1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,1,、(,2004-05-17,)某金属公司销售钢材,过去,12,周,每周的销售的钢格分别是,160,、,175,、,165,、,180,、,185,、,170,、,170,、,165,、,175,、,170,、,164,和,168,吨,.,如果它服从正态分布,订货进货的提前期为一周,一次订货费用,200,元,钢材每吨每周的保管费为,10,元,要求库存满足率为,90%,,如果用定量订货法,那么订货点与订货批量分别是多少?(库存满足率为,0.9,此时的安全系数为,a=1.28,),解:,1,、求,R,的平均值
2、160+175+165+180+185+170+170+165+175+170+164+168,),/12,170.58,再求,R,的标准差,6.84,所以以,R,服从以,171,为平均值、,6.84,为标准差的正态分布,,又订货提前期,T,k,1,,由库存满足率,P,90%,得安全系数,1.28,,所以,订货点,Q,k,=1*171+1.28*1*6.84,180,吨,订货批量,Q=,=,82.7,2,、,某公司实施定期订货法策略,对某人商品流通的销售量进行了分析研究,.,发现其用户需要服务正分布,.,过去,9,个月销售量分别是:,11,,,13,,,12,,,15,,,14,,,16,
3、18,,,17,,,19,(吨,/,月),.,如果他们组织资源进货,则订货提前期为一个月,一次订货费为,30,元,一吨物资一个月的保管费为,1,元,如果要求库存满足率为,90%,,根据这些情况应当如何制定定期订货法策略,.,又在实施订期订货法时,第一次订货检查时,发现现有库存量为,21,吨,已订未到物资历,5,号吨,已出售但未提货的物资,3,吨,请问第一次订货时应该订多少?,解,:1,、求,R,的平均值(,11+13+12+14+15+16+17+18+19,),/9,15,再求,R,的标准差,2.58,所以以,R,服从以,15,为平均值、,2.58,为标准差的正态分布,又订货提前期,T,
4、k,1,,由库存满足率,P,90%,得安全系数,1.28,,所以,订货周期,T=,=,2,月,最高库存量,=,=50.72,吨,所以第一次检查库存发出订货量为,50.72-21-5+3,27.72,吨,3,、,运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本,160,元,/,千吨公里,固定成本总额为,34,万元,该公司的营业税率为,3%.,预计年度计划,1,月份货物周转量为,6000,千吨公里,单位运价为,200,元,/,千吨公里,.,请对该公司进行运输业务的本量利分析,.,解:(量本利分析)本题求两个指标:即保本点的运输周转量及保本点时的营业收入保本点的运输周转量,=,固定成本总额,/,单位运价*
5、1-,营业税率),-,单位变动成本,=340000/200*,(,1-3%,),-160=10000,吨公里保本点的营业收入,=,保本点的运输周转量*单位运价,=10000*200/10000=200,万元,4,、,根据某运输公司的历史数据分析,其单位变动成本为,180,元,/,千吨公里,固定成本总额为,40,万元,营业税率为,3%,。预测本月货物周转量为,8000,千吨公里,其单位运价为,240,元,/,千吨公里。请问该公司的安全边际量和安全边际额各为多少,?,如果该公司预计实现利润,20,万元,该企业试用,30,的所得税税率,试计算保利点业务量和保利点收入。,答:已知固定成本,4000
6、00,元,单位变动成本,180,元,/,千吨公里,营业税率,3%,,单位运价,240,元,/,千吨公里,则可以计算保本点运输周转量和保本点收入。,保本点业务量,7575.76,千吨公里,保本点收入,1818181.81,元,已知预计周转量,8000,千吨公里,,即安全边际量,8000-7575.76,424.24,千吨公里,预计营业收入,8000*240,1920000,元,即安全边际额,1920000-1818181.82,101818.18,元,再加一个问题:例,如果该公司预计实现利润,20,万元,该企业试用,30,的所得税税率,试计算保利点业务量和保利点收入。,解:保利点业务量,1298
7、7.01,千吨公里,保利点收入,12987.01*240,3116883.12,元,5,、,根据某运输公司的历史数据分析,其车公里变动成本为,0.3,元,/,车公里,吨公里变动成本为,0.04,元,/,吨公里,载重系数为,3,吨,固定成本总额为,40,万元,营业税率为,3%,。预测本月货物周转量为,8000,千吨公里,其单位运价为,240,元,/,千吨公里。请问该公司的安全边际量和安全边际额各为多少,?,答:这题和上题是类似的,只不过这题单位变动成本要通过将车公里变动成本、吨公里变动成本和载重系数得到。单位变动成本,140,元,保本点周转量,4310.34,千吨公里,保本点收入,1034482
8、76,元,已知预计周转量,8000,千吨公里,,即安全边际量,8000-4310.34,3689.66,千吨公里,预计营业收入,8000*240,1920000,元,即安全边际额,1920000-,1034482.76,885517.24,元,6,、,已知某运输企业的单位变动成本为,1.8,元,运输综合费率为,2.3,元,固定资本为,20,万元,月经营业务量为,100,万元,请问其经营安全率为多少?,答:根据盈亏平衡分析模型,盈亏平衡经营业务量,X,0,经营安全率,即,该题,盈亏平衡经营业务量,X,0,20/(2.3-1.8)=40,万元,经营安全率,=(100-40)/100=0.6,7,
9、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为,600,吨,仓库容物次储存额为,3,吨,/,平方米,上架存放的货物最高储存量为,90,吨,货贺长,10,米、宽,2,米、高,3,米,货贺容积充满系数为,0.6,,上架存放货物的单位质量为,200,公斤,/,立方米,若面积利用系数为,0.4,则该仓库设计有效面积应为多少平方米,?,解,:,货物就地堆码所需面积货物最高储存量,/,仓容物资储存定额,600/3,200m,2,每个货架存放货物重货架容积*单位容积存放重量*货架容积充满系数,7.2,吨,90,吨货物所需货架数量,90/7.2,12.5,即,13,条货架,13,条货架所需面积,
10、2*10*13,260m,2,货物实际堆放所需面积,200+260,460m,2,根据该库的面积利用系数,0.4,,仓库的有效面积为,460/0.4,1150m,2,8,、,某仓库近期有,8400,件计算机显示器到库,单件外形尺寸为:,60CM60CM60CM,,重,50,公斤,外包装标示的堆码极限标志为,6,,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批加湿器全部存放在一个使用面积为,650,的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?,答:,此批货物占货位面积,S,为:,S=,=504,该类物资的储存定额,=,=,=833.33,公斤,/,仓库的面积利用率,=,100%77
11、54%,仓库有效容积,=,仓库有效面积*堆码有效高度,5040.66=1814.4m,9,、,因储存需要建一个仓库,要求保证年物料入库量,1000T,,平均物料储备天数为,20,天,有效面积的平均荷重,1.2T/,,仓库面积利用系数,0.4,,需要建面积多大的仓库?,答:该题可运用荷重计算法计算仓库面积,,是根据仓库有效面积上的单位面积承重能力来确定仓库面积的方法。,仓库面积,S,S,1000*20/365*1.2*0.4,114.16M,2,10,、,设某种,C,类物资的销售速率和订货提前期均服从正态分布。,RN,(,100,,,20,)吨,/,月,,TkN,(,30,,,10,)天,要求
12、库存满足率达到,90%,。其一次订货费,100,元,每吨物资的月保管费为,10,元,求其订货策略。,解:关键是如何进行时间的换算,作法,1,:,C,类物资,用定量订货法,将月换算成天,这里就不重复了。作法,2,:,11,、,某超市的某种饮料平均日需求量为,10000,瓶,并且饮料需求情况服从标准差为,30,瓶,/,天的正态分布,如果提前期是固定常数为,9,天,该超市确定的客户服务水平不低于,99%,,请结合所提供的客户服务水平与安全系数应关系的常数据(见下表),计算出该种饮料的安全库存量是多少?,服务水平,0.9998,0.99,0.98,0.95,0.90,0.80,0.70,安全系数,3.
13、05,2.33,2.05,1.65,1.28,0.84,0.54,解,:,分析:由于我饮料平均日需求量为,10000,瓶,,其需求情况服从标准差为,30,瓶,/,天的正态分布,,即:,R,N,(,10000,,,30,)瓶,/,天,,R,=30,瓶,/,天,,由于客户的服务水平不低于,P=0.99,查安全系数表得,a=2.33,所以该种饮料理的库存安全量为:,Qs=a ,R,=,=2.33*3*30=210,12,、(,2004-03-27,)(无需求标准差)某超市的某种饮料的日需示量为,1000,罐,提前期随机变化且服从均值为,5,天,标准差为,1,天的正态分布,如果该超市确定的客房服务水平
14、要达到,95%,,请结合所提供的客房服务水平与安全系数对应关系的常用数据(见下表),计算出该种饮料的安全检查库存量是多少?,服务水平,0.9998,0.99,0.98,0.95,0.90,0.80,0.70,安全系数,3.05,2.33,2.05,1.65,1.28,0.84,0.54,解,:,由于安全库存量,Qs=,已知,提前期随机变化且服从均值为,5,天,即,T,k,5,标准差为,1,天,日需示量为,1000,罐,,1.65,,,Qs=,1650,罐,13,、(,2004-05-17,)某超市的某种饮料的日需求量与提前期都随机变化并服从正态分布且需求量与提前期都相互独立,日需求量为,100
15、0,瓶,标准差为,20,瓶,/,天,平均的提前期为,5,天,标准差为,1,天,如果把在夏季的客户服务水平要达,95%,问它的安全库存量是多少?(安全系数见上表),解,:,由于该饮料的需求服从,R,1000,瓶,标准差为,20,瓶,/,天,,提前期服从,T,5,,标准差为,1,天,服务水平为,95,,,1.65,,固,安全库存为,1652,瓶,14,、,某单位,2003,年某物资每单位物资的价格为,100,元,单位物资产生的年持有成本为其价值的,25%,,单次订货费用为,100,元,/,次,通过预测,预计,2004,年该类物资的总需求量为,1800,单位。若,2004,年单位物资价格、持有成本和
16、单次订货费维持在,2003,年水平,请计算出,2004,年的经济订购批量、经济定货周期和年总成本。,答:已知单位物资的价格,V,0,100,元,,单位物资的年持有成本,C,1,100*25,25,元,/,年,每次订货成本,C,0,100,元,,年需求量,R,1800,,,则通过经济采购批量公式,Q*=,120,经济采购周期,0.0666666,年,24,天,0.8,月,年总成本,TAC=QC,1,/2+C,0,R/Q=,经济采购批量*每单位年持有成本,/2+,每次订货成本*年需求量,/,经济采购批量,即年总成本年持有成本,+,年采购成本,120*25/2+100*1800/120,3000,元,






