1、 2025年高职第一学年(工程造价)建筑工程预算测试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第 I 卷(选择题 共40分) 每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内。(总共20题,每题2分,每题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的) 1. 工程造价的第一种含义是从( )角度定义的。 A. 建筑安装工程承包商 B. 建筑安装工程投资者 C. 设备供应商 D. 建设项目贷款银行 2. 建设项目总投资是指( )。 A. 固定资产投资 B. 流动资产投资 C. 固定资产投资和流动资产投资之和
2、D. 固定资产投资和无形资产投资之和 3. 某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元,年利率为6%,建设期间只计息不支付,则该项目第三年贷款利息为( )万元。 A. 204.11 B. 243.60 C. 345.00 D. 355.91 4. 下列费用中属于建筑安装工程费中企业管理费的是( )。 A. 工程排污费 B. 土地使用税 C. 技术转让费 D. 住房公积金 5. 已知某施工机械预算价格为100万元,残值率为3%,时间价值系数为1.2,该机械耐用总台班为5000台班,则该机械台班折旧费为
3、 )元。 A. 240 B. 194 C. 233 D. 200 6. 下列关于预算定额基价的说法正确的是( )。 A. 预算定额基价就是扩大的分项工程或扩大的结构构件的单价 B. 预算定额基价的编制方法就是工、料、机消耗量和工、料、机单价的结合过程 C. 预算定额基价是根据现行定额和当地的现行价格水平编制的,具有绝对稳定性 D. 预算定额基价主要用于编制施工预算 7. 工程量清单计价模式下,确定分部分项工程单价的工作包括:①分析各清单项目的工程内容;②确定计算基础;③计算人工、材料、机械费用;④计算工程内容的工程量与清单单位含量;⑤计算综合单价。对上述工作先后顺序的
4、排列,正确的是( )。 A. ①②④⑤③ B. ②①④③⑤ C. ①②④③⑤ D. ②①④⑤③ 8. 招标人在工程量清单中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的材料、工程设备的单价以及专业工程的金额是( )。 A. 暂列金额 B. 暂估价 C. 总承包服务费 D.价差预备费 9. 关于招标控制价及其编制,下列说法中正确的是( )。 A. 招标人不得拒绝高于招标控制价的投标报价 B. 当重新公布招标控制价时,原投标截止期不变 C. 经复核认为招标控制价误差大于±3%时,投标人应责成招标人改正 D. 投标人经复核认为招标控制价未按规定编制的,应在招标控制价公布
5、后5日内提出投诉 10. 关于投标报价,下列说法中正确的是( )。 A. 总价措施项目由投标人自主报价 B. 暂列金额依据招标工程量清单总说明,结合项目管理规划自主填报 C. 暂估价依据询价情况填报 D. 投标人对投标报价的任何优惠均应反映在相应的清单项目的综合单价中 11. 关于依法必须招标工程的标底和招标控制价,下列说法中正确的是( ). A. 招标人有权自行决定是否采用设标底招标、无标底招标以及招标控制价招标 B. 采用设标底招标的,招标人有权决定标底是否在招标文件中公开 C. 采用招标控制价招标的,招标人应在招标文件中明确最高投标限价,并规定答疑、澄清、补遗等事项
6、的规则和方法 D. 公布招标控制价时,还应公布各单位工程的分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金 第 II 卷(非选择题 共60分) 12. 某建设项目由A、B、C三个单项工程组成,其单项工程指标分别为4500元/m²、6000元/m²、5000元/m²,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,求该项目建设期间价差预备费。(10分) 13. 某施工机械原始购置费为4万元,耐用总台班为2000台班,大修周期为5个,每次大修费为3000元,台班经常修理费系数为0.5,每台班人工、燃料
7、动力及其他费用为65元,机械残值率为5%。不考虑资金的时间价值,则该机械的台班单价为多少元?(10分) 14. 某工程采用工程量清单招标,招标人公布的招标控制价为1亿元。中标人的投标报价为9800万元,经调整计算错误后的中标价为9900万元,所有合格投标人的报价平均为9500万元,则该中标人的报价浮动率为多少?(10分) 15. 某工程项目业主通过工程量清单招标确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程价款条款如下: (1)分项工程费用合计1600万元,其中:人工费300万元,材料费1000万元,机械费100万元,管理费100万元,利润100万元,规费60万元
8、税金40万元。 (2)措施项目费用合计200万元,其中安全文明施工费100万元,其他措施费100万元。 (3)其他项目费用合计100万元,其中暂列金额50万元,专业工程暂估价30万元,计日工10万元,总承包服务费10万元。 (4)规费和税金的综合费率为10%。 (5)开工前业主向承包商支付合同价(扣除暂列金额)的20%作为预付款,预付款在工程进度款累计金额达到合同价的30%时开始扣回,扣回比例为50%。 (6)工程进度款按月结算,每月实际完成工程量价款及当月应支付的工程价款如下表所示: |月份|1|2|3|4|5|6| |----|----|----|----|----|---
9、 |实际完成工程量价款(万元)|200|300|400|300|200|100| |当月应支付的工程价款(万元)|180|270|360|285|185|100| (7)工程竣工验收合格后,业主一次性支付剩余工程款。 (8)工程实际工期为6个月,其中由于不可抗力因素导致工期延误1个月,经业主与承包商协商,业主同意工期顺延1个月,同时承包商应承担1个月的工期延误罚款。 问题: (1)该工程的合同价是多少万元?(5分) (2)预付款是多少万元?预付款从哪个月开始扣回?(5分) 答案: 1. B 2. C 3. A 4. C 5. B 6. B 7.
10、B 8. B 9. D 10. D 11. C 12. 计算过程如下: A单项工程的建筑工程费=4500×1000=4500000(元) B单项工程的建筑工程费=6000×800=4800000(元) C单项工程의建筑工程费=5000×600=3000000(元) 项目静态投资=4500000+4800000+3000000=12300000(元) 价差预备费: PF1=12300000×20%×[(1+6%)^1.5-1]=111.47(万元) PF2=12300000×60%×[(1+6%)^2.5-1]=477.66(万元) PF3=12300000×20%×[
11、1+6%)^3.5-1]=220.39(万元) PF=PF1+PF2+PF3=111.47+477.66+220.39=809.52(万元) 13. 台班折旧费=40000×(1-5%)÷2000=19(元) 大修理费=300×(5-1)÷2000=0.6(元) 经常修理费=0.6×0.5=0.3(元) 台班单价=19+0.6+0.3+65=84.9(元) 14. 报价浮动率L=(l-9900/10000)×100%=1% 15. (1)合同价=(1600+200+100)×(1+10%)=2090(万元) (2)预付款=(2090-50)×20%=408(万元) 工程进度款累计金额达到2090×30%=627(万元)时开始扣回预付款。 1月份和2月份累计工程款=180+270=450(万元)<627万元 3月份累计工程款=450+360=810(万元)>627万元 所以预付款从3月份开始扣回。






