1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,纳 税,小学数学(人教版)六年级 上册,纳税就是根据国家各种税法的规定,按照一定的比率,把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。,为什么要纳税呢?,某汽车制造厂2001年12月生产小轿车销售额865万元,向国家缴税金70万元。,某教师去年3月对外讲学收入900元,向国家缴纳税金20元。,某教师去年3月对外讲学收入900元,向国家缴纳税金20元。,2001年全国财政收入16371亿元,其中税收占15175亿元。,2001年,中央财政用于养老保险基金补贴、国有企业下岗职工基本生活费补助、城市居民最低生活保障补助等社
2、会保障投入达982亿元。,2001年,中央财政用于支持退耕还林和荒山造林资金42亿元。,2001年,中央财政的教育支出达213亿元。,纳税是国家财政收入的主要来源,国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。,纳税是国家财政收入的主要来源,国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。,如果你是一个应该纳税的人,你会怎么做呢?,主 动 纳 税,如果你是一个应该纳税的人,你会怎么做呢?,主 动 纳 税,外出就餐,买东西时,要发票可以促进纳税。,可以向周围的人宣传。,我们可以去调查生活中要缴哪些税。,讨论,税收主要分为消费税、增值税、营业税、个人所得税等几类。,缴纳的税款叫做
3、应纳税额,。,结合课前的调查,讨论哪些行业要缴纳哪些种类的税?,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税81.7万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税47万元。,3、某卷烟厂2002年2月卷烟销售额达3000万元,应纳消费税是1200万元。,4、张老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税120元。,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税,81.7,万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税47万元。,3、某卷烟厂2002年2月卷烟销售额达3000万元,应纳消费税是1200万元。,4、张
4、老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税120元。,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税,81.7,万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税,47,万元。,3、某卷烟厂2002年2月卷烟销售额达3000万元,应纳消费税是1200万元。,4、张老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税120元。,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税,81.7,万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税,47,万元。,3、某卷烟厂2002年2月卷烟销售额达3000万元,应纳消
5、费税是1200万元。,4、张老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税120元。,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税,81.7,万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税,47,万元。,3、某卷烟厂2002年2月卷烟销售额达3000万元,应纳消费税是,1200,万元。,4、张老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税120元。,1、顶天水泥厂2002年7月向国家缴纳增值税,81.7,万元。,2、华胜宾馆2002年8月的营业额是940万元,应向国家缴纳营业税,47,万元。,3、某卷烟厂2002年2月
6、卷烟销售额达3000万元,应纳消费税是,1200,万元。,4、张老师的月工资收入是1400元,超出某标准800元,每月应缴纳个人所得税,120,元。,什么叫税率?,应纳税额与各种收入(销售额、营业额)的比率叫做,税率,。,税率的高低由国家统一规定,例如国家规定下面一些税种的税率一般是:,1、增值税17%(或13%),2、消费税根据消费品种不同从3%到50%不等,3、营业税分行业从3%至20%不等如交通行业5%,娱乐行业20%,4、个人所得税按收入的高低从5%到45%不等,例5:一家大型饭店十月份的营业额是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴纳营业税多少万元?,例5:一家大
7、型饭店十月份的营业额是30万元。如果,按营业额的5%缴纳营业税,,这家饭店十月份应缴纳营业税多少万元?,缴纳的营业税占十月份营业额的5%,305%1.5(万元),求应纳税额实际上就是求一个数的百分之几是多少。,答:这家饭店十月份应缴纳营业税1.5万元。,例5:一家大型饭店十月份的营业额是30万元。如果,按营业额的5%缴纳营业税,,这家饭店十月份应缴纳营业税多少万元?,缴纳的营业税占十月份营业额的5%,305%1.5(万元),求应纳税额实际上就是求一个数的百分之几是多少。,答:这家饭店十月份应缴纳营业税1.5万元。,李老师为某杂志审稿,审稿费为200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应
8、缴个人所得税多少元?,2003%=6(元),个人所得税是审稿费的3%,答:她应缴个人所得税6元。,“,白山大厦,”,上月份的营业额是70万元,当地的营业税的税率是5%,该酒店上月份应缴纳营业税款多少万元?,应缴纳营业税款占上月份的营业额的5%,70,5%=3.5(万元),答:该酒店上月份,应缴纳营业税款,3.5万元。,世纪饭店七月份按5%的营业税上缴税款12万元,世纪饭店七月份营业额是多少万元?,上缴的税款占七月份营业额的5%,七月份营业额5%=上缴的税款,解:设,世纪饭店七月份营业额是X万元。,5%X=12,5%X5%=125%,X=240,答:世纪饭店七月份营业额是240万元。,小刚妈妈的
9、月工资是1500元,按个人所得税规定,每月工资扣除800元后的余额部分按5%的比例缴纳个人所得税,小刚妈妈每月应缴个人所得税多少元?,(1500800),5%,=700,5%,=35(元),答:小刚妈妈每月应缴个人所得税35元。,小兰家买了一套普通住房,房子的总价为8万元,如果一次付清房款,就有九六折的优惠价。,(1)打完折后,房子的总价是多少?,(2)买房还要缴纳1.5%的契税,契税要缴纳多少元?,(1)8,96%=7.68(万元),答:打完折后,房子的总价是7.68万元。,(2)7.68,1.5%=0.1152(万元)=1152(元),答:契税要缴纳1152元。,小兰家买了一套普通住房,房子的总价为8万元,如果一次付清房款,就有九六折的优惠价。,(1)打完折后,房子的总价是多少?,(2)买房还要缴纳1.5%的契税,契税要缴纳多少元?,(1)8,96%=7.68(万元),答:打完折后,房子的总价是7.68万元。,(2)7.68,1.5%=0.1152(万元)=1152(元),答:契税要缴纳1152元。,






