1、扉页,内容,知识点,用,v,t,图像分析,加速度,用,v,t,图像分析,加速度,【,一、由图像认识物体运动,】,左图运动物体做匀加速直线运动,加速度为,0.56m/s,2,,,右图运动物体做匀减速直线运动,加速度为,-1 m/s,2,。,用,v,t,图像,分析,加速度,【,二、,v-t,图像的性质,】,1,、图线的斜率表示加速度的大小。,斜率越大,说明加速度越大,斜率为零,说明加速度为零,即速度保持不变。,2,、斜率的正负表示加速度方向。(取初速度方向为正方向),斜率为正,表示加速度方向与正方向相同,即物体做加速运动;,斜率为负,表示加速度方向与正方向相反,即物体做减速运动。(反向加速也可以看
2、做原方向上的减速),3,、匀变速直线运动的特点:加速度是恒量(大小、方向都不变)。,用,v,t,图像,分析,加速度,【,三、典型例题,】,研究人员对刘翔,110,米栏夺冠全过程进行了研究分析,情况比较复杂。在这里,我们取三个可近似看作速度均匀变化的直线运动的阶段,第一个阶段:从起跑到起跑后到达第一个栏时,速度由零增加到,9.53m/s,,共用时间,2.421s,;第二阶段:从第八个栏到第十个栏时,速度由,9.32m/s,减小到,8.81m/s,共用时间,2.062s,;第三阶段:最后的冲刺阶段,速度由,8.81m/s,增加到,9.55m/s,,共用时间,1.507s,。请计算各个阶段的加速度分
3、别为多少?,用,v,t,图像,分析,加速度,【,解析,】,设刘翔前进方向为正方向,,第一阶段:,v,01,=0m/s,,,v,t1,=9.53m/s,,,t,1,=2.421s,所以:,第二,阶段:,v,02,=9.32m/s,,,v,t2,=8.81m/s,,,t,2,=2.062s,所以:,第三阶段:,v,03,=8.81m/s,,,v,t3,=9.55m/s,,,t,3,=1.507s,所以,:,“,负号,”,指加速度方向与规定的正方向相反,即在这里与运动方向相反。,用,v,t,图像,分析,加速度,【,四、变式训练,】,如图是某质点做直线运动的,vt,图象,从图上求出各段的速度变化及加速
4、度。,用,v,t,图像,分析,加速度,【,解析,】,速度的变化量等于变化后的速度减变化前的速度,即,v=v-v0,。速度的变化量也是矢量,正值表示速度增加,负值表示速度减小或反向。由图可知:,v,0,=0,v,a,=4 m/s,v,b,=4 m/s,v,c,=0,所以,OA,段的速度变化量为,v,AO,=v,a,-v,O,=4 m/s,加速度为,AB,段的速度变化量为,v,BA,=v,b,-v,a,=0,加速度为,a,BA,=0,BC,段的速度变化量为,v,CB,=v,c,-v,b,=-4 m/s,加速度为,答:,OA,段的速度变化为,4 m/s,,加速度为,2 m/s,2,;,AB,段的速度变化为,0,,加速度也为,0,;,BC,段的速度变化为,-4 m/s,加速度为,-4 m/s,2,。,