1、2026届山东省新泰一中高二上物理期末质量跟踪监视试题 考生须知: 1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。 2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。 3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、2017年1月25日,在中央电视台CCTV10频道播出节目中,海军电力工程专家马伟明院士表示,正在研制设计中的国产
2、003型航母采用电磁弹射已成定局!电磁弹射就是采用电磁的能量来推动被弹射的物体向外运动,电磁炮就是利用电磁弹射工作的.电磁炮的原理如图所示,则炮弹导体滑块受到的安培力的方向是() A.竖直向上 B.竖直向下 C.水平向左 D.水平向右 2、有一毫伏表,它的内阻是100,量程为0.2V,现要将它改装成量程为10A的电流表,则毫伏表应( ) A.并联一个0.02的电阻 B.并联一个0.8的电阻 C.串联一个50的电阻 D.串联一个4900的电阻 3、交变电源与电阻R、交流电压表按图1所示的方式连接,R=10Ω.交变电源产生正弦式电流,图2是电源输出电压的u-t图象.交
3、流电压表的示数是10.0V.则( ) A.通过R的电流峰值为,频率为50Hz B.通过R的电流峰值为,频率为100Hz C.通过R的电流峰值为,频率为50Hz D.通过R的电流峰值为,频率为100Hz 4、如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三条电场线,实线为一带负电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、R、Q是这条轨迹上的三点,由此可知( ) A.带电粒子在R点时的加速度小于在Q点时的加速度 B.带电粒子在P点时的电势能比在Q点时的电势能大 C.带电粒子在R点时的速度大于在Q点时的速度 D.带电粒子在R点时的动能与电势能之和比在Q点时的小,比在P点时
4、的大 5、如图,在两平行直导线A、B中,通有方向相同的电流I.则B导线受到磁场力的方向 A.垂直纸面向外 B.垂直纸面向里 C.向右 D.向左 6、如图所示,a和b带电荷量相同,以相同动能从A点射入磁场,在匀强磁场中做圆周运动的半径,则可知(重力不计)( ) A.两粒子都带正电,质量比 B.两粒子都带负电,质量比 C.两粒子都带正电,质量比 D.两粒子都带负电,质量比 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。 7、如图所示的电路中,电源内
5、阻不能忽略,电表均为理想电表,开关S1,S2均处于闭合状态。则断开S2且电路稳定后,与S2断开前比较( ) A.A表示数变小 B.V表示数变大 C.电容器所带电荷量增加 D.电源内部消耗的热功率不变 8、把一根通电的硬直导线ab放在磁场中,导线所在区域的磁感线呈弧形,如图所示,虚线框内有产生以上弧形磁感线的磁场源。导线可以在空中自由移动和转动,导线中的电流方向由a向b。由静止释放导线后,从上往下看,导线(只在磁场力作用下)逆时针转动的同时向下靠近磁场源。则磁场源可能是下列中的 A. B. C. D. 9、下列物理量中哪些与检验电荷无关( ) A.电场强
6、度E B.电势 C.电势能EP D.电场力F 10、如图所示,带正电的金属滑块质量为m,电荷量为q与绝缘水平面间的动摩擦因数为()。水平面上方有水平向右的匀强电场,电场强度为。如果在A点给滑块一个向左的大小为v的初速度,滑块运动到B点时速度恰好为零,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则下列说法正确的是() A.滑块运动到B点后将保持静止 B.滑块运动到B点后将返回向A点运动,来回所用时间不相同 C.滑块运动到B点后将返回向A点运动,到A点时速度大小仍为v D.滑块回到A点时速度大小为 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 1
7、1.(6分)用如图1所示的多用电表测量电阻,要用到选择开关K和两个部件S、T。 请根据下列步骤完成电阻测量: ①旋动部件________,使指针对准电流的“0”刻线。 ②将K旋转到电阻挡“×100”的位置。 ③将插入“+”、“—”插孔的表笔短接,旋动部件_____,使指针对准电阻的_____(填“0刻线”或“∞刻线”)。 ④将两表笔分别与待测电阻相接,发现指针偏转角度过小,为了得到比较准确的测量结果,请从下列选项中挑出合理的步骤,并按_____的顺序进行操作,再完成读数测量。 A.将K旋转到电阻挡“×1K”的位置 B.将K旋转到电阻挡“×10”的位置 C.将两表笔的金属部分
8、分别与被测电阻的两根引线相接 D 将两表笔短接,旋动合适部件,对电表进行校准 12.(12分)如图所示的电路,L1和L2是两个相同的小电珠,L是一个自感系数相当大的线圈,其电阻与R相同,由于存在自感现象,在电键S刚接通时,__灯最亮;S断开时,__灯先熄灭 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13.(10分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为
9、m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L 14.(16分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2) (1)小球到达C点的速度大小
10、 (2)小球在C点时,轨道受到的压力大小 15.(12分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 (1)求磁感应强度B的大小; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度 参考答案 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每
11、小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、C 【解析】根据左手定则可知,张开左手,使四指与大拇指在同一平面内,大拇指与四指垂直,把左手放入磁场中,让磁感线穿过手心,四指与电流方向相同,大拇指所指的方向是安培力的方向,故受到的安培力水平向左,故C正确,ABD错误。 故选C 2、A 【解析】电表的满偏电流为:=0.002A; 把它改装成量程为10A的电流表需要并联一个分流电阻; 并联电阻阻值为:=0.02Ω 3、C 【解析】电压表测量的是电压的有效值,应用欧姆定律可以求出通过电阻电流的有效值,根据有效值与峰值间的关系求出电流的峰值;由图示图线求出电流的周期,然后求出电
12、流的频率 【详解】由欧姆定律可知,通过电阻R的有效值:,电流的峰值:Im=I=A≈1.4A;由图2所示图线可知,电流的周期:T=0.02s,频率:f=1/T=1/0.02=50Hz,故C正确,ABD错误;故选C 【点睛】本题考查了求电流的峰值与周期问题,分析清楚图示图线是解题的前提,要求同学们能根据图象得出有效信息,电压表和电流表测量的都是有效值 4、C 【解析】A.由电场线疏密可知,R点场强比Q场强点大,所以带电粒子在R点的电场力大,则带电粒子在R点的加速度大,A错误; BC.带电粒子做曲线运动,电场力指向曲线的内侧,所以电场力的方向向右;若带电粒子从P经过R运动到Q,电场力做负功
13、带电粒子的电势能增大,动能减小,则带电粒子经过R点时的动能大于经过Q点时的动能,即带电粒子在R点时的速度大于在Q点时的速度,而P点电势能最小,所以带电粒子在P点时的电势能比在Q点时的电势能小,B错误,C正确; D.根据能量守恒定律,带电质点在运动过程中各点处的动能与电势能之和保持不变,D错误。 故选C。 5、D 【解析】两电流通过的电流方向相同,则由结论可知,两电流相互吸引,故B受到的磁场作用力水平向左;选项D正确,ABC错误 6、B 【解析】两粒子进入磁场后均向下偏转,可知在A点受到洛伦兹力均向下,由左手定则可知,四指所指的方向与粒子的运动方向相反,所以这两个粒子均带负电,根据
14、洛伦兹力提供向心力,得:,得,又动能,联立得:,可见m与半径r的平方成正比,故,选B. 【点睛】带电粒子在匀强磁场中以垂直于磁场方向运动,洛伦兹力提供向心力,粒子做匀速圆周运动.根据偏转方向,利用左手定则来判断粒子所带的电性,根据半径表示粒子的质量,即可求得质量之比 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。 7、AC 【解析】AB.分析电路结构,当断开且电路稳定后,电阻、串联,电容器测量电阻两端的电压,电压表测量电阻两端电压,电流表测量干路电流。断开且电路稳定后,
15、总电阻增大,根据闭合电路欧姆定律: 可知,干路电流减小,表示数变小,根据欧姆定律: 可知表示数变小,A正确,B错误; C.路端电压增大,电阻两端的电压变大,根据电容的定义式: 可知,电容器电荷量增加,C正确; D.根据电功率: 可知,干路电流减小,电源内部消耗的功率减小,D错误。 故选AC。 8、AC 【解析】由静止释放导线后,从上往下看,导线(只在磁场力作用下)逆时针转动的同时向下靠近磁场源。则通电导线左半部分受到安培力方向垂直纸面向外,右半部分安培力方向垂直向纸面向里,根据左手定则可知磁感线方向是从左向右。 A.若为条形磁铁,左端为N极,故A正确; B
16、.若为蹄形磁铁,左端为N极,故B错误; C.若为通电螺线管,左端为N极,根据安培定则判断可知,电流的方向从左端向上流入,右端向下流出,故C正确; D.若为通电直导线,根据安培定则可知,电流的方向垂直纸面向里,故D错误。 故选AC。 9、AB 【解析】场强表述电场力的性质,电势描述电场能的性质,由场本身决定,与检验电荷无关.AB对.电势能,电场力,与检验电荷有关,CD错 10、BD 【解析】A.由题知,则物体在B点所受到的电场力大小为mg,大于其受到的最大静摩擦力,所以物体到B点速度为零后要反向运动,故A错误; BCD.滑块由A到B的过程中电场力与摩擦力都做负功,由动能定理得
17、 又 解得 滑块返回A的过程中电场力做正功,摩擦力做功,由动能定理得 联立得 由于在B点的速度都是0,而在A点的速度不相等,可知从A到B的过程与从B到A的过程中的平均速度不相等,所以滑块运动到B点后将返回向A点运动,来回所用时间不相同,故C错误,BD正确。 故选BD。 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 11、 ①.S ②.T ③.0刻线 ④.ADC 【解析】(1)[1]首先要对表盘机械校零,所以旋动部件是S (3)[2][3]接着是欧姆调零,将“十”、“-”插孔的表笔短接,旋动部件T,让
18、表盘指针指在最右端零刻度处 (4)[4]当两表笔分别与待测电阻相接,发现指针偏转角度过小,为了得到比较准确的测量结果,必须将指针在中间刻度附近,所以要将倍率调大.原因是指针偏转小,则说明阻值大,则只有调大倍率才会实现.所以正确顺序ADC 12、 ①.L1 ②.L2 【解析】[1]该电路是左右两部分并联后由串联起来,S刚接通时,L2立即发光.L上产生自感电动势,根据楞次定律可知,自感电动势会阻碍电流增大.使通过线圈L的电流慢慢增大,而R上没有自感现象产生,左右两个电路总电流相等,由两个电路对比可知,此瞬间,通过L1的电流比L2上的电流大.所以S刚刚接通时L1灯最亮; [2]S
19、断开时,L和L1构成自感回路,L2不在回路中,所以S断开时,L立刻熄灭,L1后熄灭。 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13、8cm 【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得 代入有关数据,解得 ,代入数据得θ=30° 粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图 由几何关系得 联立求得 代入数据解得 14、 (1) (2)3N 【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得: 解得: (2)小球在C点时受力分析如图
20、 由牛顿第二定律得: 解得: 由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力: NC′=NC=3N 15、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上 【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小 【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得 根据左手定则可知安培力方向水平向右; 由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ 解得B=2T; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变; 根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma 解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上 【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答






