ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:14 ,大小:151.54KB ,
资源ID:1747238      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1747238.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(人教四年级下册数学期末综合复习试卷及解析.doc)为本站上传会员【快乐****生活】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教四年级下册数学期末综合复习试卷及解析.doc

1、人教四年级下册数学期末综合复习试卷及解析 1.“小马虎”把(☆)算成了☆,与正确答案相差( )。 A.0 B.30 C.950 D.1000 2.下列图形中,是轴对称图形的是( )。 A. B. C. 3.下面各组小棒能围成三角形的有( )。 A.2cm 2cm 4cm B.2cm 4cm 5cm C.1cm 3cm 5cm 4.下边三个立体图形从( )看到的形状不同。 A.前面 B.上面 C.右面 D.前面、上面和右面 5.下面各数中,把末尾的0去掉大小不变的数是( )。 A.0.09

2、 B.2.100 C.200 6.由6个100,4个0.01,1个0.001组成的数是( )。 A.6.41 B.600.041 C.600.41 7.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。 A.2.9 B.7.7 C.11.5 8.红红有5角和8角的邮票共45枚,总价值30元。这样列式(45×8-300)÷(8-5)算出的是( )。 A.5角邮票的枚数 B.8角邮票的枚数 C.8角的邮票比5角的多几枚 9.小红语文、数学和英语的平均分是88分,数学86分,英语91分,语文( )分。 A.85 B.87 C.88

3、D.90 10.1080克=( )千克( )克 7.09吨=( )吨( )千克 150分=( )时 1米6厘米=( )米 3时15分=( )时 11.8个0.1是________,3个________是0.03,0.09里面有________个0.001。 12.两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是( ),余数是( )。 13.把一个数的小数点向右移动一位后是56.2,56.2与原来的小数相差(

4、 )。 14.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了. 15.2个完全一样的三角形一定可以拼成( )形。 16.小马虎在计算一道乘法计算题时,把其中一个乘数54错看成45,得到的积是4860,正确的积是________。 17.小玲的期中考试成绩如下:语文、数学两门功课的平均成绩是97分,数学比语文多6分,她语文考了( )分。 18.如图中,圆的直径是8厘米,那么图中阴影部分的面积是_____平方厘米. 19.直接写出得数。

5、 20.计算并验算。 10.6+7.39= 504÷36= 32×17= 21.怎样简便就怎样计算。 23.7-4.18-5.82 125×67×8 32×99+32 22.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克? 23.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱? 24.城固县某

6、小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元? 25.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4日微信一共消费( )元。 26.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据乘法分配律,把20×

7、☆+50)算出来,即为:20×☆+20×50,与20×☆+50相比,即可找到相差多少。 【详解】 (1)20×(☆+50) =20×☆+20×50 =20×☆+1000 (2)20×☆+1000-(20×☆+50) =20×☆+1000-20×☆-50 =1000-50 =950 所以“小马虎”把20×(☆+50)算成了20×☆+50,与正确答案相差950。 故选:C 【点睛】 本题考查乘法分配律,应用乘法分配律时要注意括号外的数和括号里的每一个数都相乘。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴

8、对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。 【详解】 A.不是轴对称图形; B.不是轴对称图形; C.是轴对称图形。 故答案为:C。 【点睛】 判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】 根据三角形的三边关系可知: A.2+2=4,排除; B.2+4>5,4-2<5,可以; C.1+3<5,排除。 故选:B 【点睛】 此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。 4

9、.A 解析:A 【解析】 【分析】 分别画出这三个图形的三视图,然后再选择即可。 【详解】 从前面看 从上面看 从右面看 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上或去掉“0”,小数的大小不变。 【详解】 即是小数,且末尾有“0”为2.100。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查的是小数的性质,关键是去掉小数末尾的“0”,而不是小数点后面的“0”。 6.B 解

10、析:B 【解析】 【分析】 一个数由6个100,4个0.01,1个0.001组成,即这个数百位上是6,百分位上4,千分位上1,其它位上是0,根据对数位的认识进行选择即可。 【详解】 A.6.41这个数个位上是6,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足; B.600.041,这个数百位上是6,十位、个位、十分位上是0,百分位上是4,千分位上是1,因此满足; C.600.41这个数百位上是6,十位、个位上是0,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。 7.B 解析:B 【解析】 【分析】

11、先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。 【详解】 乙数:4.8-1.9=2.9 4.8+2.9=7.7 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据1元=10角,可知30元=300角;假设全是8角的邮票,则总价值是(45×8)角,即360角,比300角多了60角,而每张8角的邮票比每张5角的多了(8-5)角,即3角,所以5角的邮票有[(45×8-300)÷(8-5)]张。 【详解】 30元=300角 假设全是8角的邮票,则5角的邮票有[(45×8-300)÷(8-5

12、]张。 故答案为:A 【点睛】 本题考查了鸡兔同笼问题,可以用枚举法也可以用假设法解题。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 用88乘3计算出三科的总分,然后用三科的总分分别减去数学、英语的成绩即可。 【详解】 88×3=264(分) 264-86-91 =178-91 =87(分) 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握平均数的意义及求法是解答此题的关键。 10.80 7 90 2.5 1.06 3.25 【解析】 【分析】 (1)1000克=1千克,1080克=1000克+80克,依此填空; (2)1吨=100

13、0千克,7.09吨=7吨+0.09吨,因此用0.09×1000即可将0.09吨化成千克; (3)60分=1时,60分+60分+30分=150分,30分是0.5小时,依此填空; (4)100厘米=1米,依此先将6厘米化成米后再填空; (5)60分=1时,因此用15除以60将15分化成时后再填空。 【详解】 (1)1080克=1千克+80克; (2)0.09×1000=90,因此7.09吨=7吨90千克; (3)150分=2.5时; (4)6厘米=0.06米,因此1米6厘米=1.06米; (5)15÷60=0.25小时,因此3时15分=3.25时; 【点睛】 此题考查的是单位

14、之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。 11.8 0.01 90 【解析】 【分析】 0.8的“8”在十分位上,表示8个0.1;0.03的“3”在百分位上,表示3个0.01;0.09的“9”在百分位上,表示9个0.01;由于百分位与千分位的进率是10,所以0.09里面有90个0.001。 【详解】 根据分析可得: 8个0.1是0.8,3个0.01是0.03,0.09里面有90个0.001。 【点睛】 此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位以及进率;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。 12.120 【解析】 【分析】 被除数

15、和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。 【详解】 两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是8,余数是120。 【点睛】 本题主要考查学生对商和余数的变化规律的掌握。 13.58 【解析】 【分析】 先用56.2除以10计算出原来的小数,然后计算出56.2与原来的小数的差即可,用减法计算。 【详解】 56.2÷10=5.62 56.2-5.62=50.58 【点睛】 此题考查的是小数点位置的移动,小数与小数的减法计算,要熟练掌握。 14.16 【解析】 【详解】 略 15.平行四边 【解析】 【

16、分析】 根据题意,画2个完全一样的三角形,然后再将它们拼起来即可,根据拼的图形填空即可。 【详解】 如图所示:长方形和正方形是特殊的平行四边形,因此2个完全一样的三角形一定可以拼成平行四边形。 【点睛】 此题考查的是平面图形的拼接,熟练掌握平行四边形的特点是解答此题的关键。 16.5832 【解析】 【分析】 将错就错,一个因数×45=4860,用4860÷45得出另一个正确的因数,再用这个正确的因数×54得到正确积。 【详解】 4860÷45=108;108×54=5832 解析:5832 【解析】 【分析】 将错就错,一个因数×45=4860,用4860÷

17、45得出另一个正确的因数,再用这个正确的因数×54得到正确积。 【详解】 4860÷45=108;108×54=5832 小马虎在计算一道乘法计算题时,把其中一个乘数54错看成45,得到的积是4860,正确的积是5832。 【点睛】 将错就错,求出另一个正确因数是解答此题的关键。 17.94 【解析】 【分析】 先用97乘2计算出两门功课的总分,然后用两门功课的总分加6后再除以2就是数学的成绩,然后用数学的成绩减去6就是语文的成绩。 【详解】 97×2=194(分) (194+6) 解析:94 【解析】 【分析】 先用97乘2计算出两门功课的总分,然后用两门功课

18、的总分加6后再除以2就是数学的成绩,然后用数学的成绩减去6就是语文的成绩。 【详解】 97×2=194(分) (194+6)÷2=100(分) 100-6=94(分) 【点睛】 此题考查的是平均数的求法与和差问题的计算,先求出两门功课的总分是解答此题的关键。 18.16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2 =3.14×16÷2 =25.12(平方厘米) [8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16 解析:16 【解析】 【详解】 3.14×(8÷2)2÷2 =3.14×16÷2 =25.1

19、2(平方厘米) [8×(8÷2)﹣25.12]+[25.12﹣8×(8÷2)÷2] =6.88+9.12 =16(平方厘米) 答:图中阴影部分的面积是 16平方厘米; 故答案为:16. 19.21;7.19;1.16;64.6 1045;0.037;8.5;0.82 【解析】 略 解析:21;7.19;1.16;64.6 1045;0.037;8.5;0.82 【解析】 略 20.99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘

20、除数,看是不是等 解析:99;14;544 【解析】 【分析】 根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。 【详解】 10.6+7.39=17.99 验算:17.99-7.39=10.6

21、 504÷36=14 验算:36×14=504 32×17=544 验算:17×32=544 21.7;67000;3200 【解析】 【分析】 (1)运用减法的性质进行

22、简算。 (2)运用乘法的交换律进行简算。 (3)运用乘法的分配律进行简算。 【详解】 (1)23.7-4.18-5.82 =23 解析:7;67000;3200 【解析】 【分析】 (1)运用减法的性质进行简算。 (2)运用乘法的交换律进行简算。 (3)运用乘法的分配律进行简算。 【详解】 (1)23.7-4.18-5.82 =23.7-(4.18+5.82) =23.7-10 =13.7 (2)125×67×8 =125×8×67 =1000×67 =67000 (3)32×99+32 =32×(99+1) =32×100 =3200 22.

23、15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75 解析:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75=5(千克) 7.25+2.75=10(千克) 5+10=15(千克) 答:原来两桶油一共重15千克。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重

24、量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。 23.3元 【解析】 【分析】 钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。 【详解】 11.5-5.7+11.5 =5.8+11.5 =17 解析:3元 【解析】 【分析】 钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。 【详解】 11.5-5.7+11.5 =5.8+11.5 =17.3(元) 答:共用了17.3元。 【点睛】 解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔

25、的单价,再根据加法的意义求解即可。 24.95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可 解析:95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元) 答:平均每把椅子

26、95元。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。 25.(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月4日支付宝消费金

27、额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 26.11dm 【解析】 【分析】 根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。 【详解】 ( 解析:11dm 【解析】 【分析】 根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。 【详解】 (8×4-10)÷2 =(32-10)÷2 =22÷2 =11(dm) 答:这个等腰三角形菜地的腰长是11dm。 【点睛】 熟练掌握正方形周长的计算公式是解答此题的关键,等腰三角形的两条腰相等。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服