1、高考物理二模试题分类汇编——临界状态假设处理物理试题推断题综合及详细答案 一、临界状态假设处理物理试题 1.如图所示,带电荷量为+q、质量为m物块从倾角为θ=37°光滑绝缘斜面顶端由静止开始下滑,磁感应强度为B匀强磁场垂直纸面向外,重力加速度为g,求物块在斜面上滑行最大速度和在斜面上运动最大位移.(斜面足够长,取sin 37°=0.6,cos 37° =0.8) 【答案】最大速度为:;最大位移为: 【解析】 【分析】 【详解】 经分析,物块沿斜面运动过程中加速度不变,但随速度增大,物块所受支持力逐渐减小,最终离开斜面.因此,当物块对斜面压力刚好为零时,物块沿斜面速度达到最
2、大,同步位移达到最大,即qvmB=mgcos θ 物块沿斜面下滑过程中,由动能定理得 联立解得: 2.如图所示,圆心为O、半径为r圆形区域外存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向外,磁感应强度大小为B。P是圆外一点,OP=3r,一质量为m、电荷量为q(q>0)粒子从P点在纸面内沿着与OP成60°方向射出(不计重力),求: (1)若粒子运动轨迹通过圆心O,求粒子运动速度大小; (2)若规定粒子不能进入圆形区域,求粒子运动速度应满足条件。 【答案】(1);(2)或 【解析】 【分析】 【详解】 (1)设粒子在磁场中做圆周运动半径为R,圆心为,依图题意作出轨迹图如图所示
3、 由几何知识可得: 解得 根据牛顿第二定律可得 解得 (2)若速度较小,如图甲所示: 根据余弦定理可得 解得 若速度较大,如图乙所示: 根据余弦定理可得 解得 根据 得 , 若规定粒子不能进入圆形区域,粒子运动速度应满足条件是 或 3.如图所示,AB为竖直转轴,细绳AC和BC结点C系一质量为m小球,两绳能承担最大拉力均为2mg。当AC和BC均拉直时∠ABC=90°,∠ACB=53°,BC=1m.ABC能绕竖直轴AB匀速转动,因而C球在水平面内做匀速圆周运动.当小球线速度增大时,两绳均会被拉断,则最先被拉断
4、那根绳及另一根绳被拉断时速度分别为(已知g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)( ) A.AC绳 5m/s B.BC绳 5m/s C.AC绳 5.24m/s D.BC绳 5.24m/s 【答案】B 【解析】 【分析】 当小球线速度增大时,BC逐渐被拉直,小球线速度增至BC刚被拉直时,对小球进行受力分析,合外力提供向心力,求出A绳拉力,线速度再增大些,TA不变而TB增大,因此BC绳先断;当BC绳断之后,小球线速度继续增大,小球m作离心运动,AC绳与竖直方向夹角α增大,对球进行受力分析,根据合外力提供向心力列式求解。 【详解】 当小球线速度
5、增大时,BC逐渐被拉直,小球线速度增至BC刚被拉直时,根据牛顿第二定律得: 对小球有 TAsin∠ACB﹣mg=0 ① TAcos∠ACB+TB= ② 由①可求得AC绳中拉力 TA=mg,线速度再增大些,TA不变而TB增大,因此BC绳先断。 当BC绳刚要断时,拉力为TB=2mg,TA=mg,代入②得 解得 v=5.24m/s 当BC线断后,AC线与竖直方向夹角α因离心运动而增大,当使球速再增大时,角α随球速增大而增大,当α=60°时,TAC=2mg,AC也断, 则有 TACsin53° 代入数据解得 v=5m/s 故BC线先断;AC线被拉断时球速为5.0m/
6、s. 故选B。 【点评】 处理本题关键弄清向心力来源,抓住临界状态特点,运用牛顿第二定律进行求解. 4.如图所示,带电粒子(不计重力)以初速度v0从a点垂直于y轴进入匀强磁场,运动过程中通过b点,Oa=Ob。若撤去磁场加一种与y轴平行匀强电场,带电粒子仍以速度v0从a点垂直于y轴进入电场,仍能通过b点,则电场强度E和磁感应强度B比值为( ) A.v0 B. C.2v0 D. 【答案】C 【解析】 【详解】 设,由于带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,因此圆周运动半径恰好等于,粒子在磁场中做匀速圆周运动,由牛顿第二定律得: 解得: 假如换成匀强电场,水平方向以
7、做匀速直线运动,在水平方向: 竖直沿轴负方向做匀加速运动,即: 解得: 则有: 故C对,A、B、D错误; 故选C。 5.近年来我国高速铁路发展迅速,现已知某新型国产列车某车厢质量为,假如列车要进入半径为弯道,如图所示,已知两轨间宽度为,内外轨高度差为,重力加速度为,该弯道处设计速度最为合适是( ) A. B. C. D. 【答案】A 【解析】 【详解】 列车转弯时向心力由列车重力和轨道对列车支持力合力提供,方向沿水平方向,根据牛顿第二定律可知 解得 故A对。 故选A。 6.在平直公路上A车正以速度向右匀速运动,在A车正前
8、方7m处B车此时正以初速度向右匀减速运动,加速度大小为,则A追上B所经历时间是 A.7 s B.8 s C.9 s D.10 s 【答案】B 【解析】 试题分析:B车速度减为零时间为:,此时A车位移为:,B车位移为:,由于,可知B停止时,A尚未追上,则追及时间为:,故B对. 考点:考察了追击相遇问题 【名师点睛】两物体在同一直线上运动,往往波及到追击、相遇或避免碰撞等问题,解答此类问题关键条件是:①分别对两个物体进行研究;②画出运动过程示意图;③列出位移方程;④找出时间关系、速度关系、位移关系;⑤解出成果,必要时要进行讨论. 7.如图所示,一根长为L轻杆一端固定在光滑水平
9、轴O上,另一端固定一质量为m小球,小球在最低点时给它一初速度,使它在竖直平面内做圆周运动,且刚好能抵达最高点P,重力加速度为g。有关此过程如下说法对是( ) A.小球在最高点时速度等于 B.小球在最高点时对杆作用力为零 C.若减小小球初速度,则小球仍然可以抵达最高点P D.若增大小球初速度,则在最高点时杆对小球作用力方向也许向上 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】 A.在最高点,由于轻杆能支撑小球,因此小球在最高点时速度恰好为零,故A错误; B. 小球在最高点时小球速度为零,向心力为零,则此时对杆作用力F=mg,方向竖直向下,故B错误; C. 若减小小球初速度
10、根据机械能守恒定律可知,小球能达到最大高度减小,即不能抵达最高点P,故C错误; D. 在最高点,根据牛顿第二定律,有 当时,轻杆对小球作用力F=0;当时,杆对小球作用力,则杆对球作用力方向竖直向上;当时,杆对小球作用力,则杆对球作用力方向竖直向下,因此若增大小球初速度,则在最高点时杆对小球作用力方向也许向上,故D对。 故选D。 8.铁路在弯道处内、外轨道高下是不一样,已知内、外轨道连线与水平面倾角为θ,弯道处圆弧半径为R,若质量为m火车转弯时速度不不小于临界转弯速度 时,则( ) A.内轨受挤压 B.外轨受挤压 C.这时铁轨对火车支持力等于 D.这时铁轨对火
11、车支持力不不小于 【答案】AD 【解析】 【详解】 AB.当车轮对内外轨道均无作用力时,受力分析: 根据牛顿第二定律: 解得:,当速度不不小于,车轮有向心趋势,因此对内轨产生压力,A对,B错误; CD.当车轮对内外轨道均无作用力时,轨道对火车支持力: 当内轨道对火车施加作用力沿着轨道平面,可以把这个力分解为水平和竖直向上两个分力,由于竖直向上分力作用,使支持力变小,C错误,D对。 故选AD。 9.如图所示,小球在竖直放置光滑圆形管道内做圆周运动,圆形管道半径为,管道内径略不小于小球直径,且远不不小于,则下列说法对是( ) A.小球通过最高点时最小速度
12、 B.小球通过最高点时最小速度 C.小球在水平线如下管道中运动时,外侧管壁对小球一定有作用力 D.小球在水平线以上管道中运动时,内侧管壁对小球一定有作用力 【答案】BC 【解析】 【详解】 AB.小球在竖直放置光滑圆形管道内圆周运动属于轻杆模型,小球通过最高点时最小速度为零,故A错误,B对; C.小球在水平线如下管道中运动时,沿半径方向合力提供小球做圆周运动向心力,因此外侧管壁对小球一定有作用力,而内侧管壁对小球一定无作用力,故C对; D.小球在水平线以上管道中运动时,沿半径方向合力提供小球做圆周运动向心力,当速度非常大时,内侧管壁没有作用力,此时外侧管壁有作用力,当速度比较
13、小时,内侧管壁有作用力,外侧管壁对小球无作用力,故D错误。 故选BC。 10.质量为m,带电量为+q滑块从光滑、绝缘斜面上由静止下滑,如图所示,匀强磁场方向垂直纸面向外,磁感强度为B,则滑块在斜面上滑行过程中(设斜面足够长),滑块( ) A.在斜面上滑行最大速度为 B.在斜面上滑行最大速度为 C.作变加速直线运动 D.在斜面上滑动最大距离为 【答案】BC 【解析】 AB. 滑块沿斜面下滑时,受重力、支持力、垂直于斜面向上洛伦兹力.洛伦兹力F=qvB,随速度增大而增大,当FN=0,即qvB=mgcosθ时速度达到最大,滑块开始离开斜面;因此在斜面上滑行最大速度为,因此A错
14、误,B对; CD. 由于沿斜面方向力不变,牛顿第二定律得:mgsinθ=ma,加速度a=gsinθ,作匀加速直线运动;故C对,D错误. 故选BC. 点睛:对物体进行受力分析,当物体对斜面压力为零时,物体开始离开斜面,由平衡条件求出物体此时速度;由牛顿第二定律求出物体加速度. 11.如图所示,在光滑圆锥顶用长为 细线悬挂一质量为m物体,圆锥体固定在水平面上不动,其轴线沿竖直方向,细线与轴线之间夹角为 ,物体以速度v绕圆锥体轴线做水平匀速圆周运动. (1)当 时,求绳对物体拉力. (2)当 ,求绳对物体拉力. 【答案】(1) (2) 【解析】 【分析】 求出物体刚要
15、离开锥面时速度,此时支持力为零,根据牛顿第二定律求出该临界速度,当速度不小于临界速度,则物体离开锥面,当速度不不小于临界速度,物体还受到支持力,根据牛顿第二定律,物体在竖直方向上合力为零,水平方向上合力提供向心力,求出绳子拉力; 【详解】 当物体恰好离开锥面时,此时物体与锥面接触不过没有弹力作用,如图所示: 则:竖直方向:,水平方向:, 解得; (1)当时,物体没有离开锥面时,此时物体与锥面之间有弹力作用,如图所示: 则在水平方向:,竖直方向:, 解得:; (2)时,物体离开锥面,设线与竖直方向上夹角为,如图所示: 则竖直方向:,水平方向:,并且: 解得:.
16、 【点睛】 处理本题关键找出物体临界状况,以及可以纯熟运用牛顿第二定律求解. 12.如图所示,用一根长为l=1m细线,一端系一质量为m=1kg小球(可视为质点),另一端固定在一光滑椎体顶端,锥面与竖直方向夹角θ=37°,当小球在水平面内绕椎体轴做匀速圆周运动角速度为ω时,细线张力为T。求(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,成果用根式表达): (1)若要小球离开锥面,则小球角速度ω0至少为多大? (2)若小球角速度ω=rad/s,则细线与竖直方向夹角为多大?细绳张力多大? (3)若小球角速度ω=rad/s,则小球对圆锥体压力为多大? 【答案】(
17、1);(2),20N;(3)3.6N 【解析】 【分析】 【详解】 (1)小球刚好离开锥面时,小球只受到重力和拉力,小球做匀速圆周运动,由牛顿第二定律得 解得 (2)因,故此时小球已离开锥面,小球受到锥面支持力FN=0,设细线与竖直方向夹角为α,则 解得,则细绳张力 (3)因,故此时小球未离开锥面,设小球受到支持力为FN,细线张力为F,则 联立以上两式,代入数据得:FN=3.6N。 13.如图所示,A、B是竖直固定平行金属板,板长为L,间距为d,板间有水平向右匀强电场,不计边缘效应。一带正电粒子,质量为m,电荷量为q,经电压为U电场加速后,从靠近
18、A板处竖直向下进入匀强电场并从下方离开板间电场,不计粒子重力和空气阻力,求: (1)粒子在A、B板间运动时间; (2)若使粒子在板间电场中偏离量最大,则板间电场电场强度是多少? 【答案】(1)(2) 【解析】 【分析】 【详解】 (1)粒子加速,根据动能定理得 , 解得: ; 粒子在竖直方向做匀速运动,粒子在A、B板间运动时间为: ①; (2)粒子在板间电场中偏离量最大时: ②, 又 ③, 由牛顿第二定律得: ④, ①②③④联立解得板间电场电场强度大小是: 。 14.如图所示为两组正对平行金属板,一组竖直放置,一组水平放置,一电子由静止开始从竖
19、直板中点A出发,经电压U0加速后通过另一竖直板中点B,然后从正中间射入两块水平金属板间,已知两水平金属板长度为L,板间距离为d,两水平板间加有一恒定电压,最终电子恰好能从下板右侧边缘射出。已知电子质量为m,电荷量为-e。求: (1)电子过B点时速度大小; (2)两水平金属板间电压大小U; 【答案】(1);(2) 【解析】 【分析】 【详解】 (1)设电子过B点时速度大小为v,根据动能定理有 解得 (2)电子在水平板间做类平抛运动,有 联立各式解得 15.景观灯是现代景观不可缺乏部分,其中有一类景观灯是为照亮建筑物而设计投射灯,其简化模型如图所示。投射灯固定于地面A点,右侧放置一块高L=10cm,厚d=17.3cm,折射率n=1.2玻璃砖做保护层,玻璃砖上表面被遮挡,右端距建筑物水平距离s=5m,不计玻璃砖左侧面折射影响。求: (i)玻璃砖临界角C; (ii)投射灯能照亮多高建筑物。 【答案】(ⅰ) ;(ⅱ)3.85m 【解析】 【分析】 【详解】 (ⅰ)玻璃砖临界角 解得 (ⅱ)光路如图所示 照亮建筑物最高处光线对应玻璃砖中折射角为α,则 根据 联立解得 h≈3.75m 则灯光可以照射高度 H=h+L≈3.85m






