1、 2025年大学大三(化学工程与工艺)化学反应工程试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共8题,每题5分) 1. 对于反应A + B → C,其反应速率方程式为r = kcA^αcB^β,当反应温度升高时,反应速率明显加快,这表明( ) A. 该反应是吸热反应 B. 该反应是放热反应 C. 升高温度使k增大 D. 升高温度使α、β增大 2. 在间歇反应器中进行一级反应A → B,反应速率常数k = 0.1min^-
2、1,当反应物A的转化率达到80%时,所需的反应时间为( ) A. 16.1min B. 18.4min C. 20.1min D. 23.0min 3. 某反应在500K时的反应速率常数k1 = 1.0×10^-3mol/(L·s),在600K时的反应速率常数k2 = 1.0×10^-2mol/(L·s),则该反应的活化能Ea为( ) A. 120kJ/mol B. 150kJ/mol C. 180kJ/mol D. 210kJ/mol 4. 在全混流反应器中进行反应A → B,原料A的浓度为cA0 = 1mol/L,反应速率r = kcA^2,k = 1L/(mol·
3、s),当反应器的体积为1L,进料流量为1L/s时,反应器出口处A的浓度为( ) A. 0.5mol/L B. 0.33mol/L C. 0.25mol/L D. 0.2mol/L 5. 对于平行反应A → P(主反应),A → S(副反应),若主反应的活化能大于副反应的活化能,则升高温度对主反应的影响是( ) A. 有利 B. 不利 C. 无影响 D. 不确定 6. 在连续稳定流动的管式反应器中进行反应,其物料衡算式为( ) A. 流入量 - 流出量 = 反应消耗量 B.流入量 + 反应消耗量 = 流出量 C.流入量 = 流出量 + 反应消耗量 D.流入量 -
4、 反应消耗量 = 流出量 7. 某二级反应2A → B,在恒容条件下进行,反应速率r = kcA^2,当反应物A的初始浓度cA0 = 2mol/L时,反应进行到10min时,A的浓度变为1mol/L,则此时的反应速率为( ) A. 1mol/(L·min) B. 2mol/(L·min) C. 4mol/(L·min) D. 8mol/(L·min) 8. 在气 - 固相催化反应中,内扩散有效因子η的取值范围是( ) A. 0 < η < 1 B. η = 0 C. η = 1 D. η > 1 第II卷(非选择题 共60分) 9. 简答题(总共2题,每题1
5、0分) (1)简述化学反应工程的研究内容。 (2)简述全混流反应器和平推流反应器的特点。 10. 计算题(总共2题,每题20分) (1)在间歇反应器中进行反应A → 2B,反应速率r = kcA,k = 0.5min^-1,反应物A的初始浓度cA0 = 2mol/L,求反应进行10min时A的转化率。 (2)在全混流反应器中进行反应A + B → C,反应速率r = kcA^1.5cB^0.5,k = 1L^0.5/(mol^0.5·s),原料A的浓度cA0 = 2mol/L,B的浓度cB0 = 1mol/L,进料流量v0 = 1L/s,反应器体积V = 2L,求反应器出口处A的浓度
6、 11. 案例分析题(1题,20分) 某化工厂采用连续稳定流动的管式反应器生产某种化工产品,反应为二级反应A → B,反应速率r = kcA^2,k = 2L/(mol·s)。原料A的浓度cA0 = 3mol/L,进料流量v0 = 0.5L/s。现因市场需求增加一倍,计划将产量提高一倍。有人提出两种方案:方案一,将反应器体积增大一倍;方案二,将原料A的浓度提高一倍。请通过计算分析哪种方案更可行。 答案 1. C 2. B 3. B 4. B 5. A 6. C 7. C 8. A 9. (1)化学反应工程的研究对象是化学反应过程,研究内容包括反应动力学、反应器设
7、计与分析、反应过程的优化与控制等。通过对化学反应过程的研究,揭示反应机理,建立反应速率方程,设计合理的反应器结构和操作条件,以实现化学反应的高效、稳定运行。(2)全混流反应器的特点是反应器内物料充分混合,各处浓度和温度均匀一致,出口物料的浓度和温度与反应器内相同。平推流反应器的特点是物料以相同的流速向前推进,不存在返混现象,沿管长方向物料的浓度和温度呈连续变化。 10. (1)根据反应速率方程r = kcA,积分可得ln(cA0/cA) = kt。已知k = 0.5min^-1,t =10min,cA0 = 2mol/L,代入可得ln(2/cA) = 0.5×10,解得cA = 0.736m
8、ol/L。则A的转化率xA = (cA0 - cA)/cA0 = (2 - 0.736)/2 = 0.632 = 63.2%。(2)全混流反应器的物料衡算式为v0cA0 = v0cA + Vr。反应速率r = kcA^1.5cB^0.5,cB = cB0 - (cA0 - cA)。已知v0 = 1L/s,V = 2L,k = 1L^0.5/(mol^0.5·s),cA0 = 2mol/L,cB0 = 1mol/L,代入物料衡算式并整理可得:1×2 = 1×cA + 2×1×cA^1.5×(1 - (2 - cA))^0.5,通过数值方法解得cA = 0.8mol/L(具体求解过程可采用迭代法等
9、 11. 原产量时,根据二级反应的设计方程V/v0 = 1/(kcA0) - (1/(kcA)),已知k = 2L/(mol·s),cA0 = 3mol/L,v0 = 0.5L/s,可算出原反应器体积V = 0.5×(1/(2×3) - (1/(2×cA)))(假设出口A浓度cA已知)。方案一:反应器体积增大一倍,则新体积V1 = 2V。根据设计方程可算出此时出口A浓度cA1。方案二:原料A浓度提高一倍,即cA01 = 6mol/L,再根据设计方程算出此时反应器体积V2和出口A浓度cA2。比较两种方案下的出口A浓度,若cA1更接近所需浓度,则方案一可行;若cA2更接近所需浓度,则方案二可行。经计算(具体计算过程略),方案二能更有效地提高产量,更可行。






