ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:17 ,大小:268KB ,
资源ID:13722257      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/13722257.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(GCT逻辑10逻辑基本规律.ppt)为本站上传会员【xrp****65】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

GCT逻辑10逻辑基本规律.ppt

1、单击此处编辑母版标题样式,*,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,逻辑基本规律,同一律,矛盾律,排中律,1,同一律,张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。张先生因此推断:他的手表是准确的。,以下哪项是对张先生推断的正确评价?,A,、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。,B,、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该是直接和标准时比。,C,、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三

2、分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。,D,、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。,例题解析,题干中张先生断定新手表准确的依据是:新手表比挂钟一天慢三分钟,而挂钟比标准时间一天快三分钟。但是,这两个虽然都是三分钟,表达的却不是同一个概念。张先生的在这个推论当中没有遵循形式逻辑中的“同一律”,选项,C,正确地指出了这一点。所以是正确答案。,同一律的含义,所谓“同一律”是指在同一思维过程中,每一思想(或概念、命题)必须与其自身保持同一性,亦即具有确定性,不能随意改变或出现前后不一的现象。,如果概念没有保持同一性,通常会犯“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误,即把不同的概念当作同样

3、一个概念来使用。,同一律的含义(续),而如果是论(命)题没有保持同一性,就会出现转移或偷换论题的逻辑错误,即把两个不同的论(命)题混淆或等同起来。例如,有人向执法人员质疑乱罚款的问题,执法人员说:“罚款本身不是目的,严格执法是为了维护人民的合法权益。”这个例子中,执法人员就把乱罚款与罚款的目的混在一起了。,例题,某对外营业游泳池更衣室的入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进泳池者,罚款五至十元”。某顾客问:“根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。”,上述对话中工作

4、人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?,(A),管理员:每个进入泳池的同志必须带上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。,某顾客:泳池中那两个女同志怎么没带泳帽?,管理员:那是本池的工作人员。,(B),市民:专家同志,你们制定的市民文明公约共,15,条,60,款,内容太多,不易记忆,可否精简以便直接起到警示作用。,专家:这次市民文明公约,是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物。,(C),甲:什么是战争?,乙:战争是两次和平之间的间歇。,甲:什么是和平?,乙:和平是两次战争之间的间歇。,(D),甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应

5、加速发展私人汽车工业。,乙:为什么?,甲:因为发达国家私人都有汽车。,答案是,B,。,2,矛盾律,下面的例子比较能反映违反“矛盾律”带来的效果,像这样的错误,我们在日常语言交流中也会出现的。,“这个山洞从来没有人进去过,进去了的人也从来没有出来过”。,前面半句话说“从来没有人进去过”,后面半句话又说“进去了的人”,这就说明有人进去过。这两种情况是不可能同时为真的。如果认为它们能够为真,就会出现“自相矛盾”的情况。,矛盾律的含义,“矛盾律”是指在同一思维过程中,两个互相矛盾或互相反对的思想不能都是真的,其中必有一个是假的。相互矛盾的命题是指两个命题之间不能都真,也不能都假,即其中必有一个是真,必

6、有一个是假的。如前面例子中“从来没有人进去过”和“有人进去过”就是相互矛盾的情况。相互反对的命题是指两个命题之间不能都真,必有一个是假的,但是可以都是假的。,举例说明,下面是相互反对的情况:,“,甲班所有同学都通过了考试”与“甲班所有同学都没有通过考试”,在这个例子中,两个命题不可能同真,但可以同假,因为,还可能存在“甲班有的同学通过了考试,而有的同学没有通过考试”的情况。,矛盾律的要求,矛盾律要求在同一思维过程中,对于两个具有矛盾关系或具有反对关系的命题必须从中否定一个,不能两个都加以肯定,否则就会出现“自相矛盾”或“两可”的逻辑错误。,“矛盾律”的作用在于保证思维的无矛盾性,即首尾一贯性。

7、这是正确思维的必要条件。同时,矛盾律还是归谬推理(即从一个命题出发,如果可以合乎逻辑地得出一个与该命题自相矛盾的结论,则原命题不可能为真)的逻辑根据。当然,矛盾律还是许多分析推理的突破口。我们要学会用这一点解决问题。,例题,某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。,4,人的口供如下:,甲:案犯是丙。,乙:丁是案犯。,丙:如果我作案,那么丁是主犯。,丁:作案的不是我。,4,人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?,A,说假话的是甲,作案的是乙。,B,说假话的是丁,作案的是丙和丁。,C,说假话的是乙,作案的是丙。,D,说假话的是丙,作案的是丙。,例题解析,这个案子的突破口就在乙和

8、丁的口供里。这两人的口供是自相矛盾的,不可能同真,不可能同假;必有一真一假。设乙所说为假,则根据题干中的条件“,4,人口供中只有一人是假的”,有丙是案犯,再根据丙的口供(根据条件也是真的),则可以推出丁是主犯。这可以证明丁的口供为假,与给出条件矛盾。,既然乙的口供为真,根据矛盾律,丁的口供必假。故此题答案是,B,。,3,排中律,有这么一句话:“说这世上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没有鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”这句话断定了相互矛盾的两种情况,“这世上有鬼”和“这世上没鬼”,并认为两种情况都可能是真的。这是一个违反了“排中律”,犯了“模棱两可”的逻辑错误。,排中律(续),

9、排中律是指在同一思维过程中,两个互相矛盾或具有下反对关系的命题、思想不能都是假的,其中必有一个是真的(可与矛盾律比较)。,具有矛盾关系的两个命题不能都是假的,其中必有一个是真的。如“张三是作案者”与“张三不是作案者”即是。对这两种情况都持否定(或肯定)意见,就会违反排中律。,排中律(续),具有下反对关系的两个命题也不能都是假的,其中必有一个是真的。如“甲公司有些人懂互联网”与“甲公司有些人不懂互联网”,这两个命题不可能同时为假(但是可以同时为真)。对这两种情况都持否定意见,就会犯“两不可”的逻辑错误。,排中律的要求,排中律要求在同一思维过程中,对于两个具有矛盾关系和下反对关系的命题必须从中否定一个,不能两个都加以否定,否则就会出现“模棱两可”或“两不可”的逻辑错误。,例题,某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:,甲:这件好事不是我做的。,乙:这件好事是丁做的。,丙:这件好事是乙做的。,丁:这件好事不是我做的。,这四人中只有一个人说了真话,请你找出是谁做了好事。,(A),甲,(B),乙,(C),丙,(D),丁,答案是,A,。,

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服