1、 2025年大学一年级(应用物理学)应用物理学基础试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 答题要求:本大题共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。 1. 下列关于物理学基本概念的说法,正确的是( ) A. 位移是矢量,路程是标量,位移的大小一定等于路程 B. 速度是描述物体运动快慢的物理量,加速度是描述速度变化大小的物理量 C. 平均速度等于某段时间内物体运动的位移与所用时间的比值 D. 力是维持物体运动
2、的原因 2. 一个物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度为1m/s²,则3s末的速度为( ) A. 5m/s B. 6m/s C. 7m/s D. 8m/s 3. 关于牛顿第一定律,下列说法正确的是( ) A. 牛顿第一定律是通过实验直接得出的 B. 物体的运动需要力来维持 C. 惯性是物体的固有属性,质量是物体惯性大小的唯一量度 D. 力是改变物体惯性的原因 4. 两个共点力的大小分别为3N和4N,则它们合力的最大值为( ) A. 1N B. 5N C. 7N D. 12N 5. 物体在水平面上受到一个水平拉力F的作用
3、做匀速直线运动,当拉力F突然减小为零时,物体将( ) A. 立即停止运动 B. 继续做匀速直线运动 C. 先减速运动,后停止运动 D. 先减速运动,后匀速运动 6. 关于摩擦力,下列说法正确的是( ) A. 摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反 B. 滑动摩擦力的大小与物体的重力成正比 C. 静摩擦力的大小与物体间的正压力成正比 D. 两物体间有摩擦力时,一定有弹力 7. 一个物体从某一高度自由下落,经过4s落地,则该物体下落的高度为( )(g取10m/s²) A. 40m B. 80m C. 120m D. 160m 8. 关于功和能,下
4、列说法正确的是( ) A. 功是矢量,能是标量 B. 功是能量转化的量度 C. 物体的动能不变,则物体一定处于平衡状态 D. 物体的重力势能增大,则物体一定向上运动 9. 一个质量为m的物体以速度v做匀速圆周运动,其向心力大小为( ) A. mv B. mv² C. mv²/r D. mvr 10. 关于电场强度,下列说法正确的是( ) A. 电场强度是矢量,其方向与电场力的方向相同 B. 电场强度的大小与试探电荷的电荷量有关 C. 电场强度的定义式E=F/q适用于任何电场 D. 电场中某点的电场强度方向就是该点电荷所受电场力的方向 11.
5、 关于电势差,下列说法正确的是( ) A. 电势差是矢量,其正负表示大小 B. 电势差的大小与零电势点的选取有关 C. 电场中两点间的电势差等于电场力做的功 D. 电场中两点间的电势差与试探电荷无关 12. 一个电容器的电容为C,带电荷量为Q,则其两极板间的电势差为( ) A. C/Q B. Q/C C. CQ D. 1/CQ 13. 关于电流,下列说法正确的是( ) A. 电流是矢量,其方向与正电荷定向移动的方向相同 B. 电流的大小等于通过导体横截面的电荷量与所用时间的比值 C. 金属导体中电流的方向与自由电子定向移动的方向相同 D. 电流的
6、单位是伏特 14. 关于电阻,下列说法正确的是( ) A. 电阻是导体对电流的阻碍作用,其大小与导体的长度、横截面积和材料有关 B. 电阻的单位是安培 C. 导体的电阻与通过导体的电流成反比 D. 导体的电阻与导体两端的电压成正比 15. 关于欧姆定律,下列说法正确的是( ) A. 欧姆定律适用于任何电路 B. 由I=U/R可知,通过导体的电流与导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比 C. 由R=U/I可知,导体的电阻与导体两端的电压成正比,与通过导体的电流成反比 D. 由U=IR可知,导体两端的电压与通过导体的电流成正比,与导体的电阻成反比 16. 关
7、于磁感应强度,下列说法正确的是( ) A. 磁感应强度是矢量,其方向与小磁针N极所受磁场力的方向相同 B. 磁感应强度的大小与通电导线所受磁场力的大小有关 C. 磁感应强度的定义式B=F/IL适用于任何磁场 D. 磁场中某点的磁感应强度方向就是该点小磁针静止时N极所指的方向 17. 关于电磁感应现象,下列说法正确的是( ) A. 只要闭合电路中的一部分导体在磁场中运动,就会产生感应电流 B. 感应电流的方向与磁场方向和导体运动方向有关 C. 感应电动势的大小与磁通量的变化量成正比 D. 电磁感应现象是由奥斯特发现的 18. 关于变压器,下列说法正确的是( )
8、 A. 变压器可以改变直流电压 B. 变压器的原、副线圈匝数之比等于原、副线圈电压之比 C. 变压器的输入功率大于输出功率 D. 变压器的工作原理是电磁感应 19. 关于电磁波,下列说法正确的是( ) A. 电磁波是纵波 B. 电磁波的传播需要介质 C. 电磁波的频率越高波长越长 D. 电磁波可以传递信息和能量 20. 关于相对论,下列说法正确的是( ) A. 狭义相对论的基本假设之一是光速不变原理 B. 时间和空间与物质的运动状态无关 C. 狭义相对论只适用于高速运动的物体 D. 广义相对论只适用于宏观物体 第II卷(非选择题 共60分) 答
9、题要求:请将答案写在答题纸上,要求书写工整、规范。 21. (10分)一个物体做匀变速直线运动,其位移随时间变化的规律为x=2t+3t²(x的单位为m,t的单位为s)。求: (1)物体的初速度和加速度; (2)物体在第3s末的速度。 22. (10分)如图所示,质量为m=2kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2。现用水平拉力F=10N拉物体,使物体由静止开始运动。求: (1)物体所受的摩擦力大小; (2)物体的加速度大小。 23. (10分)一个质量为m的物体在光滑水平面上以速度v做匀速直线运动,某时刻受到一个与速度方向垂直的恒力F作用。求:
10、1)物体在恒力F作用下的运动轨迹; (2)物体在恒力F作用下运动的时间t内,恒力F做的功。 24. (15分)材料:在电场中,把电荷量q=1.0×10⁻⁶C的正电荷从A点移到B点,电场力做功W=2.0×10⁻⁵J。 求: (1)A、B两点间的电势差UAB; (2)若把电荷量q=-2.0×10⁻⁶C的电荷从A点移到B点,电场力做的功W'。 25. (15分)材料:如图所示,理想变压器原线圈匝数n₁=1100匝,副线圈匝数n₂=110匝,原线圈接在u=220√2sin100πt(V)的交流电源上,副线圈接有电阻R=10Ω的负载。 求: (1)副线圈两端的电压U₂; (2
11、通过电阻R的电流I₂; (3)变压器的输入功率P₁。 答案:1.C 2.A 3.C 4.C 5.C 6.D 7.B 8.B 9.C 10.C 11.D 12.B 13.B 14.A 15.B 16.A 17.B 18.D 19.D 20.A 21.(1)初速度v₀=2m/s,加速度a=6m/s²;(2)v₃=20m/s 22.(1)f=4N;(2)a=3m/s² 23.(1)轨迹为抛物线;(2)W=0 24.(1)UAB=20V;(2)W'=-4.0×10⁻⁵J 25.(1)U₂=22V;(2)I₂=2.2A;(3)P₁=48.4W






