1、2025年内蒙古巴彦淖尔市第一中学物理高二第一学期期末复习检测模拟试题 注意事项: 1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。 2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。 3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。 4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1、关于电动势和
2、磁感应强度,下列说法正确的是( ) A.电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能就越多 B.运动电荷在某处不受洛伦兹力作用,则该处的磁感应强度一定为零 C.小磁针N极所受磁场力的方向就是该处磁感应强度的方向 D.由可知,某处的磁感应强度大小与放入该处的通电导线所受磁场力F成正比,与其IL的乘积成反比 2、如图所示,一个质量为0.5kg的铁锤,以v=5m/s的速度竖直打在木桩的钉子上,钉子的质量为2g,经0.01s后铁锤速度减小到零,则铁锤对钉子的作用力大小为( ) A1N B.245N C.250N D.255N 3、如图,材质相同、粗细均匀的正方形导体框ABCD,垂
3、直放置于匀强磁场中,将CD两点接到电源两端,CD段受到的安培力为F,则此时导体框受到的安培力的合力大小为 A. B. C.2F D.3F 4、如图为某匀强电场的等势面分布图,每两个相邻等势面相距2cm,则该匀强电场的场强大小和方向分别为 A.E=200V/m,向下 B.E=200V/m,向上 C.E=100V/m,向左 DE=100V/m,向右 5、如图为静电除尘机原理示意图,废气先经过一个机械过滤装置再进入静电除尘区,带负电的尘埃在电场力的作用下向集尘极迁移并沉积,以达到除尘目的。图中虚线为电场线(方向未标)。不考虑尘埃在迁移过程中的相互作用和电量变化,则( )
4、 A.每个尘埃的运动轨迹都与一条电场线重合 B.图中A点电势低于B点电势 C.尘埃在迁移过程中做匀变速运动 D.尘埃在迁移过程中电势能增大 6、如图所示,两条平行虚线之间存在匀强磁场,虚线间的距离为l,磁场方向垂直纸面向里,abcd是位于纸面内的梯形线圈,ad与bc间的距离也为l,t=0时刻,bc边与磁场区域左边界重合。现令线圈以向右的恒定速度v沿垂直于磁场区域边界的方向穿过磁场区域,取沿a→b→c→d→a方向的感应电流为正,则在线圈穿越磁场区域的过程中,感应电流I随时间t的变化图线是图中的( ) A. B. C. D. 二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分
5、在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、回旋加速器的原理如图所示,它由两个铜质D形盒D1、D2构成,其间留有空隙,下列说法正确的是( )
A.离子从电场中获得能量
B.离子从磁场中获得能量
C.只增大空隙间的加速电压可增大离子从回旋加速器中获得的动能
D.只增大D形盒的半径可增大离子从回旋加速器中获得的动能
8、如图所示的电路中,已知电源电动势为E,内电阻为r,滑动变阻器R的阻值可以从零连续增大到Rmax,定值电阻R1的阻值范围为r 6、时,R1消耗的功率最大
B.R消耗的最大功率可能为
C.当R=0时,R1消耗的功率最大
D.外电路消耗的最大功率为
9、下列关磁感应强度、磁通量的说法中正确的是( )
A.沿磁感线方向磁感应强度逐渐减小
B.穿过某一面的磁通量为零,该处的磁感应强度可能不为零
C.当平面与磁场方向平行时,穿过这个面的磁通量必为零
D.通电导线在该处受到的磁场力越大的地方,该处的磁场越强
10、始终静止在斜面上的条形磁铁,当其上方的水平导线L中通以如图所示的电流时,设斜面对磁铁的弹力N和摩擦力f,与通电流前相比( )
A.N变大 B.N变小
C.f变大 D.f变小
三、实验题: 7、本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)(1)常用螺旋测微器的精度是0.01mm,右图中的螺旋测微器读数为5.623mm,请你在刻度线旁边的方框内标出相应的数以符合给出的数值_______
(2)某同学用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如下图所示,其读数为________mm
12.(12分)用电流表和电压表测定干电池电动势E和内电阻r,所用的电路如图,一位同学测得了实验的U-I图像。
(1)根据U-I图像,可得电池的电动势E=________V,内阻r=________Ω。
(2)这位同学对以上实验 8、进行了误差分析。其中正确的是( )
A.实验产生的系统误差,主要是由于电压表的分流作用
B.实验产生的系统误差,主要是由于电流表的分压作用
C.实验测出的电动势小于真实值
D.实验测出的内阻大于真实值
(3)同学们探究用不同方法测定干电池的电动势和内阻,提出的实验方案中有如下四种器材组合。为使实验结果尽可能准确,最不可取的一组器材是( )
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器B.一个伏特表和多个定值电阻
C.一个安培表和一个电阻箱D.两个安培表和一个滑动变阻器
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式 9、和演算步骤。
13.(10分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
14.(16分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E 10、5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
15.(12分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0 11、1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】考查电动势的定义和磁感强度的基本性质及定义式的物理意义。
【详解】A.电动势越大的电源,将其它形式的能转化为电能的本领越强,但转化的电能多少看电源的容量大小,A错误;
B.当运动电荷的运动方向与磁感应强度的方向相同时,即使电荷在磁场中运动,也不受洛伦兹力作用,故无法判断该处的磁感应强度是否为 12、零,B错误;
C.磁感应强度方向就是小磁针N极受力的方向,故C正确;
D.磁感应强度的大小是由磁场本身的性质决定的,与放入的通电导线所受的力大小无关,D错误。
故选C。
2、D
【解析】以铁锤为研究对象,取竖直向上为正方向,由动量定理
代入数据解得
F=255N
根据牛顿第三定律,铁锤打击钉子的平均作用力为255N,方向竖直向下;故D正确,ABC错误。
故选D。
3、B
【解析】均匀的电阻丝组成的正方形导体框,电阻丝CBAD阻值是电阻丝CD阻值的3倍,电阻丝CD与电阻丝CBAD并联,所以电阻丝CBAD中电流是电阻丝CD中电流的;电阻丝CBAD在磁场中的有效长度与电阻丝 13、CD的长度相等,则电阻丝CBAD所受安培力是电阻丝CD所受安培力的,即电阻丝CBAD所受安培力为F;电阻丝CD与电阻丝CBAD所受安培力的方向相同,所以三根电阻丝受到的安培力的合力:
。
A.。与上述结论不符,故A错误;
B.。与上述结论相符,故B正确;
C.2F。与上述结论不符,故C错误;
D.3F。与上述结论不符,故D错误。
故选:B。
4、C
【解析】根据电场线总是与等势面垂直,而且由高电势指向低电势,可知,电场强度方向水平向左
两个相邻等势面相距d=2cm,电势差U=2V,则电场强度
故选C
5、B
【解析】A.粒子仅受电场力,电场线为直线时,运动轨迹才有可能与 14、电场线重合,并且要求初速度为零或者方向与电场线方向一致;尘埃运动方向和电场力方向有夹角,运动轨迹不能与电场线重合,A错误;
B.带负电的尘埃在电场力的作用下向集尘极迁移,则知集尘极带正电荷,是正极,所以电场线方向由集尘极指向放电极,A点更靠近放电极,所以图中A点电势低于B点电势,B正确;
C.放电极与集尘极间建立非匀强电场,尘埃所受的电场力是变化的,尘埃的加速度是变化的,C错误;
D.根据电势能
可知负电荷从低电势处向高电势处移动,电势能减小,D错误。
故选B。
6、B
【解析】段,线圈进入磁场,bc边切割磁感线,根据感应电动势大小公式
E=BLv
可得,有效切割长度越来 15、越长,感应电动势增大,故感应电流越来大;由右手定则判断感应电流方向为a→d→c→b→a;段,根据感应电动势大小公式
E=BLv
可得,有效切割长度越来越长,感应电动势增大,故感应电流越来大,由右手定则判断感应电流方向为a→b→c→d→a,故ACD错误,B正确。
故选B。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AD
【解析】A.离子每次通过D形盒D1、D2间的空隙时,电场力做正功,动能增加,所以离子从电场中获得能量。故A正确;
B.离子在磁场中受到的洛 16、伦兹力不做功,不能改变离子的动能,所以离子不能从磁场中获得能量。故B错误;
CD.设D形盒的半径为R,当离子圆周运动的半径等于R时,获得的动能最大,则由
得
则最大动能
可见,最大动能与加速电压无关,增大D形盒的半径可增加离子从回旋加速器中获得的最大动能,故C错误,D正确。
故选AD。
8、BCD
【解析】AC.计算R1的最大功率,
只需要回路中电流最大,此时R=0,R1消耗的功率为最大为,故A错误,C正确。
B.因为r 17、确。
D.计算外电路消耗的最大功率时,R1+R越接近r的值对应外电路的功率越大,当R=0时,外电路的最大功率就等于R1的最大功率。故D正确。
故选BCD
9、BC
【解析】A.磁感应强度要看磁感线的疏密,沿磁感线方向磁感应强度不一定逐渐减小,选项A错误;
B.穿过某一面的磁通量为零,可能是线圈平面与磁场方向平行,而该处的磁感应强度可能不为零,选项B正确;
C.当平面与磁场方向平行时,穿过这个面的磁通量必为零,选项C正确;
D.通电导线在该处受到的磁场力与磁感应强度B、导体的长度L、电流的大小I以及导线与磁场方向的夹角都有关,则通电导线在该处受到的磁场力越大的地方,该处的磁场不一定 18、越强,选项D错误;
故选BC.
10、AC
【解析】当导线通电后,根据左手定则判断可知,导线所受的安培力方向斜向右上方,由牛顿第三定律得知,磁铁所受的安培力方向斜向左下方。设安培力大小为F安,斜面的倾角为α,磁铁的重力为G.安培力与斜面的夹角为β;
未通电时,由磁铁的力平衡得:
N=Gcosα
f=Gsinα
通电后,则有
N′=Gcosα+F安sinβ>N
f′=Gsinα+F安cosβ>f
即N和f都变大。
A.N变大,与结论相符,选项A正确;
B.N变小,与结论不相符,选项B错误;
C.f变大,与结论相符,选项C正确;
D.f变小,与结论不相符,选项D错误;
19、
故选AC。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①. ②.0.395-0.398;
【解析】螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读
【详解】由读数的方法就可以在方框中填入数字.读数是5.623mm,所以固定刻度读数是5.5mm,可动刻度读数是12.3mm,所以固定刻度方框内数字为5,可动刻度下面和上面的刻度分别是10和15
(2)金属丝的直径:0.01mm×39.7=0.397mm.
【点睛】本题是考查螺旋测微器的读数和原理,尤其考查了学生对原理的理解,从而学生 20、才能正确的改装螺旋测微器
12、 ①.1.48 ②.0.72 ③.AC ④.D
【解析】(1)[1]
根据U-I图像,可得电池的电动势E=1.48V,
[2]
内阻r=
(2)[3]
A B.通过电源的电流实际为通过电流表和电压表电流之和,通过电源的电流只计算电流表电流时比真实值小,说明实验产生的系统误差,主要是由于电压表的分流作用,故A正确,B错误;
C D.做出U-I图象可知实验测出的电动势小于真实值,故C正确,D错误。
故选择AC选项。
(3)[4]
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器,由闭合电路欧姆定律可得
联立 21、可求得E、r
B.一个伏特表和多个定值电阻, 由闭合电路欧姆定律可得
联立可测出E、r
C.一个安培表和一个电阻箱,由闭合电路欧姆定律可得
联立可求得E、r
D.两个安培表和一个滑动变阻器,因无法知道滑动变阻器的确切阻值,无法根据欧姆定律列出方程,不能测出E、r。
故选择D选项。
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的 22、大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
14、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
15、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N






