1、2025-2026学年安徽省合肥市第十一中学高二上物理期末达标检测模拟试题 注意事项: 1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。 2.答题时请按要求用笔。 3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。 4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。 5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、关于磁感应强度和磁感线,
2、下列说法中错误的是 A.磁体的磁感线从磁体的N极出来到磁体的S极终止 B.磁感线的疏密程度表示磁场的强弱 C.匀强磁场的磁感线间隔相等、互相平行 D.磁场中某点磁感应强度的方向跟该点小磁针受力方向相同 2、做匀加速直线运动的物体,在第1秒内的位移为3m,第2秒内的位移为5m,则() A.第1秒末的速度为1m/s B.加速度一定为2m/s2 C.加速度一定为3m/s2 D.第2秒末的速度为4 m/s 3、如图所示,闭合导线框abcd的质量可以忽略不计,将它从图中所示的位置匀速拉出匀强磁场.若第一次用0.3 s时间拉出,拉动过程中导线ab所受安培力为F1,通过导线横截面的电荷量
3、为q1;第二次用0.9 s时间拉出,拉动过程中导线ab所受安培力为F2,通过导线横截面的电荷量为q2,则( ) A.F1<F2,q1<q2 B.F1<F2,q1=q2 C.F1=F2,q1<q2 D.F1>F2,q1=q2 4、在一磁感应强度为B的匀强磁场中做匀速圆周运动的带电粒子,又垂直进入另一磁感应强度为2B的匀强磁场,则() A.粒子的速率加倍,周期减半 B.粒子的速率加倍,轨道半径减半 C.粒子的速率不变,轨道半径减半 D.粒子的速率不变,周期加倍 5、如图所示,长方体金属块边长之比a:b:c=3:1:2,将A与B接入电压为U的电路中时,电流为I;若将C与D
4、接入电压为U的电路中,则电流为(设金属块的电阻率不变)() A.I B.9I/4 C.4I/9 D.2I 6、如图所示,M、N为两个带等量的正点电荷,在其连线的中垂线上有一点P(规定无穷远处的电势为零),下列说法中正确的是 A.P点电场强度方向水平向右 B.P点到O点电场强度大小可能先增大后减小 C.P点的电势大于O点的电势 D.O点的电势为零 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。 7、如图所示,边界OA与OC之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边
5、界OA上有一粒子源S.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°从边界OC射出的粒子在磁场中运动的最长时间等于T/2( T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界OC射出的粒子在磁场中运动的时间可能为( ) A.T/9 B.T/7 C.T/5 D.T/3 8、如图所示,直线I、II分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流的变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡分别与电源1、电源2单独连接,则下列说法正确的是 A.
6、电源1与电源2的内阻之比是11∶7 B.电源1与电源2的电动势之比是1∶1 C.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是1∶2 D.在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1∶2 9、如图,理想变压器原、副线圈分别接有额定电压相同的灯泡a和b,当输入电压U为灯泡额定电压的11倍时,两灯泡均能正常发光,下列说法正确的是( ) A.原、副线圈匝数之比为9:1 B.原、副线圈匝数之比为10:1 C.此时a和b的电功率之比为1:10 D.此时a和b的电功率之比为1:9 10、如图是金属在光的照射下产生的光电子的最大初动能与入射光频率的关系图象.由图象可知() A.该金属的逸
7、出功等于 B.该金属的逸出功等于 C.入射光的频率为时,产生的光电子的最大初动能为 D.入射光的频率为,产生的光电子的最大初动能为 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 11.(6分)下图中20分度游标卡尺和螺旋测微器的读数分_______cm和_______mm 12.(12分)某同学准备在实验室利用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻。为了尽量减小实验误差。 (1)该同学应该选择的实验电路是______(选填“甲”或“乙”)。 (2)在实验过程中该同学利用所选电路测得多组电压和电流值,并得到了如图所示的图线,由
8、图可得出该电源电动势E=______V,内阻r=______Ω(结果保留两位小数)。 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13.(10分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2) (1)小球到达C点的速度大小 (2)小球在C点时,轨道受到的压力大小 14.(16分)
9、如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L 15.(12分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ
10、=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 (1)求磁感应强度B的大小; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度 参考答案 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、A 【解析】磁感线是描述磁场分布而假想;磁感线的疏密表示磁场强弱,磁感线某点的切线方向表示该点的磁场方向;磁感线是闭合
11、曲线,磁体外部磁感线是从N极到S极,而内部是从S极到N极; 【详解】A.磁感线是闭合曲线,磁体外部磁感线是从N极到S极,而内部是从S极到N极,故A错误; B.磁感线是描述磁场分布而假想引入的,磁感线的疏密表示磁场强弱,故B正确; C.匀强磁场的特点:磁感线间隔相等、互相平行,故C正确; D.某处磁感应强度的方向就是该处小磁针北极所指的方向,即小磁针N极静止时的方向,故D正确 【点睛】通过不存在的磁感线来形象表达客观存在的磁场,磁感线的疏密表示磁场的强弱,某点的切线方向就是该点的磁场方向,也是磁感应强度方向 2、B 【解析】A.第1秒末的速度等于2s内的平均速度 选项A错误;
12、 BC.物体的加速度 选项B正确,C错误; D.第2秒末速度为 选项D错误; 故选B. 3、D 【解析】设线框的长为L1,宽为L2,速度为v1,线框所受的安培力大小为:F1=BIL2,电流为,第一次拉出时安培力为:,同理第二次拉出时安培力为:,因为由于两次拉出所用时间Δt1<Δt2,所以,故;由于线框在两次拉出过程中,磁通量的变化量相等,即ΔΦ1=ΔΦ2,而通过导线横截面的电荷量,得q1=q2,故D正确,ABC错误. 4、C 【解析】洛伦兹力只改变带电粒子的速度方向,不改变速度大小,所以粒子的速率不变.粒子在磁场中做圆周运动的周期:可知,当磁感应强度变为原来的2倍,周
13、期将减半;粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径:可知,当磁感应强度变为原来的2倍,轨道半径将减半;故C正确,ABD错误.故选C 5、B 【解析】根据电阻定律可确定AB及CD时的电阻,再由欧姆定律即可确定电流 【详解】设b长为l;根据电阻定律可知:;则接AB时,电阻;当接CD时,电阻;由欧姆定律可知:;则;故选B 6、B 【解析】M、N为两个等量的正点电荷,在O上方,其连线中垂线上电场强度方向O→P,由于电场线的疏密情况不确定,电场强度大小变化情况不确定,根据沿着电场线方向电势是降低的,电场强度与电势无关 【详解】A项:在O上方,在等量同种正电荷连线中垂线上电场强度方向O→P,故A错误;
14、 B项:由于电场线的疏密情况不确定,电场强度大小变化情况不确定,因此P点到O点电场强度大小可能先增大后减小,也可能一直减小,故B正确; C项:依据沿着电场线方向电势是降低的,因此P点的电势小于O点的电势,故C错误; D项:依据电场的叠加,结合矢量合成法则,则O点的电场强度为零,但电势不一定为零,故D错误 故选B 【点睛】本题的关键要掌握等量异种电荷电场线的分布情况及特点,要抓住电场线的对称性,要注意在电场线分布情况不确定时电场强度的大小也不确定 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全
15、的得3分,有选错的得0分。 7、CD 【解析】所有粒子的初速度大小相同,轨迹半径相同,当入射点与出射点连线最长时,轨迹的圆心角最大,粒子在磁场中运动的最长.相反连线最短,时间最短 【详解】粒子在磁场做匀速圆周运动,粒子在磁场中出射点和入射点的连线即为轨迹的弦.初速度大小相同,轨迹半径R=相同.设OS=d,当出射点D与S点的连线垂直于OA时,DS弦最长,轨迹所对的圆心角最大,周期一定,则由粒子在磁场中运动的时间最长.由此得到轨迹半径为:R=d,当出射点E与S点的连线垂直于OC时,弦ES最短,轨迹所对的圆心角最小,则粒子在磁场中运动的时间最短.则:SE=d,由几何知识,得θ=60°;最短时间
16、tmin=T;故CD正确,AB错误;故选CD 8、ABC 【解析】A.根据电源的路端电压随输出电流的变化的特性图线斜率的绝对值表示电源内阻可知,电源1与电源2的内阻之比是11∶7,选项A正确; B.根据电源的路端电压随输出电流的变化的特性图线在纵轴的截距表示电源电动势可知,电源1与电源2的电动势之比是1∶1,选项B正确; C.根据曲线交点表示工作点,交点的纵、横坐标的乘积表示电源输出功率,在这两种连接状态下,由可知,小灯泡消耗的功率之比是1∶2,选项C正确; D.根据曲线交点的纵、横坐标的比值表示小灯泡电阻,在这两种连接状态下,由可知,小灯泡的电阻之比是18∶25,选项D错误;
17、故选ABC。 9、BC 【解析】根据灯泡电压与输入电压的关系可明确接在输入端和输出端的电压关系,则可求得匝数之比;根据变压器电流之间的关系和功率公式可明确功率之比 【详解】灯泡正常发光,则其电压均为额定电压U,则说明原线圈输入电压为10U,输出电压为U;则可知,原副线圈匝数之比为10:1:故A错误;B正确;根据公式,由于小灯泡两端的电压相等,所以根据公式P=U额I可得a和b上的电功率之比为1:10;故C正确,D错误;故选BC 【点睛】本题考查变压器原理,要注意明确输入电压为灯泡两端电压与输入端电压之和,从而可以确定输入端电压;则可求得匝数之比 10、ABC 【解析】A.由题图并结合
18、得,,故逸出功,故选项A符合题意; B.当时,,故,故选项B符合题意; C.时,可得出,故选项C符合题意; D.当入射光的频率为时,不发生光电效应,故选项D不符合题意 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 11、 ①.10.405cm ②.9.202~9.204mm 【解析】游标卡尺的读数:10.4cm+0.05mm×1=10.405cm; 螺旋测微器的读数:9mm+0.01mm×20.3=9.203mm 12、 ①.甲 ②.1.50 ③.0.83 【解析】(1)[1]根据闭合电路欧姆定律变
19、形 测量电源电动势和内阻时,需要测出多组对应的路端电压和干路电流,电压表和电流表内阻影响会造成实验误差。电源内阻较小,所以电流表分压影响较大,因此应选择甲电路。 (2)[2]由图示电源图像结合上述公式可知,电源电动势为图像纵截距 电源电动势为。 [3]电源内阻为图像斜率大小 内阻为。 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13、 (1) (2)3N 【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得: 解得: (2)小球在C点时受力分析如图
20、 由牛顿第二定律得: 解得: 由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力: NC′=NC=3N 14、8cm 【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得 代入有关数据,解得 ,代入数据得θ=30° 粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图 由几何关系得 联立求得 代入数据解得 15、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上 【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小 【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得 根据左手定则可知安培力方向水平向右; 由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ 解得B=2T; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变; 根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma 解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上 【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答






