1、乘法运算定律综合练习课乘法运算定律综合练习课口算1250=16051250=1605=3610=258=3610=258=12516=2540=12516=2540=6006003603602000200080080020020010001000 1、在里填上适当的运算符号,在“”里填上适当的数。3012a46+100-2254一、以练促忆一、以练促忆二、以练促辩二、以练促辩1 1、小判官。、小判官。(正确的画(正确的画“”,错误的画,错误的画“”。)。)56(123)=5612+563 ()3516=3528 ()123-68+32=123-(68+32)()10256=10056+2 ()
2、1297+3=12100 ()二、以练促辩二、以练促辩2 2、选择正确的答案,把编号填在括号内。、选择正确的答案,把编号填在括号内。(1)与9918的计算结果相等的算式是()A.10018-99 B.10018-18C.10099-18 (2)下列运算运用了乘法分配律的是()A.4345=43(45)B.25188=25818C.7735+2335=(77+23)35(3)如果B(29+A)=B29+B(B不为0),那么A=()A.0 B.14 C.1BCC3、运用运算定律进行简便计算。2295 1352+1348 2512 3700254二、以练促辩=2529=1029=290=13(52+
3、48)=10029=2900=1025+225=250+50=300=3700(254)=3700100=37三、以练促串三、以练促串 有15箱苹果,每箱20kg。每千克苹果8元,这些苹果一共能卖多少钱?15208=3008=2400(元)20815=8(2015)=8300=2400(元)答:一共能卖2400元。三、以练促串三、以练促串 我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?47+27=(4+2)7=67=42(元)答:一星期买牛奶和豆浆要花42元。四、以练促伸四、以练促伸李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?四、以练促伸四、以练促伸李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?219+199=(21+19)9=409=360(平方米)答:这块菜地的面积有360平方米。五、总结五、总结通过这节课的练习,你有什么新的收获?六、布置作业六、布置作业完成课本练习八的练习。