1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,一、电能表与电功,第十五章 电功和电热,苏科版新教材同步教学课件,供电部门在收电费之前根据什么来确定用户所用的电量的,?,一、电能表,感应式电能表,电子式电能表,用来测量电路,消耗电能,的仪表,IC,卡电能表,电能表:用来测量电路消耗电能的仪表,思考下列问题:,(,1,)电能表怎样读数?单位是什么?,(,2,)怎样知道本月用电多少?,(,3,),220V,2(4)A,什么含义?,(,4,),3000r/kwh,什么含义?,注意,:,1,kW.h(,度)=,lkW1h=l000W3600s=3.610,6,J,0
2、5kwh,=,_,J,7,.,2,10,6,J=,_,kwh,1,.,8,10,6,2,“,电能表常数,3000r/(kWh),”,,读作“,3000,转每千瓦时,”指电路中用电器每消耗,1kWh,电能时,此电能表转盘将转动,3000,转,。,练一练:,1.,若消耗电能,2kWh,,则电能表转盘会转过,转。,2.,若消耗电能,0.5kWh,,则电能表转盘会转过,转。,6000,1500,3.,若电能表转盘转过了,300,转,则说明消耗了电能,kWh,。,0.1,电能表有几个重要的参数应该注意:,是说这个电能表应该在,220,伏的电路,中使用。,是说这个电能表的,标定电流,为,10,安,额定最
3、大电流为,20A,是说这个电能表在,50,赫的交流电路,中使用。,是说接在这个电能表上的用电器,,每消耗,1,千瓦时,的电能,电能表上的转盘,转过,600,转,。,“220V”,“10,(,20,),A”,“50Hz”,“600revs/kWh”,(b),电子式,表示每消耗,1kWh,的电能,指示灯闪烁,3200,次,例,1,:小明家,2009,年,1,月底与,2,月底电能表的示数如图所示,请计算小明家,2,月份消耗了多少电能?,7,4,2,6,2,1,月,8,4,3,7,2,2,月,解:,4378.2,kWh,4267.2kWh=111kWh,若,1,kWh,的电费为,0.58,元,应付多少
4、电费?,解:,111kWh0.58,元,/kWh=64.38,元,小华家电能表,4,月底的示数为 ,,5,月底的示数为,则小华家,5,月份消耗的电能,_kWh,,应付电费,_,元,(,按每度电均价,0,5,元计算,),小明家电能表月初的示数如图所示,如果他家一个月用了,120,度电,则月末电能表的示数应为,,他家本月应交电费,_,元,(,当地电费价格,为,0,5,元,/kwh),小明同学在家中拍到一张电能表照片,如图所示他仔细观察照片后,得到下列结论,你认为不正确的是(),A,消耗,1Kw.h,的电能指示灯闪烁,3200,次,B,电能表允许通过的最大电流为,10A,C,电能表适用的额定电压为,
5、220V,D,拍照片时,小明家已消耗的电能为,7624J,随堂训练二:,例,1,:小红、小明二位同学家的电能表的示数如图一所示,请你将它们的示数读出来。,0,0,8,3,3,0,4,7,2,0,1,0,6,3,6,0,4,9,9,8,例,2,:如果一个月后,二位同学家的电表示数分别变为如图二所示,则这二位同学家一个月分别用了多少电?,(图一),(图二),小红家:,小明家,:,例,3,:小强家本月月初电能表的显示数字为 ,,月末电费收据显示的用电数量为,30kwh,,则月末电能表的显,示数字应为 ,本月消耗的电能为,度,合,J,,若,1,度电为,0,、,50,元,则小强家应付电,费 元,。,0,
6、3,5,2,7,0,3,7,8,2,30,1.0810,8,15,2,、一只家用电能表上标着,“,600r/kw,h,”,,它表示(),现在室内只有一只灯泡发光,测出转盘,5min,转了,60r,,利用这些数据,计算出灯泡在这段时间内消耗的电是(),kwh,。平均每分钟消耗的电能是(),kwh,1kw.h/600r,W,1,=60r,=0.1kw.h,答案:,每消耗,1,千瓦时的电能,电能表上的转盘,转过,600,转,W,2,=,0.1kw.h/5=,0.02kw.h,电灯,电饭锅,电吹风,电熨斗,电水壶,下列用电器你能说出他们在使用时的能量转化吗?,电风扇,电流做功的过程的,实质,是将电能向
7、其他,形式能量的转化的过程,电流做了多少功,就消耗了多少电能,电流所做的功叫做电功,电,能,电 灯,内能,光能,电风扇,机械能,电饭锅,内能,电流做功,二、电功,电流做功的多少与哪些因素有关?,用什么实验验证你猜想?,实验中通过观察什么现象来间接的判断电流做功的多少?,电流,电压,通电时间,电流做功多,灯消耗电能多,灯产生光能多,灯泡亮,电灯的亮暗程度,电流做功的多少,(控制变量法),转换法,实验一:探究电功的大小与电压的关系,1,、怎样控制变量?,控制电流,通电时间相同,电压不同,2,、设计思路?,两个规格不同的小灯泡串联接入电路,电压表分别测出灯泡两端电压,实验一:探究电功的大小与电压的关
8、系,保持电流和通电时间一定,结论:当,_,、,_,一定时,,_,越大,电流做的功越多。,电流,通电时间,电压,现象:,电压越大的灯,亮度(),电功(),实验一:探究电功的大小与电流的关系,1,、怎样控制变量?,控制电压,通电时间相同,电流不同,2,、设计思路?,两个规格不同的小灯泡并联接入电路,用电流表分别测出通过灯泡的电流,实验二:探究电功的大小与电流的关系,保持电压和通电时间一定,结论:当,_,、,_,一定时,,_,越大,电流做的功越多。,电压,通电时间,电流,现象:,电流越大的灯,亮度(),电功(),生活经验告诉我们,当电压和电流相同时,用电器通电时间越长,电流做功就越多。,三:电功的大
9、小与通电时间的关系,_,越大,,_,越大,,_,越长,,电流做的功,越多,.,如果将通过用电器的电流记为,,加在用电器两端的电压记为,U,,通电时间为,t,,电流对用电器所做的功记为,W,,则:,W,=,U,t,小结:电功与哪些因素有关,电功与,电压,、,电流,以及,通电时间,有关,电流,通电时间,电压,单位,电压(,U,),电流(,),时间(,t,),V,A,s,电功(,W,),J,1J=1VAs,W,=,U,t,物理量,例题,某玩具上有一个小灯泡正常工作时的电压为,3V,,电流为,200mA,,问它正常工作,2 min,消耗的电能为多少?,解,:,200mA=0.2A 2min=120s,
10、W=UIt=3V0.2A120s=72J,答:,2 min,消耗的电能为,72J,智者为王,一把电烙铁接在,220,的电路中,通过它的电流是,350,,问通电消耗了多少电能?,解:,U=220V,,,I=350mA=0.35A,t,=1h=3600s,通电,1,小时消耗的电能:,W=UI,t,=220V,0.35A3600s=277200J,答:通电,1h,消耗了,277200J,电能,.,2,.一只电热器,当它两端的电压为220,V,时,通过它的电流为2,A,,问需通电多长时间,电流做功7.92,10,6,J?电热器消耗了,多少,kw.h,的电能?,解:,例,2,:电能表表盘上标明,1200
11、r/kWh,,将某用电器单独接在该电能表上,当用电器工作了,5,分钟后,电能表的转盘转过,60r,,求该用电器消耗的电能?,=1.810,5,J,=3.610,6,J,W,=,=kWh,将一个电暖器单独接在家庭电路中,当它连续正常工作,2h,后,电能表的示数由,变为,.,已知该电暖器的额定电压为,220V,求通过电暖器的电流,.,解,:,由电能表的示数差可以知道,电暖器消耗的电能,W=(4324.0-4321.8)kW.h,=2.2 3.6 10,6,J,=7.92,10,6,J,由电功的公式,W=UIt,可知,通过电暖器的电流,I=W/Ut=7.92 10,6,J/220V 7200s =5A,答:通过电暖器的电流为,5A,4,3,2,1,8,4,3,2,4,0,电功计算的推导公式,W=UIt,W=U,2,t/R,W=I,2,Rt,W=,转数,/,转速,






