1、北京顺义牛栏山一中2025-2026学年物理高一上期末考试模拟试题 注意事项 1.考生要认真填写考场号和座位序号。 2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。 3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。 一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分) 1、如图所示,春晚节目《激情爬竿》受到观众的好评。质量为60kg的杂技演员用双手握住固定在
2、竖直方向的竿匀速下滑时,若杂技演员与竿间的动摩擦因数为0.5,取g=10m/s2 ,则杂技演员对竿的弹力大小和摩擦力大小分别为 A.600N 1200N B.1200N 1200N C.1200N 600N D.600N 600N 2、物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离均为15m路程,第一段用时5.0s,第二段用时3.0s。则物体的加速度是 A. B. C. D. 3、在交通事故分析中,刹车线的长度是事故责任认定的重要依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.在某次交通事故中,汽车刹车线的长度是10 m,假设汽车刹车时的加速度大小为5m/s2,则
3、汽车开始刹车时的速度为( ) A.5 m/s B.10 m/s C.15 m/s D.20 m/s 4、台灯的灯头与灯座通过一根能弯曲的白色塑料细杆相连,甲乙丙三个图中白色塑料细杆的弯曲程度各不相同,以下说法正确的是( ) A.甲图中细杆对灯头的作用力最小 B.丙图中细杆对灯头的作用力最大 C.乙图中灯座对桌面的压力最大 D.三图中灯座对桌面的压力一样大 5、一个运动质点的位移随时间变化的函数关系为x=2t-t2,x与的单位分别是和,则它运动的初速度和加速度分别是( ) A.2m/s,-1m/s2 B.2m/s,1m/s2 C.2m/s,-2m
4、/s2 D.2m/s,2m/s2 6、物体静止在光滑的水平桌面上.从某一时刻起用水平恒力F推物体,则在该力刚开始作用的瞬间 ( ) A.立即产生加速度,但速度仍然为零 B.立即同时产生加速度和速度 C.速度和加速度均为零 D.立即产生速度,但加速度仍然为零 7、如图所示,光滑水平面上的甲、乙两个物体在水平恒力F1、F2作用下运动,若F1<F2,则下述选项中正确的是( ) A.若撤去F1,则甲的加速度一定增大 B.若撤去F1,则甲对乙的作用力一定减少 C.若撤去F2,则乙的加速度一定增大 D.若撤去F2,则乙对甲的作用力一定减少 8、静止在水平面上的质量为m的物体,在水平恒
5、力F的作用下做加速运动,由于受到一个与速度成正比的阻力的作用,经过一段时间后,物体开始做匀速运动,下列图像中符合实际情况的是: A. B. C. D. 9、如图所示,我国有一种传统的民族体育项目叫做“押加”,实际上相当于两个人拔河,如果甲、乙两人在“押加”比赛中,甲获胜,则下列说法中正确的是( ) A.甲对乙的拉力大于乙对甲的拉力,所以甲获胜 B.当甲把乙匀速拉过去时,甲对乙的拉力大小等于乙对甲的拉力大小 C.当甲把乙加速拉过去时,甲对乙的拉力大于乙对甲的拉力 D.甲对乙的拉力大小始终等于乙对甲的拉力大小,只是地面对甲的摩擦力大于地面对乙的摩擦力,所以甲获胜 10、如图
6、一粗糙斜面固定在地面上,斜面顶端装有一光滑定滑轮.一细绳跨过滑轮,其一端悬挂物块N.另一端与斜面上的物块M相连,系统处于静止状态.现用水平向左的拉力缓慢拉动N,直至悬挂N的细绳与竖直方向成45°.已知M始终保持静止,则在此过程中( ) A.水平拉力的大小可能保持不变 B.M所受细绳的拉力大小一定一直增加 C.M所受斜面的摩擦力大小一定一直增加 D.M所受斜面的摩擦力大小可能先减小后增加 11、放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示。取重力加速度g=10m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面
7、之间的动摩擦因数μ分别为( ) A.m=0.5kg B.μ=0.4 C.m=1kg D.μ= 12、如图所示,光滑斜面CA、DA、EA都以AB为底边,三个斜面的倾角分别为75°、45°、30°。物体分别沿三个斜面由顶端从静止滑到底端,下面说法中正确的是() A.物体沿CA下滑,加速度最大 B.物体沿EA下滑,加速度最大 C.物体沿CA滑到底端所需时间最短 D.物体沿DA滑到底端所需时间最短 二.填空题(每小题6分,共18分) 13、如图为“探究求合力方法”的实验装置图 (1)下面是实验的主要步骤: ①将橡皮筋的一端固定在木板上的A点,另一端拴上两根绳
8、套,每根绳套分别连着一个弹簧测力计; ②沿着两个方向拉弹簧测力计,将橡皮筋的活动端拉到某一位置,将此位置标记为O点,并记录______; ③再用一个弹簧测力计将橡皮筋活动端也拉至O点,记录拉力的大小及方向 (2)某次实验中弹簧测力计的示数如图,读数是______N. 14、为了测定小车从斜面上下滑的加速度,实验者在小车上安装了宽度为d的遮光板,小车沿斜面下滑过程中先后通过两个光电门,配套的数字计时器记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1,通过第二个光电门的时间为△t2 (1)若遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t,则小车的加速度为___________
9、 (2)若第一个光电门到第二个光电门的距离为s,则小车的加速度为___________ 15、 “验证力的平行四边形定则”的实验如图(a)所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图(b)是在白纸上根据实验结果画出的图 (1)图(b)中________是力和的合力的理论值;________是力和的合力的实际测量值 (2)在实验中,如果将细绳也换成橡皮筋,那么实验结果是否会发生变化?答:____________(选填“变”或“不变”) (3)本实验采用的科学方法是_______. A.理想实验法 B.等效替代法 C.控制变量法 D.建立物理模型
10、法 三.计算题(22分) 16、(12分)10kg的物块放在水平地面上,水平面摩擦因数=0.25若用与水平方向成37°角斜向右上方的拉力F作用,使该物块在水平地面上仍匀速滑动,求拉力F的大小?(g取,sin37°=0.6,cos37°=0.8) 17、(10分)如图所示,工人需要把质量m=30kg的货箱沿斜放的木板推上卡车。木板与水平面夹角θ=37°,货箱与木板间的动摩擦因数μ=0.2。假定工人推力的方向与板面平行,货箱始终沿板面匀速运动(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)。求: (1)木板对货箱的支持力大小; (2)木板对货箱的摩擦力大小;
11、 (3)工人对货箱的推力大小。 参考答案 一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分) 1、C 【解析】匀速下滑时,其重力与滑动摩擦力平衡,则摩擦力方向竖直向上,且 由摩擦力公式得,解得 故选C。 2、A 【解析】第一段平均速度为: 第二段平均速度为: 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知,两个中间时刻的时间间隔为: 加速度为: 故A正确,BCD错误; 故选A 3、B 【解析】根据匀
12、变速直线运动的速度位移公式得,解得汽车开始刹车时的速度,B正确 4、D 【解析】利用二力平衡的条件:等大、反向、共线、共物来判定哪两个力是否是平衡力. 【详解】A、B、对三个图中的灯头受力分析可知,虽然形变不同,但灯头都受二力平衡,则杆对灯头的弹力大小等于重力,方向竖直向上;故A、B均错误. C、D、对三个图中的整个灯座受力分析,桌面的支持力和重力二力平衡,由牛顿第三定律可知灯座对桌面的压力一样大;故C错误,D正确. 故选D. 【点睛】考查受力分析的方法,掌握由运动情况来确定受力情况,注意平衡状态. 5、C 【解析】由匀变速直线运动的位移公式为可知,物体的初速度的大小为2m/s
13、加速度为-2m/s2,故C正确 6、A 【解析】根据牛顿第二定律,有力就有加速度,力与加速度具有同时性;而速度是一个渐变量,其改变需要一定的时间.所以,该力刚开始作用的瞬间,物体立即产生加速度,但速度仍然为零,A正确 7、ABD 【解析】撤去作用力之前,由牛顿第二定律 对整体:a=① 对乙:F2-F=m乙a,F= F2-m乙a ② 联立解得甲对乙的作用力F=③ 由①知,若撤去F1,加速度一定增大,A正确;由②知,若撤去F1,甲对乙作用力一定减少,B正确;由①知,若撤去F2,由于F2-F1与F1的大小关系无法确定,所以乙的加速度不一定增大,故C错误;甲对乙的作用力与乙对甲的作用
14、力是相互的,一定减少,故D正确. 8、BC 【解析】由牛顿第二定律可得:,随速度的增大,阻力增大,物体的加速度减小,直到加速度减到零,所以物体做加速度减小的加速运动,在速度增大的过程中,速度变化越来越小,所以加速度变化越来越小,综上所述,故BC正确 故选BC 9、BD 【解析】对甲、乙两人及绳子为一整体进行研究,水平方向的外力就是地面分别对甲、乙两人的摩擦力;整体从静止到运动起来产生了加速度,故受外力不平衡,由此可判断甲所受摩擦力大于乙所受摩擦力;甲拉乙的力与乙拉甲的力是一对作用力与反作用力,大小相等;即不管哪个获胜,甲对乙的拉力大小始终等于乙对甲的拉力大小,只是当地面对甲的摩擦力大
15、于地面对乙的摩擦力,甲才能获胜;故AC错误,BD正确。 故选BD。 10、BD 【解析】如图所示,以物块N为研究对象,它在水平向左拉力F作用下,缓慢向左移动直至细绳与竖直方向夹角为45°的过程中,水平拉力F逐渐增大,绳子拉力T逐渐增大; 对M受力分析可知,若起初M受到的摩擦力f沿斜面向下,则随着绳子拉力T的增加,则摩擦力f也逐渐增大;若起初M受到的摩擦力f沿斜面向上,则随着绳子拉力T的增加,摩擦力f可能先减小后增加.故本题选BD 11、AB 【解析】由v-t图像可知物块在4-6s内做匀速直线运动,根据F-t图像可知这个过程中F=2N,根据二力平衡可得:
16、 f=F=2N 由v-t图像可知物块在2-4s内做匀加速直线运动,且图像的斜率表示加速度,即,根据F-t图像可知这个过程中=3N,根据牛顿第二定律有: 解得 m=0.5kg 因为 解得 μ=0.4 综上分析可知,AB正确,CD错误。 故选AB。 12、AD 【解析】AB.设斜面倾角为α,物体沿光滑斜面下滑时的加速度大小为a,由牛顿第二定律可得 解得 物物体沿CA下滑,斜面倾角最大,加速度最大,故A正确,B错误; CD.设AB边长为x由运动学公式可得 联立可求得 当 t有最小值,说明物体沿DA滑到底端所需时间最短,故C错误,D正确。 故选
17、择AD选项。 二.填空题(每小题6分,共18分) 13、 ①.两个拉力的大小及方向 ②.3.60 【解析】根据实验原理和实验操作步骤判断;熟练掌握弹簧测力计的读数方法; 【详解】(1)根据实验的原理可知,沿着两个方向拉弹簧测力计,将橡皮筋的活动端拉到某一位置,将此位置标记为O点,并记录两个拉力的大小及方向. (2)根据弹簧秤的精确度为0.1N,估读到0.01N,得其示数为; 【点睛】该题考查了“验证力的平行四边形定则”的实验中基础知识,如等效思想即一个合力与几个分力共同作用的效果相同,可以互相替代. 14、 ①.; ②. 【解析】由于遮光板很窄,可以
18、认为通过光电门时速度不变,分别求出通过第一个和第二个光电门时的速度,如果已知从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间,则根据加速度的定义可求小车的加速度;如果已知第一个光电门到第二个光电门的距离,则根据速度位移关系可求小车的加速度 【详解】(1)小车通过第一个光电门的速度,小车通过第二个光电门的速度,从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t,则小车的加速度为a=; (2)若第一个光电门到第二个光电门的距离为s,根据速度位移关系,则小车的加速度为a= 15、 (1).F (2).F' (3).不变 (4).B 【解析】(1)合力的理论值是
19、指通过平行四边形定则求出的合力值,而其实验值是指一个弹簧拉橡皮条时所测得的数值,一定沿AO方向,由此可知F是合力的理论值,是合力的实验值 (2)由图可知,弹簧秤的最小分度为; 则读得:, (3)本实验中两个拉力的作用效果和一个拉力的作用效果相同,采用的科学方法是等效替代法,故选项B正确 三.计算题(22分) 16、拉力F的大小为26.32N 【解析】在拉力作用下匀速运动时,物块受力如图所示, 由平衡条件有: 解得: 17、(1)240N(2)48N(3)228N 【解析】(1)如图,对货箱进行受力分析,可知 木板对货箱的支持力为 N=mgcos37°=240N (2)木板对货箱提供的滑动摩擦力为 f=μN=48N (3)由货箱沿板面匀速运动可知其所受合外力为0,则有 F=f+mgsin37° 代入数据得 F=228N






