1、贵州省剑河县第二中学2025年高二上物理期末统考模拟试题 考生须知: 1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。 2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。 3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、如图所示,光滑绝缘的斜面与水平面的夹角为θ,导体棒ab静止在斜面上,ab与斜面底边平行,通有图示的恒定电流I,空
2、间充满竖直向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B,现缓慢增大θ(0<θ<90°),若电流I不变,且ab始终静止在斜面上(不考老磁场变化产生的影响),下列说法正确的是 A.B应缓慢减小 B.B应缓慢增大 C.B应先增大后减小 D.B应先减小后增大 2、三根通电长直导线A、B、C互相平行、垂直纸面放置。三根导线中电流方向均垂直纸面向里,且每两根导线间的距离均相等。则A、B中点O处的磁感应强度方向( ) A.方向水平向左 B.方向水平向右 C.方向竖直向上 D.方向竖直向下 3、如图所示的电路中,电源的电压恒定不变,电灯L恰能正常发光,如果变阻器的滑片向a端滑动,电灯的电阻视为
3、不变,则( ) A.电灯L变亮,安培表的示数减小 B.电灯L变亮,安培表示数增大 C.电灯L变暗,安培表的示数减小 D.电灯L变暗,安培表的示数增大 4、额定电压为4.0V的直流电动机的线圈电阻为1.0Ω,正常工作时,电动机线圈每秒产生的热量为4.0J,下列计算结果正确的是( ) A.电动机正常工作时的电流强度为2.0A B.电动机正常工作时的输出功率为8.0W C.电动机每秒将电能转化成机械能为16.0J D.电动机正常工作时的输入功率为4.0W 5、一灵敏电流计(电流表),当电流从它的正接线柱流入时,指针向正接线柱一侧偏转.现把它与开关、线圈串联,下列各图中
4、能使灵敏电流计指针向正接线柱一侧偏转的是( ) A. B. C. D. 6、如图所示,是一个按正弦规律变化的交变电流的图象,则该交变电流的周期和电流的有效值分别是( ) A.0.2s,5A B.0.2s,5A C.0.1s,5A D.0.1s,5A 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。 7、如图是测量人的反应时间的实验,甲同学手拿长为20cm的钢尺上端,乙同学的手指在钢尺下端零刻度附近,当乙看到甲由静止释放钢尺时,立即去捏钢尺,结果恰好捏住
5、钢尺的上端。下列说法正确的有( ) A.该实验测量的是甲的反应时问 B.该实验测量的是乙的反应时间 C.被测者的反应时间约为0.2s D.被测者的反应时间与钢尺下落的高度成正比 8、将一小段通电直导线垂直于磁场方向放入一匀强磁场中,忽略电流对匀强磁场的影响,下列图象能正确反映各量间关系的是() A. B. C. D. 9、如图所示,斜面固定于水平地面上,并处于方向垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场中,质量为m、带电荷量为+Q小滑块从斜面顶端由静止释放,运动一段时间后,小球将飞离斜面,在此过程中( ) A.斜面光滑时飞离斜面瞬间的速度比粗糙时大 B.斜面光滑时
6、在斜面上运动的时间比粗糙时短 C.斜面光滑时在斜面上运动的位移比粗糙时大 D.斜面光滑时在斜面上运动的位移比粗糙时小 10、用两个相同的小量程电流表,分别改装成了两个量程不同的大量程电流表A1、A2,若把A1、A2分别采用并联或串联的方式接入电路,如图所示,则闭合开关后,下列有关电表的示数和指针偏转角度的说法正确的是( ) A.图甲中的A1、A2的示数相同 B.图甲中的A1、A2的指针偏角相同 C.图乙中的A1,A2的示数和偏角都不同 D.图乙中A1、A2的指针偏角不相同 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 11.(
7、6分)右图电路中,滑动变阻器的滑片向上移动过程中,A、B两个小灯泡的亮度变化情况是A灯___________,B灯___________。(填“变亮”、“变暗”、“不变”) 12.(12分)(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,如图1所示,从图中读出金属丝的直径为______________mm (2)如图2所示是一个双量程电压表,当使用a、b两个端点时,量程为0~3V,当使用a、c两个端点时,量程为0~15V.已知电流表的内阻Rg为400Ω,满偏电流Ig为500μA.则电阻R1和R2的值应该分别为________Ω和________Ω 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写
8、在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13.(10分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2) (1)小球到达C点的速度大小 (2)小球在C点时,轨道受到的压力大小 14.(16分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂
9、直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 (1)求磁感应强度B的大小; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度 15.(12分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10
10、18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L 参考答案 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、B 【解析】如图作出右侧侧视图,则可知,金属棒受重力、支持力及向右的安培力的作用;增大角度,则支持力的方向将向左旋转,要使棒仍然平衡,则支持力与安培力的合力一直等于重力,则由图可知,安培力必须增大,故磁感应强度应增大,B正确 【点睛】本题结合安培力
11、考查共点力平衡中的动态平衡,要掌握相应的图解法的应用,明确角度变化时支持力与安培力的合力不变,作出动态变化图即可求解 2、B 【解析】用安培定则判断通电直导线在O点所产生的磁场方向如图所示: 直导线A在O点产生磁场与直导线B在O点产生磁场方向相反,大小相等,则A合磁场为零;而直导线C在O点产生磁场,方向从A指向B,即为水平向右;故B正确,ACD错误。 故选B。 3、D 【解析】滑动变阻器的滑片向a端滑动过程,变阻器接入电路的电阻减小,外电路总电阻减小,由欧姆定律得知总电流I增大,电流表的示数增大;路端电压U=E-Ir减小.灯泡L两端的电压等于路端电压,所以电灯L变暗,故选D
12、点睛】本题为简单的电路动态分析问题.分析的步骤是先局部,后整体,然后在回到局部的方法;对于路端电压也可以直接根据路端电压随外电阻增大而增大进行判断. 4、A 【解析】已知线圈电阻与线圈产生的热量,应用焦耳定律可以求出通过电动机的电流;然后应用电功率公式与电功公式分析答题 解:A、线圈产生的热量Q=I2Rt,通过电动机的电流I===2.0A,故A正确; B、电动机正常工作时的输入功率P=UI=4V×2A=8W,电动机的热功率PQ=I2R=(2A)2×1Ω=4W,电动机的输出功率P出=P﹣PQ=8W﹣4W=4.0W,故BD错误; C、电动机工作时每秒转化为机械能W=P出t=4.0×1=
13、4.0J;故C错误; 故选A 【点评】本题考查功率的计算;电动机是非纯电阻电路,电动机的输入功率等于热功率与输出功率之和,应用电功率公式与电功公式即可正确解题 5、A 【解析】A.磁铁S极向下运动,穿过线圈的磁通量增大,原磁场方向向上,根据楞次定律感应电流方向俯视为顺时针方向,从正接线柱流入电流计,指针偏向正极,故A正确; B.磁铁N极向下运动,穿过线圈的磁通量增大,原磁场方向向下,根据楞次定律可以判断,电流从负接线柱流入电流计,指针偏向负极,故B错误; C.磁铁S极向上运动,穿过线圈的磁通量减小,原磁场方向向上,根据楞次定律感应电流方向俯视为逆时针方向,从负接线柱流入电流计,指针
14、偏向负极,故C错误; D.磁铁N极向上运动,穿过线圈的磁通量减小,原磁场方向向下,根据楞次定律感应电流方向俯视为顺时针方向,从负接线柱流入电流计,指针偏向负极,故D错误; 故选:A。 6、A 【解析】根据正弦式电流图象知,周期T=0.2s,电流的最大值为Im=5A,有效值为 A.0.2s,5A,与结论相符,选项A正确; B.0.2s,5A,与结论不相符,选项B错误; C.0.1s,5A,与结论不相符,选项C错误; D.0.1s,5A,与结论不相符,选项D错误; 故选A. 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要
15、求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。 7、BC 【解析】AB.由题可知,手的位置在开始时应放在0刻度处,所以0刻度要在下边。物体做自由落体运动的位移 位移与时间的平方成正比,所以随时间的增大,刻度尺上的间距增大.故测量的是乙的反应时间。故A错误,B正确; C.由公式 解得 故C正确; D.由公式,位移与时间的平方成正比,故D错误。 故选BC。 8、BC 【解析】AC.由F=BIL可知,若B、L一定,F与I成正比,故A错误,C正确; BD.B由磁场本身决定,不受F和I的影响,故B正确,D错误. 9、BD 【解析】小滑块向下运动的过程中
16、受到重力、支持力、垂直斜面向上的洛伦兹力、摩擦力,向下运动的过程中,速度增大,洛伦兹力增大,支持力减小,滑动摩擦力减小,当支持力减到0时,离开斜面 【详解】小滑块飞离斜面时,洛伦兹力与重力的垂直斜面的分力平衡,由平衡条件得:mgcosθ=qvmB,解得:,故斜面光滑与粗糙时小滑块飞离斜面时速度相同,故A错误;斜面粗糙时平均加速度小,故加速到相同速度需要的时间长,故斜面光滑时在斜面上运动的时间比粗糙时短,故B正确;斜面粗糙时合力小,两种情况下滑块离开斜面时的速度相等,动能相等,根据动能定理可知,斜面磁场时滑块加速距离长,故斜面光滑时在斜面上运动的位移比粗糙时小,故C错误,D正确;故选BD 【
17、点睛】解决本题的关键知道洛伦兹力的方向和洛伦兹力的大小以及能够正确的受力分析,理清物体的运动状况 10、BD 【解析】AB.图甲中的A1、A2并联,表头的电压相等,电流相等,指针偏转的角度相同,量程不同的电流表读数不同,故A错误,B正确; CD.图乙中的A1、A2串联,A1、A2的示数相同,由于量程不同,内阻不同,电表两端的电压不同,流过表头的电流不同,指针偏转的角度不同,故C错误,D正确 故选BD。 三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。 11、 ①.变暗 ②.变亮 【解析】[1][2].滑动变阻器的滑片向上移
18、动过程中,电阻变大,则总电阻变大,总电流减小,即A灯电流减小,即A灯变暗;A灯两端电压值减小,则由UB=U-UA可知B灯两端电压变大,即B灯变亮; 12、 ①.0.517(0.515-0.519均正确) ②.5600 ③.24000 【解析】改装后的量程为据此可求出 根据电路图,应用并联电路特点与欧姆定律求出点阻值 (1)螺旋测微器的读数为; (2)接a、b时,为串联的,则; 接a、c时,为串联的和,则; 四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。 13、 (1) (2)3N 【解析】(
19、1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得: 解得: (2)小球在C点时受力分析如图 由牛顿第二定律得: 解得: 由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力: NC′=NC=3N 14、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上 【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小 【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得 根据左手定则可知安培力方向水平向右
20、 由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ 解得B=2T; (2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变; 根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma 解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上 【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答 15、8cm 【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得 代入有关数据,解得 ,代入数据得θ=30° 粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图 由几何关系得 联立求得 代入数据解得






