1、 2025年中职(化工设备机械基础)化工设备力学分析试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题,共40分) 答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。 1. 关于力的说法,正确的是( ) A. 力可以离开物体而单独存在 B. 只有相互接触的物体之间才有力的作用 C. 力是使物体发生形变和改变物体运动状态的原因 D. 力的大小可以用天平测量 答案:C 2. 作用在同一物体上的两个力,大小分别为6
2、N和8N,其合力大小不可能是( ) A. 2N B. 3N C. 13N D. 15N 答案:D 3. 一物体在几个力的共同作用下处于静止状态。现使其中一个力F增大3N,则物体的加速度大小为0.5m/s²。设物体的质量为m,则有( ) A. m = 3kg B. m = 6kg C. m = 12kg D. m = 18kg 答案:B 4. 关于重力,下列说法正确的是( ) A. 重力就是地球对物体的吸引力 B. 重力的方向总是垂直向下 C. 物体的重心一定在物体上 D. 重力是由于地球的吸引而使物体受到的力 答案:D 5. 关于摩擦力,下
3、列说法正确的是( ) A. 摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 B. 摩擦力的大小一定与压力成正比 C. 摩擦力一定是阻力 D. 有摩擦力一定有弹力 答案:D 6. 一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小如下各组情况,那么有可能使物体处于平衡状态的一组是( ) A. 4N,8N,7N B. 8N,8N,1N C. 4N,6N,1N D. 4N,5N,1N 答案:ABD 7. 关于弹力,下列说法正确的是( ) A. 只要两个物体接触就一定有弹力产生 B. 压力和支持力的方向总是垂直于接触面 C. 弹簧的弹力大小与弹簧的长度成正比 D. 轻
4、绳的弹力方向总是沿着绳子并指向绳子收缩的方向 答案:BD 8. 关于牛顿第一定律,下列说法正确的确是( ) A. 牛顿第一定律是通过实验直接验证得到的 B. 牛顿第一定律说明力是改变物体运动状态的原因 C. 惯性定律与惯性的实质是相同的 D. 物体的运动需要力来维持 答案:B 9. 关于惯性,下列说法正确的是( ) A. 物体只有静止或做匀速直线运动时才有惯性 B. 物体只有受外力作用时才有惯性 C. 物体的速度越大惯性越大 D. 一切物体都有惯性 答案:D 10. 质量为m的物体放在粗糙水平面上,受到水平拉力F的作用,产生的加速度为a。若将拉力增大
5、为2F,则( ) A. 物体的加速度小于2a B. 物体的加速度大于2a C. 物体的加速度等于2a D. 无法确定 答案:B 11. 关于作用力与反作用力,下列说法正确的是( ) A. 作用力与反作用力大小相等、方向相反、作用在同一直线上 B. 作用力与反作用力是一对平衡力 C. 作用力与反作用力可以是不同性质的力 D. 作用力与反作用力同时产生、同时消失 答案:AD 12. 物体在斜面上保持静止状态,下列说法中正确的是( ) A. 重力可分解为沿斜面向下的力与对斜面的压力 B. 重力沿斜面向下的分力与斜面对物体的静摩擦力是一对平衡力 C. 物体对
6、斜面的压力与斜面对物体的支持力是一对作用力与反作用力 D. 重力垂直于斜面方向的分力与斜面对物体的支持力是一对平衡力 答案:BCD 13. 关于合力与分力,下列说法正确的是( ) A. 合力的大小一定大于每一个分力的大小 B. 合力的大小至少大于其中一个分力的大小 C. 合力的大小可以比两个分力都大,也可以比两个分力都小 D. 合力的大小可能与其中一个分力的大小相等 答案:CD 14. 关于摩擦力做功,下列说法正确的是( ) A. 静摩擦力一定不做功 B. 滑动摩擦力一定做负功 C. 静摩擦力和滑动摩擦力都可能做正功 D. 摩擦力的功只与力的大小和位移有关
7、 答案:C 15. 关于功和能,下列说法正确的是( ) A. 功是能量转化的量度 B. 功有正负,所以功是矢量 C. 能量的单位是焦耳,功的单位是瓦特 D. 物体发生1m位移的过程中作用在物体上大小为1N的力对物体做的功一定是1J 答案:A 16. 关于功率,下列说法正确的是( ) A. 功率大说明物体做功多 B. 功率小说明物体做功慢 C. 由P = W/t可知,机器做功越多,其功率越大 D. 单位时间内机器做功越多,其功率越大 答案:BD 17. 关于动能,下列说法正确的是( ) A. 动能是矢量 B. 动能的大小与物体的速度大小成正比
8、C. 动能的大小与物体的质量成正比 D. 动能的大小与物体的质量和速度大小都有关 答案:D 18. 关于重力势能,下列说法正确的是( ) A. 重力势能的大小与物体的质量和相对高度有关 B. 重力势能的大小与参考平面的选取无关 C. 重力势能的变化量与参考平面的选取有关 D. 重力势能是物体和地球共有的 答案:AD 19. 关于机械能守恒定律,下列说法正确的是( ) A. 只有重力做功时,物体的机械能守恒 B. 物体做匀速直线运动时,机械能一定守恒C. 物体所受合外力为零时机械能一定守恒 D. 物体所受合外力不为零时机械能一定不守恒 答案:A 20.
9、 关于动能定理,下列说法正确的是( ) A. 动能定理只适用于直线运动 B. 动能定理只适用于恒力做功 C. 动能定理表明合外力对物体做的功等于物体动能的变化 D. 由动能定理可知,物体的动能变化时,合外力一定对物体做功 答案:CD 第II卷(非选择题,共60分) 答题要求:本卷共4小题,共60分。请将答案写在题后的指定位置。 21. (15分)一个质量为m = 2kg的物体静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2。现对物体施加一个水平向右的拉力F = 10N,求: (1)物体受到的摩擦力大小和方向; (2)物体的加速度大小; (3)物体在拉力
10、作用下运动5s后的速度大小。 答案:(1)物体受到的摩擦力为滑动摩擦力,大小为f = μmg = 0.2×2×10 = 4N,方向水平向左。 (2)根据牛顿第二定律F - f = ma,可得加速度a = (F - f)/m = (10 - 4)/2 = 3m/s²。 (3)根据速度时间公式v = at,可得物体运动5s后的速度大小v = 3×5 = 15m/s。 22. (15分)如图所示,质量为m的物体放在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ。现用一平行于斜面向上的拉力F作用于物体,使物体沿斜面匀速向上运动。求拉力F的大小。 答案:对物体进行受力分析,物体受重
11、力mg、拉力F、斜面的支持力N和摩擦力f。 将重力沿斜面和垂直斜面方向分解,沿斜面方向有F = mgsinθ + f,垂直斜面方向有N = mgcosθ。 又因为f = μN = μmgcosθ,所以F = mgsinθ + μmgcosθ = mg(sinθ + μcosθ)。 23. (15分)质量为m = 0.5kg的物体,从离地面h = 20m高处自由下落,不计空气阻力,g取10m/s²。求: (1)物体下落过程中重力做的功; (2)物体落地时的动能; (3)物体落地时的速度大小。 答案:(1)重力做的功W = mgh = 0.5×10×20 = 100J。 (
12、2)根据动能定理,重力做的功等于物体动能的增加量,所以物体落地时的动能Ek = W = 100J。 (3)由Ek = 1/2mv²,可得物体落地时的速度大小v = √(2Ek/m) = √(2×100/0.5) = 20m/s。 24. (15分)如图所示,光滑水平面上有一质量为M = 4kg的木板,木板上放一质量为m = 1kg的物块。物块与木板间的动摩擦因数μ = 0.2。现用一水平恒力F = 12N向右拉木板,求: (1)物块和木板的加速度大小; (2)经过多长时间物块会从木板上滑落,已知木板长L = 2m。 答案:(1)对物块,其受到的摩擦力f = μmg = 0.2×1×10 = 2N,根据牛顿第二定律,物块的加速度a1 = f/m = 2/1 = 2m/s²。 对木板,根据牛顿第二定律F - f = Ma2,可得木板的加速度a2 = (F - f)/M = (12 - 2)/4 = 2.5m/s²。 (2)设经过时间t物块从木板上滑落,物块相对木板的位移为L。 物块的位移x1 = 1/2a1t²,木板的位移x2 = 1/2a2t²,且x2 - x1 = L。 即1/2a2t² - 1/2a1t² = L,代入数据可得1/2×2.5t² - 1/2×2t² = 2,解得t = 2s。






