1、烟台市莱州市2024-2025学年六年级下学期小升初精选数学试卷 一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√ ”,错的打“×”。每小题2分,共10分) 1.A、B两数的平均数是60,A:B=1:5,则A=20。(______) 2.平行四边形的面积是梯形面积的2倍 (____) 3.正方形一定是平行四边形,平行四边形一定是正方形。 (_____) 4.当长方体有两个相对的面是正方形时,另外四个面是完全相同的长方形.(_________) 5.两个偶数不可能互质.(______) 二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分) 6.要使●是
2、○的2倍,再画( )个●。 A.3 B.4 C.5 D.2 7.甲×=乙×,甲和乙谁大,( ) A.甲大 B.乙大 C.同样大 8.一个平行四边形相邻的两条边分别是6cm、4cm,量得一条边上的高是5cm,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。 A.36 B.24 C.20 D.15 9.分子和分母的最大公因数是1的分数是( ). A.真分数 B.假分数 C.最简分数 D.带分数 1
3、0.圆柱有( )多条高. A.一 B.无数 C.无法判断 三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分) 11.如果照下图这样排列下去,第5个图形中涂色的小三角形有(_____)个;第10个图形中涂色的小三角形有(_____)个,没有涂色的小三角形有(_____)个。 12.按下列程序框图运算,并规定:程序运行到“判断结果是否大于244”为1次运算。若x=10,则运算进行(_____)次才停止。 13. “双十一”期间,某套儿童图书打六折出售,这就是说这套图书实际售价比原价便宜(______)%。 14.把一个整亿数写成用“亿”作单位的数时,可以去掉这个数末尾的_____
4、个0后,再加上一个________字。例如:1400000000可以写成________。 15.自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米。一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,5分钟浪费水(______)升。 16.下图中,大正方形的面积是16cm2,阴影部分的面积是整个大正方形面积的,空白部分的面积是( )cm2。 17.李叔叔2016年6月9日存入银行5000元,存期三年,年利率2.80%,到期时他可取回本金加利息共(_____)元。 18.甲乙两数的和是28,甲与乙的比是3:4,乙数是(_____),甲乙两数的差是(_____). 19.一根圆柱
5、形的木料长5米,把它锯成4段,表面积增加了12平方分米,这根木料的体积是 .如果锯成4段用了9分钟,那么把它锯成6段要用 分钟. 20.把数字1,2,3,6,7分别写在五张卡片上,从中任取2张卡片拼成两位数,写6的卡片也可当9用.在这些两位数中,质数的个数是(___)个. 四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分) 21.直接写出得数: ÷ = ÷3= × × = ×9× = ÷2= 5÷ ﹣÷5= 2.7﹣ = 6× = (1.6+3.2)×0.125= 22.用递等式计算,能简便计算的要用简便方
6、法计算. (1)101×93 (2)137× -137× (3)37.2×48+372×5.1+37.2 (4)(7 +5 )÷( + ) 23.解方程。 (1) (2) (3) 五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分) 24.按要求画一画. (1)按1∶3的比画出长方形缩小后的图形. (2)按2∶1的比画出梯形放大后的图形. 25.根据计算面积的算式把相应的图形画完整 (4+3)×2÷2 4×2 六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分) 26.六一儿童节学校买
7、回的苹果比桔子多150千克,已知桔子占苹果重量的40%,学校买回苹果多少千克? 27.朝阳小学五年级有两个班,一班有51人,二班有49人,期中考试两个班全体同学的平均成绩是81分,已知二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么二班的平均成绩是多少分? 28.一个正方形的周长和一个圆的周长相等。正方形的边长是12.56米,圆的面积是多少平方米?(结果用小数表示) 29.一项工程,甲独做需要15天完成,乙独做需要10天完成,两人同时合作几天完成这项工程的? 30.四年级同学喜欢的活动项目统计表如下,根据统计表完成下面的统计图。 乒乓球 跑步 游泳 跳绳 男生 15 12
8、 17 10 女生 12 8 14 16 (1)男生喜欢什么项目的人最多?女生喜欢什么项目的人最多? (2)你还能提出什么数学问题?并解答。(可以提的数学问题有很多,用加法、减法或除法计算都行,只要合情合理就可以。) 参考答案 一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√ ”,错的打“×”。每小题2分,共10分) 1、√ 【分析】A数是:60×2×,=120×,=20;A、B两数的平均数是60,则A、B两数的和是60×2=120;又A:B=1:5,则A占两数和的 =,那么,A为120×,计算出结果,判断即可。 【详解】根据分析可知A=20,所以原题说法
9、正确。 【点睛】 本题关健是先求出两数和,再通过它们的比求出A数占总数的几分之几,进而解决问题。 2、× 【详解】略 3、错误 【解析】正方形符合平行四边形的特征,所以正方形是特殊的平行四边形。 【详解】正方形一定是平行四边形,而平行四边形不一定是正方形。原题说法错误。 故答案为:错误 4、√ 【详解】略 5、正确 【解析】略 二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分) 6、B 【解析】略 7、A 【详解】因为,所以甲>乙. 故答案为A. 【点睛】 两个数乘以两个数,积相等,如果其中一个因数较小,那么另一个因数就较大
10、. 8、C 【分析】平行四边形的面积等于底边与底边上的高相乘的积,故此题我们只要找到这条高与哪条底边相对应,并将二者相乘即可。 【详解】如图,我们画出了平行四边形的两条高,其中一条是竖直于水平面的,并且它对应的底为6厘米,同时它也与4厘米长的另一条底构成了一个直角三角形,这里,4厘米长的底为斜边,我们画出的这条高为直角边,因为直角边小于斜边的长度,故这条高不可能大于4厘米,因此它不是题目中所涉及的那条高。我们在接着看画出的另一条高,它垂直于4厘米长的底边。同理,如果把这条高看作直角边,则6厘米长的底就可以看作斜边,这符合直角三角形的性质,则5厘米长的高对应的底边长为4厘米。 S平行四边
11、形=4×5=20(平方厘米),故答案为C。 【点睛】 本题考查平行四边形面积、三角三边的关系,解答本题需要借助于示意图,在图示里,我们不仅能够清晰地看到两条高的位置,还能够依据直角三角形的性质做进一步的推断,经过分析计算出正确答案。 9、C 【详解】分子分母的最大公因数是1说明分子分母互为互质数,也就是该分数不能约分,而最简分数就是分子分母不能再继续约分的分数. 故选C 10、B 【解析】圆柱两个底面之间的距离叫做圆柱的高,圆柱有无数条高. 故选B. 三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分) 11、15 55 66 【详解】略 12、
12、4 【解析】10×3-2=28<244 ,28×3-2=82<244 82×3-2=244 244×3-2=730>244,运算终止,共运算4次。 13、40 【分析】把原价看作单位“1”,现在六折出售,也就是现价是原价的60%,降低的价格是原价的(1﹣60%),据此解答即可。 【详解】1﹣60%=40% 答:这套图书实际售价比原价便宜40%。 故答案为:40。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握“折”数与百分数之间的联系及应用,打几折就是现价是原价的百分之几十。 14、8 亿 14亿 【解析】略 15、7.536 【分析】每秒浪费的水的体积,
13、即水管内截面积×水速=πr²×8=π×(2÷2)²×8,要计算5分钟浪费的水,把5分钟变成秒就可以计算出来。 【详解】每秒浪费的水的体积=πr²×8=π×(2÷2)²×8=8π(立方厘米); 5分钟浪费水:8π×5×60≈7536(立方厘米) 7536立方厘米=7.536立方分米=7.536升 故答案为:7.536 【点睛】 本题解题关键是每秒浪费的水的体积,即水管内截面积×水速。解题时要特别注意单位。 16、、10 【详解】略 17、5420 【解析】略 18、16 4 【详解】略 19、100立方分米,1 【解析】试题分析:(1)锯成4段,
14、就增加了12平方分米,也就是增加了2×3=6个圆柱的底面积,由此可以求得这个圆柱的底面积,进而求得体积; (2)锯成4段,实际锯了4﹣1=3次,由此可以求得锯一次用时:9÷3=3分钟,则锯成6段需要锯6﹣1=5次,由此即可解决问题. 解:(1)5米=50分米, 12÷(2×3)×50, =12÷6×50, =100(立方分米); (2)9÷(4﹣1)×(6﹣1), =9÷3×5, =1(分钟); 答:这根木料的体积是100立方分米.把它锯成6段要用1分钟. 故答案为100立方分米,1. 点评:(1)抓住圆柱切割成小圆柱的特点,得出增加部分的表面积就是每截一次就增加2个圆柱
15、的底面的面积之和; (2)抓住截的次数=截得的段数﹣1解答. 20、13 【详解】略 四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分) 21、 2 5 1.8 2 0.6 【详解】根据小数、分数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意 × × 根据乘法交换律和结合律计算,(1.6+3.2)×0.125变形为0.6×(8×0.125)计算. 22、(1)9393 (2)137 (3)3720 (4)19 【详解】(1)101×93 =(100+1)×93 =100×93+1×93 =9300+93 =9393 (2)137
16、×-137× =137×(-) =137 (3)37.2×48+372×5.1+37.2 =37.2×48+37.2×51+37.2×1 =37.2×(48+51+1) =37.2×100 =3720 (4) = = =38÷2 =19 23、x=10;x=80;x=1.8 【分析】等式两边同时乘或除以相同的数(0除外),等式仍然成立;等式两边同时加上或减去相同是数,等式仍然成立;在比例里,内项之积等于外项之积。 【详解】(1)x-=6.25 解:x=6.25+3.75 x=10 (2) 解:x∶16= 0.25x=16×1.25 x=20÷0.25
17、 x=80 (3)x+0.5x=1.62 解:0.9x=1.62 x=1.62÷0.9 x=1.8 【点睛】 掌握等式的基本性质和比例的基本性质是解决本题的关键。 五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分) 24、(1)解:缩小后的长方形如图: (2)解:放大后的梯形如图: 【解析】略 25、如图所示: 【解析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2列出算式进行解答.如图所示: 六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分) 26、250千克 【解析】已知桔子占苹果重量的40%,根据分数减法的意义,桔子比苹果重量少1﹣40%,买回的苹
18、果比桔子多150千克,即这150千克占苹果重量的1﹣40%,根据分数除法的意义,苹果有150÷(1﹣40%)千克. 【详解】150÷(1﹣40%) =150÷60% =250(千克) 答:苹果有250千克. 27、84.57分 【分析】先用“51+49=100”求出两个班的总人数,进而根据“平均成绩×总人数=总成绩”求出两个班全体同学的总成绩,为:100×81=8100分,假设二班和一班的平均成绩一样高,那么两个班全体同学的总成绩为:8100﹣49×7=7757分;进而用“7757÷100”求出一班的平均成绩,进而得出二班的平均成绩。 【详解】一班:[(51+49)×81﹣49×
19、7]÷(51+49) =[8100﹣343]÷100 =77.57(分) 二班:77.57+7=84.57(分) 答:二班的平均成绩是84.57分。 【点睛】 求出假设二班和一班的平均成绩一样高时,两个班全体同学的总成绩,进而求出一班的平均成绩,是解答此题的关键所在。 28、200.96平方米 【分析】先根据正方形周长=边长×4,求出周长,因为正方形的周长和圆的周长相等,所以再根据圆的半径=,求出半径长度,再根据圆的面积=即可解答。 【详解】12.56×4÷(3.14×2) =50.24÷6.28 =8(m) 3.14×82 =3.14×64 =200.96(m2
20、 答:圆的面积是200.96平方米。 【点睛】 此题主要考查学生对正方形周长、圆周长和面积公式的灵活应用实际解题能力。 29、3天 【解析】略 30、 (1)男生喜欢游泳项目的人最多;女生喜欢跳绳项目的人最多。 (2)喜欢打乒乓球的男生和女生一共多少人?27人 【分析】画复式条形统计图,根据数据画出长短不同的直条,并注明数量。 (1)比较男、女生各项目人数的多少即可; (2)答案不唯一,如喜欢打乒乓球的男生和女生一共多少人? 【详解】 (1)17>15>12>10,16>14>12>8 答:男生喜欢游泳项目的人最多;女生喜欢跳绳项目的人最多。 (2)喜欢打乒乓球的男生和女生一共多少人? 12+15=27(人) 答:喜欢打乒乓球的男生和女生一共27人。 【点睛】 本题考查了统计图的绘制及综合应用,条形统计图便于比较多少。






