1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,1.(2006,上海,),质量为,10 kg,的物体在,F,200 N,的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角,37,,力,F,作用,2,秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了,1.25,秒钟后,速度减为零,.,求:物体与斜面间的动摩擦因数,和物体的总位移,s,。(已知,sin37,0.6,,,cos37,0.8,,,g,10 m/s,2,),2.,质量是,2.75 t,的载重汽车,在,2 900 N,的牵引力作用下,由静止开上一个山坡,沿山坡每前进,1
2、m,,升高,0.05 m,,汽车前进,100 m,时,速度达到,36 km/h,,求汽车在前进中所受的摩擦力。(取,g=10 m/s,2,),3.,所示,质量,M=10kg,的斜面体静止于粗糙的水平地面上,动摩擦因数,=0.02,,斜面的倾角,=30,,一个质量,m=1kg,的物体由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程,s=1.4m,时,其速度,v=1.4m/s,,在此过程中斜面未动,求地面对斜面体的摩擦力的大小和方向,.,(取,g=10m/s,2,),解:设刚撤去力,F,时的速度为,v,,把,F,沿斜面和垂直斜面正交分解得,Fcos37-mgsin37-FN=ma1,FN=mgcos37+Fsin
3、37,v=a1t1,mgsin37=ma2,v=a2t2,联立得,=0.312 5,总位移为,S=(t1+t2)=24.375 m,。,如右图所示建立直角坐标系,把重力,G,沿,x,轴和,y,轴方向分解,得,G1=,mgsin,、,G2=,mgcos,,,sin,=0.05,,,cos,=0.998 7,。,据题意,已知,v0=0,,,s=100 m,,,vt,=36 km/h=10,m/s,,由速度和位移的关系式,vt2,v,0,2,=2as,,得加速度,a=m/s2=0.5 m/s,2,。,根据牛顿第二定律,有,由式解得摩擦力的大小为,F=F,mgsin,ma=2.9103 N,2.75103100.05 N,2.751030.5 N=150 N,代入数据解得,a=0.7m/s2,再由牛顿第二定律,mgsin-f,=ma,N=,mgcos,对于斜面体,设地面对斜面体摩擦力,(,静摩擦力,与,无关,),为,f1,方向向左,(,图中未画出,),则,Nsin-fcos-f1=0,由牛顿第三定律知,,N=N,,,f=f,,联立方程解得,f1=,masin,=10.7sin30N=0.35N,由于得到的是正值,所以方向向左,.,答案:,0.35N,方向向左,