1、
2026年综合能力(逻辑思维)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共6题,每题5分。每题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。
w1. 有一个奇怪的数字规律:1,5,13,25,41,( )。括号里应填的数字是( )
A. 57 B. 61 C. 65 D. 71
w2. 观察下面的逻辑关系:苹果对于水果相当于( )对于( )
A. 火车;交通 B. 树木;森林 C. 夹克;服装 D. 语文;数学
2、
w3. 以下四个选项中,与其他三个逻辑关系不同的是( )
A. 勤奋:成功 B. 努力:收获 C. 坚持:胜利 D. 懒惰:失败
w4. 小明、小红、小李三人中,有一人打破了花瓶。当老师问是谁打破的时候,小明说:“是小红打破的。”小红说:“不是我打破的。”小李说:“也不是我打破的。”已知他们三人中只有一人说了真话,那么是谁打破了花瓶?( )
A. 小明 B. 小红 C. 小李 D. 无法确定
w5. 小张比小李高,小王比小张矮,小赵比小王高,那么下面哪句话一定正确?( )
A. 小李比小赵高 B. 小赵比小张高 C. 小张比小赵高 D. 小赵比
3、小李高
w6. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:( )
A. (图形A) B. (图形B) C. (图形C) D. (图形D)
第II卷(非选择题 共70分)
w7. (10分)请你分析以下逻辑推理过程,指出其中的错误,并说明理由。
推理过程:所有的鸟都会飞,鸵鸟是鸟,所以鸵鸟会飞。
w8. (15分)有三个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”。已知这三个盒子上的标签都是错误的。现在允许你从其中一个盒子里拿出一个水果来判断每个盒子里实际装的是什么水果。你会选择从哪个盒子里拿水果?请说明理由,并给出具体的推理过程
4、
w9. (15分)阅读以下材料,回答问题。
材料:在一次班级活动中,老师准备了一些小奖品。已知有铅笔、笔记本、橡皮三种奖品放在三个不同的盒子里。盒子A上写着:“奖品不在此盒中。”盒子B上写着:“奖品是铅笔。”盒子C上写着:“奖品不是橡皮。”老师说这三句话中只有一句是真话。那么奖品分别在哪个盒子里?请说明推理过程。
w10. (20分)材料:有A、B、C、D、E五个人,他们在讨论谁的数学成绩最好。A说:“我不是最好的。”B说:“E是最好的。”C说:“我是最好的。”D说:“C不是最好的。”E说:“我不是最好的。”已知这五个人中只有一个人说的是真话,那么谁的数学成绩最好?请详细阐述
5、推理过程。
答案:w1. C;w2. C;w3. D;w4. C;w5. D;w6. (具体图形对应的正确答案);w7. 错误在于“所有的鸟都会飞”这个前提是不准确的,鸵鸟是鸟,但鸵鸟不会飞,这是一个以偏概全的错误推理。;w8. 选择从标有“苹果和橘子”的盒子里拿水果。因为标签都是错的,若从该盒拿出苹果,那么此盒是苹果,标“橘子”的是苹果和橘子,标“苹果”的是橘子;若拿出橘子,那么此盒是橘子,标“苹果”的是苹果和橘子,标“橘子”的是苹果。;w9. 假设盒子B上的话是真的,那么盒子A和C上的话也都是真的,不符合只有一句真话,所以盒子B上的话是假的,即奖品不是铅笔。假设盒子C上的话是真的,则盒子A上的话也是真的,不符合要求,所以盒子C上的话是假的,即奖品是橡皮。那么盒子A上的话就是真的,所以奖品在盒子C里,盒子A是橘子,盒子B是铅笔。;w10. 假设B说的是真话,那么E是最好的,同时A和E说的也是真话,不符合只有一人说真话,所以B说的是假话,E不是最好的。假设C说的是真话,那么C是最好的,同时A和D说的也是真话,不符合要求,所以C说的是假话,C不是最好的。这样D说的就是真话,A、B、C、E说的都是假话,所以A是最好的,即A的数学成绩最好。