1、湖南省娄底市2025-2026学年上学期高二期中联考 物 理 题 卷 时量:90分钟 分值:100分 一、单项选择题:(10×3=30分,每小题中只有一个选项是正确的) 1、真空中有两个静止的点电荷,它们之间的作用力为F,若它们的带电量都增大为原来的2倍,距离减少为原来的1/2,它们之间的相互作用力变为: A.16F B.4F C.F D.F/2 2、电场中某区域的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,一正电荷在它中只受电场力作用,则: A.正电荷在A点的加速度大 B.正电荷从A至B速度减少 C.从A至B,电场力对正电荷做
2、负功 D.正电荷从A至B,电势能增加。 3、如图所示,B为线段AC的中点,如果在A处放一个+Q的点电荷,测得B处的场强为EB=48 N/C,则: A.EC=24 N/C B.EC=12 N/C C.B点电势比C低 D.在C点放- Q的点电荷,B处场强为零。 4、如图所示的实验装置中,极板A接地,平行板电容器的极板 B与一个灵敏的静电计相接。将A极板向左移动,增大电容 器两极板间的距离时,电容器所带的电量Q、电容C、两极间 的电压U,电容器两极板间的场强E的变化情况是: A.Q变小,C不变,U不变,E变小 B.Q变小,C变小,U不变,E不变
3、 C.Q不变,C变小,U变大,E不变 D.Q不变,C变小,U变大,E变小 5、如图所示,水平虚线表示匀强电场中的两等势面,电势分别为-2 V和-5V,两等势面相距10cm,将一带电荷量为+10-6 C的点电荷从a点匀速移动到b点,ab=30cm,不计重力,则下列说法正确的是: A. 此电场的场强大小为10V/m,方向竖直向下。 B. 此电场的场强大小为30V/m,方向竖直向上。 C. 所加外力的方向垂直ab斜向下方 D. 外力做的功是-3×10-6J 6、电流表的内阻是Rg=200Ω,满刻度电流值是Ig=500μA,现欲把这电流表改装成量为1.0V的
4、电压表,正确的方法是: A.应串联一个0.1Ω的电阻 B.应并联一个0.1Ω的电阻 C.应串联一个1800Ω的电阻 D.应并联一个1800Ω的电阻 7.如图所示,当滑动变阻器滑动触头向左移动时,灯泡A、B、C的亮度将: A.都变亮 B.都变暗 C.A、B变亮,C变暗 D.A、C变亮,B变暗 8、如图所示为两个不同闭合电路中的两个不同电源的U-I图象,则下述说法中不正确的是: A.电动势E1=E2,发生短
5、路时的电流I1 6、
二、多项选择题:(5×4=20分,每小题中至少有一个选项是正确的)
11、一带电量为q的检验电荷在电场中某点受到的电场力大小为F,该点场强大小为E,则下面能正确反映这三者关系的是:
12、如图所示,在P板附近有一电子由静止开始向Q板运动,则关于电子在两板间的运动情况,下列叙述正确的是:
A.两板间距越大,加速的时间越长
B.两板间距离越小,加速度就越大,则电子到达Q板时的速度就越大
C.电子到达Q板时的速度与板间距离无关,仅与加速电压有关
D.电子的加速度和末速度都与板间距离无关
13、关于电流的下列说法中,正确的是:
A.电路中的电流越 7、大,表示通过导体横截面的电量越多
B.在相同时间内,通过导体截面的电量越多,导体中的电流就越大
C.通电时间越长,电流越大
D.导体中通过一定的电量所用时间越短,电流越大
14.关于电动势,下列说法正确的是:
A.电源两极间的电压等于电源电动势
B.电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越大
C.电源电动势的数值等于内、外电压之和
D.电源电动势与外电路的组成无关
15.用伏安法测未知电阻Rx时,若不知Rx的大约数值,为了选择正确的电流表接法以减小误差,可将仪器如图所示接好,只空出一个电压表的一个接头K,然后将K分别与a,b接触一下,观察电压表和电流表 8、示数变化情况,则:
A.若电流表示数有显著变化,K应按a
B.若电流表示数有显著变化,K应按b
C.若电压表示数有显著变化,K应按a
D.若电压表示数有显著变化,K应按b
三、实验题:(12+6=18分)
16、下述图中,游标卡尺示数是_______cm,螺旋测微器示数是______mm,欧姆表的档位开关置于“×100”档,用它测电阻的示数是________Ω。
17、在《描给小灯泡的伏安特征曲线的实验》中,采用上述电路,实验中误差引起的原因是:______________________,实验描给出来的图线是一条___线,表明小灯泡的电 9、阻随灯泡两端电压的增加而______。
四、计算题:(10+10+12=32分)
18、如图所示,R为电阻箱,为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电压表读数为U1=4V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2=5V.求:电源的电动势E和内阻r。
19、如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距4 cm,b、c相距10 cm。将一个带电荷量为2×10-8C的电荷从a点移到b点时,电场力做功为4×10-6J。将此电荷从b点移到c点时电场力做功为多少?a、c间电势差为多少?
10、
20、如图所示,有一电子(电量用e表示)经电压U0加速后,进入两板间距为d,电压为U的平行金属板间.若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿过电场.求:(1)金属板AB的长度.(2)电子穿出电场时的动能.
湖南省娄底市2025-2026学年下学期高二期中联考
物理试题参考答案
一、 选择题:选择题:
1A2A3B4C5D6C7C8C9B10A11BC12AC13BD14BCD15BC
二.实验题:
16、10.34cm 3.388mm 3000Ω
17、电压表分流 11、 曲 增大
三、计算题:
18、如图所示,R为电阻箱,为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电压表读数为U1=4V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2=5V.求:电源的电动势E和内阻r。
解:
解得:E=6V r=1Ω
19、如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距4 cm,b、c相距10 cm。将一个带电荷量为2×10-8C的电荷从a点移到b点时,电场力做功为4×10-6J。将此电荷从b点移到c点时电场力做功为多少?a、c间电势差为多少?
20、如图所示,有一电子(电量用e表示)经电压U0加速后,进入两板间距为d,电压为U的平行金属板间.若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿过电场.求:(1)金属板AB的长度.(2)电子穿出电场时的动能.(不计电子重力)






