1、学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号 …………………………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………… 河北工程技术学院《生物化学工》 2023-2024学年第一学期期末试卷 题号 一 二 三 四 总分 得分 批阅人 一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.) 1、在一定温度下,
2、有可逆反应:2A(g) + 3B(g) ⇌ 4C(g) ,达到平衡时,若 A 、B 、C 的浓度分别为 0.5mol/L 、0.1mol/L 、0.4mol/L ,则下列关系式正确的是?( ) A. K = 1/6 B. K = 6 C. K = 8/3 D. K = 3/8 2、在一定条件下,可逆反应 2A(g) + B(g) ⇌ 3C(g),△H < 0 达到平衡后,升高温度,则( ) A. 正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向正反应方向移动 B. 正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡向逆反应方向移动 C. 正、逆反应速率都增大,平衡向逆反应方向移动 D. 正、逆反
3、应速率都增大,平衡向正反应方向移动 3、对于反应 3A(g) + B(g) ⇌ 2C(g),在其他条件不变时,增大压强,平衡向( ) A. 正反应方向移动 B. 逆反应方向移动 C. 不移动 D. 无法判断 4、在 25℃时,某溶液中 c(H⁺) = 1×10⁻⁶ mol/L,则该溶液呈( ) A. 酸性 B. 碱性 C. 中性 D. 无法判断 5、已知:2H₂(g) + O₂(g) == 2H₂O(l) ΔH = -571.6 kJ/mol,下列叙述正确的是?( ) A. 2 个氢分子和 1 个氧分子反应生成 2 个水分子,放出热量 571.6 kJ B. 2 mo
4、l 氢气和 1 mol 氧气反应生成 2 mol 液态水,放出热量 571.6 kJ C. 2 mol 液态水分解为 2 mol 氢气和 1 mol 氧气,吸收热量 571.6 kJ D. 2 mol 氢气和 1 mol 氧气的总能量低于 2 mol 液态水的总能量 6、在一定温度下,向密闭容器中充入 1 mol A 和 3 mol B 发生反应:A(g) + 3B(g) ⇌ 2C(g),达到平衡时,A 的转化率为 50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入 1 mol A 和 1 mol B,达到新平衡时,C 的物质的量( ) A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 无法确定
5、 7、在一定条件下,反应 2SO2(g) + O2(g) ⇌ 2SO3(g) 达到平衡,若保持温度和容器体积不变,再充入一定量的 O2,平衡将( ) A. 向正反应方向移动 B. 向逆反应方向移动 C. 不移动 D. 无法确定 8、已知在 25℃时,醋酸的电离平衡常数 Ka = 1.75×10⁻⁵ ,向 0.1mol/L 的醋酸溶液中加入少量醋酸钠固体,下列说法正确的是?( ) A. 溶液的 pH 增大 B. 醋酸的电离程度增大 C. 溶液中 c(H⁺)增大 D. 溶液中 c(OH⁻)减小 9、已知反应 2SO₂(g) + O₂(g) ⇌ 2SO₃(g) ,ΔH <
6、 0 。现有甲、乙两个容积相同的恒容密闭容器,在 500℃和有催化剂存在下,向甲中充入 2 mol SO₂ 和 1 mol O₂ ,向乙中充入 2 mol SO₃ ,均达到平衡。下列说法不正确的是( ) A. 平衡时,甲、乙两容器中 SO₂ 的浓度相等 B. 平衡时,甲、乙两容器中 SO₃ 的体积分数相等 C. 平衡时,甲、乙两容器中反应的平衡常数相等 D. 向乙容器中再充入一定量的 SO₃ ,达到新平衡时,SO₃ 的浓度增大 10、在一定温度下,有可逆反应:A(g) + 2B(g) ⇌ 2C(g) ΔH > 0。现将 1 mol A 和 2 mol B 充入一密闭容器中进行反应
7、下列有关说法正确的是?( ) A. 反应达到平衡时,A、B、C 物质的量之比一定为 1 : 2 : 2 B. 达到平衡时,A 的转化率不可能达到 100% C. 升高温度,A 的转化率增大,说明正反应是吸热反应 D. 若容器内压强不随时间变化,则反应达到平衡状态 11、用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是?( ) A. CuCl₂ [CuCl₂溶液] B. NaOH [H₂O] C. NaCl [HCl 气体] D. CuSO₄ [Cu(OH)₂] 12、在一定条件下,反应 2SO2(g) + O2
8、g) ⇌ 2SO3(g)达到平衡,若保持温度和容器体积不变,再充入一定量的 O2,此时平衡( ) A. 向正反应方向移动 B. 向逆反应方向移动 C. 不移动 D. 无法判断 13、已知反应 3A(g) + B(g) ⇌ 2C(g) + 2D(g) ,在四种不同情况下的反应速率分别为:( ) ① v(A) = 0.15 mol/(L·s) ② v(B) = 0.01 mol/(L·s) ③ v(C) = 0.40 mol/(L·s) ④ v(D) = 0.45 mol/(L·s) 则该反应进行的快慢顺序为( ) A. ④>③>①>② B. ④>③>②>① C. ②>①>③>
9、④ D. ②>③>①>④ 14、在一定温度下,可逆反应 A(g) + 2B(g) ⇌ 3C(g)达到平衡时,各物质的浓度分别为 c(A) = 0.5 mol/L,c(B) = 0.1 mol/L,c(C) = 1.6 mol/L。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,达到新平衡时,B 的浓度可能是( ) A. 0.05 mol/L B. 0.1 mol/L C. 0.2 mol/L D. 0.3 mol/L 15、对于反应:4NH₃(g) + 5O₂(g) ⇌ 4NO(g) + 6H₂O(g) ,在 10L 的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了 0.45mol ,则此
10、反应的平均速率 v(X)可表示为?( ) A. v(NH₃) = 0.010mol/(L·s) B. v(O₂) = 0.0010mol/(L·s) C. v(NO) = 0.0010mol/(L·s) D. v(H₂O) = 0.045mol/(L·s) 16、在一定条件下,反应 2A(g) + B(g) ⇌ 3C(g)达到平衡,若保持温度和容积不变,向容器中再加入一定量的 A 气体,重新达到平衡时,下列说法正确的是( ) A. B 的转化率增大 B. A 的转化率减小 C. C 的体积分数增大 D. 平衡不移动 17、在一定温度下,向一个固定容积的密闭容器中充入 2m
11、ol NO₂,发生反应:2NO₂(g) ⇌ N₂O₄(g) ,达到平衡时,容器内的压强为起始时的 4/5 ,则 NO₂的转化率为?( ) A. 20% B. 40% C. 60% D. 80% 18、在一定温度下,将 2 mol A 和 2 mol B 两种气体混合于 2 L 密闭容器中,发生反应:3A(g) + B(g) ⇌ xC(g) + 2D(g),2 min 末达到平衡状态,生成 0.8 mol D。下列说法正确的是( ) A. x = 2 B. B 的平衡浓度为 0.8 mol/L C. A 的平均反应速率为 0.3 mol/(L·min) D. 平衡时 A 与 B
12、 的转化率相等 19、在 0.1 mol/L 的醋酸溶液中,加入少量醋酸钠固体,醋酸的电离程度( ) A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 无法判断 20、下列哪种物质能与氢氧化钠溶液反应生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最后变为红褐色?( ) A. 氯化亚铁溶液 B. 氯化铁溶液 C. 硫酸亚铁溶液 D. 硫酸铁溶液 二、实验题(本大题共3个小题,共15分) 1、(本题5分)设计实验测定某水样中氨氮(以铵离子形式存在)的含量。采用纳氏试剂分光光度法或水杨酸-次氯酸盐分光光度法,对水样进行分析,研究氨氮的来源和危害,以及在水污染控制和水质监测中的重要性。
13、 2、(本题5分)进行实验探究有机化合物的官能团鉴定方法。选择几种具有不同官能团的有机物,如醇、醛、羧酸等,使用化学试剂进行官能团的鉴定实验,总结鉴定方法和现象。 3、(本题5分)构建实验流程测定某物质的磁化率。通过古埃磁天平测量物质在磁场中的质量变化,计算磁化率,分析物质的磁性类型和结构特征,详细说明实验操作要点和数据处理方法。 三、计算题(本大题共5个小题,共25分) 1、(本题5分)有一化学反应 3A + 2B ⇌ C + 3D,其速率方程为 v = kc³(A)c²(B)。当 A、B 的初始浓度分别为 0.3mol/
14、L 和 0.2mol/L 时,反应速率为 0.0216mol/(L·s),求该反应的速率常数 k。 2、(本题5分)论述高分子材料的力学性能及其影响因素。 3、(本题5分)用 0.0300 mol/L 的碘酸钾溶液滴定 25.00 mL 未知浓度的亚硫酸氢钠溶液,滴定终点时消耗碘酸钾溶液 22.00 mL,已知碘酸钾与亚硫酸氢钠反应的化学计量比为 2:5,计算亚硫酸氢钠溶液的浓度。 4、(本题5分)已知反应 4A(g) + 3B(g) ⇌ 2C(g) + D(g),在一定温度下达到平衡,各物质的浓度分别为[A] =
15、1.2 mol/L,[B] = 0.8 mol/L,[C] = 0.4 mol/L,[D] = 0.2 mol/L,计算该反应的平衡常数 K。 5、(本题5分)在 500mL 浓度为 0.5mol/L 的氯化铁溶液中逐滴加入 0.5mol/L 的氢氧化钠溶液,当生成沉淀的质量最大时,消耗氢氧化钠溶液的体积是多少? 四、论述题(本大题共2个小题,共20分) 1、(本题10分)阐述有机化学中卤代芳烃的亲电取代反应特点及机理。 2、(本题10分)论述化学反应速率的影响因素及其作用机制。 第7页,共7页






