1、
2025年高职电工电子(电路连接)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本大题共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 电路中形成持续电流的条件是( )
A. 有电源
B. 有电源和用电器
C. 有电源、用电器和开关
D. 有电源且电路是闭合的
2. 关于电流的方向,下列说法正确的是( )
A. 电荷定向移动的方向就是电流的方向
B. 正电荷定向移动的方向规定为电流的方向
C. 金属导体中自由电子定向移动的
2、方向就是电流的方向
D. 在电源外部,电流从电源的负极流向正极
3. 下列关于电阻的说法中,正确的是( )
A. 导体两端的电压增大时,导体中的电流和这段导体的电阻都增大
B. 根据公式R = U/I,导体的电阻与导体两端的电压成正比,与通过导体的电流成反比
C. 导体的电阻大小与加在它两端的电压和通过它的电流大小无关
D. 导体没有接入电路时,导体的电阻为零
4. 某定值电阻两端的电压由U变为U/3时,通过它的电流变化了0.2A,则该电阻两端原来的电压为( )
A. 0.6V
B. 0.3V
C. 0.9V
D. 1.2V
5. 把两个阻值不同的电阻R1和R2串联
3、则总电阻( )
A. 介于两个电阻之间
B. 比任何一个电阻都要小
C. 比任何一个电阻都要大
D. 可能等于其中的一个电阻
6. 两个电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,将它们串联后接入电路中,则通过它们的电流之比为( )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. 1:3
7. 有两个电阻,R1 = 4Ω,R2 = 6Ω,如果把它们并联在电路中,通过它们的电流之比I1:I2为( )
A. 2:3
B. 3:2
C. 1:1
D. 1:2
8. 家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关之间的连接方式是( )
A. 并联
B..串联
C. 可能是
4、并联,也可能是串联
D. 无法确定
9. 下列做法中,符合安全用电原则的是( )
A. 用湿手插拔电器插头
B. 发生触电事故时,应先切断电源再救人
C. 人体不能接触高压带电体,但可以靠近高压带电体
D. 在一个插座上同时使用多个大功率用电器
10. 某同学在做“用伏安法测电阻”的实验时,刚一“试触”就发现电流表的指针迅速摆动到最大刻度,发生这种情况的原因可能是( )
A. 电流表的正负接线柱接反了
B. 待测电阻的绕线断了
C. 线路接错,某处发生了短路
D. 线路接错,某处发生了断路
第II卷(非选择题 共70分)
(一)填空题(每空2分,共20分
5、
11. 电路是由______、______、______和导线等组成的。
12. 电阻是导体对电流的______作用,电阻的大小与导体的______、______、______以及温度有关。
13. 串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压______,即U =______;并联电路中,各支路两端电压______,即U1 = U2 =…= Un。
14. 家庭电路的电压是______V,对人体安全的电压是不高于______V。
(二)作图题(每题5分,共10分)
15. 请根据图1所示的实物电路,在虚线框内画出对应的电路图。(图1略)
16. 请根据图2所示的电路图,用笔
6、画线代替导线,将图3中的实物连接起来。(图2、图3略)
(三)实验题(共20分)
17. (10分)在“用伏安法测电阻”的实验中:
(1)请你在图4中用笔画线代替导线,将实验器材连接成完整的实验电路。(图4略)
(2)连接电路时,开关应______;闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑到______端。
(3)实验中,某同学测量了三组数据,如下表所示:
|实验次数|电压U/V|电流I/A|电阻R/Ω|
|----|----|----|----|
|1|2.0|0.20|10.0|
|2|2.5|0.25|10.0|
|3|3.0|0.30|10.0|
则被测电阻的阻值为_
7、Ω。
(4)本实验中多次测量的目的是______。
18. (10分)某同学在探究“串联电路的电压特点”时,设计了如图5所示的电路。(图5略)
(1)请你在虚线框内画出该实验的电路图。
(2)闭合开关后,该同学发现两灯都不亮,他用电压表进行检测,结果是Uab = 0,Ubc = 0,Uac = 6V,则故障可能是______。
(3)排除故障后,该同学测出了L1、L2两端的电压分别为U1、U2,电源两端的电压为U,实验数据如下表所示:
|实验次数|U1/V|U2/V|U/V|
|----|----|----|----|
|1|1.4|1.4|2.8|
|2|1.2|
8、1.6|2.8|
|3|1.1|1.7|2.8|
分析实验数据,可得出串联电路的电压特点是______。
(四)解答题(每题10分,共20分)
19. 有两个电阻,R1 = 20Ω,R2 = 30Ω,将它们串联在电路中,电源电压为10V,求:
(1)电路中的总电阻;
(2)通过电阻R1的电流;
(3)电阻R2两端的电压。
20. 如图6所示的电路中,电源电压为6V,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,求:
(1)当开关S1、S2都断开时,电流表的示数和R1两端的电压;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数和电路的总功率。(图6略)
答案:1.D 2.B 3.C 4.A 5.C 6.C 7.B 8.B 9.B 10.C 11.电源、用电器、开关 12.阻碍,材料、长度、横截面积 13之和∑Ui,相等 14.220,36 15.略 16.略 17.(1)略(2)断开,阻值最大(3)10.0(4)求平均值减小误差 18.(1)略(2)L1断路(3)串联电路两端的电压等于各部分电路两端电压之和 19.(1)50Ω(2)0.2A(3)6V 20.(1)0.2A,2V(2)0.6A,3.6W