 本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 3.2元 【解析】 根据单价×数量=总价,据此求出零买一个月的钱数,然后再减去整月订奶需要的钱数即可。 0.95×2×30-55.8 =57-55.8 =1.2(元) 答:零买一个月比整月订贵1.2元。 【点睛】 本题考查单价、数量和

23、总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 4.320平方米 【解析】 由题意可知,外面的大长方形的长为(35+2.5×2)米,宽为(24+2.5×2)米,小路的面积=大长方形的面积-小长方形的面积,根据长方形的面积公式分别计算大长方形和小长方形的面积,再相减即可得解。 (35+2.5×2)×(24+2.5×2) =(35+5)×(24+5) =40×29 =1160(平方米) 35×24=840(平方米) 1160-840=320(平方米) 答:小路的面积是320平方米。 【点睛】 本题考查长方形的面积,明确大长方形的长和宽是解题的关键。 5.不够用 【解析】 用每

24、箱盒子数×每盒质量×箱子数,求出5个箱子能装的质量,与420千克比较即可。 32×2.5×5 =80×5 =400(千克) 400<420 答:5个箱子不够用。 【点睛】 关键是掌握小数乘法的计算方法。 6.(1)27.5元 (2)52.8元 【解析】 (1)在12吨以内的用水量,用吨数乘每吨水的单价即可; (2)用12吨用水量乘12吨以内每吨水的单价,计算出12吨以内用水的价钱,超出12吨的用水量,用多出的吨数乘超出12吨后每吨水的单价,得出超出部分的价钱,两部分的费用加起来即可。 (1)11×2.5=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。 (2)12×2.5

25、+(18-12)×3.8 =30+6×3.8 =30+22.8 =52.8(元) 答:应缴水费52.8元。 【点睛】 此题的解题关键是采取分段计费的办法,计算出每一段的费用,再加起来即可。 7.(1)他需要用到记录单上每升汽油的价格、每千米的耗油量和每月平均行驶的距离。 (2)536元 【解析】 (1)要想求出每月加油共需要的钱数,则需要知道油的单价和数量,据此解答即可。 (2)根据单价×数量=总价,即可求出每月加油共需要的钱数,据此计算即可。 (1)他需要知道每升汽油的价格、每千米的耗油量和每月平均行驶的距离。 (2)6.7×(0.08×1000) =6.

26、7×80 =536(元) 答:张叔叔每月加油一共需要536元钱。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。 8.5元 【解析】 由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。 10.4-2=8.4(千米) 8.4≈9(千米)        9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元)        或10.4≈11(千米) (11-2)×1.5+8           =9×1.5+8 =13.5+8 =

27、21.5(元)           答:他应付21.5元。 【点睛】 一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。 9.(1)0.4元; (2)0.11元 【解析】 (1)普通冰箱一天的电费=普通冰箱一天的耗电量×电费的单价; (2)节能冰箱一天的电费=节能冰箱一天的耗电量×电费的单价;据此解答。 (1)0.8×0.5=0.4(元) 答:普通冰箱一天的电费是0.4元。 (2)0.22×0.5=0.11(元) 答:节能冰箱一天的电费是0.11元。 【点睛】 掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题

28、目的关键。 10.(1)见详解; (2)540.8元 【解析】 (1)要计算出加油需多少钱,需要知道每月行驶的路程、每100千米的耗油量及汽油的单价,据此即可圈出所需的信息; (2)先用每千米的耗油量乘上1000求出总的耗油量,再乘上每升汽油的价格,即可得出王叔叔每月加油共需多少钱。 (1)王叔叔要先计算出每月加油共需要多少钱,需要知道每月行驶的路程、每千米的耗油量及汽油的单价,将所需信息圈出如下: (2)0.08×1000×6.76 =80×6.76 =540.8(元); 答:王叔叔每月加油共需540.8元钱。 【点睛】 此题考查的是价格问题,解决本题要有一定的生

29、活常识以及明确数量、单价、总价之间的数量关系。 11.A 解析:(1)4;(2)160;(3)0.8小时 【解析】 (1)先把两车的速度相加,求出速度和,再用总路程除以速度和,就是两车的相遇时间,即两车行驶的时间。 (2)根据速度×时间=路程,用甲车的速度乘4小时即可解答。 (3)根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘求出甲车返回的速度,再用甲车行驶的路程除以返回的速度求出返回的时间,再用4小时减去甲车返回的时间(即乙车返回的时间)即可解答。 (1)300÷(35+40) =300÷75 =4(小时) (2)40×4=160(千米) (3)4-160÷(40×) =4-

30、160÷50 =4-3.2 =0.8(小时) 答:当甲车返回到A地时,乙车还需0.8小时才能到达B地。 【点睛】 本题考查了路程问题的数量关系:速度×时间=路程的灵活运用。 12.甲车每小时行90千米;乙车每小时行60千米 【解析】 先求出甲车行驶的路程,再根据“速度=路程÷时间”求出甲车的速度,等量关系式:(甲车的速度+乙车的速度)×相遇时间=总路程,据此列方程解答。 甲车每小时行驶的路程:(450÷2+45)÷3 =(225+45)÷3 =270÷3 =90(千米) 解:设乙车每小时行x千米。 (90+x)×3=450 90+x=450÷3 90+x=150

31、 x=150-90 x=60 答:甲车每小时行90千米,乙车每小时行60千米。 【点睛】 根据路程、时间、速度之间的关系求出甲车每小时行驶的路程,并熟记相遇问题的计算公式是解答题目的关键。 13.错误;见详解 【解析】 根据题意,等量关系:大象的速度×2+30=猎豹的速度,据此列出方程,并求解。 解:设大象每小时能跑千米。 2+30=110 2+30-30=110-30 2=80 2÷2=80÷2 =40 答:小军的结果错误,大象每小时能跑40千米。 【点睛】 从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。 14.(1)62吨 (2)26吨 【解

32、析】 (1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。 (2)设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨,根据现在甲池中的水比乙池少4吨,据此列方程解答即可。 (1)60+(7-5) =60+2 =62(吨) 答:现在两个水池中共存水62吨。 (2)解:设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨。 x+7-(60-x-5)=4 x+7-(55-x)=4 x+7-55+x=4 2x=52 x=26 答:原来乙池中存水26吨。 【点睛】 本题考查用

33、方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。 15.甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米 【解析】 根据题意,这道题的等量关系是:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,根据这个等量关系,列方程解答。 解:设乙队每天开凿x米,则甲队每天开凿1.25x米。 (x+1.25x)×45=1377 2.25x×45=1377 2.25x×45÷45=1377÷45 2.25x=30.6 2.25x÷2.25=30.6÷2.25 x=13.6 (米) 答:甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米。 【点睛】 本题用方程解答比较简单,解题关键是找出题目中的

34、等量关系:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,列方程解答。 16.40本 【解析】 根据题意,等量关系:每包科技书的本数×科技书的包数+每包故事书的本数×故事书的包数=故事书和科技书一共的本数,据此列出方程,并求解。 解:设每包故事书本。 15+12×20=840         15+240=840 15+240-240=840-240 15=600 15÷15=600÷15 =40 答:每包故事书40本。 【点睛】 从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。 17.甲车100千米;乙车80千米 【解析】 根据题意,等量关系:甲乙

35、两车的速度和×相遇时间=两地之间的路程,设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米,据此列出方程,并求解。 解:设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米。 (千米) 答:甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶80千米。 【点睛】 根据行程问题中的速度、时间、路程之间的关系,可以得出等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。 18.女生:4人;男生:12人 【解析】 设原有女生人数为x人,原有男生人数用x表示。再根据男生、女生之间的等量关系:原有男生人数-8=原有女生人数,列方程解决问题。 解:设原来电脑小组女生有x人,则男生有3x人。

36、 3x-8=x 2x=8 x=4 3x=3×4=12 答:原来电脑小组女生有4人,男生有12人。 【点睛】 列方程解决问题的关键是找到事物间的等量关系。 19.52平方米 【解析】 把四年级铺草坪的面积设为未知数,等量关系式:四年级铺草坪的面积×3+8平方米=五年级铺草坪的面积,据此列方程解答。 解:设四年级铺草坪x平方米。 3x+8=164 3x=164-8 3x=156 x=156÷3 x=52 答:四年级铺草坪52平方米。 【点睛】 分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。 20.等量关系式:路程=速度和×相遇时间;95千米 【解析】 相遇时两车

37、所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的等量关系:路程=速度和×相遇时间,假设乙车每小时行驶x千米,那么两车的速度和是(105+x)千米,根据等量关系式列方程,解方程即可。 等量关系式:路程=速度和×相遇时间。 解:设乙车每小时行驶x千米。 (105+x)×2.7=540 (105+x)×2.7÷2.7=540÷2.7 105+x=200 105+x-105=200-105 x=95 答:乙车每小时行95千米。 【点睛】 本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的等量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程解答即可。 21.35个 【解析】 用桶装水

38、的量÷塑料瓶容量,结果用进一法保留整数即可。 18.9÷0.55≈35(个) 答:需要准备35个瓶子。 【点睛】 最后无论剩下多少水,都得需要一个瓶子来装。 22.(1)0.2千克(2)52.5千克 【解析】 (1)用晒出的葡萄干的质量除以所用葡萄的质量,可以计算出1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克; (2)用晒出的葡萄干的质量除以1千克葡萄可以晒葡萄干质量,可以计算出需要多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。 (1)3.5÷17.5=0.2(千克) 答:1千克葡萄可以晒葡萄干0.2千克。 (2)10.5÷0.2=52.5(千克) 答:用52.5千克葡萄可以晒出10.5千克葡

39、萄干。 【点睛】 本题考查小数除法的应用,找出等量关系,代入数据进行解答即可。 23.5千米;0.016小时 【解析】 求这辆汽车每小时行驶多少千米,就是求这辆汽车的速度,根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可; 求行驶1千米,这辆汽车需要多少小时,就是求时间,根据时间=路程÷速度,代入数据计算即可。 25÷0.4=62.5(千米) 1÷62.5=0.016(小时) 答:这辆汽车每小时行驶62.5千米;行驶1千米,这辆汽车需要0.016小时。 【点睛】 掌握速度、时间、路程三者之间的关系,以及小数除法的计算法则及应用是解题的关键。 24.17层 【解析】 根据减法的

40、意义可知,其余楼层总高(51-4.6)米,又其余每层的层高都是2.9米,根据除法的意义可知,其余还有(51-4.6)÷2.9层,则这栋大楼一共有(51-4.6)÷2.9+1层。 (51-4.6)÷2.9+1 =46.4÷2.9+1 =16+1 =17(层) 答:这栋大楼一共有17层。 【点睛】 解决本题关键是分清楚一层与其它楼层的不同,根据除法的包含意义求出其它楼层一共有多少层,再加上1层即可。 25.洋洋每秒比芳芳少跑多少米;0.1米 【解析】 提出的用三步计算的数学问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米?首先根据:路程时间速度,分别用两人跑的路程除以用的时间,求出两人的速度各是

41、多少;然后用芳芳的速度减去洋洋的速度即可。 问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米? (米) 答:洋洋每秒比芳芳少跑0.1米。 【点睛】 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握。 26.18千米 【解析】 首先用一共付的车费减去起步价,求出超过3千米的车费,然后根据“数量=总价÷单价”,用超过3千米的车费除以超出部分每千米的车费,求出超过3千米的路程,再加上起步路程,即是文文家到奶奶家的路程。 (23-5)÷1.2+3 =18÷1.2+3 =15+3 =18(千米) 答:文文家到奶奶家有18千米。 【点睛

42、 本题考查小数四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的的关系是解题的关键。 27.4千克 【解析】 根据题意,一箱苹果15千克,每千克11元,依据“单价×数量=总价”,求出买苹果花掉的钱数,再用总钱数减去买苹果花掉的钱数,求出买香蕉所用的钱数,再用买香蕉所用的钱数÷单价=香蕉的重量,列式解答即可。 11×15=165(元) 189.3-165=24.3(元) 24.3÷4.5=5.4(千克) 答:这把香蕉重5.4千克。 【点睛】 此题解答的关键是先认真分析题意,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答即可得出结论。 28.200份 【解析】 根据题意,每

43、份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。 50÷(1-0.75) =50÷0.25 =200(份) 答:他至少要卖出200份报纸。 【点睛】 本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。 29.8天 【解析】 用路的总长25千米除以每天修的3.5千米,利用“进一法”将商保留到整数部分,求出至少需要几天修完。 25÷3.5≈8(天) 答:至少要8天修完。 【点睛】 本题考查了工程问题,掌握“工作时间=工作总量÷工作效率”是解题的关键。 30.乙队80米;甲队100米 【

44、解析】 设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米,再根据两人4天共铺720米,列出方程解答即可。 解:设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米。 (米) 答:甲队每天铺柏油路100米,乙队每天铺柏油路80米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系式。 31.8万公顷、3.08万公顷 【解析】 设天然湿地的面积是x万公顷,则人工湿地的面积是1.1x万公顷,根据天然湿地+人工湿地的面积=5.88万公顷,列出方程求出x的值是天然湿地面积,天然湿地面积×1.1 解析:8万公顷、3.08万公顷 【解析】

45、设天然湿地的面积是x万公顷,则人工湿地的面积是1.1x万公顷,根据天然湿地+人工湿地的面积=5.88万公顷,列出方程求出x的值是天然湿地面积,天然湿地面积×1.1=人工湿地面积。 解:设天然湿地的面积是x万公顷。 x+1.1x=5.88 2.1x÷2.1=5.88÷2.1 x=2.8 2.8×1.1=3.08(万公顷) 答:天然湿地和人工湿地的面积分别是2.8万公顷、3.08万公顷。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 32.600平方米 【解析】 由图形可知:梯形上下底的和是(70-30)米,根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,把数据代入公式解答。

46、 (70-30)×30÷2 =40×30÷2 =600(平方米) 解析:600平方米 【解析】 由图形可知:梯形上下底的和是(70-30)米,根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,把数据代入公式解答。 (70-30)×30÷2 =40×30÷2 =600(平方米) 答:这个花圃的面积是600平方米。 【点睛】 此题主要考查梯形面积公式在实际生活中的应用。 33.(1)64平方米 (2)384棵 【解析】 (1)菜地面积=平行四边形面积+三角形面积,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2; (2)菜地面积×每平方米收的青菜数量=可以收的总数量,据此列

47、 解析:(1)64平方米 (2)384棵 【解析】 (1)菜地面积=平行四边形面积+三角形面积,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2; (2)菜地面积×每平方米收的青菜数量=可以收的总数量,据此列式解答。 (1)10×4+10×4.8÷2 =40+24 =64(平方米) 答:这块菜地的面积是64平方米。 (2)64×6=384(棵) 答:这块地一共可以收384棵青菜。 【点睛】 关键是掌握平行四边形和三角形面积公式。 34.24米 【解析】 如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是梯形田的高,再根据梯形的面积计算公示求出高即可。 (米) 答:这条

48、水渠最短是24米。 【点睛】 本题考查梯形的面积,解答本题的关键是掌 解析:24米 【解析】 如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是梯形田的高,再根据梯形的面积计算公示求出高即可。 (米) 答:这条水渠最短是24米。 【点睛】 本题考查梯形的面积,解答本题的关键是掌握梯形的面积计算公式。 35.15平方米 【解析】 (11.5-4)×4÷2 =7.5×4÷2 =15(平方米) 答:这个鸡舍的面积是多15平方米。 解析:15平方米 【解析】 (11.5-4)×4÷2 =7.5×4÷2 =15(平方米) 答:这个鸡舍的面积是多15平方米。 3

49、6.380平方米 【解析】 (86-10)×10÷2 =76×10÷2 =380(平方米) 答:养鸭场的占地面积是380平方米。 解析:380平方米 【解析】 (86-10)×10÷2 =76×10÷2 =380(平方米) 答:养鸭场的占地面积是380平方米。 37.25m 【解析】 解析:25m 【解析】 38.8米 【解析】 根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可列式:上底+下底=2.52×2÷1.2,然后已知两底的和,又知道两底有倍数关系,根据和倍公式:两数之和÷(倍数+1)即可求出渠底,再乘2即可解 解析:8米 【解析】 根据梯形的面积=(上

50、底+下底)×高÷2可列式:上底+下底=2.52×2÷1.2,然后已知两底的和,又知道两底有倍数关系,根据和倍公式:两数之和÷(倍数+1)即可求出渠底,再乘2即可解答。 2.52×2÷1.2÷(2+1) =5.04÷1.2÷3 =4.2÷3 =1.4(米) 渠口:1.4×2=2.8(米) 答:渠口宽2.8米。 【点睛】 此题主要考查学生对梯形面积以及和倍公式的理解与灵活应用。 39.3225块 【解析】 这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积; 根据长方形的面积=长×宽

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服