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2025年大三(税收学)税法应用综合测试卷.doc

1、 2025年大三(税收学)税法应用综合测试卷 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案填涂在答题卡相应位置上(本题无答题卡,直接在试卷上作答)。 1. 下列税种中,属于流转税的是( ) A. 企业所得税 B. 个人所得税 C. 增值税 D. 房产税 2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( ) A. 销售农机 B. 销售图书 C. 销售天然气 D. 销售服装

2、 3. 下列行为中,应缴纳消费税的是( ) A. 进口高档化妆品 B. 零售烟丝 C. 批发白酒 D. 销售电动汽车 4. 消费税的计税依据不包括( ) A. 销售额 B. 销售数量 C. 组成计税价格 D. 利润额 5. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 10% 6. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( ) A. 合理的工资薪金支出 B. 公益性捐赠支出 C. 税收滞纳金 D. 固定资产折旧 7. 个人所得税中,综合所得适用的税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率

3、 C. 定额税率 D. 超率累进税率 8. 下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( ) A. 在任职单位取得的工资收入 B. 转让专利取得收入 C. 发表文章取得稿酬 D受托从事翻译服务取得报酬 9. 房产税的计税依据不包括( ) A. 房产原值 B. 房产租金收入 C.房产评估价值 D.房产净值 10. 城镇土地使用税的计税依据是( ) A. 纳税人实际占用的土地面积 B. 土地的市场价格 C. 土地的评估价值 D. 土地的租金收入 11. 下列车辆中,应缴纳车船税的是( ) A. 纯电动商用车 B. 燃料电池商用车 C.

4、符合规定标准的节能汽车 D. 拖拉机 12. 印花税的税率形式不包括( ) A. 比例税率 B. 定额税率 C. 累进税率 D. 复合税率 13. 契税的纳税人是( ) A. 出让土地使用权的单位 B. 受让土地使用权的单位 C. 转让房屋的个人 D. 出租房屋的个人 14. 资源税的征税对象不包括( ) A. 原油 B. 天然气 C. 煤炭 D. 人造石油 15. 环境保护税的计税依据不包括( ) A. 污染当量数 B. 排放量 C. 超标分贝数 D. 污染种类数 16. 下列税收优惠中,属于税额式减免的是( ) A. 减半征收 B.

5、 免征 C. 抵免税额 D. 加计扣除 17. 税收法律关系的主体不包括( ) A. 国家税务机关 B. 纳税人 C. 扣缴义务人 D. 征税对象 18. 下列税收违法行为中,属于偷税的是( ) A.少列收入 B. 多列支出 C. 虚假申报 D. 以上都是 19. 税务行政复议的被申请人是( ) A. 作出具体行政行为的税务机关 B. 作出具体行政行为的税务机关的上级机关 C. 作出具体行政行为的税务机关的同级人民政府 D. 作出具体行政行为的税务机关的同级人大 20. 税收征管法规定的税款追征期限最长为( ) A. 1年 B. 3年 C. 5

6、年 D. 10年 第II卷(非选择题 共60分) 21. (本题10分)简述增值税的概念及特点。 22. (本题10分)简述消费税的纳税环节。 23. (本题10分)简述企业所得税的纳税调整项目。 24. (本题15分)材料:甲企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:(1)销售A产品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金5万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款50万元,税额6.5万元。(3)将自产的B产品用于本企业职工福利,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。已知增值税税率为13%。要求:计算甲企业2024年应缴纳的增值

7、税税额。 25. (本题15分)材料:乙企业2024年度实现会计利润100万元,经税务机关检查发现以下问题:(1)管理费用中列支业务招待费10万元,当年销售收入为2000万元。(2)财务费用中列支向非金融机构借款利息10万元,借款金额为100万元,借款期限为1年,同期同类金融机构贷款利率为6%。(3)营业外支出中列支税收滞纳金5万元。已知企业所得税税率为25%。要求:计算乙企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。 答案: 1. C 2. D 3. A 4. D 5. B 6. C 7. B 8. D 9. D 10. A 11. C 12. C 13. B

8、14. D 15. D 16. C 17. D 18. D 19. A 20. C 21. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。 22. 消费税的纳税环节:(1)生产销售环节,纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)委托加工环节,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。(3)进口环节,进口的应税消费品,由进口报关者在报关进口时纳税。(4)零售环

9、节,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税。(5)批发环节,卷烟在批发环节加征一道消费税。 23. 企业所得税的纳税调整项目:(1)收入类调整项目,如视同销售收入、未按权责发生制原则确认的收入等。(2)扣除类调整项目,如职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告费和业务宣传费等。(3)资产类调整项目,如固定资产折旧、无形资产摊销等。(4)特殊事项调整项目,如企业重组、政策性搬迁等。(5)其他调整项目,如税收滞纳金、罚金、罚款等不得扣除的项目。 24. (1)销售A产品销项税额=100×13% = 13(万元),包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计

10、算销项税额,包装物租金销项税额=5÷(1 + 13%)×13%≈0.58(万元)。(2)购进原材料进项税额=6.5万元。(3)将自产产品用于职工福利,视同销售,销项税额=30×13% = 3.9(万元)。应缴纳增值税税额=13 + 0.58 + 3.9 - 6.5 = 10.98(万元)。 25. (1)业务招待费扣除限额1 = 10×60% = 6(万元),扣除限额2 = 2000×5‰ = 10(万元),应调增应纳税所得额=10 - 6 = 4(万元)。(2)向非金融机构借款利息应调增应纳税所得额=10 - 100×6% = 4(万元)。(3)税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。应纳税所得额=100 + 4 + 4 + 5 = 113(万元),应缴纳企业所得税税额=

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