1、湖南师大附中星城实验学校九年级物理备课组,第二节 电功率,2008,年,8,月,8,日北京奥运会夜景,电 功 率(P),物理意义:,表示用电器,消耗电能的快慢,.,定 义:,用电器在,单位时间内所消耗的电能,。,1kw=10,3,w,单,位,:,瓦特(w)千瓦(kw),公 式:,P=,W,t,W,Pt,W,t=,P,W=UIt,P,=UI,例:(2011怀化)某电烙铁的电阻为110,,工作时通过的电流为2A。,(1)该电烙铁工作时两端的电压是多少V?,(2)工作时的电功率为多大?,P=I,2,R,例:(2012安顺)某品牌家用白炽灯正常发光时的电阻为1000,。,(1)该白炽灯正常发光时的电流
2、为多少A?,(2)正常发光时的电功率为多少W?,P=U,2,/R,U/v,I/A,P/w,灯泡亮度,1,2,3,演示:,计算,同一小灯泡,在电压不同时的电功率,归纳:,用电器两端的,电压,和通过的,电流,会影响用电器,电功率,的大小!,发光暗淡,发光强烈,发光较亮,灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率,额 定 功 率,额定电压:,用电器,正常工作时的电压,额定功率:,用电器,正常工作时的功率,从,“,220V,44,W,”,你能得到,哪些信息?,U,额,=220V,P,额,=44W,I,额,=,P,额,/U,额,=44W/220V=0.2A,R,=,U,额,2,/P,额,=(220V),2,/44W=1100,稳 压 器,有些地区电压不稳,利用稳压器可使用电器得到比较稳定的电压。,(2012,盐城)小华有4V的蓄电池和规格为,“,3V 3W,”,的小灯泡各一只,为了能使小灯泡正常发光,他设计,了如图所示的电路求:,(l)小灯泡的电阻值,(2)小灯泡,正常发光,时的电流和,正常发光,1min消耗的电能;,(3)此时定值电阻的电功率为多大?,