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2025年中职(大数据与会计)税务核算阶段测试卷.doc

1、 2025年中职(大数据与会计)税务核算阶段测试卷 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题,共40分) (总共20题,每题2分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内) w1. 下列属于流转税的是( ) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 房产税 D. 契税 w2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( ) A. 销售粮食 B. 销售图书 C. 销售钢材 D. 销售农机 w3. 小规模纳税人征收率一般为( ) A. 3% B. 6% C. 9% D. 13%

2、w4. 下列行为应缴纳增值税的是( ) A. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 B. 个体工商户为聘用的员工提供服务 C. 某运输企业销售货物并负责运输所售货物 D. 存款利息 w5. 增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。 A. 5 B. 10 C. 15 D. 30 w6. 消费税主要在( )环节征收。 A. 生产 B. 流通 C. 消费 D. 分配 w7. 下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合复合计税办法的是( ) A. 啤酒 B. 白酒 C. 黄酒 D. 葡萄酒 w8. 企业所得税的

3、税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 30% w9. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A. 12% B. 15% C. 20% D. 25% w10. 个人所得税工资、薪金所得适用的税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 w11. 下列不属于城市维护建设税计税依据的是( ) A. 增值税 B. 消费税 C. 营业税 D. 企业所得税 w12. 城市维护建设税的税率不包括( ) A. 7% B. 5% C. 3

4、 D. 1% w13. 房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。 A. 10% - 20% B. 10% - 30% C. 20% - 30% D. 30% - 40% w14. 契税的纳税人是( ) A. 承受土地、房屋权属的单位和个人 B. 转让土地、房屋权属的单位和个人 C. 出租土地、房屋的单位和个人 D. 抵押土地、房屋的单位和个人 w15. 土地增值税实行( )税率。 A. 比例 B. 超额累进 C. 超率累进 D. 定额 w16. 印花税的税率形式不包括( ) A. 比例税率 B. 定额税率 C. 累进税率 D. 全额

5、累进税率 w17. 下列凭证中,不属于印花税应税凭证的是( ) A. 购销合同 B. 借款合同 C. 营业执照 D. 税务登记证 w18. 资源税的纳税环节主要是在( ) A. 生产销售环节 B. 进口环节 C. 批发环节 D. 零售环节 w19. 车辆购置税的税率为( ) A. 5% B. 10% C. 15% D. 20% w20. 车船税的纳税义务发生时间是( ) A. 取得车船所有权或者管理权的当月 B. 取得车船所有权或者管理权的次月 C. 购买车船的当月 D. 购买车船的次月 第II卷(非选择题,共60分) w21. (10分

6、简述增值税的概念及特点。 w22. (10分)计算消费税时,哪些情况采用从价定率、从量定额、复合计税方法?请分别举例说明。 w23. (10分)企业所得税应纳税所得额如何计算?请写出计算公式及主要调整项目。 w24. (15分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务: (1)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。 (2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额万元。 (3)将自产的产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。 (4)销售货物支付运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票,

7、注明运费5万元,增值税税额万元。 要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税税额。 w25. (15分)材料:某企业2024年度有关经营情况如下: ()全年实现产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元; ()其他业务收入800万元,其他业务成本660万元; ()取得购买国债的利息收入40万元; ()缴纳非增值税销售税金及附加300万元; ()发生管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元; ()发生财务费用200万元; ()取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税); ()取得营业外

8、收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2024年应纳企业所得税税额。 答案: w1. B w2. C w3. A w4. C w5. C w6. A w7. B w8. B w9. A w10. B w11. D w12. C w13. B w14. A w15. C w16. C w17. D w18. A w19. B w20. A w21. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中实现的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1. 保持税收中性;2. 普遍征收;3. 税收负担

9、由商品最终消费者承担;4. 实行税款抵扣制度;5. 实行比例税率;6. 实行价外税制度。 w22. 从价定率:如化妆品、高档手表等,应纳税额=销售额×比例税率。从量定额:如啤酒、黄酒等,应纳税额=销售数量×定额税率。复合计税:如白酒、卷烟,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。 w23. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。主要调整项目:1. 视同销售调整;2. 限额扣除项目调整,如业务招待费、广告费和业务宣传费等;3. 不得扣除项目调整,如税收滞纳金、罚金等;4. 资产税务处理调整等。 w24. 业务(1)销项税额=200×13% = 26万

10、元;业务(2)进项税额=100×13% = 13万元;业务(3)视同销售,销项税额=15×13% = 万元;业务(4)进项税额=5×9% = 万元。应缴纳增值税税额=26 + - 13 - = 万元。 w25. 1. 收入总额:5600 + 800 + 40 + 34 + 100 = 6574万元。 2. 各项扣除: - 成本:4000 + 660 = 4660万元。 - 税金及附加:300万元。 - 管理费用:新技术研发费加计扣除75%,调减60×75% = 45万元;业务招待费扣除限额1:70×60% = 42万元,扣除限额2:(5600 + 800)×5‰ = 32万元,调增70 - 32 = 38万元,管理费用调整后760 - 45 + 38 = 753万元。 - 财务费用:200万元。 - 营业外支出:公益捐赠扣除限额=(6574 - 4660 - 300 - 753 - 200)×12% = 万元,调增38 - = 万元,营业外支出调整后250 - + = 万元。 3. 应纳税所得额:6574 - 4660 - 300 - 753 - 200 - 40 - 34 - (100 - )= 万元。 4. 应纳企业所得税税额:×25% = 万元。

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