ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:22.61KB ,
资源ID:12912207      下载积分:10.58 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/12912207.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2026年综合能力(逻辑思维)试题及答案.doc)为本站上传会员【zh****1】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2026年综合能力(逻辑思维)试题及答案.doc

1、 2026年综合能力(逻辑思维)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共30分) 答题要求:本卷共6题,每题5分。每题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。 w1. 有一个奇怪的数字规律:1,5,13,25,41,( )。括号里应填的数字是( ) A. 57 B. 61 C. 65 D. 71 w2. 观察下面的逻辑关系:苹果对于水果相当于( )对于( ) A. 火车;交通 B. 树木;森林 C. 夹克;服装 D. 语文;数学

2、 w3. 以下四个选项中,与其他三个逻辑关系不同的是( ) A. 勤奋:成功 B. 努力:收获 C. 坚持:胜利 D. 懒惰:失败 w4. 小明、小红、小李三人中,有一人打破了花瓶。当老师问是谁打破的时候,小明说:“是小红打破的。”小红说:“不是我打破的。”小李说:“也不是我打破的。”已知他们三人中只有一人说了真话,那么是谁打破了花瓶?( ) A. 小明 B. 小红 C. 小李 D. 无法确定 w5. 小张比小李高,小王比小张矮,小赵比小王高,那么下面哪句话一定正确?( ) A. 小李比小赵高 B. 小赵比小张高 C. 小张比小赵高 D. 小赵比

3、小李高 w6. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:( ) A. (图形A) B. (图形B) C. (图形C) D. (图形D) 第II卷(非选择题 共70分) w7. (10分)请你分析以下逻辑推理过程,指出其中的错误,并说明理由。 推理过程:所有的鸟都会飞,鸵鸟是鸟,所以鸵鸟会飞。 w8. (15分)有三个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”。已知这三个盒子上的标签都是错误的。现在允许你从其中一个盒子里拿出一个水果来判断每个盒子里实际装的是什么水果。你会选择从哪个盒子里拿水果?请说明理由,并给出具体的推理过程

4、 w9. (15分)阅读以下材料,回答问题。 材料:在一次班级活动中,老师准备了一些小奖品。已知有铅笔、笔记本、橡皮三种奖品放在三个不同的盒子里。盒子A上写着:“奖品不在此盒中。”盒子B上写着:“奖品是铅笔。”盒子C上写着:“奖品不是橡皮。”老师说这三句话中只有一句是真话。那么奖品分别在哪个盒子里?请说明推理过程。 w10. (20分)材料:有A、B、C、D、E五个人,他们在讨论谁的数学成绩最好。A说:“我不是最好的。”B说:“E是最好的。”C说:“我是最好的。”D说:“C不是最好的。”E说:“我不是最好的。”已知这五个人中只有一个人说的是真话,那么谁的数学成绩最好?请详细阐述

5、推理过程。 答案:w1. C;w2. C;w3. D;w4. C;w5. D;w6. (具体图形对应的正确答案);w7. 错误在于“所有的鸟都会飞”这个前提是不准确的,鸵鸟是鸟,但鸵鸟不会飞,这是一个以偏概全的错误推理。;w8. 选择从标有“苹果和橘子”的盒子里拿水果。因为标签都是错的,若从该盒拿出苹果,那么此盒是苹果,标“橘子”的是苹果和橘子,标“苹果”的是橘子;若拿出橘子,那么此盒是橘子,标“苹果”的是苹果和橘子,标“橘子”的是苹果。;w9. 假设盒子B上的话是真的,那么盒子A和C上的话也都是真的,不符合只有一句真话,所以盒子B上的话是假的,即奖品不是铅笔。假设盒子C上的话是真的,则盒子A上的话也是真的,不符合要求,所以盒子C上的话是假的,即奖品是橡皮。那么盒子A上的话就是真的,所以奖品在盒子C里,盒子A是橘子,盒子B是铅笔。;w10. 假设B说的是真话,那么E是最好的,同时A和E说的也是真话,不符合只有一人说真话,所以B说的是假话,E不是最好的。假设C说的是真话,那么C是最好的,同时A和D说的也是真话,不符合要求,所以C说的是假话,C不是最好的。这样D说的就是真话,A、B、C、E说的都是假话,所以A是最好的,即A的数学成绩最好。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服