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1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,2020/7/19 Sunday,#,2025/10/31 周五,其他相关税收,考题评析,题目类型,2008年,2009年,2010年,题目数量,题目分数,题目数量,题目分数,题目数量,题目分数,单选题,3,3,多选题,3,6,判断题,不定向选择,合计,9,税种,适用范围,计税依据,特殊、减免规定,房产税,157页,单位、个人拥有房屋产权所有、承典、代管、使用的人157,(不包括农村),1从价:(原值-费用)*1.2%(159、160页),2从租 租金*12%或*4%(160页),161-162页,产权出典由承

2、典人缴纳158,个人所有非营业房产、高校后勤实体、非营利性医疗、疾病控制、妇幼保健、老年服务机构机构用免税。162页,3,例1:企业2010年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万,房产税率1.2%,当地政府政府规定房产原值扣除比例30%,该企业本年应纳房产税。(2009试题),A.18 B33.6 C.42 D.48,例,1单选题答案:C解析:5000(1-30%)1.2%=42(万元),例2判断题:凡以房屋为载体,不可随意移动的附着设备和配套设施,无论在会计核算中,是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2009试题),答案:(见159页规定),例3判断题对房地

3、产开发企业建造的商品房,在出售前不征房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借应按规定征收房产税。,例3答案:(见158页规定),例4判断题:农民洪泽于2010年将其在本村价值20万元的楼房出租用于经营,,月收入3000元按税法规定,该人应纳房产税34320元(年)。,例4答案:(房产税征税范围不包括农村)(见158页),例5判断题:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,原有房产用于生产经营,自生产经营次月起缴纳房产税。,例5答案(购置新房自交付使用次月起纳房产税,原房由于经营从经营之月起。163页),例6判断题:融资租赁房屋,以该房屋的原值计征房产税。,例6答案(应以该房产余值

4、计征房产税)159-160页,例7判断题:单位及个人拥有非营业用房产免房产税税。,例7答案(个人拥有非营业房产免房产税。161,页),税种,适用范围,计税依据,特殊、减免规定,契税163,“承受”获得“土地使用权、房屋所有权的单位、个人。164页,1一个价;成交价165,2无价,3两个价(交换),4补交契税,166页,1机关、事业、社会团体、军事单位承受土地用于办公、教学、医疗、科研、军事设施的免,2城镇职工按规定购买公有住房的免契税,3因不可抗力灭失住房而重新购买,减或免,4被政府占用,重承受权属、荒山等用于农、林、牧、渔免。外国领事馆等,例1,单选题据税法规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当

5、交换价格相等时,(),A 由乙方纳契税 B由甲方纳契税,C由甲乙双方个纳一半契税,D甲乙双方均不缴纳契税,例1答案:D(165页),例2,多选题:下例项目中不征契税的有(),例2答案:C D(165页),A接受作价房产入股 B承受抵债房产,C承租房产 D继承房产,例3判断题:据税法规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格不相等时,由多交付货币等一方纳契税。,例3答案:(165页),例4判断题:城镇职工第一次按规定购买公有住房的,免征契税。,例4答案:(166页),例5判断题:土地使用权出售、房屋买卖,计税依据以市场价格核定。,例5答案:应以成交价确定。土地使用权、房屋赠与时,由征税机关参照市

6、场价核定。(165页),税种,适用范围,计税依据,公式,特殊、减免规定,车船税,167页,(按年),拥有或管理车船单位或个人168,(依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船168),168页按车船种类、性质分别确定1每辆、2自重吨位和3净吨位三种。,(按年从量计征),169页,1载客和摩托,2载货三轮低速货车,3船舶,4拖船、非机动驳船 *50%,170页,非机动车,拖拉机,捕捞、养殖渔船、军队、武警专用车船、警用车船免,10,例1单选题:据车船税规定下列各项中,属于载货汽车计税依据的是:,A:辆数 B:净吨位,C:自重吨位 D:购置价格,答案:从C (169页),例2多选题:据车船法

7、规定,下列车船中,免车船税的有:,A:在农业部登记的托拉机,B:电动自行车,C:武警专用车辆,D:非机动驳船,答案:A.B.C (170页),例3:计算题见书169页(5-8题),例4某企业拥有40座的乘人车辆5辆(每辆年税额600元),4座的乘人小轿车2辆(每辆年税额480元),净吨位为500吨的机动船舶2艘(每艘每净吨位年税额4元),计算该企业应纳车船税。,答案:(5600)+(2480)+(50024)=7960,税种,适用范围,计税依据,公式,特殊、减免规定,城镇土地使用税,171页(按年),171税法规定范围内使用土地的单位和个人(包括个体个体工商户),172实际占用”土地面积(测定

8、证书确定),173,实际占用”土地面积*税额,172页2009年1月1日起公园、名胜古迹内的索道公司经营用地需缴纳.173页见免税范围,例1:公司房产23间,原值1026000元,当地规定减除率30%,建筑面积,44600平方米,占地面积9800平方米,其中5间,出租,对方用于经营,原值223000元,年租金54000元,该公司,自用,房产原值803000元,假定该企业属中等城市每平米24元税额)计算企业应纳税金?,答案:1自用房屋应纳房产税=803000*(1-30%)*1.2%=6754.20(元),2出用租房屋应纳房产税=54000*12%=6480(元),3应纳土地使用税=9800*

9、24=235200(元),4应纳营业税=54000*5%=2700(元)6.应纳城建税=2700*7%=189(元),7应纳教育费附加,=2700*3%=81(元),例2:172页(5-10题)。例3:173页5-11题,税种,适用范围,计税依据,公式,特殊、减免规定,印花税,179页(年),书立、领受、使用税法所例举凭证的单位和个人180,185依据、187率,合同、资金账簿(实收资本、资本公积)、其他营业账簿、证书,价*率,量*单位税,印花税,例题见188-189页,189-190,生活租房、保险、承包、委托代理等合同免,税种,适用范围,计税依据,公式,特殊、减免规定,资源税192,开采应

10、税产品或生产盐的单位和个人,194页(原油、天然气、煤炭,非金属、黑金属、有色金属原矿,课税数量196-197,196、197,综合回收率=实量自用量耗原煤量,税=量*单位税,人造石油、煤矿生产天然气、洗煤、选煤、和其他煤炭制品免征194。开采中由于加热、修井原油免、198,例1:194页5-18题例2:195页5-19题,例3:某盐业公司为一般纳税人,增值税率17%,于2010年5月购入液体盐,10吨,,每吨110元,价款合计1100元,该液体盐资源,税每吨10元,,当月领用液体盐5吨,加工为固体盐,3吨,,每吨300元,月末全部售完,取得收入900元,固体盐资源,税每吨60元,。(增值税专

11、用发票)求应纳税额?,答案:1应纳增值税=90017%-110017%=153-187=-34(元),2应纳资源税=3*60-10*10=180-100=(元),例3:197页5-23题例4:197页5-22题,例5:198页 5-24题,例6:198页5-25题,例7:199页5-26题,例8:199页5-27题,税种,适用范围,计税依据,公式,特殊、减免规定,土地增值税,200页,转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物取得收入单位及个人200页。(转让国有土地行为、继承、赠与等无偿转让不需缴纳202),取得的增值额,1增值额,=转让收入-扣除项目金额210页,2增值率210页,=增值额扣除

12、项目金额*100%,3确定税率209页,4应纳税209页,1将房地产投资、联营免税,上述房地产再转让征税。203,2房地产自用、出租、交换、抵押、兼并、代建行为未发生产权转移免征203-204,普通标准住宅增值率小于20%、国家征用、收回免211-212页,19,例1:房地产开发企业销售商品房收入9000万元,可扣除项目3000万元。要求计算土地增值税。,解:1增值额=9000-3000=6000(万元),2增值率=6000,3000100%=200%,3查209页四级超级累进税率表为第二,50%速算扣除系数15%(扣除项目金额),4应纳土地增值税,=600050%-3000*15%=2550

13、元),20,例2:204 5-29,例3:204 5-30,例4:205 5-31,例5:208 5-32 5-33,例6:210 5-34,例7:211 5-35,例8:212 5-36,21,结,22,23,三.财务费用,财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑差额以及相关的手续费、企业发生或收到的现金折扣等。,24,【例题1】,下列各项中,不应确认为财务费用的有()。,A企业筹建期间的借款费用,B资本化的借款利息支出,C销售商品发生的商业折扣,D支付的银行承兑汇票手续费,答案:ABC,25,【例题2】,下列各项中,应计入管理费用的是(),A.筹建期间的开办费,B.预计产品质量保证损失,C.生产车间管理人员工资,D.专设销售机构的固定资产修理费,答案:A,26,

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