1、 2025年大学会计学(税务会计基础)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) (总共8题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内。多选、错选、不选均不得分) 1. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。 A. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 B. 采取预收货款方式销售生产工期为12个月以上的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 C. 采取赊销和分期收款方式销售货物,
2、为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 D. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天 2. 企业所得税法规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。 A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 3. 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A. 电动汽车 B. 卡丁车 C. 高尔夫车 D. 小轿
3、车 4. 某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为30%) A. 20.51 B. 22.32 C. 31.98 D. 70.72 5. 下列各项中,应征收资源税的是( )。 A. 人造石油 B. 某商贸企业零售的煤炭 C. 开采铁矿石同时开采的锰矿 D. 某联合企业进口的石油 6. 下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A. 以房产抵债的某工业企业 B. 出租写字楼的某外资房地产开发公司 C. 转让住房的某个人 D. 转让国有
4、土地使用权的某高等学校 7. 下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。 A. 产权属于国家所有的,不缴纳房产税 B. 产权出典的,由出典人缴纳房产税 C. 产权所有人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税 D. 纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税 8. 某企业2024年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2023年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2024年应纳印花税为( )元。 A. 500 B. 750 C. 2000 D. 4500 第II卷(非选择题 共60分) (总共4题,第9题1
5、0分,第10题15分,第11题15分,第12题20分) 9. 简述增值税一般纳税人与小规模纳税人在计税方法、发票使用等方面的区别。(10分) 10. 某企业为居民企业,2024年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额15
6、0万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2024年度实际应纳的企业所得税。(15分) 11. 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月业务如下: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元,另收取品牌使用费37万元、包装物租金22万元。 (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。 (
7、4)将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。 已知:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。 要求:计算该企业2024年6月应缴纳的消费税。(15分) 12. 材料:甲公司是一家房地产开发企业,2024年发生如下业务: (1)开发建造普通标准住宅,取得销售收入5000万元,发生开发成本2000万元,开发费用中的利息支出为100万元(不能提供金融机构证明)。 (2)将开发的一栋写字楼转让给乙公司,取得转让收入8000万元,该写字楼开发成本3000万元,开发费用中的利息支出为200万元(能提供金融机构证明),利息支
8、出能够按房地产项目分摊并能提供金融机构证明,允许扣除的房地产开发费用共计350万元。 已知:当地政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,土地增值税四级超率累进税率表如下:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除系数为0;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%,速算扣除系数为15%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%。 问题: (1)计算甲公司销售普通标准住宅应缴纳的土地增值税。(10分) (
9、2)计算甲公司转让写字楼应缴纳的土地增值税。(10分) 答案: 1. D 2. D 3. D 4. A 5. C 6. B 7. C 8. C 9. 增值税一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,可自行开具增值税专用发票。小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率,一般不得自行开具增值税专用发票,特殊情况可申请代开。 10. (1)会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元。 (2)广告费扣除限额=(2500+37+22)×15%=389.85万元,调增应纳税所得额=450-3
10、89.85=60.15万元。 (3)业务招待费扣除限额1=(2500+37+22)×5‰=12.795万元,扣除限额2=15×60%=9万元,调增应纳税所得额=15-9=6万元。 (4)捐赠扣除限额=170×12%=20.4万元,调增应纳税所得额=30-20.4=9.6万元。 (5)税收滞纳金不得扣除,调增6万元。 (6)工会经费扣除限额=150×2%=3万元(实际拨缴3万元,无需调整)。职工福利费和职工教育经费扣除限额=150×(14%+8%)=33万元,调增应纳税所得额=29-33=-4万元(无需调整)。 (7)应纳税所得额=170+60.15+6+9.6+6=251.75万元。
11、 (8)应纳企业所得税=251.75×税率(假设税率为25%)=62.9375万元。 11. (1)销售粮食白酒应纳消费税=(350+37+22)÷(1+13%)×20%+30×2000×0.5÷10000=78.41万元。 (2)乙企业代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22万元。 (3)销售瓶装药酒应纳消费税=1800×100×10%÷10000=1.8万元。 (4)分给职工散装药酒应纳消费税=100×150×10%÷10000=0.15万元。 (5)该企业6月应纳消费税=78.41+1.8+0.15=80.36万元。 12. (1)销售普通标准住宅: 扣除项目金额=2000+2000×10%+(2000+2000×10%)×20%+5000×5%=2910万元。 增值额=5000-2910=2090万元。 增值率=2090÷2910≈71.82%。 应纳土地增值税=2090×40%-2910×5%=?万元(自行计算)。 (2)转让写字楼: 扣除项目金额=3000+350+8000×5%=3750万元。 增值额=8000-3750=4250万元。 增值率=4250÷3750≈113.33%。 应纳土地增值税=4250×50%-3750×15%=?万元(自行计算)。






