1、 2025年高职(工程造价)工程造价实训基础试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题,共30分) 答题要求:请将每小题的正确答案填在括号内。(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案) 1. 工程造价的第一种含义是从( )角度定义的。 A. 建筑安装工程承包商 B. 建筑安装工程投资者 C. 设备供应商 D. 设计单位 2. 建设项目工程造价在量上和( )相等。 A. 固定资产投资与流动资产投资之和 B. 工程费用与工程建设其他费用之和 C. 固定资产投资与固定资产投资方向调节税
2、之和 D. 项目自筹建到全部建成并验收合格交付使用所需的费用之和 3. 某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的工程造价为( )万元。 A. 4250 B. 4430 C. 4550 D. 5050 4. 下列费用中属于企业管理费的是( )。 A. 劳动保险费 B. 医疗保险费 C. 住房公积金 D. 养老保险费 5. 某施工机械预计使用8年,耐用总台班数为2000台班,使用期内有3个大修周期,一次大修理费为4500元,则台班大
3、修理费为( )元。 A. 6.75 B. 4.50 C. 0.84 D. 0.56 6. 已知某挖土机挖土的一次正常循环工作时间是2分钟,每循环工作一次挖土( )立方米,工作班的延续时间为8小时,机械正常利用系数为0.8,则其产量定额为( )立方米/台班。 A. 0.4;384 B. 0.5;384 C. 0.4;192 D. 0.5;192 7. 某分部分项工程的清单编码为010302006004,则该分部分项工程的清单项目顺序码为( )。 A. 01 B. 02 C. 006 D. 004 8. 工程量清单计价中,分部分项工程的综合单价由完成规定计量单
4、位工程量清单项目所需的( )等费用组成。 A.人工费、材料费、机械使用费 B.管理费 C.临时设施费 D.利润 E.税金 9. 下列关于其他项目清单的说法中,不正确的是( )。 A. 标底编制人可以随意改动其他项目清单中的招标人部分 B. 投标人不得随意改动其他项目清单中的招标人部分 C. 投标人不得随意更改其中招标人填写的零星工作项目与数量 D. 投标人对其中的零星工作项目必须进行报价 10. 下列各项费用中,不属于直接工程费内容的是( )。 A. 临时设施费 B. 措施费 C. 技术转让费 D. 安装费 第II卷(非选择题,共70分) 1. 简
5、答题(总共2题,每题10分) (1)简述工程造价的计价特征。 (2)简述建筑安装工程费用的组成。 2. 计算题(总共2题,每题15分) (1)已知某工程需要某种材料1000吨,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格35元/吨,可供需要量的54%,甲地距施工地点20公里;乙地出厂价格38元/吨,可供需要量的46%,乙地距施工地点18公里。运输损耗率为5%,该地区汽车运输费0.2元/吨·公里,装卸费2.1元/吨,调车费0.9元/吨,采购及保管费率为2.5%,计算该种材料的基价。 (2)某工程合同工期37天,合同价360万元,采用清单计价模式下的单价合同,分部分项工程量清单项目单价为15
6、0元/m³,措施费18万元,规费8万元,综合税率3.4%。施工至第20天时,建设单位提出并经设计单位同意,增加一项工作内容,完成该工作内容需要增加工程量100m³。由于工作内容增加,承包商的实际进度滞后,导致工期拖延2天。计算该工程工期索赔值。 3. 案例分析题(总共1题,每题20分) 某承包商参与某高层商用办公楼土建工程的投标(安装工程由业主另行招标)。为了既不影响中标,又能在中标后取得较好的收益(考虑资金的时间价值),决定采用不平衡报价法对原估价作适当调整,具体数字见表1: 表1 报价调整前后对比表 单位:万元 |项目|基础工程|主体结构工程|装饰工程|总价| |----
7、 |调整前(投标估价)|1480|6600|7200|15280| |调整后(正式报价)|1600|7200|6480|15280| 现假设桩基工程、主体结构工程、装饰工程的工期分别为4个月、12个月、8个月,贷款月利率为1%,并假设各分部工程每月完成的工作量相同且能按月度及时收到工程款。 问题: (1)该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?为什么? (2)采用不平衡报价法后,该承包商所得工程款的现值比原估价增加多少(以开工日期为折现点)? 4. 论述题(总共1题,每题10分) 结合实际,谈谈工程造价管理在工程项目中的重要性。
8、 答案: 第I卷:1. B 2. D 3. C 4. A 5. A 6. B 7. D 8. ABD 9. A 10. ABCD 第II卷:1. (1)工程造价的计价特征:单件性计价、多次性计价、按工程构成的分部组合计价、计价方法的多样性、计价依据的复杂性。(2)建筑安装工程费用由直接费、间接费、利润和税金组成。直接费包括直接工程费和措施费;间接费包括规费 和企业管理费。2(1)甲材料加权平均原价=35元/吨,乙材料加权平均原价=38元/吨。甲材料运输费=20×0.2=4元/吨,乙材料运输费=18×0.2=3.6元/吨。加权平均运输费=(4×54%+3.6×46%)=3.
9、816元/吨。运输损耗费=(35+3.816)×5%=1.9408元/吨。基价=(35+3.816+3.816+1.9408)×(1+2.5%)=45.94元/吨。(2)原计划每天完成的工程量=合同总价÷合同工期=360÷37=9.73万元/天。增加工作内容后的每天完成的工程量=(360+150×100÷10000)÷(37+2)=9.95万元/天。工期索赔值=2天。3. (1)恰当。因为对早期能拿到工程款的项目适当提高报价,后期项目适当降低报价,有利于承包商资金周转和收益。(2)原估价工程款现值:基础工程每月工程款=1480÷4=370万元,主体结构工程每月工程款=6600÷12=550万元,装饰工程每月工程款=7200÷8=900万元。工程款现值=3






