1、统计学参考答案 综合指标 1、某企业2006年产值超计划完成8%,比上年增长12%,试问产值计划规定比上期增长多少? 又该企业甲产品单位成本计划在上年230元得水平上降低15元,实际上比上年降低了8%,试计算甲产品单位成本得计划完成程度。 2、某公司所属三个工厂得产值资料如下: 工 厂 本年计划 本年实际 产 值 (万元) 计划完成 程 度(%) 上年实际 产 值 (万元) 本年就就是 上年得 % 产 值 (万元) 比 重(%) (1) (2) (3) (4) (5) (6) 甲 乙 丙 105 160
2、 235 21 32 47 112 160 225、6 106、7 100 96 92 130 200 121、7 123、1 112、8 合计 500 100 497、6 99、5 422 117、9 要求计算表中空格数字,并直接填入表中。 3、某工业局下属20个企业,有关资料如下: 按劳动生产率 分组(元/人) 企业数(个) 各组产值 (万元) 组中值 5000—6000 6000—7000 7000—8000 8000—9000 9000—10000 5 6 3 4 2 110 195 225
3、340 190 5500 6500 7500 8500 9500 200 300 300 400 200 合 计 20 1060 1400 要求:1、计算该工业局得平均劳动生产率; 2、计算该工业局平均每个企业得产值。 该工业局得平均劳动生产率=10600000÷1400=7571、4(元/人) 该工业局平均每个企业得产值=1060÷20=53(万元/人) 5、某市招收各类职业人员资料如下: 男性 女性 录用人数 报考人数 录用率(%) 报考人数 录用率(%) 男(人) 女(人) 技工 教师 医生
4、 350 200 50 20 25 6 50 150 300 40 30 8 70 50 3 20 45 24 合计 600 - 500 - 123 89 试分别计算男、女职业人员得总录用率,并比较两组说明各组和总录用率高低不同得原因。 男得总录用率=123÷600=20、5% 女得总录用率=89÷500=17、8% 6、某厂三个分厂同时生产甲产品,第一季度生产情况如下: 一分厂实际产量为500件,刚好完成计划;二分厂实际产量为900件,仅完成计划得90%;三分厂实际产量为1160件,超额完成计划16%。另外,一分厂单位成本为18元/件
5、二分厂单位成本为16元/件,三分厂单位成本为17元/件。所以全厂超额2%完成甲产品产量计划,即(0+16%-10%)/3=2%;全厂甲产品平均单位成本为17元/件,即(18+16+17)/3=17元/件。 以上平均指标得计算就就是否正确?为什么?应该如何计算? 全厂计划完成率= 全厂平均单位成本=(元) 7、2006年某月份A农贸市场某农产品价格和成交量、成交额资料如下: 等级 价格 (元/斤) 甲市场成交额(万元) 乙市场成交量(万斤) 甲市场 成交量 乙市场成交额 3 2 1 1、2 1、4 1、5 1、2 2、8 1、5 2 1 1 1
6、 2 1 2、4 1、4 1、5 合计 — 5、5 4 4 5、3 试问哪一个市场农产品得平均价格较高?并说明原因。 甲市场平均价格=5、5÷4=1、375(元/斤) 乙市场平均价格=5、3÷4=1、325(元/斤) 8、已知某企业资料如下: 产值计划完成百分比(%) 实际产值(万元) 产值计划完成百分比组中值(%) 计划产值(万元) 80—90 90—100 100—110 110—120 68 57 126 184 85 95 105 115 80 60 120 160 合计 435 420
7、 试计算该企业平均计划完成百分比; 平均计划完成百分比=435÷420=103、6% 9、某车间有甲、乙两个生产组,甲组平均每个工人得日产量为36件,标准差为9、6件;乙组工人日产量资料如下: 日产量 (件) 工人数 (人) 产量 (件) X- (X-)2 (X-)2f 15 25 35 45 15 38 34 13 225 950 1190 585 14、5 4、5 5、5 15、5 210、25 20、25 30、25 240、25 3153、75 769、5 1028、5 3123、25 合计 100 2
8、950 8075 要求:(1)计算乙组平均每个工人得日产量和标准差; (2)比较甲、乙两生产小组哪个组得日产量更有代表性? 乙组平均每个工人得日产量=2950÷100=29、5(件) 乙组每个工人日产量得标准差==9 10、甲、乙两个村得粮食生产情况如下: 按耕地自然条件分组 甲 村 乙 村 平均亩产(公斤) 粮食产量(公斤) 播种面积 (亩) 平均亩产(公斤) 播种面积(亩) 亩产 山地 丘岭地 平原地 100 150 400 25000 150000 500000 250 1000 1250 1
9、50 200 450 1250 500 750 187500 100000 337500 合计 675000 2500 2500 625000 试分别计算甲、乙两个村得平均亩产,并加以比较哪个村经营工作作得好? 甲村得平均亩产=675000÷2500=270(公斤) 乙村得平均亩产=625000÷2500=250(公斤) 时间数列分析 1、某企业资料如下: 指 标 1月 2月 3月 4月 总产值(万元) 月初工人数(人) 364 800 416 760 440 920 400 880 劳动生产率(元/人)
10、 4666、7 4952 4888 要求:(1)编制第一季度各月劳动生产率得动态数列; (2)计算第一季度得月平均劳动生产率 (3)计算第一季度得劳动生产率 (2)计算第一季度得月平均劳动生产率=14524÷3=4841(元/人) (3)计算第一季度得劳动生产率=1220÷840=14524(元/人) 2、某零售商店2006年上半年得零售额与库存额资料如下: 单位:万元 项目 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 零售额 10 14 12 16 18 20 月初库存额 6 8 6 10 7
11、 9 10 试计算第一季度和第二季度商品流转次数,上半年得周转次数。 第一季度库存额=(8+8+6)÷3=7、3(万元) 第二季度库存额=(10+7+9)÷3=8、7(万元) 上半年库存额=(7、3+8、7)=8 第一季度商品流转次数=(10+14+12)÷7、3=4、9(次) 第二季度商品流转次数(16+18+20)÷8、7=6、2(次) 上半年得周转次数=(10+14+12+16+18+20)÷8=11、25(次) 3、某企业第二季度有关资料如下: 月 份 4月 5月 6月 7月 计划产量(件) 105 105 110 112 实际产量(件)
12、 105 110 115 120 月初工人数(人) 50 50 52 46 试计算:(1)第二季度平均实际月产量; (2)第二季度平均人数; (3)第二季度产量平均计划完成程度; (4)第二季度平均每人月产量和季产量。 (1)第二季度平均实际月产量=110(件) (2)第二季度平均人数=(48+50+52)÷3=50(人) (3)第二季度产量平均计划完成程度=330÷320=103、125% (4)第二季度平均每人月产量=110÷50=2、2(件) 第二季度平均每人季产量=330÷50=6、6(件) 4、某化工厂计划执行情况如下: 指
13、标 一季度 二季度 三季度 四季度 计划完成程度(%) 108 120 125 105 计划产值(万元) 50 65 80 80 试计算全年平均计划完成程度。 全年平均计划完成程度=(1、08×50+1、2×65+1、25×80+1、05×80)÷275=114、9% 5、某自行车厂历年产量统计资料如下: 年份 产量 (万辆) 增长量 (万辆) 发展速度(%) 增长速度(%) 增长1%得绝对值(万辆) 逐期 累积 环比 定基 环比 定基 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 100
14、105 105 110 132 144 138 5 0 5 22 12 -6 5 5 10 32 44 38 105 100 105 120 109 96 105 105 110 132 144 138 5 0 5 20 9 -4 5 5 10 32 44 38 要求:(1)试根据动态分析指标之间得相互关系计算表中所缺指标; (2)试计算1997-2002年间得平均增长量、平均发展速度和平均增长速度。 平均增长量=6、3 平均发展速度=105、5% 平均增长速度=5、5% 8、某地区19
15、84年国民收入总额为18亿元,1985-1987年国民收入平均增长速度就就是2%,1988-1989年国民收入平均发展速度就就是107%,1990年国民收入比1989年增长6%,要求:(1)计算1985-1990年国民收入得平均增长速度;(2)1990年国民收入总额。 9、某煤矿1990年煤炭产量为25万吨。 (1)规定“八五”期间每年平均增长4%,以后每年平均增长5%,问到2005年煤炭产量将达到什么水平? (2)如果规定2005年煤炭产量就就是1990年得4倍,且“八五”期间每年平均增长速度为5%,问以后需要每平均增长多少才能达到预定得产量水平? 统计指数分析 1、某商店
16、三种商品得销售资料如下: 商品名称 销售量(万斤) 价格(元) 销售额(万元) 2005年 2006年 2005年 2006年 甲 乙 丙 30 140 100 36 160 100 1、80 1、90 1、50 2、0 2、20 1、60 合计 试计算:(1)各种商品得销售量个体指数和价格个体指数; (2)三种商品得销售额总指数; (3)三种商品得销售量综合指数; (4)分析销售量变动对销售额得影响绝对额; (5)利用指数体系推算价格总指数和价格变动对销售额得影响绝对额。 (
17、1)各种商品得销售量个体指数和价格个体指数; 商品名称 销售量(万斤) 价格(元) 个体指数(%) 2005年 2006年 2005年 2006年 销售量 价格 甲 乙 丙 30 140 100 36 160 100 1、80 1、90 1、50 2、0 2、20 1、60 120 114、3 100 111、1 115、8 106、7 合计 (2)三种商品得销售额总指数=584/470=124、3% (3)三种商品得销售量综合指数=518、8/470=110、4% (4)分析销售量变动对销售额得影
18、响绝对额=518、8—470=48、8万元 (5)利用指数体系推算价格总指数和价格变动对销售额得影响绝对额。 价格总指数=1、243/110、4=112、6% 2、某企业三种产品得产值和产量资料如下: 产品 实际产值(万元) 2005年比2004年 产量增长得(%) 2004年 2005年 甲 乙 丙 1800 1300 2000 2200 1500 2100 15 10 -8 合计 试计算:(1)三种产品得总产值指数; (2)产量总指数及由于产量变动而增加得产值; (3)价格总指数及由于价格变动
19、而增加得产值。 (1)三种产品得总产值指数=5800/5100=113、7% (2)产量总指数及由于产量变动=5340/5100=104、8% 而增加得产值=5340—5100=240万元 (3)价格总指数=5800/5340=108、6% 及由于价格变动而增加得产值=5800—5340=460万元 3、某企业2006年比2005年产量增长15%,产品成本下降4%,2005年企业总成本支付了300万元,问2006年总成本比2005年要多支付多少万元? 1、15×0、96=1、104=110、4% 2006年总成本比2005年要多支付多少万元=10、4%×300=31、2万元
20、4、某公司三种商品销售额及价格变动资料如下: 商品 名称 商品销售额(万元) 价格变动率(%) 基期 报告期 甲 乙 丙 500 200 1000 650 200 1200 2 -5 10 合计 计算三种商品价格总指数和销售量总指数,并分析价格和销售量变动对销售额得影响。 商品 名称 商品销售额(万元) 价格变动率(%) 价格个体指数(%) 基期 报告期 甲 乙 丙 500 200 1000 650 200 1200 2 -5 10 102 95 110 合计
21、 三种商品价格总指数=2050/1938、7=105、8% 三种商品价格变动对销售额得影响=2050—1938、7=111、3万元 三种商品销售量总指数=1938、7/1700=114% 三种商品价格变动对销售额得影响=1938、7—1700=238、7万元 5、某企业三种产品得生产情况资料如下: 产品 名称 单位成本(元) 产 量 基 期 报告期 基 期 报告期 甲 乙 丙 5 8 12 6 10 15 400 500 150 500 600 200 要求:运用指数体系对该企业三种产品得总成本变动进行因素分析。 产品
22、 名称 单位成本(元) 产 量 总成本(元) 基 期 报告期 基 期 报告期 基 期 报告期 假设 甲 乙 丙 5 8 12 6 10 15 400 500 150 500 600 200 2000 3000 2500 4000 6000 4800 1800 3000 2400 7800 12000 9700 总成本变动 12000—7800=4200(元) 12000/7800=153、8(%) 单位成本变动及对总成本得影响 12000/9700=123、7(%) 12000—9700=2300(元) 产量变动及对总成本得影响 9700/7800=124、4(%) 9700—7800=1900(元)






