1、东昌府区2024-2025学年三年级数学第二学期期末教学质量检测试题 一、用心思考,认真填写。 1.2016年是闰年,下一个闰年是(________)年,这一年共有(________)个星期零(________)天。 2.用两个面积是1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是(__________)厘米,面积是(__________)平方厘米。 3.超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。全天营业(_____)小时。 4.□7□÷3,要使商的末尾有0且没有余数,百位的□最小可以填(______),个位的□最大填(______)。 5.在 里填上“>”“<”或“
2、=”。 2角____0.5元 8分米____0.8米 0.9元____1元 6分米____4.6分米 6.如果□34÷8的商是三位数,□里最小填(______);如果商是两位数,□里最大填(______)。 7.2017年全年共有(______)天,至少再过(______)年才是闰年。 8.14×25-12这个算式中应先算( )法,再算( )法。如果把这个算式改成先算减法再算乘法,可以改成( ),得数是( )。 9.学校篮球场是一个长方形,长是28米,宽是15米,面积是_____平方米,周长是_____米. 10.今年是2019年,2月份有
3、天,全年有(______)天;明年是2020年,是(________)年,全年有(______)个月,11月份有(______)天。 11.2017年的五一是星期一,那么2018年的五一是星期(______)。 二、仔细推敲,认真辨析。 12.用8厘米长的铁丝围成的正方形面积比长方形面积大。(________) 13.成人指甲盖的面积大约是1平方分米。(________) 14.四舍五入得到的近似数可能比这个数大,可能比这个数小。(______) 15.876÷3≈292。(________) 16.三位数除以一位数,商是三位数。(______) 三、反复比较,
4、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17.下列各数中最小的是( ). A.5.32 B.3.52 C.2.53 18.兰兰在计算一道除法算式时,把除数6写成了9,计算结果商57余3,正确的结果是( )。 A.516 B.85……3 C.86 19.同学们,这学期我们学到了很多新的数学知识,下面表述正确的有( )句。 ①边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。 ②一个正方形,它的边长增加2厘米,面积就增加4平方厘米。 ③整数乘法中,如果乘数的末尾有1个0,那么积的末尾至少有一个0。 A.0 B.1 C.2 D.3 20.右表是一场“50米跑”比赛
5、中前四名同学成绩的部分信息。第三名同学的成绩可能是( )秒。 A.8.1 B.8.5 C.8.8 D.9.7 21.一辆汽车往返甲、乙两地用了8小时,平均每小时行94千米。甲、乙两地相距多少千米?列式不正确的是( )。 A.94×8 B.8÷2×94 C.94×8÷2 四、细心计算,认真检查。 22.口算. 102×4= 2×320= 0×5= 86÷2= 0÷250= += -= -= += 9×1
6、3+2= 4×15+9= 5×6+21= 23.脱式计算. 34+78-25 37×23-549 36×(408-383) 24.圈一圈、填一填。 488÷4= 16×12= 16×18= 五、操作题 25.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连 26.连一连。 234÷2 576÷8 857÷6 439÷5 六、解决问题 27.订一份大丰《电视节目报》每个季度36元,有线电视收视维护费每月21元。 (1)订阅一份大丰《电视节
7、目报》全年要多少钱? (2)有线电视收视维护费全年要多少钱? 28.有224个乒乓球,每盒装8个,可以装几盒? 29.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要91分钟,绕地球16圈,需要多少分钟? 30.小明的哥哥骑摩托车从家出发去156千米外的爷爷家,已知出发的时间为上午11:00,到达时间为下午1:00,小明的哥哥平均每小时行驶多少千米? 31.张老师买了3箱图画纸,每箱有6捆,每捆有45张,这些图画纸一共有多少张? 参考答案 一、用心思考,认真填写。 1、2020 52 2 【分析】因为每4年有一个闰年,2016年是闰年,则2020年是
8、闰年,闰年有366天,一个星期有7天,求2020年有几个星期零几天,用366除以7解答即可。 【详解】根据分析: 2016年是闰年,下一次闰年在2020年; 366÷7=52⋯⋯2,所以这一年共有52个星期零2天。 故答案为:2020;52;2。 【点睛】 解答此题应明确:每4年一闰,一个星期有7天。 2、6 2 【分析】面积是1平方厘米的小正方形,它的边长是1厘米,它拼成的长方形长是2厘米,宽是1厘米,由此根据长方形周长=(长+宽)×2和长方形面积=长×宽即可解答。 【详解】由分析可知长方形的长是2厘米,宽是1厘米。 周长:(2+1)×2 =3×2 =6
9、厘米) 面积:2×1=2(平方厘米) 【点睛】 此题主要考查学生对拼接图形的面积和周长求取方法的理解与应用。 3、13 【解析】早上8时到晚上8时是12小时,再加1小时就是13小时。 4、2 9 【分析】一个三位数除以3。商的末尾有0,这个三位数的末尾一定是0,百位最小填2;一个三位数能被3整除,那么这个三位数各位数字的和能被3整除,个位最大能填9。 【详解】270÷3=90,百位最小填2; 279÷3=93,个位最大填9。 故答案为:2;9 【点睛】 此题考查能被3整除的数的特征,即这个数的各位数字之和能被3整除。 5、< = <
10、> 【分析】比较大小之前先统一单位。据此解答。 【详解】0.5元=5角,2角〈5角;0.8米=8分米,8分米=8分米; 0.9元〈1元;6分米〉4.6分米; 故答案为:<; =; <; >; 【点睛】 本题主要考察度量单位不统一的数值比较,统一单位是关键。 6、 8 7 【解析】略 7、365 3 【分析】根据闰年的判定方法可知,2017年是是平年,则全年有365天。离2017年最近的闰年是2020年,即2017年再过2020-2017=3年才是闰年。据此解答即可。 【详解】2017÷4=504……1,所以2017年是平年,全年有365天。
11、2020÷4=505,即离2017年最近的2020年是闰年 2020-2017=3(年),所以至少再过3年才是闰年。 故答案为:365;3。 【点睛】 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。 8、乘 减 14×(25-12) 182 【解析】略 9、420 86 【解析】依据长方形的面积公式S=ab,周长公式C=(a+b)×2,代入数据即可求解. 【详解】28×15=420(平方米) (28+15)×2 =43×2 =86(米) 答:面积是420平方米,周长是86米. 10、28 3
12、65 闰 12 30 【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。闰年的2月有29天,平年的2月只有28天,所以闰年全年有366天,平年全年有365天;一年有12个月,除了2月外,其他月份有大小之分,大月有31天,小月有30天;据此即可解答。 【详解】2019不能被4整除,所以2019年是平年,2月份有28天,全年有365天;2020能被4整除,所以2020年是闰年,全年有12个月,11月份是小月有30天。 故答案为:28, 365, 闰,12,30。 【点睛】 本题主要考查年月日的知识,注意闰年的2月有29
13、天,平年的2月只有28天。 11、二 【分析】先判断出2018年是平年还是闰年,再得出从2017年的五一到2018年的五一经过了多少天,用天数除以7,再进一步判断是星期几。 【详解】2018÷4=504……2 2018年是平年,从2017年的五一到2018年的五一共365天; 365÷7=52(周)……1(天) 所以2018年的五一是星期二。 【点睛】 考查了日期和时间的推算,解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算。 二、仔细推敲,认真辨析。 12、√ 【分析】正方形的边长=周长÷4,则用8厘米长的铁丝围成的正方形的边长是2厘米。
14、长方形的周长=(长+宽)×2,则围成的长方形可能是长3厘米宽1厘米。根据正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,把数据分别代入公式,求出它们的面积,然后进行比较即可。 【详解】8÷4=2(厘米),则用8厘米长的铁丝围成的正方形的边长是2厘米。 面积是:2×2=4(平方厘米); 用8厘米长的铁丝围成的长方形的长是3厘米,宽是1厘米, 面积是:3×1=3(平方厘米); 4平方厘米>3平方厘米 则用8厘米长的铁丝围成的正方形要比长方形的面积大。 故答案为:√。 【点睛】 熟练掌握长方形和正方形的周长、面积公式。当长方形和正方形的周长相等时,正方形的面积最大。 13、×
15、分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量人的大拇指指甲盖的面积,应用面积单位,结合数据可知:应用“平方厘米”做单位。 【详解】人的大拇指指甲盖的面积大约是1平方厘米,而不是1平方分米。 故判断错误。 【点睛】 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 14、√ 【分析】“四舍五入”法求近似数有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此解答。 【详解】如果一个数是4.05,保留一位小数,则近似值是4.1,因为4.1>4.05,即近似值大于精确值;如果一个数是3.24,保留一位小数,则
16、近似值是3.2,因为3.2<3.24,即近似值小于精确值;所以四舍五入得到的近似数可能比这个数大,可能比这个数小,即本题说法正确; 故答案为:√。 【点睛】 此题主要考查求近似数的方法,关键要考虑四舍和五入两种情况,可以通过举例来解答。 15、× 【分析】根据除法估算的方法可知,估算876÷3时,将876看成900,再进行计算。 【详解】876÷3≈900÷3=300 故答案为:×。 【点睛】 除法估算时,除数不变,把被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。 16、× 【分析】三位数除以一位数,除数大于被除数的最高位,商是两位数,除数小于或等于被除数的最高位,
17、商是三位数,据此解答。 【详解】三位数除以一位数,商是三位数或是两位数,原题错误; 故答案为:× 【点睛】 本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 17、C 【详解】多位小数大小比较:先比较其整数部分,整数部分大的小数值大;若整数部分相同时,比较小数点后十分位上的数,十分位上的数大的小数值大;以此类推即可得出答案. 5.32>3.52>2.1,由此可知最小的是2.1. 故答案为C. 18、C 【分析】除数是9时,计算结果商57余3,则被除数=5
18、7×9+3。用被除数除以除数6,求得的商即为正确结果。 【详解】57×9+3=513+3=516 516÷6=86 故答案为:C。 【点睛】 求出被除数是解决本题的关键。算式被除数=除数×商+余数也常用于除法的验算。 19、B 【分析】①因为周长和面积的意义不同,所以无法比较。 ②可举例说明:正方形的边长是1厘米时,面积是1平方厘米。当边长增加2厘米,变成3厘米时,面积是9平方厘米。这时面积增加了8平方厘米。 ③计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。则如果乘数的末尾有1个0,那么积的末尾至少有一个0。 【详解】根据
19、分析可知,表述正确的有③。 故答案为:B。 【点睛】 面积的意义:面积是图形所占平面的大小。周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和。周长和面积表示的意义不同,不能进行比较。 20、C 【解析】略 21、A 【分析】根据“路程=速度×时间”先求出往返甲、乙两地的路程,再除以2,就得甲、乙两地的距离;或者先把行驶的时间除以2,得出往或返所用的时间,再用“路程=速度×时间”求出两地的距离。 【详解】94×8÷2 =752÷2 =376(千米) 8÷2×94 =4×94 =376(千米) 所以A算式不正确。 故选:A。 【点睛】 本题主要考查学生对路程、速度和时间
20、三者之间关系的掌握和灵活运用,注意往返甲、乙两地也就是行了2个甲、乙两地的距离。 四、细心计算,认真检查。 22、408;640;0;43 0;;0 119;69;51 【详解】略 23、87 302 900 【解析】略 24、见详解 【分析】(1)将488看做400+80+8,然后将每部分平均分成4份,每一部分的一份合起来就是488÷4的商; (2)16×12可看作16×10+16×2,然后确定积即可; (3)16×18可以看成10×10=100,10×8=80,10×6=60,6×8=48,然后将结果加起来即可。 【详解】(1) 400÷4=100 80÷4
21、=20 8÷4=2 100+20+2 =120+2 =122 (2) 16×10=160 16×2=32 160+32=192 (3) 10×10=100 10×6=60 8×10=80 6×8=48 100+60+80+48 =160+80+48 =240+48 =288 五、操作题 25、 【解析】略 26、 【分析】234÷2,被除数最高位上的数2等于除数2,则商是三位数;576÷8,被除数最高位上的数5小于除数8,则商是两位数;857÷6,被除数最高位上的数8大于除数6,则商是三位数;439÷5,被除数最高位上的数4小于除数5,则商是两位
22、数。 【详解】根据分析连线如图所示: 【点睛】 三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。 六、解决问题 27、(1)144元 (2)252元 【解析】(1)36×4=144(元) 答:订阅一份大丰《电视节目报》全年要144元。 (2)21×12=252(元) 答:有线电视收视维护费全年要252元。 28、28盒 【分析】根据乒乓球总数量÷每盒可装乒乓球数量=盒数可知,224个乒乓球,每盒装8个,则可以装224÷8盒,再根据三位数除以一位数的除法计算方法解答即可。 【详解】224÷8
23、=28(盒) 答:可以装28盒。 【点睛】 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。 29、1456分钟 【分析】根据题意,一圈91分钟,16圈就是16个91,用乘法解答即可。 【详解】16×91=1456(分钟) 答:绕地球16圈,需要1456分钟。 【点睛】 本题考查两位数乘两位数的实际应用,审题仔细,认真计算即可。 30、78千米 【解析】下午1:00用24时计时法表示是13:00 13:00-11:00=2(小时) 156÷2=78(千米) 答:小明的哥哥每小时行驶78千米。 31、810张 【分析】每捆有45张,每箱有6捆,每箱共有6个45张,即45×6=270张,3箱共有3个270张,即270×3。 【详解】45×6×3 =270×3 =810(张) 答:这些图画纸一共有810张。 【点睛】 考查了整数乘法的意义的灵活运用,与生活联系在一起。






