1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,如图,重型吊机在某次起吊中,吊起,2,10,4,kg,的重物,(,钢绳的重和摩擦不计,取,g,10N/kg),。求:,(1),当重物匀速上升时,钢绳对重物的拉力是多少?,(2),若重物以,0.1m/s,的速度匀速竖直上升,10s,,重型吊机对重物所做的功为多少?,(3),在重物以,1m/s,的速度匀速竖直上升的过程中,重型吊机对重物做功的功率为多少?,竖放滑轮组问题的解题思路,F,如图,将重为,36N,的物体匀速提升,动滑轮重为,2N,所用的拉力为多少?,若此时滑轮组的机 械效率为,60%,,,若不计摩擦,
2、例,1,例,2,(,07,河北)如图,某工人用,200N,的拉 力将重为,450N,的物 体匀速提升,2m,,若 不计摩擦,当所提 物重为,750N,,所用 的拉力是多少?,练习,1,:,解:,根据,答:所用的拉力是,333N,。,=,=,450N,W,有用,W,总,=,G h,3200N,=,75%,F S,333N,=,G,n,=,F,750N,3 75%,由得意得:,(,05,河北)用如图所示的滑轮组将重为,300N,的物体匀速提高,4m,,如果额外功是,400J,,求:绳端拉力的大小。,F,练习,2,:,解:,由得意知,W,额外,=400J,所以,根据,=,n,1,F,=,n,G,总,(,G,物,+G,动,),h,G,动,=,W,额外,400J,=100N,=,4m,=,(300N+100N),2,1,=200N,答:绳端拉力的大小为,200N,。,