ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:21 ,大小:219.73KB ,
资源ID:12155094      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/12155094.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(思维训练系列培训.pptx)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

思维训练系列培训.pptx

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,2013-5-29,#,思维训练系列培训,一天,某公司总经理叮嘱全体员工,谁也,不要走进,八楼那个没有挂门牌的房间。,总经理没有对他提出的要求做任何解释。,员工们,习惯于,服从,经理提出的要求,一个月后,公司招聘了一批新员工,总经理对新员工又一次进行了叮嘱。,“谁,也不要走进八楼那个没有挂门牌的,房间。”,“为什么?”,“不为什么!”,不解萦绕在年轻人的心中,好奇心驱使他非要看个究竟。而别人的善意提醒更激起他的兴趣。,年轻人来到,那个,房间。,不大的房间只摆了一张桌子,桌子上只放了一张纸牌,上面写着:把纸牌送给

2、总经理。年轻人十分困惑地拿起那个已经沾满灰尘的纸牌,走出房间。不顾众人的劝阻,直接来到总经理的,办公室。,你认为那个年轻人的“下场”如何?,当他把那个纸牌交给总经理手上时,,,“从,现在开始,你被任命为销售部经理,。”,“,就因为我把纸牌拿来,?”,“没错,,我已经等了快半年了,相信你能胜任这份工作。”,事后,,总经理,向众人解释:这位年轻人,不为条条框框所束缚,,,勇于走进禁区,,这正是一个富有开拓精神的成功者应具备的良好品质。,生活,中、工作中许多,问题其实并不难,难的是我们,不肯换轨思考,。有时候,仅仅是换了一条路,眼前就,豁然开朗。,如,:,用,四条,直线把所有九个点连接起来,不能移动

3、任何点,连线,必须,一笔完成,连线画完前笔不能离开纸面。,能否这样呢?,如何用,三条线,把所有九个点连接起来?,在这个世界上,凡事都可以找到方法予以解决,只不过在日常工作和生活中,我们的大脑已经,习惯,于受到固有的,限制,,而不善于创新。,突破思维,1,运用“,头脑风暴,”法,,,找到量大质优方案,理念:“,量大一定质优,”,如果仍然没有找到优质方案,只能说明方案的数量还不够多,这时就要进一步扩大范围。,比如,分成,100,个小组,,15,分钟之后,每个小组会有,100,种方法,,100,个组就能达到上万种左右,去掉其中重复的仍会有五六千种,这时,从中就一定能找到最佳的解决方案。,2.,前提就

4、是“,必须打破限制,”,突破思维,任何问题都会有无穷个解决方案,前提条件是你,必须打破限制,;,如果每天都在说“不可能”这三个字,这就限制了我们思维的发散,并在不知不觉中将注意力放在为“不可能”这个结论去寻找理由;,然而,即使“不可能”这个结论是正确的,对于解决问题本身也没有好处;,将口头禅从“不可能”改为“,不是不可能,”。,中联兴思维课堂,开课啦,Part One,:逻辑思维题,有钱,的说的是,假,话,,没钱,的才说,真,话。老大说:“老三说过,我的四个兄弟中,只有一个有钱。”老二说:“老五说过,我的四个兄弟中,有两个有钱。”老三说:“老四说过,我们兄弟五个都没钱。”老四说:“老大和老二都

5、有钱。”老五说:“老三有钱,另外老大承认过他有钱。”,谁有钱?,1.,假设,老大说的是真话,则老大没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大一定在说谎,;,假设,老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五兄弟中老三老四有钱,老大说的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎,;,假设,老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎,;,假设,老四没说谎,那摸老五在说谎,老大老二老三都在说谎,相矛盾,。,

6、老四也在撒谎,;,假设,老五没说谎,那摸老大,老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话,;,根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大老二老三老四都有钱,老五没钱,。,答案:,老大,、,老二,、,老三,、,老四,有钱,,老五,没钱,联合国召开会议,在会议厅里,,4,位,代表围桌而坐。他们用了中,英,法,日,4,种语言。现在已知:(,1,)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;,(,2,)有一种语言,4,人中有,3,人都会;(,3,)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(,4,)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,已与丙可以直接交谈;(,5,)没有人即会日语,又会法语。请

7、问:,甲,乙,丙,丁各会什么语言?,2.,中,英,法,日,甲,X,X,乙,X,X,丙,X,X,丁,X,X,X,解题思路:,谁的妻子和女儿?,晓辉,晓强,晓明,3,位男士,分别和美艳,可灵,小勤,3,位女士结为夫妻,并都生了一个女儿,名字叫做兰兰,小玫,小阳。但是,我们并不清楚他们之间确定的配对关系,只知道如下几条线索:,(,1,)晓明不是小勤的丈夫,也不是小玫的父亲。(,2,)美艳不是晓强的妻子,也不是兰兰的母亲。(,3,)如果兰兰的父亲是晓强或者晓明,小勤就是小阳的母亲。(,4,)如果小勤是晓辉或晓强的妻子,可灵就不是兰兰的母亲。请问,,这,3,位男士的妻子和女儿各是谁和谁?,3.,晓辉 晓

8、强 晓明,美艳 是,可灵 是 ,小勤 是 ,父 晓辉 晓强 晓明,兰兰 是 ,小玫 是 ,小阳 是,母 美艳 可灵 小勤,兰兰 是,小玫 是 ,小阳 是 ,一个人站在岔道口,分别通向,A,国和,B,国,这两个国家的人非常奇怪,,A,国的人总是,说实话,,,B,国的人总是,说谎话,。路口站着一个,A,国人和一个,B,国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去,B,国,但不知道应该走哪条路,需要,问这两个人,。只许,问一句,。,他是怎么判断该走哪条路的?,4.,如果甲是,A,国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。,如果甲是,B,国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。,解题思路:,Part Two,:轻松一刻,1.,什么贵重的东西最容易不翼而飞,?,人造卫星,2.,小明对小华说:我可以坐在一个你永远也坐不到的地方!他坐在哪里,?,小华身上,3.,你的爸爸的妹妹的堂弟的表哥的爸爸与你叔叔的儿子的嫂子是什么关系,?,亲戚关系,4.,用什么可以解开所有的谜,?,谜底,5.,网要什么时候可以提水,?,当水变成冰的时候,今天的训练到此结束!,欲知后事如何,请听下回分解,

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服